Воблер-незацепляйка

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
502. Воблер-незацепляйка на змея и щуку сделан по моей технологии блесны-незацепляйки. По ней у меня еще лягуха-незайепляйка.
Воблер сделан разрезным для удобства монтажа крепежек и крючков. Первый крючок закреплен за петельку из проволоки 0.8 в передней части воблера в самом теле. Проволока для крепления лески выведена по центру над лопастью из нержавейки. ( Так лучше сохраняется баланс при движении ). Лопасть средних размеров для небольшого заглубления. Но при движении создает значительные динамические завихрения, что должно привлекать хищника из далека. Для баланса огрузки поместил в передней части воблера свинцовую огрузку, поэтому он достаточно огружен и плавает с свободном состоянии на поверхности в горизонтальном положении.
При проводке со скоростью до 30 см/сек хорошо играет, слегка повиливая хвостиком и заглубляясь до 30 см на 1 м проводки. При более быстрой проводке или рывочках идет с колебаниями, преходя на зигзаги с поворотами на бок.
Крючки при проводке надежно скрыты в теле воблера и за его хвостом. Лопасть как же защищает от ударов травы о крючки, в какой-то мере предотвращая самопроизвольный выход крючков и зацепы за траву.
Довольно крупные размеры воблера-незацепляйки 85х26х17 мм должны привлечь крупного хищника и найти его в самых недоступных зарослях травы.

DSCF9657.jpg


DSCF9658.jpg


DSCF9659.jpg


DSCF9676.jpg


DSCF9677.jpg
 

zedius

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.08.11
Сообщения
1.262
Реакции
457
Баллы
308
Город
Ха
Каким образом средний крючок будет цеплять рыбу? При хвате воблера он ведь может и не выйти из воблера...
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Верно подметил. Это я оставил на проверку на полевые, т.е. речные испытания. При нажатии на крючок снизу он чуть выходит. 5 мм бывает достаточно для зацепа. Если будет мало, то снизу на крючок припаяю петельку-выступ.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понравился мне воблер SMIT JIB 110, особенно, как его расписал Гена. Решил сотворить подобное, но в варианте незацепляйки.
И вот 502-1. аля JIB 110.
Технология та же . На фото есть. Правда мороки много. Проще было сделать просто с крючками, даже с внутренней камерой и шариками.
Данная модель получилась плавающая. При проводке идет немного заглубляясь, плавно повиливая хвостом. Именно загиб хвоста вниз обеспечивает колебания на проводке и способствует заглублению даже без лопасти.
А так смотрится хорошо. Может мал выход крючков, но думаю для зацепа достаточно. Зато незацепляйка.

DSCF9682.jpg


DSCF9685.jpg


DSCF9686.jpg


DSCF9687.jpg
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Жди, Константиныч, от Смита иск за плагиат лямов на пять
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх