Варианты монтажа Hinged Stiff Rig от Виталия Ивановича

SLA

Местный
Регистрация
29.06.11
Сообщения
146
Реакции
263
Баллы
208
Город
Хабаровск
По поводу комби рига .это конечно хорошо что жесткий в начале, мягкий в конце и со свинцом и обрывается на узле при глухих зацепах, но также будет очень обидно что при вываживании сазана например осеннего отьевшегося под 10 будет обрыв на узле. Было на практике даже поводок 25лб fox (не старый) рвали и номер 2 хук разгибали ))...эх..хочется на сазана...
 

Tvict

Местный
Регистрация
25.10.11
Сообщения
135
Реакции
372
Баллы
208
Город
Хабаровск
был всё тот же пресловутый "поиск золотого поводка"
Доброго здоровья,всем.
Посмотри внимательно фотографии и здесь нет золотого поводка. И не будет. Знаешь почему?
Он у каждого свой. И у тебя будет свой, но для этого надо быть фанатом увлечения, больным на всю голову.
Да будет трудно, надо много финансов для серьезного увлечения карповой ловлей. Много сил и много времени.
Это все придет при наличии желания. Придет, если чаще будешь выезжать на сессии, будешь больше экспериментировать.
Познавать сам почему так, а не иначе. Парни, которые занимаются уже не первый год карпфишенгом могут подсказать, подправить к базовым монтажам.
Но тонкости, нюансы, только сам. В этом есть кайф есть что-то большее. Я смог, я его поймал........

P1090884.JPG


P1090885.JPG


P1090886.JPG


P1090887.JPG


P1090888.JPG
 

Tvict

Местный
Регистрация
25.10.11
Сообщения
135
Реакции
372
Баллы
208
Город
Хабаровск
........ ,его сазана. Сазана своей мечты.
С, уважением. Виталий.
 

Tvict

Местный
Регистрация
25.10.11
Сообщения
135
Реакции
372
Баллы
208
Город
Хабаровск
Приветствую, Эдуард!
Подскажи, ты его будешь только делать или пробовал в деле.
 

Max27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
1.405
Реакции
1.534
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот Иваныч, молодец,мне навязал поводков,а себе когда вязать будешь?:D
 

Tvict

Местный
Регистрация
25.10.11
Сообщения
135
Реакции
372
Баллы
208
Город
Хабаровск
Максим, с меня поляна. Ты меня просто убил. Красава!!!!!
 

эдуард48

Новичок
Регистрация
01.01.11
Сообщения
132
Реакции
48
Баллы
8
Приветствую, Эдуард!
Подскажи, ты его будешь только делать или пробовал в деле.
Я еще не юзал это. На днях найду хороший флюрокарбон и сделаю несколько поводков. Как только испробую, так сразу отпишусь.
 

Tvict

Местный
Регистрация
25.10.11
Сообщения
135
Реакции
372
Баллы
208
Город
Хабаровск
Объясните для "чайника", для чего такой монтаж? Что есть вечный стопор? Где заканчивается волос? Почему такой длинный?
Доброго дня!
Для чего такой монтаж? Попробую объяснить. Парень взял за основу Карповую оснастку «360» (Оснастка «360» разработана, чтобы дать как можно больше свободы движениям крючка. Он легко может вращаться на 360 градусов (отсюда оснастка и получила свое название), и это придает большую гибкость всей оснастке. Любая оснастка, которая имеет максимум гибкости и подвижности, будет легко засекать рыбу. Оснастка «360» действительно увеличивает ваши шансы на засечку карпа, независимо от того, с какой стороны он будет всасывать в рот вашу насадку. Это значит, что вы сможете поймать больше карпов, в том числе и самых осторожных из них.)

360.jpg

и начал по Дарвину эволюцию монтажа, то есть оснастки.
Как обычно в нашей стране два фактора лень и дороги. Начнем с дорог (под дорогами будем иметь финансовые затраты, то есть деньги)
Изготовление такой оснастки довольно сложно и дорого (ушко крючка, надо разогреть и аккуратно разогнуть, чтобы завести вертлюжок).
Не факт, что при этом ты не потеряешь прочность цевья крючка. Да бог с ним, получилось, научился все делать правильно. Необходим хороший флюрокарбон и прочный вертлюжок (хорошего производителя), основная нагрузка в начале, при вываживании будет именно ложится на них. Теперь про лень и вечный стопор. Я бы правильно называл бы, универсальный (ничего не вечно- одна музыка).

360.jpg


360-2.jpg


360-3.jpg


Универсальный стопор

Просто привязываете овальное кольцо к волосу любым узлом, в вертикальном положение продеваете через него бойл( для бойлов малого диаметра и др. горизонтально и утапливаете насадок имеются малые овальные колечки), затем переворачиваете овальное кольцо горизонтально и утапливаете.

Овальное кольцо так же может быть использовано как "вечная" петля для стопоров. Очень удобно, в случаях, когда петля на волосе "слипается", гнется или с утра есть проблемы с "трясучкой" в пальцах.

Волос, потому длинный, что позволяет насаживать 1, 2, 3 и более бойлов, не надо иметь много оснасток (лень и дороги). А заканчивается там, где сам захочешь. Можно его сделать от 1 до 2, можно от 1 до 3 и так далее.

P1010096.jpg


Достоинства:
1. Микровертлюжки заведенные в кольцо крючка и петля на поводке позволят крючку крутиться во всех направлениях.
2. Уловистость.
3. Можно использовать как с тонущими так и плавающими.
4. Насаживать разный размер бойлов и количество.
5. Стопор всегда с тобой.
6. Регулировать зазор от крюка до бойла.

Недостатки:
1. Сложность.
2. Дорого.

В арсенале два-три поводка, согласен. Чисто для эксперимента и общего развития. В повседневной-думаю, нет.

С, уважением. Виталий.
 

Вложения

  • 360-1.jpg
    360-1.jpg
    5,9 КБ · Просмотры: 856

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.233
Реакции
837
Баллы
308
Город
Комсомольск
1. Для чего тогда на ушко надевают термо трубку? Подвижность крючка ведь ухудшается?
2. Как используется волос выше вечного стопора? Как на нем крепится дополнительный бойл?
 

Tvict

Местный
Регистрация
25.10.11
Сообщения
135
Реакции
372
Баллы
208
Город
Хабаровск
Можно и не одевать, ты хозяин положения, твой монтаж. Просто парень экспериментирует.
Универсальный стопор ты можешь двигать в любую сторону волоса, тем самым увеличивая или уменьшая количество насаженных бойлов.
Увеличил длину волоса и закрепил дополнительный бойл.

С, уважением. Виталий.

41699f21e023.jpg
 

antoxxxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.01.12
Сообщения
539
Реакции
264
Баллы
308
Пестетс фурнитуры на крюке... Мне кажется, что чем проще-тем лучше...
Этот монтаж, по моему скромному мнению, не подходит для работы на течении. На течке никаких 360 не будет
 

Tvict

Местный
Регистрация
25.10.11
Сообщения
135
Реакции
372
Баллы
208
Город
Хабаровск
Все правильно, ушко крючка разгибали, кода не было специализированных вертлюжков, сейчас они выпускаются.
Работать они должны. Во первых на течении с оснасткой вертолет и второе необходимо делать поводок 5-7 см.
Обязательно протестирую оснастку 360 на Амуре. Подождем начало сезона, а там сделаем выводы.
 

Max27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
1.405
Реакции
1.534
Баллы
308
Город
Хабаровск
Обязательно протестирую оснастку 360 на Амуре.

Иваныч, ну и мне не забудь связать,а то для меня это темный лес, да и дорого.... Пузырь поставлю на поляне:D
 

Tvict

Местный
Регистрация
25.10.11
Сообщения
135
Реакции
372
Баллы
208
Город
Хабаровск
Не вопрос, только с тупым крючком. Иначе опять переловишь.
 

Max27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
1.405
Реакции
1.534
Баллы
308
Город
Хабаровск
ОК, тогда пузырь без градусов :p
 

Max27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
1.405
Реакции
1.534
Баллы
308
Город
Хабаровск
Все правильно, ушко крючка разгибали, кода не было специализированных вертлюжков, сейчас они выпускаются.
Работать они должны. Во первых на течении с оснасткой вертолет и второе необходимо делать поводок 5-7 см.
Обязательно протестирую оснастку 360 на Амуре. Подождем начало сезона, а там сделаем выводы.

Конечно наворочена оснастка, для пробы можно изготовить, тестировать только по лету придется, когда сазан более активный.... Можно и Чод Риг рядом запустить для теста... Иваныч, я с тобой!!!:)
 

Tvict

Местный
Регистрация
25.10.11
Сообщения
135
Реакции
372
Баллы
208
Город
Хабаровск
В этой оснастке хочу отметить несколько моментов.
Тот кто её делал, отказался от крючка типа "банан" и использует типа (GARDNER COVERT INCIZOR HOOKS).
И таким образом решает несколько задач. Если вы внимательно посмотрите фотографию, то там видно, что заводское кольцо сплющено.
Таким образом добивается вертлюжком удлинения цевья, что положительно сказывается на лучшее проникновение в нижнюю губу рыбы и позволяет крючку вращаться на 360 градусов.
 

Tvict

Местный
Регистрация
25.10.11
Сообщения
135
Реакции
372
Баллы
208
Город
Хабаровск
Максим, приветствую. Такому плечу, рядом, всегда буду рад.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх