Tvict-Baits

Tvict

Местный
Регистрация
25.10.11
Сообщения
135
Реакции
372
Баллы
208
Город
Хабаровск
а применяли в каком качестве? в смысле - куда лили/добавляли?
"Эта серия возбуждающих аппетит концентрированных добавок – настоящий бестселлер.
Для каждого типа аттрактантов – фруктовый, сливочный, острый или сладкий – разработан свой собственный Cajouser.
Если хотите, можете попробовать смешать две концентрированные добавки и получить продукт, уникальный по своим привлекающим и вкусовым качествам.
SWEET CAJOUSER
Без преувеличения можно сказать, что Sweet Cojouser – один из наиболее известных продуктов в мире современной рыбалки.
Многие клиенты Nutrabaits обязательно добавляют его в свою смесь, независимо от ее состава.
Суперсладкая, супернежная и суперэффективная добавка для любой смеси.
SPICE CAJOUSER
Эта действительно острая добавка «оживит» любую смесь в любое время года.
Добавляйте 1 мл Spice Cajouser на 16 унций (500 г) смеси, чтобы получить хорошую прикормку долгого действия, или 2-4 мл – для получения привлекающей смеси более короткого действия.
Добавку можно использовать как единственный аттрактант или же в комбинации с ароматизаторами и эфирными маслами на ваш выбор.
FRUIT CAJOUSER
Еще одна очень успешная добавка, способная полностью изменить вашу смесь.
Fruit Cajouser имеет слабый запах, но очень сильный вкус, который, что немаловажно, в полной мере сохраняется в готовой приманке.
Как правило, используется как дополнительный аттрактант вместе с фруктовыми ароматизаторами и/или эфирными маслами.
CREAM CAJOUSER
Cream Cajouser – это также название нашей самой популярной готовой приманки. Из этого делаем вывод: эту прекрасно пахнущую добавку можно использовать как дополнительный аттрактант, так и в качестве основного аромата, как в случае с готовыми бойлами.
Один из самых приятных и нежных запахов в нашем ассортименте. Cream Cajouser поставляется в Европу ведрами!"
 

Tvict

Местный
Регистрация
25.10.11
Сообщения
135
Реакции
372
Баллы
208
Город
Хабаровск
Что должно входить в состав хороших бойлов

Креветочная мука
Как и рыбная, креветочная мука обладает интенсивным запахом. Она хоро-шо комбинируется с рыбной мукой. Креветочная мука очень легкая и иногда составляет до 15 % смеси для бойлов. Более высокий процент этой муки может сделать бойл плавающим.
Арахисовая мука
Тонко размолотый арахис имеет высокое содержание белка и жира. Он является хорошей альтернативой казеину, потому что в этом случае вместо животного белка используется растительный. Поскольку арахисовая мука довольно грубая, бойлы получаются несколько более грубой структуры. Когда интенсивность клева на зерновые насадки, такие, как тигровые орешки, фасоль и орехи, снижается, бойлы на основе арахисовой муки часто могут дать хорошие результаты.
Соевая мука
Размолотые соевые бобы богаты натуральными маслами, а кроме того, соевая мука имеет высокое содержание белка. Обладая хорошими связующими свойствами, она является очень полезной составной частью бойлов. В продаже есть соевая мука тонкого помола с содержанием жира более 25 % и обезжиренная – с высоким содержанием белка, но с низким содержанием жира – до 1 %.
Казеин
Казеин не имеет собственного запаха, вкуса и цвета, в нем содержится до 85 % белка. Он может послужить основой для бойлов, вкус которых определяется не основными компонентами, а лишь ароматизаторами. В смесь добавляют 10-30 % казеина. Он делает бойлы более жесткими.
Robin Red
Специальный корм Robin Red для птенцов хорошо проявил себя как пряное вещество в составе бойлов. Однако в смеси для бойлов Robin Red не должно быть больше 5-10 %, иначе у карпов будут проблемы с пищеварением.
Кукурузная мука
Тонко размолотая кукуруза – хорошая и недорогая составная часть бойлов. Высокая доля кукурузной муки придает бойлам твердость. Кроме того, она стимулирует пищеварение и является поставщиком энергии.
Лактальбумин
Аминокислоты нужны любому живому существу, в том числе и карпу. Они укрепляют организм и повышают его сопротивляемость. Эта добавка особенно рекомендуется при проведении прикормочных кампаний на водоемах, в которых карпы находят мало естественного корма. Содержание белка в лактальбумине – около 80 %. В смеси для бойлов доля лактальбумина – 10-35 %.
Яичный альбумин
Если вам нужно, чтобы у бойлов была твердая корочка, используйте яичный альбумин. Содержание белка в нем около 80 %. Такие бойлы лучше противостоят атакам раков и белой рыбы и хорошо переносят дальние забросы. Но больше 15 % яичного альбумина в смесь добавлять не следует, иначе бойлы будут
слишком твердыми.
Манная крупа
Манная крупа содержит много углеводов, нейтральна по запаху и вкусу, поэтому является хорошим переносчиком ароматических веществ. С нею бойлы легче скатываются; кроме того, «манка» делает их более тяжелыми. Доля манной крупы 25-30 % в составе смеси для бойлов – почти стандарт.
 

Tvict

Местный
Регистрация
25.10.11
Сообщения
135
Реакции
372
Баллы
208
Город
Хабаровск
Самый простой рецепт бойлов от Романа, можно в легкую делать на берегу водоема.
Бойлы - бырики*.
Данная рецептура позволяет получить уловистые бойлы, имея всего 130 г печенья и одно яйцо.
Взять 130 свежего печенья (Сахарное, Коровка, К чаю....), мелко измельчить его, всыпать в глубокую тарелку 120 г измельченного печенья . Сделать воронку, влить расколоченное яйцо, замешать неплотное тесто, при необходимости добавить остальные 10г печенья, или посыпать ним руки при замесе теста, что бы не прилипало. Скатать колбаску диаметром на 2 мм меньше задуманного диаметра бойлов, нарезать на одинаковые куски. Скатать шарики, всыпать в кипящую воду или опустить на дуршлаге (слово хорошее ;))Варить в кипящей воде две минуты до того когда бойлы всплывут и минуту после всплытия. Достать, струсить с бойлов воду, выложить на х/б салфетку, сушить до неполного высыхания, сложить в зип кулёк, хранить в морозилке. На приготовление быриков, порции с одним яйцом уходит 15- 20 минут. Я использую эти бойлы через пару часов после варки без особой сушки, нормально забрасываются, не растрескиваются при монтаже, пахнут замечательно, в воде лежат 5-6 часов и более, но редко, обычно раньше их съедает карп.
Пусть ловится !!! Роман.
 

Tvict

Местный
Регистрация
25.10.11
Сообщения
135
Реакции
372
Баллы
208
Город
Хабаровск
Кукурузные бойли.
Беру 70г кукурузной муки и 70г манки, смешиваю. Расколотить одно куриное яйцо, ложка кукурузного масла и ложка мёда, глицерин можно не добавлять, если используем бустеры.
Кукурузную муку смешать с манкой. Яйцо расколотить смешать с маслом и мёдом, добавить любой ароматизатор в виде бустера, подсолить, перемешать, влить в сухую смесь, замешать тесто, сделать колбаски, порезать, скатать Бойли, сварить, подсушить, ловить или в морозилку до лучших времён.
Кукурузные Бойли тем хороши, что ароматизируются любым запахом. Можно оставить натуральный запах кукурузы и усилить любым кукурузным дипом, бустером или ликвидом добавляя в тесто, а потом дипуя этим запахом. Хороший результат даёт добавление в тесто слегка поджаренных и измельченных зёрен конопли, льна или кунжута. Если хотим получить мягкие Бойли, манку можно заменить пшеничной мукой.
Что бы получились поп -апы, можно сваренные кукурузные Бойли слегка прожарить в большом количестве кукурузного масла (как чипсы).
 

Tvict

Местный
Регистрация
25.10.11
Сообщения
135
Реакции
372
Баллы
208
Город
Хабаровск
Информация для тех, кто катает самостоятельно бойлы.
Колбаски необходимо делать по формуле: 20*0,86, может я и ошибаюсь, но рекомендация от уважаемого Гуру.
 

Tvict

Местный
Регистрация
25.10.11
Сообщения
135
Реакции
372
Баллы
208
Город
Хабаровск
Мидия_01.jpg
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308

Tvict

Местный
Регистрация
25.10.11
Сообщения
135
Реакции
372
Баллы
208
Город
Хабаровск
Карпфишинг удивителен тем, что всегда оставляет место для движения вперед. Здесь каждый новый полученный ответ прово- цирует возникновение новых во- просов. А может ли быть иначе, когда пытаешься понять и про- считать соперника, которого не видишь? Когда выстраиваешь по- нимание среды обитания, о ко- торой можешь судить лишь по внешним косвенным признакам? Какой аспект карпфишин- га ни возьми — везде найдется масса спорных моментов. И ча- сто бывает так, что обе споря- щие стороны правы: поскольку в разных условиях рабочими и эф- фективными оказываются раз- ные подходы к ловле. Карпфишинг — зона релятивизма, где нет места для абсо- лютной истины. Зачем же мы проводим массу времени на берегу в наблюдени- ях, изучаем литературу? За каким призраком знаний мы гонимся? Мы ищем теорию относительности в действии. Мы ищем определенное равновесие взаимоопределяющих факторов, где в единой точке сходятся наши понимание и практика, к пониманию самого главного: его величества Карпа.

С уважением, главный редактор журнала СarpFishing Media, Анастасия Афанасьев


Интересный рецепт для творчества, МУКОЙ можно варьировать как угодно да и остальным. Сухое молоко и мед не трогал бы.

Рецепт «конфеты» для карпа на 500г сухой смеси:
  1. Яйца 4 шт
  2. Столовая ложка меда
  3. Вода 100 мл
  4. Сухое молоко(или заменитель сухого молока) 500 г
  5. Мука 50 г
 

Tvict

Местный
Регистрация
25.10.11
Сообщения
135
Реакции
372
Баллы
208
Город
Хабаровск
Привет, Сергей! Когда к нам, давай на первое мая приезжай.
Ты имеешь в виду рецепт, если его, то хоть куда.
Неплохо ловит весной, хорошо за счет молока мутит.
 

Grey

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.04.12
Сообщения
311
Реакции
244
Баллы
308
Город
Хабаровск
Извини, Иваныч, с Деном спутал.
Майонез!
 

Grey

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.04.12
Сообщения
311
Реакции
244
Баллы
308
Город
Хабаровск
Иваныч, а ПВА растворяет? Если в чистом виде, не в тесто
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх