Весёлые воспоминания:

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
В восьмидесятые года, прошлого столетия, очень часто посещали речку Харпи. Сколько было казусов и приколов? Самому смешно вспоминать.
Как – то раз, дело было ранней весной, собрались туда за Рыбой. Карасём называется. Взяли с собой по очень большому рюкзаку. Из расчёта на богатый улов. В антисанитарных условиях, общим вагоном называется, приняли по одной на грудь. Не доезжая до 207разъезда, перед мостом через Алькан, «вылетели» из вагона. Иначе - не назовёшь. Поезд, в то время, там притормаживал. Добрались до места дислокации. Лёд был толстый… Закуски взяли в достатке. Ну, и… «вдарились» в воспоминания прошлых «вылозок». Как-то ночью спать не хотелось. К поезду поймано рыбы было мало, а вот выпито было много. На 207р. совместными усилиями взобрались в общий вагон. Заняли купе рядом с туалетом. На посошок «забутылили» ещё одну. Благо народ у милиции был в доверии. Через часик навалился на нас сушняк. Пить, не выпивать, «охото» в «немоготу». Взяв свои кружки мои напарники, Юрок и Витёк, пошли за кипятком. А мою кружку на речке потеряли. Черти. Приходят с кипятком. Очень довольные. «Шуткуют» надо мной. Смотрю, а чай наваристый. Во рту сплошной сушняк. «А где заварку взяли?» Витёк, - «Там всё «чин-чинарём». Сидят и дуют горячий чай со сгущёнкой. Через некоторое время приходит проводник продавать билеты. «Мужики? А где вы кипяток взяли?» Витёк и Юрок небрежно, - «Да там у тебя с краника налили». «Что? Так это система отопления вагона. Ну, вы даёте. Я думаю, кипятильник не работает, а у вас кипяток». Я скромно от дальнейшей процедуры отказался, а они допили. Не пропадать же сгущёнке.
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ещё один прикольный эпизод. Плачевный приезд на речку Харпи (Алексей, после изрядно выпитого «сакэ», сильно увлёкся молоденькой проводницей). Забыл пешню и палатку в ушедшем поезде. Его изречение,- «Мы забыли, Вы потеряли». Я ему в ответ,- «А где были ВЫ»??? Возвращались хохоча.
Нас было четверо. Я, Алексей, Александр, Юрий. После двух бессонных ночей, мы возвращались на 207разъезд. Всё было хорошо. Перешли Алькан и поднялись на железнодорожную насыпь. Я и Александр потащили «сани-розвальни» по бесснежным шпалам и камням. (Сделали сани из широкого алюминиевого шинопровода. Длинна около 2м и ширина, по полозьям, около 1м). Два сменщика налегке быстро достигли перрона 207разъезда, а мы, с загруженными санями были ещё на полпути. Я говорю Александру,- «Санёк! Хорошо они нас прикололи. Надо и им подарок сделать». Стоянка поезда – одна минута. Загружаем тамбур купейного вагона своим багажом. До общего вагона надо пройти пять. Один из них вагон-ресторан. Я предлагаю,- «Мужики! Мы тащили, вы отдыхали. Пора и поработать». С Александром помогаем им одеть четырёхведёрные короба полные рыбой. Сверху положили по рюкзаку со снастями. Ребята, на полусогнутых ногах, «пошли» в общий вагон. Они, как два мощных бульдозера, расчищали нам дорогу через узкий проход купейных вагонов и вагона-ресторана. А мы, идущие налегке, «угорали» от смеха. Походу решили «предложить» к исполнению, очередной прикол. Тащить розвальни, через все вагоны, решили доверить им. Пока они приходили в себя, с Александром пошли за оставшимися вещами. Взяли всё. Но, кроме саней. Конечно. В которые, впору коня запрягать. Идём, а они навстречу. «Ну, что там»? Я отвечаю,- « Для ВАС, ерунда». Прошли коридор купейного вагона. Остановились. Ждём ребят. И вот через распахивающиеся двери тамбура «выплывают» сани. У пассажиров глаза по «пятаку». Ни чего себе, сани в поезде. Скоро лошадей поведут. Народ стал рассредоточиваться кто куда. Самый прикол прошёл в вагоне-ресторане. Как при Сеньке Разине. Но «выплыли» сани-розвальни в заведение культурно отдыхающих пассажиров на руках двух сильно пахнущих и обросших мужика. У людей, мирно трапезничающих за рюмкой водочки, произошло резкое торможение в движениях, от увиденного. Когда сани «проплывали» над их головами, они мирно вдыхали запахи салатов и борщей всем своим лицом. Официантки только успели сказать,- «Мамочки, а это что такое» и спрятались в своё помещение. Я и Александр насмеялись до икоты. Чтобы не мешать ребятам в дальнейшем продвижении по вагонам, мы быстро ушли в свой вагон. Вскоре раздался шум в передней части вагона. О…о, это наши ребята тащат сани через переполненный вагон. Дотащили сани до первого купе общего вагона и водрузили их на третью полку. Через некоторое время началась капель от таявшего льда нас санях. Чем дальше, тем сильнее. Сидевшие пассажиры мирно посматривали вверх. Вскоре людишки рассредоточились по общему вагону, освободив для нас полку. Протерев насухо полку, мы аппетитно закусили.
По проезду в Комсомольск-на-Амуре решили, что в ближайшее будущее сходим в железнодорожный ресторан и отметим это весёлое мероприятие.
Что и сделали.
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Блин. Таже троица. Ну, надо...ела.
Поезд. Поехали проведать речку Харпи в середине ноября.
ОБЩИЙ ВАГОН!?
Забронировали последнии места около туалета. Это чтобы потом от чистого природного кислорода, на речке, не опьянеть сильно. А так дозу концентрированных запахов приняли и всё О,кей.
Под этот, удивительно стойкий запах, организовали вагонное застолье. Было классно. Решили не много вздремнуть. Витёк пошёл предупредить проводнцу, чтобы вовремя разбудила.
Не успели толком всхрапунуть как пора "вытряхиваться". Тепло..., Сон..., Ночь... . "Мать твою."
Выпрыгнули на перрон "вокзала". Летели вниз. Забыли парашюты дома. Жесткая встреча с землёй. Главное "посуду" не разбить.
Помахали вслед уходящему поезду.
Загрузились и вперёд по шпалам к мосту через Алькан. Час изнурительной ходьбы прошёл, а Моста нет. В чём дело? Сделали вывод, что медленно идём после вагонного застолья. Ускорились в ходьбе. Как могли. К концу второго часа ходьбы увидели впереди свет и услышали лай собак. Не поняли. Подошли ближе. Так... это... 207разъезд...!!!???
Я,-"Ты что сказал проводнице?" Витёк,-"Разбудить на Хевчене." Я,-"Кимуля, давай пешню голову буду ему лечить". Кимуля,-"Не вопрос. Могу и помочь." Витёк,-"Мужики. Вы что ... Ой, больно." Я,-"Целый перегон протопали из-за тебя. Доставай бутыль и каждому по пиву. Говорить буду."
С рассветом прибыли на место.
После такого перехода корейская капуста, под стопарь, шла на УРА. Только затылок потел, почему-то. Вот и полысел из-за этого.
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ещё одно прикольное воспоминание.
Отплываем от "пристани" станции "Амгунь". Нас трое - Лёха, Вовка и я. Погода в тот год стояла тёплая, солнечная, не дождливая. Пошли налегке. Палатка немецкая, лёгкая. От солнечных ожогов. Полиэтилен для накрытия палатки посчитали лишним. Красотища неописуемая. Через час "балдежа" вдали над сопками увидели тучку. Очень чёрную и огромную. К тому же сверкающей языками пламени. Ну, прямо как змей "Гарыныч!". Она очень быстро приближалась к нам. Вскоре услышали раскаты грома, который не двусмысленно рокотал НАМ. "Чёрт - побери". Пора и приземляться. Быстро воздвигли табор, но без костра и горячего. Всё сложили и увязали капитально. Ещё мгновение и налетает грозовой ураган. "МАМА МИЯ". Огромные капли дождя прошивали крышу палатки и не только, поливая нас как из друшлага. Через 15 минут наша одежда и наши спальные принадлежности напитались водой. Немного стало сыро. Как на улице. Благо палатка спасала от ветра. А так как днище у палатки пластиковое и высоко поднятое, то вскоре начали принимать дождевые ванны. Вскоре грозовой дождь сменился на плотный, мелкий дождь. Тучка то пришла с северо-востока. И так три дня. Про горячее забыли. В ночь на четвёртые сутки началось подтопление. Третья ночь, а сон в ни одном глазу. С наступающим просветлением срочно отплываем. Что-то домой захотелось. Скорее бы Берёзовка. Не обращая на плотный, мелкий и холодный дождь в предрассветной мгле мы поплыли к ней. Река была черна, холодна. Угрожающи урчала. Плыли и горланили "песняры" на всю округу "клация" зубами. И так целый день. Вот и бережёк, посёлка "Берёзовый", но залитый паводковой водой. По какой-то протоке пробиваемся ближе к нему. Вот и твёрдая земля. Под дождём сворачиваем снаряжение и "прём" его на вокзал. Дождь. На плечах огромная куча вещей и сильнейший пар валит от всех троих. Как от ТЭЦ. Заходим в помещение вокзала. Очень много народу. Находим свободный уголок. Разгружаемся. Вокруг нас вода стала прибывать. Всё внимание пассажиров уделено нам. Решаем переодеться в сухое. Неприкосновенный запас. Разделись до пояса. Привлекли внимание женщин. И замужних тоже. Постелили одеяло на пол. Женщины привстали в ожидании. С Володей сделали ширму из другого одеяла. У мужиков в глазах возник вопрос. Алексей шагнул за ширму и остался в чём мать родила. Вдруг откуда не возьмись, появились два м…а и ходом к нам. Взглянули за ширму и потеряли дар речи. Лёха, - "Сейчас стриптизом займусь". У м----ов глаза расширились. Я, - "Твоего стриптиза не видать, а бомон сильно сморщился". Хранители порядка освоились и стали приглашать в своё заведение. Дело стало принимать серьёзный оборот. Тогда паспортов не надо было. Объяснили по "понятиям" (Повзаимствовал из новейшего словаря). Ребята понятливые. Дали минимум времени на "стриптизм". Народ "скучковался" ближе к нам в ожидании развития событий. М---ы удалились. Под пристальным взглядом дружественных людей переоделись во все сухое. Вскоре проходившие милиционеры помахали нам руками.
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
В 80ые года прошлого столетия мы любили собирать жимолость в ЛЕСУ посёлка Большая Картель. Хотя у ВСЕХ были дачи. НО...!!! Лесная вкусней. Да и жён рядом нет.
Как то раз, как обычно, высадились с поезда ночью на вокзале выше упомянутого посёлка. На скамеечке при свете фонаря, который освещал перрон вокзала со столба, закруглили вагонные посиделки... и тронулись в путь по лесовозной дороге. Путь-то не близкий, к утру 10км надо протопать. Процесс, начатый в вагоне, не преостанавливали. "Как молоды мы были...". С рассветом приползли к месту сбора ягодки. Чёрт её побери. Можно было и без выезда.
С первыми лучами солнца зашли в лес. Мужики взяли по ведру и начали "доить" жимолость Руками. А так как я не много продвиеутый, рассчитал на три хода вперёд(ну как в шахматах). Взял пятиведёрный короб, а к нему орудие сбора. Зонтик. Предварительно упаковав от посторонних взглядов. В то время за это можно было схлопотать и по лицу.
Какой был урожайный год на жимолость и... на гусениц тоже. Зелёных, больших и очень жирных. В то время мы не знали, что в мировом пространстве они съедобны. Предпочтение отдавали докторской колбаске, ну на крайняк чайной. Я был в лидирах: и по продвижению вперёд(упоси боже задержаться), и по сбору лесных делекотесов.
"Я из лесу вышел..." первым. Около кастерка стал поджитать ребят. Дышать было не чем. Всё лицо прятал в дыме костра. К обеду стали подходить незнакомые мужики, но чем-то знакомые. Начали знакомиться.
А так как Был обильный "уражай" и на мокреца, то ВСЕ получили сполна. На всю тайгу мы гоготали над нашими "моськами".
Сушняк перехватывал горло. Даже ледяная вода из ключа не помогала.
Идти с ношей, да ещё с сушняком - не подарок. Выжидали попутную машину. Вскоре забились в кунг 66ого.
Доехали до вокзала и бесплатно. Тогда деньги были у ВСЕХ, не как Сейчас.
А ...аааа. В зобу дыханье спёрло. А перед вокзалом - БОЧКА с ПИВОМ!!! Посуды? НЕТ. Магазин рядом. Ходом туда. Приметили эмалированный бачок - на 80 литров. На всё про всё деньжат не хватает. А у Михаила деньжата есть.
"Мишаня. Не жопься. Гони таньгу". Уломали. Пиво он тоже любил. На 8рых приобрели 50л пива. На лужайке разлеглись вокруг сосуда. Каждый со своей кружкой. НУ... И попили.
С огромным трудом влезли в вагон. Чем ближе к дому тем непоседлевей становился Михаил. Ребя...ята, а что буду делать с баком? Народ,- " И-ык. ОГУРЦЫ будешь солить". "Вам смешно, а меня жена из дома выгонит" "Не выгонит. Ты же с ягодой". "Ага. Ягоду забирёт, а меня за дверь". "Мишаня. Да ты не бойся. Бабу мы тебе найдём" Благо бак был большой, а то досталось бы ВСЕМ.

Прихожу домой. Короб бух на кухню. "Мамон!!! Иди ягоду перебирай, а я пойду на болкон и разденусь" Выхожу и начинаю раздеваться. Вдруг на кухне раздаётся очень сильный визг жены и она с полотецем бежит ко мне и давай хлестать приговаривая,- " Ты чего это дурень привёз". Я,- "Жимолость". Воощем с полуопущеными штанами, да под удары полотенцем, я допрыгал до кухни. И обомлел. Как из жерла вулкана выползали гусеницы из короба. Всё было в гусеницах.
Все спали и похрапывали. Только я - ОДИН. Перебирал ягоду.
Но был доволен. У них по ведру, а у меня то - 3,5.
А на хе.а мне столько???
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Те же 80ые года прошлого столетия. Жили «плохо», но дружнее и веселее.
Любили «по бруснику» ездить. Нам важен был процесс. Сбор брусники как бы добавлял изюминку в нашем общении с природой. Менее десятерых участников, в этом общественном мероприятии, было не принято.
Как-то раз поехали на специализированном поезде, «Ягодкой» назывался, на «Кузнецовский» перевал. Всё «чин-чинарём», места были согласно купленным билетам. После пересечения реки Амур, по БАМовскому мосту, ВСЕ дружненько принялись за застолье. И МЫ тоже. Стало веселее и приятнее общаться со всеми сразу. Беседа, беседа потекла в нужном русле. А за окном пейзажи осенней природы менялись со сказочной быстротой. Вскоре народ стал покидать насиженные места, чтобы сойти на нужной станции, посетить излюбленные брусничные поля и «накосить» коробушку ягодки. Вот пришёл и наш «черёд». Вытряхнулись из тёплого чрева вагона и, поёживаясь, двинулись на излюбленную СОПКУ. Кто там был, знает эти СОПОЧКИ. Дошли до «седловинки», организовали традиционное приветствие окружающей природе. Достаточно быстро вдохновили себя на трудовые подвиги и тронулись в путь. Вскоре начался брусничник, море брусничника, а ягодки совсем не море. Заскребли совками. В совках лесной мусор, а ягодка просто не задерживалась в них. Не выросла до нужных размеров. Надо было подождать месячишко, другой. Двое из команды предложили посетить противоположный склон соседней СОПКИ. Многие, почесав затылки, отказались от такой прогулки. Я поддержал двоих отчаянных. Однако … не учёл. Они то - «СОХАТЫЕ», а я то - «тяжёловес». Вниз по склону, куда ещё не шло. Лесоповал и ледяной родник узкого распадка преодолевал, кажется, целую вечность. Благо бутылочку, из - под водочки, наполнил родниковой водицей. Сверху услышал голоса друзей. Взглянул вверх. Короб чуть не слетел с моих плеч. А «идти» то надо. Встал на четыре точки и скорее к ожидающим ребятам. Раздвигая кусты носом, я прокладывал себе тропу вверх. Неожиданно упёрся тем же носом в башмаки ожидавших и заканчивающих перекур друзей. Хотел, было, разлечься на лесной подстилке склона, но не тут-то было. Эти, двое «СОХАТЫХ» встали и продолжили путь. Со слезами на глазах, я ускорился за ними, но не на долго. Вскоре плюнул на такой поиск ягоды. Стал перемещаться сам по себе. Мысли одолевали меня. Лето было сухим, поэтому надо искать влажные места на склоне. Нашёл. Ягода была крупная и рясная. Короб быстро набирал вес. Я уже свыкся с «четырёхопорным» движением и не предавал этому значение. Как вдруг услышал громкий смех с противоположного склона. Это мужики «гоготали» над моей позой перемещения. Я сделал вид, что их не вижу и не слышу, а то прибегут и отнимут удовольствие в сборе ягоды. Пятачки были не большие, но очень ягодные. Короб пришлось поставить на видное место и собирать бруснику в огромную матерчатую сумку. Через не которое время мужики стали приглашать меня в гости на кружку водочки (это сейчас стопочками балуемся). По прямой линии, от склона до склона метров триста, а туда – сюда … Хило не покажется. Опыт приобрёл. Я им кричу, - «Давайте издевайтесь, издевайтесь. Нашли место и время. Я это учту». Демонстрирую им горсть крупной и ярко красной ягоды. Ребята поперхнулись. Широко открыли рты. Я иду к коробу, около которого лежал огромный свёрток. На глазах у друзей кладу его на короб и разворачиваю. С их стороны стало тише. Свой процесс они приостановили, и стали дружно глядеть за моими манипуляциями. А я достаю бутылку и «хрясь» полную кружку. На той стороне все взоры направлены на меня, а тишина…а. Только было слышно как ветерок гулял по макушкам деревьев. Я поднял запеченную курицу, резко отломил мясистую ножку и с кряхтением да с лучком вприкуску отправил в рот. На той стороне резко раздался дружный крик, - « Эй, мужик ты чего делаешь? Зачем курицу с водкой «жрёшь»?». Я, - «Приглашаю в гости». И вторую ножку раз и оторвал, глядя на мужиков. Наливаю вторую кружку и «хрясь» содержимое во внутрь. Мужики «зашибуршились» стали короба разбирать. Дело принимало серьёзный оборот. Вторую ножку ложу на место и быстро сворачиваю застолье. Принялся собирать ягоду. Скоро надо будет заканчивать сбор ягоды, и выходить на станцию к поезду.
Встретились на седловине. Мужики ходом «попёрли» на меня. Я показываю им курочку и вторую ножку. Немного успокоились. «Страждующим» разлил остатки из своей бутылки. Как на РУСИ делается? Они с ходу «хлоп». Выдохнуть сразу не смогли, так как глаза помешали. Вылезли из собственных орбит. ИХ слова описанию не подлежат.
В поезде я раздал каждому равную долю ягоды, накрыли столик и громко хохотали над нашими приключениями, приводя в недоумение попутчиков по сбору лесных деликатесов.
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Те же 80ые года прошедшего столетия.
Как только сойдёт лёд, а уровень в Амуре держится в районе 3 метров, мы любили ездить через пос. Молодёжный на разливы перед Сандинкой. То на автобусе добирались, то на автомашинах нас забрасывали. Бывало, а это как не странно удобней, плавали на лодках, если успевали их подготовить. Как то собрались на рыбалку туда сплавать на «Кимулином» «Прогрессе». Всё обговорили. Кимуля готовит лодку и ждёт нас, на выходе из озера Мылки, предварительно предупредив сторожа, что он на «рейде». Мы должны были собрать снаряжение, закупить продукты и спиртное само собой, позвонить сторожу и если он на «рейде», то на «моторе» приехать. Сказано – сделано. Сидим в моём гараже и ждём условленное время, чтобы позвонить. Позвонили. Такой то, выплывал со стоянки? «НЕТ». Пошли в гараж. Прошёл час. Позвонили. Погуляли рядом около телефонной будки. Позвонили. Пошли в гараж. Посидели. Позвонили. Пошли в гараж. Организовали столик. Опрокинули бутылочку водочки на двоих. Сидим и дуем пивко вприкуску с кусочками жирненькой теши. Разгорячились. Пошли звонить. Сторож высказал пару ласковых слов. Аж телефонная трубка из чёрной стала красной. Голосуем. Загружаем «мотор». По ходу докупаем пивко и спиртное тоже. Гоним на лодочную стоянку. Вечереет. Подъехали. Виктор остаётся с «мотором», а я пошел к месту дислокации «Прогресса». КИМУЛЯ, посвистывая и мурлыча песенку, смахивает пыльцу с бортов лодки. Я хватаю лежащее на берегу весло и рёвом несусь сверху на Кимулю. У того резко разрез глаз принял европейский стандарт. А он знает, что я не шучу. Прыг за борт. Хорошо, что весна,да и лёд не так давно ушёл . Было где-то 3-5 мая. Спрятался за мотором. Я немного высказался. Негромко и очень, литературно. Собачки, поджав хвосты, спрятались кто куда. Кимуля попытался обойти лодку и выйти на берег. А я как «хлыбысну» веслом вдоль борта, что он опять оказывается где-то под мотором. Кимуля,-«Витёк, и...я уже замёрз». Бросаю весло и даю команду, чтобы был на выходе из озера, пока мы подъедим. Подъезжаем, разгружаемся. Вот и Кимуля на своём «Прогрессе» подруливает. Мой тёзка, -«Леонидович! А что ты такой мокрый? Купаться ещё рано, тем более в одежде». Кимуля, - « Этот Бугай налетел, что я думал писец пришёл. Мать его. До сих пор поджилки трясутся ». Загружаем речное судно. Прошли мост. Откупорили 40 градусную и пивка налили. С тёзкой «крякнули» за благополучную рыбалку. Кимуля, - «А мне». «Рулевой обязан быть трезвым». Мы ещё парочку раз крякнули под молчаливое согласие нашего капитана. Прибыли на место. Затабарились. Установили рыбацкие снасти. Принялись готовить уху из ещё не пойманной рыбы и накрывать стол. Зазвенели колокольчики. Вот и рыбка для ухи. Сели вечёрывать. Налили по чашкам ушицу. Я с Витьком «кряк». Кимуля, - «А мне?». «Не заслужил». Вторую, «Кряк». Кимуля отрешённо ест и молчит. На третий кряк решили налить Леонидовичу штрафную «кружечку» с его согласия. «Крякнули». Леонидович повеселел, стал разговорчивым. На следующий день Леонидович жарил карасиков и почивал НАС. А мы с Витьком лежали и просто загорали, попивая пивко закусывая тешёй.(Закопчённое брюшко кеты). Рыбалка прошла на УРА.(ЕСТЬ киносъёмка). Мы долго вспоминали со смехом Кимулину забывчивость.
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ёлки-палки
Рассказ от первого лица
Перед новым годом припомнилась мне давняя история…
В начале девяностых довольно трудно было приобрести честно нажитым трудом добротную ёлочку к новогоднему празднику. И мы превратили предновогодние приготовления в небольшое приключение. Просто перед новым годом хотелось встретиться с приятелями, побеседовать за рюмкой чая, закусывая поджаренным на костре хлебушком с прозрачным ломтиком солёненького сальца, истекающего жирненькими слёзами. В общем мы, так же как и каждый год, насколько я помню числа двадцать шестого декабря, собрались перед новым годом сходить в лес за Ёлками.
Погода с утра обжигала морду лица не слабеньким морозцем и закинув хозяйственную сумку со снедью и инструментом на плечо, я бодреньким шагом, стараясь обогнать подступающий холод, зашагал на остановку. Редкие прохожие, так же как и я, двигались в темпе быстрого танца, стараясь удержать равновесие, выписывая ногами кренделя. Маршрут №…(палиться не буду) особо не заставил себя ждать. Тем более я вышел точно к расписанию. Заскочив в автобус, выбрав место с печкой, я вытянул блаженно ноги в проход Икаруса и наслаждался почти полным отсутствием зимостойких дачников. В общем утро меня встретило довольно приветливо. Мелькавшие за замёрзшим окном в утренних сумерках огни воскресных ранних пташек наводили на успокаивающую мысль, что не один я такой при… привлекательный собой.
Добравшись к месту встречи, а это была маленькая квартирка одного из наших пацанов на окраине города, я с неудовольствием понял, что опаздунов будет довольно много. Но неудовольствие сменилось приятным времяпровождением. Так как я был первым, мама товарища накормила меня пельмешками и горячим чаем. Душевная обстановка и жаркая квартирка как-то потихоньку наводила на крамольные мыслишки: а не пошло бы оно всё нафиг ! Тащится куда-то по глубокому снегу, потом тащить на себе енту самую ёлку. И зачем это всё надо? Только затем чтобы пару-тройку часов пожрать у костра? А может просто посидим в тепле, выпьем, закусим, а жене потом совру, что не добрались до места. Но маленькие детки хотели праздника, а это святое. Папа он ведь всегда герой ! Жена, то уже и игрушки вытащила и старые стеклянные гирлянды – по моему они ещё видели рождение моих родителей. Не.. ёлку надо ! А тёща…..УУУУУ. Вот если я ёлку то не принесу, а самогоночку то взял… ! Это считай у меня не только этого нового года не будет, но похоже и в следующем году не отмоюсь. Тесть то поймёт, а тёща…. Не надоть идти.
Оказывается я немного прихрапнул в кресле и не заметил, что почти все уже собрались. Разбудил меня один с прибывших. «Ты»- говорит: «Уже шмякнул, что ли ?». В общем они не раздевались и мне пришлось довольно быстро напялить на себя старый полушубок и замечательные, очень моднячие по тем временам, но ужасно скользкие лапти «Прощай молодость».
Примерно через полчаса мы уже шагали по снегу, который как оказалось был уже помечен снегоходом. Этот «буранник» позволил нам пройти почти пару километров без напряга. Топать нам было конечно далековато, но нас ждало заветное местечко, где между маленьких сопочек, в узком распадке лежали два поваленных толстых дерева, которые служили нам лесными креслами. И хотя они почти сгнили, но ещё держали нас, не позволяя замёрзнуть нашим пятым точкам. Мы не трогали ближайшие ёлочки, и они окружали маленькую полянку почти стеной, защищая нас не только от ветра, которого там почти и не было, но как бы служили нам импровизированным убежищем.
Повесив на сучки свой скарб, мы принялись за обустройство лагеря. Очистили от снега полянку. Выгребли накопившуюся листву, гнилые упавшие ветки и, собрав дров, развели костёр. Место было давнее и похоже сюда кто-то иногда наведывался в весенне-осенний период. Об этом свидетельствовали остатки дров и старая зола, но наши любимые сидушки ни кто не тронул. Разлив в хрустальные от холода, гранёные нашими зубами эмалированные кружки грамм по пятьдесят мы выпили за встречу и пошли за ёлками. Среди нас был «первоходок», которому пришлось показывать и рассказывать как надо рубить (пилить) нужную ёлочку, стараясь не повредить соседок и не загубив её саму. Мы втроём уже нагрели у костра, надёжно обвязали и поставили в снег наших маленьких таёжных красавиц, а молодого ещё не было. Только было слышно то ли постанывания, толи вхлипования вперемешку с нехорошими выражениями. Но надо же «согреваться», да чайку поставить. Мы тогда не носили с собой термоса с чаем, потому как с железной колбой были в редкость, а стеклянные были недолговечны и дОроги. Позвав пару раз, с паузой в пару секунд, для отведения совести, молодого, мы приступили к самому приятному. Достали у кого, что было и намахнув по писярику поджаривали на огне наши вкусняшки, поедая их со скоростью голодных китайцев после посевной.
Тут я услышал какое-то движение сзади меня и взгляд упал на товарища, сидевшего напротив. Он как бы превратился в мумию у которой изо рта торчал хлеб, а кружка с самогоном в руке плавно и опасно кренилась, стараясь вылить содержимое на снег. Я дёрнулся подхватить толи кружку, толи то что в ней (жалко наверное стало). Товарищ обратив на конец на меня внимание резко ожил и закашлялся, показывая на мне за спину. На других в это время я внимание не обращал, видать адреналин уж очень сильно притянул мой взгляд к самогончику, старающемуся убежать от товарища.
Те тоже с застывшими лицами смотрели за мою спину…. Адреналин, едрить-коптить, вышиб из меня весь хмель. В долю секунды я перебрал в уме различного вида опасности и понял, что так напугать моих товарищей мог только медведь-шатун. А он у меня за спиной. Мысль кинуться в огонь была первой разумной. Но тут я заметил нарастающую иронию на лицах моих напарников. Я резко обернулся и чуть не свалился с бревна. Примерно в пяти метрах от меня стояло что-то напоминающее человека, только всего белого, а рядом с ним валялись две огромных по нашим меркам ели. Как оказалось этот придурок не нашёл ни чего лучше как спилить две здоровенных ёлки, чтобы срубить с них верхушки. Не буду описывать, что он от нас услышал, но очередной пайки мы его лишили. Заставив его отпиленные стволы распилить на брёвнышки и потом, сделав его костровым, мы немного успокоились и некоторое время, нарушая тишину только тяжёлыми вздохами, междометиями и хмурыми взглядами в адрес виновника, налили ещё по писярику.
Чайник уже закипал на огне и мы приготовились немного отдохнуть от тяжёлого труда. В это время молодой достаёт из рюкзака (нафига он его взял) две бутылки пива. Как помню жигулёвское. А с момента нашего выхода из дома прошло не менее четырёх часов. Первое, что я не понял – это почему бутылки не взорвались. Они должны были замёрзнуть! Присмотревшись мы поняли, что пробок на бутылках уже нет, часть пива в виде ледяного крошева находится в рюкзаке незадачливого туриста-браконьера и пытается вылезти дальше. Быстренько разлив чай по кружкам. Мы поставили бутылки в котелок донышками вверх и, попивая чаёк с сушками, смачно обсуждали наше приключение.
Долго ли коротко, но наступил вечер, стало уже достаточно холодно, самогоночка кончилась, пиво (точнее только его название) мы тоже выпили. Пора собираться домой. Так как каждый из нас срубил только по одной ёлочки, веса в них было как в нас самогонки. Так что от перемены мест слагаемых как говориться… Но МОЛОДОЙ!... Мало того, что он угробил два красивых дерева, так и ещё и пытался их взгромоздить на своё худосочное тельце. Зачем ему две, мы так и не поняли, толи тёще, толи какой-то родственнице. Толщина нижней части этих так называемых ёлочек наверное была толщиной с ногу их убийцы. На просьбы и мольбы помочь ему дотащить его добычу, он услышал только: «Пива мало взял. Не будем помогать!». Тяжело передвигаясь почти уже в сумерках по нашим старым следам, нам приходилось останавливаться и ожидать незадачливого охотника за ёлками почти через каждые пятьдесят-сто метров. Дойдя до лесовозной дороги, мы общим собранием постановили, что молодой примерно километра четыре по глубокому снегу и ещё два по бураннику, а потом до остановки не дойдёт. Бросить мы его не можем, но и помогать ему совесть не позволяет. Сам натворил, пускай сам и мучается. Решено было напрямки примерно с два километра пробиваться по едва заметной старой тропе к трассе. Там сядем на автобус и до дому. Как мы топтали тропу для молодого и ругались в его адрес можно рассказывать долго, за кружкой чая, в лесу, один на один и шёпотом. В конце концов добравшись до трассы двое из нас вернулись за молодым, подхватили его ёлки и потащили, с повисшим между ними хрипевшим от усталости молодым, к трассе. Отдохнув несколько минут, мы глянули на часы… было уже около девяти вечера. Темно, только огни проходящих мимо машин. Добравшись до остановки, мы стали ждать автобуса. Ёлочки мы уложили за остановкой и со стороны выглядели слегка уставшими от праведных трудов дачниками. Вечерние рейсы почти всегда были забиты до отказа и как только перед нами открылась дверь и мы показались с нашими ёлками, водила тут же закрыл двери и, обдав нас гарью, двинул в сторону города, до которого, кстати, было восемь километров. Делать нечего. Поразмышляв несколько минут, мы поняли, что другого выхода у нас не будет и, собрав нашу добычу, поплелись вдоль дороги в сторону дома. Желание пинками подгонять молодого, съедала дикая усталость и жажда. Молодой уже не нёс, а тащил по земле свою добычу, стирая ветками наледь и оставляя после себя иголки и ветки. Кое как мы дошли до поста ДПС. Как оказалось там был уже аншлаг и нас встречали не просто с цветами, а с автоматами наперевес. Похоже кто-то нас сдал. Однако праздник у ребят….вот они браконьеры и расхитители леса. Щас мы их. Дело то понятное, рядом лесопосадки и охраняемая территория. И сделать нам козью морду можно без проблем. Но …
Приостановившись метров за двадцать до общего собрания встречающих, а их как нам показалось было не менее десяти, мы порешили: как только они к нам подходят мы бросаем ёлки и ВСЁ…
Метров за пять нас уже почти окружили, но поступила команда и ёлки уже в кювете. Нас берут под ручки и препровождают на пост. В общем крутили нас как на карусели, мы не сдались. Не наши и всё тут ! Выпустили нас, стоят курят. Мы перешли через дорогу, они следом. Мы стоим рядом с ёлками и они тоже. Но мы то уже согрелись, а они то не в полушубках. Первыми сдались внутренние органы. Только они перешли на противоположную сторону дороги, мы подняли наши ёлки и спокойно пошли. Они бегом к нам – мы ёлки в сторону. Стоим. Только они отошли – мы опять за своё. Они опять к нам. Ну не получается у них ни как. Фотоаппарата видать не было. Наконец один молодой с автоматом в камуфляже сел рядом с нами. Сидим. Понятно, что мы бяки, но поговорить то охота. Первым начал автоматчик. Корил нас, ругал, пока не понял, что не в заказнике мы ёлки рубили, а в другой стороне у чёрта на куличках. Ладно говорит, они уже все давно замёрзли, бегают греться по очереди, я отойду типа в туалет, а вы идите.
Вот так мы и ушли с нашими ёлками! Домой, помню, приполз часу в двенадцатом ночи. Уставший, но довольный.
И хоть не были мы тогда браконьерами, но больше за ёлками я не ходил…
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
Предыстория: будучи студенткой жила в общежитии. Мебель в комнате была старая, и порой приходилось подтягивать болтики. Поэтому позаимствовала у отца ключ 10*12, и так получилось, что не выложила его из сумки.

Совмещала учёбу и работу, работала аниматором на детских праздниках. И вот под новый год очередной утренник, на котором я была Снегурочкой. Пришла на работу, как обычно, переоделась, стала гримироваться. В это время двое рабочих собирали часть декораций, и оказалось, что они забыли ключ на 12. Работа встала. Естественно, никто не знал где ближайший магазин инструментов. И тут я вспоминаю, что у меня в сумке лежит нужный им ключ. Беру его, иду к рабочим (уже в костюме и гриме Снегурочки), отдаю им с улыбкой и иду готовиться к работе. И тут один из них обалдевшим голосом говорит другому:

— Она настоящая!..
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх