Весна на горной реке

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
Весна шагает семимильными шагами по нашему краю. Снег исчезает прямо на глазах, природа оживает после зимней спячки. Если есть желание выбраться в дальнюю экспедицию на горную реку на подледную рыбалку, не нужно зря тратить время. Времени для такой рыбалки остается все меньше и меньше. Именно такими мыслями руководствовался я, когда планировал поездку на горную речку на три дня.
В этой поездке компанию мне решил составить мой друг и частый напарник по горным рыбалкам и, как оказалось, еще и спаситель (об этом позже) – Алексей.
0.jpg

Решены вопросы с отгулами, собраны все необходимые вещи, взят запас топлива, и мы, изрядно нагрузив моего железного друга,
1.jpg

в первый день весны движемся лесовозной дорогой
2.jpg

прочь из города под любимую музыку, разговоры о рыбалке и жизни, периодически останавливаясь и любуясь великолепными видами нашей дальневосточной природы -
3.jpg

такой великой, масштабной, бесконечной, могучей и в то же время очень-очень уязвимой. Как же я хочу, чтобы еще многие-многие годы, десятки лет, не коснулась ее рука человека, варварским образом взяв все, что только можно, и оставив после себя только руины…
В силу различных обстоятельств, из города нам удалось выехать только после обеда, а поскольку дорога предстояла совсем не близкая да еще и на груженой машине, к месту завершения автомобильной части нашей «экспедиции» мы добрались лишь в пятом часу вечера. По реке нам предстояло пройти около 25 километров. Каково же было наше удивление, когда выехав на реку, мы не обнаружили ни одной буранницы. Конец зимы, а следов присутствия человека совсем не видать. С одной стороны это, конечно, здорово, но с другой, перемещение весной без буранника по горной реке – тот еще экстрим. Наш снегоходный след был первым на белоснежном покрывале реки.
4.jpg

5.jpg

Дорога предстояла веселенькой! Предчувствия нас не подвело. Буквально через пять километров мы влетели в участок с приличной наледью. До сих пор не понимаю, как нам удалось его проскочить. Правильнее будет сказать, проплыть. Спасибо снежику, что не подвел и вытащил нас из этой ж..ы. Часть пути Алексею приходилось идти впереди, «прощупывая» дорогу. В общем, ни сил, ни желания фотографировать все это совсем не было. К месту установки лагеря мы добрались уже по сумеркам. Слава Богу, что все обошлось, но в головах поселилась мысль о том, как выбираться обратно. Но пока мы гоним прочь эти мысли: быстрая установка палатки, обустройство лагеря
DSC00931.jpg

И уже по долине реки стелется дымок нашей печи, а свет из нашей палатки озаряет клочок земли, ставший нам домой на три ближайших дня.
6.jpg

Не стали ничего выдумывать – отварили пельмешей, выпили чаю и легли спать.
Ночь прошла без происшествий. На утро термометр показывал минус 23 градуса. Потрясающие перепады температур. В планах этого дня было разведать участок выше лагеря. Я проходил этот участок реки на водомете, поэтому места были более-менее знакомы. С восходом Солнца мы на первом месте.
7.jpg

 
Последнее редактирование:

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ленок в этот день отдавал предпочтение исключительно стукалке с подсадкой короеда.
10.jpg

Подпуска молчали как партизаны. Правда, стоило чуть пошевелись на них приманку за леску, тут же следовала поклевка.
22.jpg

Мне кажется, что ленка привлекало движение приманки. В общем, в этот день мы сосредоточились на стукалках. Для меня это намного интереснее.
9.jpg

Рыбалка в этот день нас очень порадовала и подарила надежду на еще лучший клев на завтра на участке вниз от лагеря, где места шикарнее.
Но не отличным клевом запомнился мне этот день, а совсем другим…
11.jpg

Сделал неаккуратный шаг – и тут же оказался в мартовских объятиях реки.
12.jpg

Отвратительные ощущения скажу я вам, когда висишь на руках на тонком льду и не чувствуешь почву под ногами, а лишь сильное течение, которое так и норовит затащить тебя под лед. Бррр…. Спасибо Лехе за то, что быстро сориентировался и вытащил меня из этой ловушки. Если бы не он, все могло бы закончиться печальнее. Короче говоря, чуть было не было. Будьте осторожны – горные реки очень коварны! До сих пор мурашки по коже, когда вспоминаю этот случай.
Пришлось выжимать и сушить одежду. Хорошо, что днем было тепло.
13.jpg

А ленок, тем временем, продолжал атаковать наши приманки.
8.jpg

Завершился второй день на реке.
14.jpg

И снова вечерние хлопоты на лагере.
15.jpg

У нас так повелось, что я отвечаю за хозяйственную часть, а Леха – за кулинарную. Отлично посидели. Наверно, сто раз обсудили мое открытие купального сезона. А за палаткой – небо, усыпанное мириадами звезд и тишина. Абсолютная тишина.
16.jpg

Только ради этого стоит ехать за сотни километров из города! Эти чувства не передать словами!
 
Последнее редактирование:

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
В планах следующего дня было посещение участка реки ниже нашего лагеря. Перспективные места здесь были практически на каждом шагу. В эту поездку мы не стали брать с собой мотобур, а ограничились лишь ручными тонаровскими бурами на 150 мм. Местами бур уходил в лед под самую ручку.
17.jpg

Не знаю, сколько за эту поездку лунок мы набурили, но плечи у меня болят до сих пор. Рыбалка получилась по-настоящему спортивной. Кстати, Алексей в эту поезду поставил на свой бур зубастые ножи. У нас в городе они продаются под маркой «Зверь» и стоят порядка 800 рублей. Я же бурил стандартными тонаровскими, точенными мной уже не один раз. Хочу сказать, что зубастые ножи показали себя с самой лучшей стороны. Грязный лед для них совсем не помеха. Себе обязательно куплю такие же. Всю рыбалку Леха отбурил одним комплектом, и ножи еще бодрячком. Я же сменил три комплекта ножей. Так что рекомендую! Проверено лично! :)
В этот день местом для рыбалки мы выбрали слияние двух проток.
18.jpg

Ленок здесь сразу же обозначил свое присутствие мощными поклевками.
19.jpg

Что удивительно, в этот день безусловными лидерами стали подпуска
20.jpg

с подсадкой вот такой вкуснятины.
21.jpg

Сам бы клюнул, но все для ленка :)
Ленок ловился крупный, вызывая у нас с Алексеем частые всплески адреналина.
23.jpg

Работали и стукалки с короедом, но значительно хуже.
24.jpg

Из потерь этого дня – одна махалка у меня (утащили в лунку), и четыре поводка на подпусках на двоих. В общем, этот рыболовный день был богат на события, которые нам запомнятся надолго.
А окружающая природа радовала своей красотой.
25.jpg

И в этой красоте мы одни на реке. ЗдОрово!
А как же приятно просто попить вкусного чая с печенюшкой в перерывах между рыбалкой под теплыми лучами уже весеннего Солнца!
26.jpg

Класс! Как мало человеку нужно для счастья!
 
Последнее редактирование:

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Как бы замечательно не было здесь, но любой сказке приходит конец. Стремительно шло к завершению и наше весеннее путешествие по этой удивительной реке. Рыбалка безусловно выдалась на славу!
28.jpg

С толикой грусти на душе сматываем снасти, сворачиваем лагерь
27.jpg

А впереди – длинная дорога домой и мысли о том, как преодолеть участок наледи. Река за эти три дня просто "оживала" на глазах, и появились новые "засады".
29.jpg

Когда добрались до самого отвратительного места, стало понятно, что попытки форсировать его с самого начала обречены на неудачу.
Делать нечего – пришлось, руководствуясь картой и навигатором, «строить» дорогу через лес.
30.jpg

31.jpg

Два часа ушло у нас на путь к машине. Наконец, вещи сложены, снегоход загружен, и мы, сказав напоследок СПАСИБО реке за три чудесных дня, едем домой
32.jpg

сопровождаемые постоянным спутником во всех наших поездках – заходящим Солнцем.
33.jpg

Вот теперь можно точно и с абсолютной уверенностью сказать, что поездка удалась! Она надолго врежется в нашу память отличными воспоминаниями!
Так замечательно встретили мы весну на любимой горняшке.
Бывайте чаще на реке!
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.638
Реакции
14.275
Баллы
308
Город
Хабаровск

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.112
Реакции
11.327
Баллы
308
Город
Хабар
Отвратительные ощущения скажу я вам, когда висишь на руках на тонком льду и не чувствуешь почву под ногами, а лишь сильное течение, которое так и норовит затащить тебя под лед. Бррр…. Спасибо Лехе за то, что быстро сориентировался и вытащил меня из этих крепких объятий реки. Если бы не он, все могло бы закончиться печальнее. Короче говоря, чуть было не было! Будьте осторожны – горные реки очень коварны! До сих пор мурашки по коже, когда вспоминаю этот случай.
Пришлось выжимать и сушить одежду. Хорошо, что днем было тепло!
Хорошо когда рядом есть дружище на плечё которого можно опереться.
Классный отчет:E041:
 
Последнее редактирование:

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Макс, :E058:, пора сборник иллюстрированный издавать!:O049:
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Макс, как хороший кофе - три в одном. Все здорово и вкусно. Пусть над тобой всегда крылышки твой ангел раскрывает.
 

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
524
Реакции
4.051
Баллы
308
Город
Комсомольск
Отличный отчет! Фотки как сам побывал=)
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Добротный отчет, прекрасные фото!
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.034
Реакции
7.462
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
:E058:Без слов!!! Фото хороши особенно! Обладает человек!!!:E070:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Спасибо!
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отлично!
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.282
Реакции
1.830
Баллы
308
Город
СовГавань
Супер, впрочем как и всегда!):E058:
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.253
Баллы
308
Город
Хабаровск
Даже писать ничего не буду!
Отвратительно великолепный отчет :)
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.775
Реакции
9.705
Баллы
308
Город
Амурск
Досрочная победа в номинации, без голосования.
 

AlexF

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.14
Сообщения
912
Реакции
856
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отчёт отличный! Здорово прокатились!
 

Y2kinev

Местный
Регистрация
18.06.13
Сообщения
120
Реакции
83
Баллы
208
Город
Хабаровск
Классный отчет а фото просто супер!!!!
 

Эдуард73

Новичок
Регистрация
07.05.16
Сообщения
3
Реакции
5
Баллы
3
Город
Хабаровск
Читается на одном дыхании. Класс!!!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх