В погоне за алыми красками

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
532
Реакции
4.268
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ох уж эта изжога в последний рабочий день на кануне выезда в очередную экспедицию. Основные вещи подготовлены, считаем минуты до окончания рабочего дня и как на крыльях летим паковать прицеп со всем необходимым! Вот если бы с таким же энтузиазмом делались другие вещи в моей жизни, как сборы на эту рыбалку.
Впереди многие сотни километров, часы приятного общения со старыми друзьями, как я долго ждал этот день.
Дожди не отпускают наш город и край в целом, поэтому дорога оставляла желать лучшего, было сука грязно, а местами очень грязно.
IMG_1090 2.jpg
IMG_1080 2.jpg
IMG_1072 2.jpg


К обеду следующего дня добрались до конечной точки автомобильного пути.

Собираем баркас и….. нет не правильно порыбачим мы потом, а сейчас накатываем за приезд.
IMG_1095.jpg


В виду поведения – мать её небесной канцелярии, воды в реке много, и она грязная. Базовый лагерь обычно ставим не сильно далеко от машины, но в этот раз пришлось поискать что-то подходящие, кос нет от слова совсем. Вода на подъеме, те жалкие островки что есть совершенно не подходят для 5 дневного размещения. Но место выбрано, обитать будем тут.

IMG_1268.jpg


Вот теперь дело дошло до рыбалки. Собираем снасти, первые приманки полетели в мутную бездну. На удивление есть обратная связь. Еще заброс снова есть. Вот это поворот. Улыбка растет на всех трех лицах. Прям сука сильно растет.

IMG1112.jpg

989898.jpg


Основную ставку в эту поездку делали на ночную рыбалку. Остаток первого дня тратим на поиск перспективных мест для этого занятия. В идеале 2-3 плеса между которыми нет сложной логистики, для возможности ночью переместиться с одного на другой на лодке. С собой всегда маленькая палатка от возможных капризов природы.
999.jpg


Выжидаем часик перед полной темнотой, как же хорошо мне выжидалось после 14 часов, проведенных за рулем. Но пора вставать, хвостатые нас ждут…. думал я!
IMG_1114.jpg

За 3 часа мытарств по плесам в полной темноте, хоть бы одна нехорошая особь рыбьего вида чпокнула нашу приманку, ХРЕН. Обиженный на всех рыб мира я ушел спать!

Ночью мне снилось….да кому я рассказываю, ни хрена мне не снилось, спал как убитый.

Встал в 7.30 и поглядев в потолок 5 минут решил выходить, а там совсем не курорт. +3 градуса, пасмурно, бррррррррр. Лодка была припаркована в суперперспективном месте, большая струя бьёт в скалу, от нее идет обратка и образует затишок с ямой. Ну как тут ночью могло не быть выхода рыбы?! Первый заброс, есть поклевка, микротаймень на крючке. Наливаю кофейка из термоса, поправляю тапки, делаю второй….. сука опять выход но не засекся. Услышав мои лирические высказывания выходит Женек, протирая один глаз, другой рукой берет спиннинг, заброс, сука опять таймень, да твою ж мать, интрига растет. Было еще 2 поклевки, но не реализовали. Очевидно позиция для заброса не оптимальна. Оценив, как нужно все правильно сделать в будущем едем на базовый лагерь. Завтрак и с обсуждением результатов, решаем менять подход, снимаем ленковые приманки и ставим крупные яркие с прицелом на хозяина.

123.jpg
 

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
532
Реакции
4.268
Баллы
308
Город
Комсомольск
Первый же плес показал, что подход верный. Рыбалка набирает обороты. Вся рыба ловится со струи перед затишком. Забросы только с лодки, кос нет от слова совсем.

111222.jpg

IMG_1138.jpg
IMG_1141.jpg

Определился лидер среди приманок. Звиздюк косит все подряд. Таймень, ленок, хариус, лицо! В общем ловчая приманка.

IMG_1135.jpg

IMG_1384.jpg

К обеду 15 рыб уже разменяли, но трофея нет, эх сучек прячется.

IMG_1237.jpg


После обеда в одном плесе который уходит в завал беру по ощущениям честную 10, сука НАКОНЕЦ. Не успев стереть свое довольное хлебало еще подход!!! Прям близнец предыдущего, опять припаркован. Что тут сказать придется нажраться…., что это я, добротно отметить!
IMG_1207.jpg


IMG_1184.jpg


112233.jpg

В этот день нами было поймано еще несколько рыб, но все меньше размером. Их уже не фотографировали.
Вернувшись на базу, готовим уху, хреначим самогончик, бодяжим пивасиком! Четка.
IMG_1266.jpg
 

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
532
Реакции
4.268
Баллы
308
Город
Комсомольск
Утрянку Славка пропускает, ибо бодяжил сука больше всех. Стартуем вдвоем с Жекой. Начинаем кошмарить юниоров. Рыба активна, почти во всех перспективных местах подходы. Через 1.5 часа вспомнили про друга на таборе, держим путь на базу. По пути я пролюбливаю 2х хороших тайменей на том же месте, где днем ранее взял парочку за 10 тников. Смахиваю сопли грусти, летим дальше.
IMG_1288.jpg


IMG_1298.jpg

Оооо, четкий плес перед самым лагерем. Кидаем наши оХу….(читай как ловчие) воблеры и….полный ХРЕН. Но чуйку Женька не проймешь, говорит попробую изъять из этого дивного места ленка и с этими словами ставит бычка неведомого мне цвета. Ленок послал нас куда подальше на рыбалку, но через пару забросов какой-то демон проехался по бедному бычку катком. Сука это что было?! Еще заброс опять подход….. ЕСТЬ! Спиннинг не в дугу, можно сказать в узел так как рыба взяла прям у самой лодки. Минут 10 не могли даже поднять его ото дна, чтоб оценить размер. ОН сука прекрасен. Снимаем якорь, без суеты подходим к берегу. Cупер, можно спешиться. Борьба была еще около 15 минут. Как в этот момент не хватало 3 его члена команды для съемки процесса. Понимая какие маленькие крючки и фурнитура в целом на приманке, Женек делает все максимально аккуратно.
IMG_1305.jpg


Хера-себе лопата!
IMG_1317.jpg

IMG_1310.jpg


Орали так, что наверно все медведи мигрировали в соседний регион, а может даже и в КНР. Вернувшись на табор Славку не обнаружили, решили, что он дернул вместе с винипухами. Пока грели вчерашнюю уху, вернулся и Славка. Он проверил наличие хариуса недалеко от табора. К слову в эту рыбалку хариус был самой эксклюзивной рыбой. Поймать которую «могут не только лишь все, мало кто может это сделать». Накинув по писярику сЭмчанского и закусив ухой, двинули на новые подвиги!
IMG_1342.jpg


Морось тем временем уже переросла в конкретный такой дождь. Что-то около 4х тайменей мы приняли в штатном режиме, Настроение было вернуться в палатку. Но тут сука раздается рев Славки: «ТАЙМЕЕЕЕНЬ». В этот подход приманка уже была заточена под рыбу такого калибра, действовать можно было напористо. Минут за 10 красавец проиграл битву, но не войну. Удалось сделать всего 2 фото как рыба делает финт в стиле Джеки Чана и уходит через плечо Славы обратно в реку. 2 трофейных тайменя за день, ну что за МЁД а не день!

1.jpg
2.jpg


Тут уже можно сказать: «нажраться придется» но хрен бы там плавал. Подя решил нам конкретно отдастся. И через минут 15 на следующем плесе берет моя рыба дня. Отхерачив мне 2 тройника из трех, потаскав лодку с тремя едунцами в ней, мы паркуем этого суетолога на берег.
 

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
532
Реакции
4.268
Баллы
308
Город
Комсомольск
IMG_1357.jpg
IMG_1361.jpg
IMG_1363.jpg


IMG_1381.jpg


В эпичной манере отпускаем здоровяка расти дальше!
Едем отмечать! Парни блин 3 задвацаточные рыбы за день, да еще и всем по одному! Подя просто красаучег.

IMG_1393.jpg


Латаем бойца. Уже видавший многое воблерок.
А вообще вот основная тройка героев.
554.jpg


Вода продолжает прибывать с каждым денем, в среднем по 0.5 метра в сутки. Вечером приняли решение, что завтрашний день рыбачим до обеда и пакуем манатки.
Встали пораньше, воды жуть, цвет сука страшный. В этот день якорь уже не держал на течении и частенько приходилось вставать в затишках. Но он все равно клюет.
IMG_1181.jpg

Про снасть: всю рыбалку работал палкой дайва в росте 2.10 и тестом 5-21. Разнесенная рукоять, хлыст быстрый, но тонковат на фоне местных рыб. Шнур linesystem casting pe x4 (0,28)
Пролюбив воблер легенду этих мест, ставлю безлопастник, он лучше держит струю при таком уровне. И это даёт результат. Опять подход восхитительной рыбы. 2 раза заводили мотор и пытались пристать к берегу, но везде глубоко, вода кофе с молоком, не видно ничего. Позже смог десантироваться и при этом не притонуть. Славка ассистирует без ошибок. В порыве эмоций говорю ему не принимать рыбу только руками, а прижимать к телу. На что получил резонный ответ: «у меня живот впуклый, а у него выпуклый и так нихера не выйдет». Нахожу участок берега без нависающих веток, ставлю тайменя вдоль травянистого берега, Славка как погрузчик выносит исполина на сушу. В активе есть еще один красавец с алым хвостом. При рассмотрении замечаем по характерной травме верхнего плавника, что это вчерашняя рыба Славки, которая ловко ушла от него. Вот это поворот.
IMG_1402.jpg

IMG_1403.jpg
IMG_1405.jpg


В это утро кое кто готов был скрошить мой спиннинг зубами, я поймал уже 3ю рыбу, Женька одну, у Славки пусто. Отдаю ему свой воблер, он действительно работал очень хорошо, я же полон эмоций, готов просто сидеть в стороне и наблюдать. Схема подействовала. Обычно невероятно бурно реагирующий на поклевки Слава, в полной тишине начинает махать спиннингом. Не сразу поняв, что у него подход искренне радуюсь за друга. Четко отработали и тут, удалось вывести в уже проверенное место, куда выводил свою рыбу я несколько минут назад. Таймень был очень активен и подарил много эмоций всей команде. Он стал финальной точкой рыболовной части нашего трипа.
IMG_1434.jpg


IMG_1416.jpg

А далее были сборы лагеря, запаковка машины и очень длительная дорога домой. Все это под непрекращающийся дождь, но в мыслях каждого из нас были только позитивные мысли. Эта поездка зарядила нас основательно. Спасибо природе за подаренные эмоции. Мы обязательно вернемся в эти удивительные места.
 
Последнее редактирование:

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.886
Реакции
24.480
Баллы
308
Город
Хабаровск
Класс!
Просто класс!!!
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.843
Реакции
2.711
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Batman не изменяет себе!
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.247
Реакции
14.225
Баллы
308
Город
Богородское
И рыбалка, и эмоции, и фото, и изложение просто огонь!!!
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.022
Реакции
14.587
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо! Мои поздравления.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.858
Реакции
6.971
Баллы
308
Город
Комсомольск
Прикольный сука отчет! :E070:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.022
Реакции
14.587
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прекрасный рассказ/изложение, прекрасные фотографии. Такой же - отдых. Мечта...
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.183
Реакции
11.436
Баллы
308
Город
Хабар
Ура!!! Классный рассказ, спасибо за Ваши эмоции!!! :E058: :E041:
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.806
Реакции
23.427
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прекрасно все описано !!! Четко и с юмором !!! Зачёт автоматом ! )))
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
11.008
Реакции
17.128
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ништяк! Спасибо!
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.399
Реакции
993
Баллы
308
Город
Хабаровск
Супер. Просто крутая рыбалка!
 

Dimarik

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.03.11
Сообщения
373
Реакции
182
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ваашее сцкуаа зачет, класссс )))) думал все не увижу отчетов звездных) 9 из пяти!!! А что тебе снилось как убитому очень интересно)
 
Последнее редактирование:

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.065
Реакции
7.422
Баллы
308
Город
Хабаровск
Шикарно! Молодцы, не то что даже съездили, а то что отписались 👍!
 

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
532
Реакции
4.268
Баллы
308
Город
Комсомольск
Парни спасибо за реакцию, приятно что кто ещё читает, а не только смотрит на картинки)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх