Выбор мотора 9,9

Ребе

Новичок
Регистрация
04.05.11
Сообщения
38
Реакции
5
Баллы
8
Доброго времени суток. Задался целью купить моторчик 9,9 с последующим переделом в 15. Страдаю между сузой 9,9as а тохой. Может подскажет кто поближе знаком с этими моторами что предпочтительней. У сузы очень нравится вес и чуть больший объем, но и сомненья по этой же причине, каким образом она настолько легче ямы и тохи, все из пластика? Мотор планируется под солар 350-380 (ещё не выбрал)
 

Miant

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.06.12
Сообщения
995
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Купил в том году в мае сузу 9,9. Сезон откатал на ура. Мотором доволен как удав. Абсолютно никаких проблем за сезон не было. В одного спокойно таскаю. Лодка форвард 360. Везет легко, на глис выходит быстро. Катал на свате 320м, на глис выходил на порядок дольше.
 

Ребе

Новичок
Регистрация
04.05.11
Сообщения
38
Реакции
5
Баллы
8
А почему дольше, вроде легче лодка должна быть?
 

Ребе

Новичок
Регистрация
04.05.11
Сообщения
38
Реакции
5
Баллы
8
И ещё вопросик, а мотор брали в 1000 размерах, продавцы сами раздушили?
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Потому как "длина бежит". Кстати, под 15-ку берите С-380, а не 350. Не наступайте на грабли...
 

Ребе

Новичок
Регистрация
04.05.11
Сообщения
38
Реакции
5
Баллы
8
Ясно, спасибо, правда хотел поменьше, что бы полегче. Для горных есть суза 30 с водометом и солар 400, 380 не значительно легче или я ошибаюсь?
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ясно, спасибо, правда хотел поменьше, что бы полегче. Для горных есть суза 30 с водометом и солар 400, 380 не значительно легче или я ошибаюсь?
Если поменьше и полегче, то надо брать Солар 330 и Тоху 9,8. С-350 не даёт 15-ке полностью раскрыть свои возможности, пройдено. Была такая лодка с Ямой-15, изумительный мотор. Ну, может, свежая Суза и не хуже...
С-400 большеват для 15-ки - это укороченный С-450. Тяжелее 380-го на 9 кг. Инфа с сайта "Сиблодки". Кстати, вы можете всё это там увидеть своими глазами.
 

Miant

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.06.12
Сообщения
995
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
И ещё вопросик, а мотор брали в 1000 размерах, продавцы сами раздушили?
Да, в 1000 размерах, тут же от магазина забрав мотор завез сразу в их сервис(продавцы созвонились, чтоб меня приняли ), и там за 10 мин раздушили. Но по своей глупости не доплатил за лепестки от 15ки, точнее меня даже про них не спросили, а разогнули мои с мотора. Как выше написали, длина везет. Лодке 320й длины тяжелей выйти на глиссер, чем более длиной.
P_20160501_125648.jpg
 
Последнее редактирование:

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лодке 320й длины тяжелей выйти на глиссер, чем более длиной.
Так и есть. На Флагмане-320 с Тохой 9,8 выходил-то без проблем, но кобра перед выходом была жуткая, а С-350 с Я-15 просто выпрыгивал, можно сказать. Ну, по сравнению. Согласен полностью, что на С-380 будет просто сказка.
 

Саня_КМS

Модератор
Команда форума
Регистрация
04.05.12
Сообщения
552
Реакции
3.614
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня сузуки 15 сил 2011 года, с начало был солар 380, потом 420, а сейчас 450. разница по скорости не значительная для амура, зато места немерено и комфорта в разы больше чем на 380.
Если есть возможность берите 420 + сузуку 9,9 (модернизированную до 15 л.с.) и не партесь!
 

bezvas

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.11
Сообщения
992
Реакции
353
Баллы
308

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Последнее редактирование:

Ребе

Новичок
Регистрация
04.05.11
Сообщения
38
Реакции
5
Баллы
8
У меня тридцатка и С400 для горной, там водомет и нарощенный транец. Да и объем этого комплекта болшеват, мой хайлюкс с ним полный получается, ладно когда я еду на горную рыбалку, это экспедиция практически получается, а так, на рыбалку в выходные это многовато и тяжеловато, вот и заморочился на комплект полегче, именно поэтому 420 не хочу. И пайольную лодку не хочу, есть у меня старый разорванный корсар, после НДНД возвращаться к пайолам неохото, хотя ходят они конечно немного получше. Про 380 понял, сам думал именно про эту длинну, но вот задумался, если ориентируюсь на полегче и поменьше объем, может все таки с350. И ещё, я так понял что тоху 9,9 никто особо не рекомендует? Про ее вес понятно, просто у меня только яма была и суза, а тут увидел в магазине тоху, и задумался, почему бы и нет, если лодку брать тут, то может и мотор. Единственно девочка в магазине сказала что они сами не раздушивают их (что весьма странно, по её же словам их механик-бог ПЛМов, причем любых).
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.710
Реакции
22.784
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня тридцатка и С400 для горной, там водомет и нарощенный транец. Да и объем этого комплекта болшеват, мой хайлюкс с ним полный получается, ладно когда я еду на горную рыбалку, это экспедиция практически получается, а так, на рыбалку в выходные это многовато и тяжеловато, вот и заморочился на комплект полегче, именно поэтому 420 не хочу. И пайольную лодку не хочу, есть у меня старый разорванный корсар, после НДНД возвращаться к пайолам неохото, хотя ходят они конечно немного получше. Про 380 понял, сам думал именно про эту длинну, но вот задумался, если ориентируюсь на полегче и поменьше объем, может все таки с350. И ещё, я так понял что тоху 9,9 никто особо не рекомендует? Про ее вес понятно, просто у меня только яма была и суза, а тут увидел в магазине тоху, и задумался, почему бы и нет, если лодку брать тут, то может и мотор. Единственно девочка в магазине сказала что они сами не раздушивают их (что весьма странно, по её же словам их механик-бог ПЛМов, причем любых).
Тохи 9, 9 нет. Есть 9,8 - это форсированная 8-ка.
9,9 - дефорсированная 15-шка. Разницу ощущаете ?
 

Ребе

Новичок
Регистрация
04.05.11
Сообщения
38
Реакции
5
Баллы
8
Я конечно извиняюсь, может я не особо компетентен в ПЛМ, но вы в магазине давно были? Там где продают солары (на Воронежской) стоят как живыек тохатсу 9,9!!! Так же можно сказать и про сузу 9,9 что её нет.
 

Ребе

Новичок
Регистрация
04.05.11
Сообщения
38
Реакции
5
Баллы
8
Фу, ну слава богу! А то я уж грешным делом подумал может съел что нить не то, да галюцинации начались!
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
У меня тридцатка и С400 для горной, там водомет и нарощенный транец. Да и объем этого комплекта болшеват, мой хайлюкс с ним полный получается, ладно когда я еду на горную рыбалку, это экспедиция практически получается, а так, на рыбалку в выходные это многовато и тяжеловато, вот и заморочился на комплект полегче, именно поэтому 420 не хочу. И пайольную лодку не хочу, есть у меня старый разорванный корсар, после НДНД возвращаться к пайолам неохото, хотя ходят они конечно немного получше. Про 380 понял, сам думал именно про эту длинну, но вот задумался, если ориентируюсь на полегче и поменьше объем, может все таки с350. И ещё, я так понял что тоху 9,9 никто особо не рекомендует? Про ее вес понятно, просто у меня только яма была и суза, а тут увидел в магазине тоху, и задумался, почему бы и нет, если лодку брать тут, то может и мотор. Единственно девочка в магазине сказала что они сами не раздушивают их (что весьма странно, по её же словам их механик-бог ПЛМов, причем любых).
Взял для покатушек на море и на охоту комплект Братан-380К и Сузуки 9,9. Доволен как слон. Подъехал с Амура к озеру, перетащил 30 метров через перешеек и попёр по "закрытым" озёрам. Я на этом комлекте шёл по скорости практически на ровне с Прогрессом под 40-ой Тохой, чуть чуть не поспевал. В сильный шторм жутковато на ней, посадка низкая и между валов очково :E036:. Да и захлёстывает сильно, но кокпит самоотливной - вещь.
 

evgenii0201

Новичок
Регистрация
05.02.17
Сообщения
19
Реакции
2
Баллы
3
Город
Хабаровск
Всем привет. У меня солар 380 и Сузуки 9.9. Мотор раздушил сам. Нужно только поменять лепестки и убрать ограничитель газа и заняло минут 15. Комплект занимает мало место в багажнике и собирается в одного очень быстро. А вот солар 420 в одного уже будет трудно загружать и место много занимает.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх