Вьетнам

Oleg white

Новичок
Регистрация
13.01.14
Сообщения
12
Реакции
35
Баллы
3
Город
Хабаровск
Константин,а в Ня-Чанге не был,случайно? Если,да,то какие принципиальные отличия от Самуи?
Ну и вообще, вопрос всем - кто-нибудь был на Самуи , а потом в Ня-Чанге? Ну или наоборот...Сейчас стою перед выбором между этими двумя маршрутами - хотелось бы услышать объективную сравнительную характеристику от человека,который там уже бывал.
14 февраля прилетел из Вьетнама. Был и в Нячанге и в Фантьете (два самых популярных курорта Вьетнама у русских туристов). Сравнивать с Самуи и Таиландом в целом не буду, очень разные страны. Вьетнам, он сам по себе, вкратце расскажу о своих впечатлениях, иногда указывая на различия в том или ином аспекте пребывания там туристов.
Вылетели мы из Хабаровска в 5 утра и через 7,5 часов были в Нячанге в аэропорту Камрань (международный аэропорт построили после войны на базе военной базы США). Обратно летели почему-то 6-40 ч. После прохождения всех таможенных формальностей, автобусом через 4,5 часа мы были в г. Фантьет, рядом с которым расположилась рыбацкая деревушка Муй-не, на территории которой уже находится туристическая зона со всей необходимой инфраструктурой – отели, рестораны, магазины и т.п. После поселения мы вышли обозреть местные окрестности.
Первое, что бросилось в глаза – это ощущение, что ты как-будто и не уезжал из России. Это ощущение основывалось на том, что куда бы ты не зашёл, кафе, магазин, спа, турагентство и т.п., с тобой везде говоря по-русски. Первая причина этого – это то, что хозяева большинства всевозможных заведений являются выходцы из России и построссийского пространства, у которых их близкие работают в сфере обслуживания этих заведений, продавцами, консультантами, зазывалами и.т.п. В отличии от Таиланда во Вьетнаме разрешено работать на любых должностях иностранцам. Второе – это оставшиеся после войны большая любовь и благодарность советскому народу. По всему Вьетнаму развешены вместе с их влагами, советские флаги, очень много советской символики, есть памятники. Третье - это 90% туристов из России, сам этот факт заставляет их изучать русский. Языковой барьер есть незначительно в уличной торговле. Но когда начинаешь с ними сильно торговаться, выражение – «ты хитрый русский» говорят чисто, без акцента.
Второе, что поразило сразу – это цены. Особенно цены в ресторанах на морепродукты. Вот такое блюдо из 5 больших свежайших устриц на ледяной подложке с лаймом и рыбным соусом в ресторане стоит от 160 до 180 руб. После таких цен я две недели уже мясо не ел. В Таиланде покушать в любом ресторане стоит столько же, как и у нас. Поражает также обилие в сфере питания различного вида пресмыкающихся гадов. Вот такой шашлычок предлагается совсем за недорого, не помню сколько отдали за хвостовую часть. И так вся еда. При тебе свеже выжатый манго-фреш в кафешках стоит от 25 до 40 руб.
P1060239.JPG


20140204_191639.jpg
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
международный аэропорт построили после войны на базе военной базы США
Всё правильно, только дополню, что международный аэропорт (Cam Ranh) построили в 2004 году на базе военного Советского, а потом Российского аэродрома, оставленного в 2002 году. Хотя изначально аэродром на этом месте строили действительно для ВВС США
 

Oleg white

Новичок
Регистрация
13.01.14
Сообщения
12
Реакции
35
Баллы
3
Город
Хабаровск
Третье на что обратили внимание и ради чего собственно приехали – это море. Постоянно волны и ветер. Море мутное. Брал с собой маску с трубкой понырять, но ничего так приличного и не получилось. В Нячанге волны были ещё больше. Если сравнивать с Таиландом, Филиппинами и даже югом Китая, то море малокупабельное, даже в сухой сезон, когда мы и были. Зато, это рай для скайсёрферов. После обеда, когда начинается самый ветер, их на акватории около 10 км доходит до тысячи. Обучение стоит от 65 до 80 долларов в час.
Хотел было порыбачить на море. Взял на прокат спиннинг, купил свежих и варёных креветок и в 5 утра пошёл на берег. Кидал, кидал и под камни и между, хоть бы раз клюнуло. Смотрю местные на спиннинг рыбачат, подошёл к ним, попросил показать снасть и рыбу, которую ловят. Крючки заглотыши, раз в 5 меньше моих и рыба полупрозрачная в поллитровой банке штук 5 с пол ладошки. Весь улов за утро. Всё море по всей береговой линии деревни и туристической зоны, а это 15 км, от берега метров в 50 и далее в море уставлено сетками местных вьетнамцев на постоянной основе. Ночью они ставят сетки совсем близко к берегу, а по утру снимают, т.к. туристам где-то надо купаться. Вылавливают всё что шевелится. Большую рыбу продают в рестораны, а маленькую на переработку в их знаменитый рыбный соус. Был я на такой фабрике, она недалеко от тур.зоны. Вонь несусветная, т.к. рыбный соус делают из протухшей и тухнущей рыбы целый год. В море рыбачить я не стал напрашиваться, т.к. совершенно случайно переговорил с туристами, которые были на морской рыбалке. Весь день в лодке, которая болтается на волнах, что не каждый организм выдержит, а рыбы нет. Большая удача поймать небольшого окунька.
Стал искать альтернативные пути по-рыбачить. В тур. агентствах продают путёвки на какие-то искусственные запруды. Обещают рыбалку, как на "Чёрных камнях". От Фантьета ехать минут 40. Течёт какая-то река и от неё сделали запруду и несколько небольших прудов. Выдали удочки, спиннинги, какой-то чёрный хлеб и мясо подтухшего кальмара. Поначалу мне снаряжение спиннинга показалось странноватым, леска 0,4 оканчивается овальным грузилом, к которому привязана плетёная верёвочка 1,5 мм длинною 25 см с крючком см четыре. Наживил кальмара, закинул. Минут через 10 клюнуло так, что чуть спиннинг не вырвало из рук. Начал тянуть, сход. Закинул снова, чуть погодя такая же поклёвка, подсёк, тяну. Рыба сильная, борется весьма достойно, вытаскиваю - пиранья кг на 2,5. Зубы, как у человека, да ещё и в четыре ряда. Короче, за пол дня поймал таких 16 штук. Непередаваемые очучения. В обед ко мне подошёл местный вьетнамец, забрал половину рыбы и сказал, что бы через час приходил в кафе, кушать эту самую рыбу. Через час мы пришли, стол накрыт - водка, ром, вино - пиранья жаренная, в фольге, в гриле, суп из пираньи с помидорами, тушёная пиранья в томатном соусе. Рыба оказалась в любом виде очень вкусная. Мясо не похоже ни на что из наших местных рыб, совсем без костей. Стоит путёвка с обедом, рыбалкой, трансфером 25 долларов. Больше ни о каких видах рыбалки я не слышал.


P1060302.JPG


20140204_092847.jpg
 

Вложения

  • P1060076.JPG
    P1060076.JPG
    155 КБ · Просмотры: 522
  • P1060113.JPG
    P1060113.JPG
    147 КБ · Просмотры: 517

Oleg white

Новичок
Регистрация
13.01.14
Сообщения
12
Реакции
35
Баллы
3
Город
Хабаровск
Нячанг в плане пляжного отдыха мне не понравился в сравнении с Фантьетом. Напоминает Патайью. Нячанг - это город, расположен так, что вдоль берега длинная центральная дорога. С одной стороны этой дороги расположены отели без какой либо нормальной приотельной территории в основном с бассейнами на крыше, кафе, магазины, клубы, затем сама дорога с постоянным движением большей частью скутеров и без какого-либо намёка на существование правил дорожного движения. Затем полоса метров в 30 парковой зоны и собственно сам городской общественный пляж. Т.е. чтобы попасть на пляж, надо умудриться живым пройти улицу, только тогда можно занырнуть в волны. Как нам сказали, на дороге надо быть предсказуемым, не бежать, не суетиться, а спокойно идти куда тебе надо, тогда водители тебя будут видеть и объезжать, и ты перейдёшь дорогу целиком. В Фонтьете все отели со своими территориями, выходящими сразу к морю. Изюминка Нячанга - это остров Vinpearl, на котором находится огромный парк развлечений с водяными горками, океанариумом, дельфинарием, пляжами, бассейнами с волнами и т.п., где обязательно стоит побывать, особенно с детьми. К острову проложена канатная дорога. Если ехать в тёмное время суток,то башни, которые держат тросы, выглядят , как Эйфелева башня. Билет единый на все атракционы. С Вьетнама все везут кофе, уж очень он здесь вкусный, чай, рыбный соус. Есть кофе, который прошёл ферментацию в желудках у зверьков, типа хорьков и норок, даже белок. Он здесь самый дорогой - 420 руб./кг.


20140212_114751.jpg


20140212_125546.jpg


20140212_130200.jpg


20140212_134949.jpg


20140212_140114.jpg


20140212_181526.jpg


P1060341.JPG


P1060349.JPG


P1060377.JPG
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Олег, спасибо за рассказ, очень полезно. Я думаю надо будет перенести в отдельную тему когда закончишь
 

Леха

Местный
Регистрация
22.01.11
Сообщения
686
Реакции
48
Баллы
108
Винперл это отдельная песня, очень понравилось, аквапарк и пещера игровых автоматов супер.
Кофе тоже привезли.
Еще есть на что там посмотреть город цветов(Далат помойму называется), очень красиво.
 

Моня

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
341
Реакции
343
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да кофе во Вьетнаме знатный! Недавно были на Сайпане что кофе что чай пить не возможно какая то байда! Да и вообще порядочная помойка! Только море хорошее!
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да кофе во Вьетнаме знатный! Недавно были на Сайпане что кофе что чай пить не возможно какая то байда! Да и вообще порядочная помойка! Только море хорошее!
Надо было на Гуам ехать. Разница в 3-5 руб. зато ништяки все там. На Гуаме кофе-чай:) то же самое, но еще прибарахлиться по-дешевке можно.
 

Моня

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
341
Реакции
343
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уже теперь я знаю что на Гуаме лучше!

IMG_7660_новый размер.JPG
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
792
Реакции
810
Баллы
308
Город
Ягодный
Странно насчет волн в ня чанге. Я отдыхал там в июле 2013 с детьми и на протяжении всего отдыха море было спокойное. Но самое лучшее время для водных процедур с 4 утра и до 2 часов дня потом меняется течении и с устья реки которая впадает в море несет муть. А винперл , это действительно сказка для детей, да и взрослым дядькам там весело. Коралловы рифы очень красивы если бы не ограничение экскурсии по времени весь день бы там провели с детьми. Далат горный город построен французами очень красив и климат там после ня чанге как свежий глоток воздуха очень комфортно. На счет того,что практически все по русски,меню , вывески это верно как в приграничном Китаи. Покушать там очень дешево. Вьетнамцы очень любят русских и гордятся тем, что они единственный народ который нагнул американцев, правда последствия той воины до сих пор проявляются
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх