Вопросы подготовки к сезону.

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
В свете популяризации в Хабаровском крае не только любительской фидерной ловли, но и спортивного фидера, актуальным становится вопрос подготовки к следующему сезону зимой. Благо время для этого масса, особенно тем, кто не рыбачит зимой. В этой статье хочу поделиться некоторыми своими базовыми взглядами на эту тему.
Подготовку можно рассматривать с двух сторон: когда у фидермена уже есть все основное снаряжение для ловли и когда он только начинает свой путь в фидере. Хотя, когда уже есть все основное, всегда хочется что-то улучшить – купить удилище более высокого класса или сменить стульчик на кресло и т.д. В первом случае (когда все основное уже есть) подготовка к сезону складывается из пополнения расходного материала, отбраковывая что-то по итогам прошедшего сезона и выбирая лучшее или более подходящее к своим условиям ловли, а так же прикормочная программа.
Что относится к расходному материалу в фидерной ловле?
Это:
- кормушки;
Кормушки отстреливаются, ломаются и т.д. За сезон у меня уходит около 20 кормушек точно, а может и больше, а их нужно своевременно пополнять и иметь по несколько штук под разные условия ловли;
-крючки.
В условиях амурской рыбалки, где дно это всегда камни (если брать береговую ловлю), крючки тупятся очень быстро. Крючки нужны разные (под рыбу и под насадку);
-поводочная леска.
Да, господа, на поводки нужна другая леска, нежели у вас намотана на катушку (или другие катушки). Поводки тоже бывают под разные условия и поэтому леска должна быть с разными качествами. Я использую флюрокарбон и обычную монолеску разных диаметров.

Из расходников заменяемых реже можно назвать основные монолеску и плетню. Эти элементы можно не менять и несколько сезонов при хорошем качестве (монку, думаю, раз в 2 сезона). В любом случае, каждая новая рыбалка начинается с того, что отрезается кусок длинной 1-2м от основной лески и только потом вяжется оснастка. В зависимости от частоты рыбалок и убывает ваша леска и когда-то наступит такой момент, что ее длины не хватит для нужной дистанции ловли. А бывает и кусок в несколько десятков метров улетит вместе с кормушкой.

Расходником могут стать и вершинки для удилища, особенно на начальном этапе освоения снасти. Их необходимо подбирать по посадочному диаметру и тесту. Единичные производители, кто делает запасные вершинки к своим удилищам. Но потихоньку это выравнивается. К тому же всегда можно подобрать подходящую вершинку от других удилищ (и чуть подработать наждачкой).
Особняком стоит прикормка. Опытный рыболов уже имеет в голове примерный состав своих смесей под те водоемы, где он ловит чаще всего. И предпочтение конкретному брэнду уже как правило отдано. Поэтому идет закупка на весь сезон нескольких наименований сыпухи и прочих компонентов. Пожалуй, на прикормку уходит самая большая доля от бюджета при подготовке (не считая покупки новых удилищ или мебели).
Намного глобальней все выглядит во втором случае (когда рыбак только начинает свой путь в фидере). Тут на первое место выходит расширение и совершенствование арсенала удилищ и катушек, покупка прочего снаряжения, а потом все остальное. Как правило, в голове еще не сложилось все в одну ясную цельную картину, а говорить об определенности в брэндах и характеристиках снастей еще рановато. Но человек уже имеет представление, что он хочет иметь дальше. Часто в первый свой сезон начинающий фидерист имеет одно удилище и катушку на все случаи жизни. И на второй сезон стоит вопрос о расширении (или улучшении) арсенала. Хотя, если ловить только сазана и только в одном месте, то можно обойтись и одной палкой. Но сразу обычно хорошую палку никто не покупает. В спорте обойтись одним удилищем просто не реально, как бы меня кто не убеждал. Если говорить о расходниках, то тут идет простой перебор всего того, что встретили на просторах сети с хорошими отзывами или на прилавках магазинов с целью найти то, что тебя устроит по цене, качеству и характеристикам. Рыбак накапливает свой опыт в фидере.
Теперь о времени закупок. К сожалению, зимой в магазинах (розничные или интерент-магазины) фидерный ассортимент очень скуден и часто на прилавках есть то, что было не продано в предыдущий сезон. Ассортимент существенно расширяется и пополняется к февралю-марту. Чаще всего после выставки «Охота и рыболовство на Руси» в Москве. Вот к этому времени и надо иметь четкую картину всего того (и реальную сумму денег), что ты хочешь заказать на будущий сезон. Но зимой можно нарваться на распродажи и скидки на товар, который возможно вам был необходим. Поэтому рекомендую мониторить магазины в сети на этот счет. Удачи на рыбалках!
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Инфа из них должна быть в сети.:)
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вот сегодня был в адреналине27 и там очень мне понравился ассортимент катушки SPRO, садки 3 и более метра, фидеры SPRO, крючки, лески хороших марок и цены приятны. Даже на зимнюю одежду, в отличии от МП.
 

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.210
Реакции
3.755
Баллы
308
Последнее время в основном в адреналина все покупаю.качество нормальное.обещали вроде расширить фидерную тему.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
С прикормками и кормушками там беда. А так магазин мне понравился.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Еще добавлю к теме по расходнику все приспособы для вязания монтажа: вертлюги, стопора, застежки и прочее. Я пользуюсь вертлюгами, поплавочными стопорами, застежками с пластиковыми колечками (на них креплю кормушку).
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
К новому сезону прикупил.

IMG_20150109_183715.jpg

На фото вроде все видно. Леска вся для поводков. Крючки VMC взял на пробу. Плетню Aqua сравнивал под лупой с Понтун21, Салмо Элит Брэйд. И Аква понравился больше. Шнур круглый, покрытие на руках при намотке практически не остается, скользит хорошо.



IMG-20150112-WA0003.jpeg
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Оливки в 1 и 2 унции для замера глубины, хвостовики для изготовления отводов (решил попробовать с ними сделать), флюр 0,27 так же для скруток (можно и толще - до 0,3).
 

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.210
Реакции
3.755
Баллы
308
На днях тоже прикупил пару катушек лесок,крючки номер 9 и 12 от Овнера!хотел еще взять флюрик тот, что выше на фото,но как то смутила цена.Денис не мог бы написать отзыв по ней?сейчас занимаюсь переделом поводочниц.еще хочу сделать отдельно под монтажи.
 

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.210
Реакции
3.755
Баллы
308
В том сезоне для монтажей использовал леску Суфикс 0,35,как то она мне не очень понравилась,память офигеть какая,хотя жесткая,рвалась на отводе петли,тот же Суфикс 0,4 ой как хорошо отстреливал у Олега при забросал до 50 метров.может кто посоветует что нибудь для монтажей?
 

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.210
Реакции
3.755
Баллы
308
Флюрик Про Макс в диаметре 0,24 очень понравился,использовал на суточном марафоне!
 

Nazarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
418
Реакции
767
Баллы
308
еще хочу сделать отдельно под монтажи.
Если не сложно,зафоткай.Вопрос ко всем:кто как хранит фидерные монтажи?Карповые поводочницы с карманами не совсем устраивают.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
хотел еще взять флюрик тот, что выше на фото,но как то смутила цена.Денис не мог бы написать отзыв по ней?
Написать пока могу не много, т.к. не ловил на нее. Но вот то, что уже увидел. Буду говорить про 0,18 диаметр. Леска мягкая (именно такая по моему, и не только, мнению должна быть на поводке). При загибе с заломом видно как она пытается восстановить свое прежнее состояние. Если провести по ней руками вдоль несколько раз, залом убирается (подобный эффект случайно обнаружил у фидерной серии лесок от салмо, но там нагрузку надо давать приличную). Пока это все.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
В том сезоне для монтажей использовал леску Суфикс 0,35,как то она мне не очень понравилась,память офигеть какая,хотя жесткая,рвалась на отводе петли,тот же Суфикс 0,4 ой как хорошо отстреливал у Олега при забросал до 50 метров.может кто посоветует что нибудь для монтажей?
Я использовал флюрик 0,36 Варивас. Держит хорошо, но вязать узлы с двойной толщиной очень не комфортно, надо уменьшать диаметр. Отстрелов не было вообще. Одной скрутки хватало на несколько рыбалок.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вопрос ко всем:кто как хранит фидерные монтажи?Карповые поводочницы с карманами не совсем устраивают.
На данный момент я использую монтаж инлайн везде и всегда. Там заранее подготовить можно только скрутку. Скруток уже наделал с десяток и храню их в обрезанном тубусе от квивертипов. А до этого хранил монтажи в поводочнице с поводами, но это не удобно.

IMG_20150121_145450.jpg
 

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.210
Реакции
3.755
Баллы
308
Фотку выставлю вечером.вообщем идея не моя,в начале сезона Василий показал показал потом нарыл на просторах паутины,вообщем труба пластиковая 50ка,у меня отрезок 25 см.сверху одеваю утеплитель для труб подходит 48я,втыкаем булавки и все!для монтажей вчера сделал из визитницы.для хранения пачек крючков использую сумку для хранения дисков,очень удобно!
 

Nazarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
418
Реакции
767
Баллы
308
Там заранее подготовить можно только скрутку
У меня скрутка идет вместе с участком моно около 40 см,по которому перемещается кормуха.С двух сторон петли,вот и цепляю такой монтаж на пружинную поводочницу,а она не айс.Поводочницы из трубы видел,но там после продолжительного хранения поводки кучерявые остаются.В карповой поводки удобно хранить,но до 30см, а если 60-70?Вообщем,не нашел еще нечто комфортное.Видимо,придется hand madeить.
 

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.210
Реакции
3.755
Баллы
308
Я первый раз слышу что поводки кучерявые после хранения.вчера достал с того сезона поводочницу,поводки с начала сентября намотаны,все прекрасно,а вот монтажи....да и сколько читал про такие поводочницу ничего подобного не слышал.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх