Всегда чарующий Сукпай

палыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
25.11.10
Сообщения
260
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
В 1974 году энтузиастами-любителями путешествий на базе Хабаровского авиаотряда была организована группа туристов. В начале пути осуществлялись смешанные маршруты, которые состояли из пеших и водных составляющих. Водные маршруты обязательно включали и рыбную ловлю (благо рек в нашем Хабаровском крае предостаточно). С 1980 года туристическим клубом руководит Гончаренко Виктор Павлович. География рыболовных туров охватила новый район - это север Хабаровского края. Практически вся территория Хабаровского края пройдена командой тур. клуба. Огромные практические знания и опыт членов клуба пользуются авторитетом среди единомышленников. Члены клуба – опытные гиды и проводники. Каждый проводник прекрасно ориентируется в горно-таежной местности вдали от цивилизации.
А вот в этом году я бы не хотел обойти стороной реку, которую практически все знают и любят.это Сукпай. Для всех нас она доступна и желанна. Прекрасный отдых, рыбалка,все,что нужно для, уставшей от назойливой цивилизации, души.
В этом году там было все кроме зимней рыбалки. Прибавились и новые поклонники, члены нашей команды.

IMG_0256.JPG


DSC08179.JPG


DSC08181.JPG


DSC08208.jpg
 

палыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
25.11.10
Сообщения
260
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
Всякий раз, пребывая в этом очаровании, вспоминаю те далекие годы ,когда мы открывали эту красивую реку. С трепетом ожидали мы общения с Сукпаем. Я уверен ,что мы полюбили навсегда эту красавицу. А прошло то уже более дести лет.
Правители,придурки развалили ДАЛЬАВИА, сделали банкротом наше высокотехнологичное предприятие ,гордость всей гражданской авиации на Дальнем Востоке. Огромный коллектив стал в одночасье мусором в этой стране. Думаете,что после развала предприятия мы нашли применение своим знаниям и опыту на благо некогда великой державе, хрена с два.
Этому государству нужны только жулики и воры и те кто охраняет награбленное ими - охранники.
Но мы, люди с высшей квалификацией, которое нам дало то время, не опустили голову.Наша увлеченность и верность любимому хобби до сих пор жива и греет душу, поддерживая нас духовно.Время однако неумолимо. Жизнь продолжается, и очень приятно вспомнить те далёкие времена ощутить тот трепет общения с рекой ребятами. Смотрите на них, это был дружный и сплоченный коллектив.
77550014.JPG


77550026.JPG


77550019.jpg


77550055.jpg


77550041.JPG


77550058.jpg


77550054.JPG


77550118.jpg


77550064.JPG


77550097.jpg
 

палыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
25.11.10
Сообщения
260
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
Знакомство с рекой сплотило нас ,сблизило души , и я могу с уверенностью сказать на всю жизнь.

77550102.jpg


77550085.JPG


Я уверен ,что в душе у каждого из нас до сих пор есть желание побывать здесь, вдохнуть воздух общения с природой,вспомнить те прекрасные мгновения жизни.

77550175.JPG


77550164.JPG
 

палыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
25.11.10
Сообщения
260
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
Прошло десять лет и мы снова здесь,не расстаемся, нас тянет сюда, как к любимой женщине.

DSC00986.JPG


IMG_0182.jpg


IMG_0199.JPG


IMG_0219.JPG


L1005014.jpg


Хариус.jpg


IMG_0170.JPG
DSC00658.JPG
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
Когда-то, очень давно в детстве, когда отец давал мне первые уроки рыболовства на грубейшие с теперешней точки зрения снасти, у нас в доме была небольшая книга с загадочным для меня тогда названием "Там где бежит Сукпай". Так как мы тогда жили достаточно бедно, то и книг в доме водилось не очень много. А эта почему-то всегда попадалась под руку и мне пришлось перечитать её несколько раз. Не скажу, что мне что-то конкретное запомнилось до сих пор, а вот желание побывать на нем, на Сукпае, тлело почти всю жизнь, периодически вспыхивая при упоминании кем-то этого названия или когда я исследуя карту натыкался на эту речку. Воображение рисовало поистине волшебные картины тех мест и увидеть их удалось только в 1999 году.

К моему личному сожалению встреча с Сукпаем получилась скомканной быстрой, т.к времени, у команды в которой мне довелось тогда быть "пассажиром", было в обрез. Их тоже можно понять! Хотелось и Хор пощупать, и Кобули всем понравилась, а Сукпай они почему-то оставили на "закуску". Все пронеслось вихрем, с постоянными переездами с места на место, поэтому практически никаких подробностей не попало в мой отчет "Как вы пришли в мухостроение".

И вот сегодня увидев эту тему с таким поэтически красивым названием, опять навеяло. Вспомнилось детство и захотелось прочесть эту книгу еще раз. Погуглил и она оказывается-таки существует. Год выпуска правда 1972, но у нас она была 50-х годов выпуска. И автор - Джанси Кимонко! Вот те раз! А я всё время думал, ну почему так притягивает мое внимание речка с почти японским названием Кимонко, теперь стало понятно, откуда уши растут.

Хочется процитировать только один абзац из этой книги описания тех мест: "Дедов, отцов родина, Сукпай-река! Дедами открытая, исхоженная зверьем, птичьим свистом обласканная, долина шумного Хора! Взгорблена ты сопками, покрыта лесами, родная, близкая сердцу земля! Сколько троп сохатиных, сколько медвежьих следов хранят здесь глухие лесные распадки! В светлой воде твоих рек много рыбы гуляет."

Красиво сказано! И применимо, если честно, наверное ко всем горным речкам Дальнего Востока!
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как то раньше это отчет мимо прошел. А ведь красотища!!!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх