Вертикальный воблер для зимы

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Реакции
2.523
Баллы
308
Город
Хабаровск
Изучая тему планирующих блесен, не обошел стороной и вертикальных воблеров. Особенность их проводки в том, что они совершают колебания, как при их подъеме, так и при опускании. Причем при этом еще и продвигаются вперед, как живые рыбки. В частности мне понравилось видео, где демонстрировали возможности балансира IZUMI FLY ROACH. Благодаря своим прозрачным крылышкам, балансир плавает по бассейну вдоль и поперек. Так же мне понравился вертикальный воблер Smith Bay Blu со своим изогнутым хвостиком. А сейчас вон Гена показал Scorana Cicada. То же надо принять на вооружение. Поскольку руки правильно выросли, да и голова на месте, попробуем сделать что-нибудь похожее. Первой моделькой стал пузатенький вертикальный воблер с вертикальнорасположенной основой или формой из нержавейки. К нему вырезалось тело из двух деревянных половинок. Причем изгиб хвоста я задал уже в заготовке из нержавейки. Поэтому и половинки я вырезал с таким же изгибом. Затем склеил и склепал их. Покрыл лаком, что бы древесина не намокала. Первые испытания показали, что рыбка слишком заваливается на бок. Пришлось утяжелить брюшко. Вот теперь хорошо идет. И при подъеме вверх и при опускании вниз идет плавно покачивая хвостом и телом. При этом еще и планирует, как настоящая рыбка. Ну вот можно красить. Покрыл серебрянкой. Дальше дело затормозилось. Хотелось, что бы и выглядела она красиво. Но с аэрозольными красками в балончиках так хорошо не получится. Нужен аэрограф. А для этого нужен и компрессор. Первые испытания самодельного аэрографа без компрессора, на силе легких не дали хороших результатов. Ну что ж , будем искать. Второй вертикальный воблер (да и не только вертикальный) изготовлен немного по другому. В нем утяжеляющая конусная свинцовая пластина расположена горизонтально между верхней и нижней половинками. А вертикальность ей придает нижняя подвеска крючков. Внутри и вертикально заправлена стальная проволока. Испытания в ванной прошли успешно, но требуется покраска. См. выше. Ну до ледостава время еще есть.

Вложения

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Реакции
2.523
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот рисунки для идей. Вот этот изгиб хвоста и задает плавные горизонтальные колебания воблеру. Смещенный вес к голове и ширина тела задают планирование приманки. Желаю всем творческих успехов.

Вложения

Ходок

Почетный Форумчанин
Реакции
281
Баллы
308
По ходу тут под ником Дедсергей ,поселился дедРапала :))) зачетище!!!!!!

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Реакции
2.523
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вашими бы устами да Поде в уши...

yura

Почетный Форумчанин
Реакции
691
Баллы
308
Город
Хабаровск
:E124: :E124: :E124: :E037: :E037: :E037:
Тоже побежал точить люминий :E048:

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Реакции
2.523
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так... в полку самодельщиков прибыло...Или просто вовремя поданная идея... ?

yura

Почетный Форумчанин
Реакции
691
Баллы
308
Город
Хабаровск
dedsergiy сказал(а):
Так... в полку самодельщиков прибыло...Или просто вовремя поданная идея... ?
Хочу пару цикад заваять :E111:

сыч

Почетный Форумчанин
Реакции
16.937
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сергей Константинович :E041: вам за то, что все время придумываете что нибудь интересное. На соревнованиях по ловле щуки зимой придется вам мастер-класс проводить:E048:

Посмотрите вот по этой ссылке http://fion.ru/obzor/237/ как делать приманку для зимы айс джиг "Даша". Я сделал пару подобных, только с огрузкой немного по своему сделал.

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Реакции
2.523
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хвостик лишний будет, а вот вырезать хвост джерки с изгибом в вертикальной плоскости и рыбка сама будет им махать при погружении и подъеме.

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Реакции
2.523
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот еще один зимний воблер типа ратлина. Бока с одной стороны выпуклые, с другой вогнутые. Припотяжке играет с ходом вперед. Опускается , чуть заваливается на бок с покачиванием и повиливанием.
Размеры 70х18х14 мм, вес 11 гр. Игра и планирование плавное и красивое. К нему бы еще мягкой пленки для обклеивания.
20190106_095207.jpg
20190106_095320.jpg
20190106_100704.jpg

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх