Введение в темы ветки

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск
К ученым – историкам, с любовью и упреком.

Задачи этой ветки посвящать людей в закулисные вопросы истории. Те вопросы, на которые не может или не хочет ответить наша, официально признанная, традиционная наука. Речь идет о той истории, которую мы учили в школах и вузах. И о тех вопросах, отвечая на которые, нашим историкам приходится делать натяжки за натяжкой, латая все новые и новые дыры в логической цепи событий. Таких объективных ответов, на всероссийское «почему?», Традиционная История обычно не дает, а просто начинает браниться, отчаянно защищая свои, наработанные непосильным трудом знания. Она опускает забрало, кляня выдвигающих новые гипотезы людей, пытающихся объяснить эти нестыковки, называя их дилетантами и мракобесами. Но, хочу сказать заранее, что обвинять кого-то в чем-то, на мой взгляд, ненужное дело. А нужное дело для ученого – просвещать людей, отвечая на вопросы. И единственный упрек в сторону Традиционной Исторической Науки, который я хотел бы высказать здесь, это нежелание ее работать с широкими массами людей в сфере просвещения. Впечатление такое, что ученые считают народы России, каким-то серым стадом, не достойным знания. Потому и не нужно удивляться, что вдруг нежданно и негаданно начали появляться «народные историки» со своими гипотезами и мифами. «Ох! Как трудно стало жить академику в эпоху Интернета. Все так и норовят выдвинуться в ученые - лингвисты древнерусского языка и историки славяно-арийского направления! А мы эту чушь устали опровергать!» - так «несчастные» ортодоксы- историки плачут о недавних счастливых для них временах. Но кому как не им, ученым, понимать происходящее в народе? Люди ищут, пытаются понять то, что они не считают нужным им рассказывать! Почему бы им, например, не рассказать честно, что большая часть летописей «Повести Временных Лет» очень похожа на компиляцию и подделку? Они ведь это преподают сейчас своим студентам! И дотошно анализируют этот вопрос на лекциях. Не могут? Боятся за репутацию своих диссертаций? Или считают свой народ идиотом, достойным обмана? А вопрос ведь серьезный! И касается он не только гражданского самосознания современного человека, у которого украли его истинную историю, но и его религиозного самосознания. История трудится, развивает методы познания, познает все больше и больше. И не ее вина в том, что она до сих пор не знает все. Ведь ей, в чистые факты, во все времена, подмешивали фальши многие амбициозные правители и их верные слуги - летописцы, в угоду своим господам. Но действительно, очень много развелось головокружительных гипотез о древнем и раннесредневековом прошлом народов. Все это свободно размещено в сети Интернет. Печатается большое количество новоделов с «древними знаниями». Сегодня хочется отбросить все эти дрязги и, не делать непроверенных и псевдоглубоких выводов. Выводов, требующих систематизированных специальных знаний. Но хочется показать читателем ряд вопросов, которые вызывают сомнения в истинности некоторых событий, в том их виде, в котором мы их изучили еще в школе.
К гостям, форумчанам, администраторам и модераторам, с уважением обращаюсь:
Все что будет написано здесь, будет проверено и рецензировано все теми же историками от науки. А если и нет, то будет помечено ярлыком «ФАНТАСТИКА», или подобным термином. Но я постараюсь, чтобы эта фантастика, ставила настоящие исторические вопросы и была интересной.
Хочу отметить главное. Никакого политического окраса статьи носить не будут, и не нужно искать этого в текстах. Все домыслы, на политические и расовые темы – иллюзорны и зависят от степени подготовленности читателей. Основной девиз авторов ветки: «Все люди - братья, равные среди равных, независимо от национальности или вероисповедания». Даже если и будут затронуты вопросы верований, религий и т.п., все они будут, и должны быть, строго непредвзятыми, по отношению к верующим. Если в обсуждениях появится что-то иное, то будем безжалостно это удалять, чтобы не навредить репутации ресурса в целом.
В качестве источников, будут использоваться труды традиционных авторов русской истории: Татищева, Карамзина, Ключевского, Гумилева (Л.Н.), Грумм-Гржимайло, Артамонова, Соловьева, Окладникова, Деревянко и т.д.
На стыке их "вариантов" истории как раз и образуются "ляпы" и "неутыки", объяснить которые история не может, и которые мы будем здесь рассматривать.
С уважением, Олег Архангельский (Arleg)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх