Как солить икру

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.909
Реакции
8.494
Баллы
308
Город
Хабаровск
У тузлука есть только один рецепт.В кипяток сыпется соль до тех пор пока она не перестанет растворятся,всё остальное маринад.
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.195
Реакции
2.825
Баллы
308
1 кг соли на 3 литра воды, прокипятил и остудил, я стужу до холодного состояния, градусов до 5, солю пока икра по пальцам не начнёт стучать.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.742
Реакции
9.675
Баллы
308
Город
Амурск
У тузлука есть только один рецепт.В кипяток сыпется соль до тех пор пока она не перестанет растворятся,всё остальное маринад.
Хрень, есть определенные пропорции, хоть в кипяток, хоть в холодную воду.
1601208252527.png
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.909
Реакции
8.494
Баллы
308
Город
Хабаровск

Vituning

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.09.15
Сообщения
557
Реакции
676
Баллы
308
Город
Хабаровск
3 кг соли на 10л воды. Солю 7 минут.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
Есть способ посола икры горячим тузлуком,но это скорее из категории-"пожрать икорки",когда икра НЕЗРЕЛАЯ,но очень хочется... Ястычная пленка еще крепкая,с приросшими икринками,и разделка чревата большими отходами. В таком случае ястыки икры обдаются горячим тузлуком,и быстро-быстро разделываются. Икра становится чуть крепче,а все связующие пленочки развариваются,и есть возможность какой-то обработки. При этом икра белеет,но впоследствии приобретает нормальный цвет. Прокатываешь(оч.много отходов) ,и сразу на стол. Хранению такая икра не подлежит. Чисто на раз пожрать.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.453
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск
...я солю как Сергей Николаевич солит (прямым посолом солью 28-30 грамм/литр икры). Только не откатываю, а просто смываю ооооочень слабым тузлуком. Отгрохотал, смыл, всыпал соль при помешивании, отстоялась пяток минут (даёт сок) и на стечку. Потом по баночкам и в морозилку. Размораживаю как выше написал Горняк. Икринка к икринке, цвет, вкус - всё как положено. Но не это привлекает в таком способе. А вот что: гарантированный результат по соли и в принципе - отсутствие какой бы то ни было возможности ошибиться в этом плане. Тут главное - два раза не посолить, и всё :E048: . Грохочу миксером, поэтому мусора в икре от грохотания нет почти...
Опять же: имхо, естественно. Ничего не имею против тузлучного засола. Но он у меня - в прошлом...
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.070
Реакции
1.994
Баллы
308
Город
Хабаровск
просто смываю ооооочень слабым тузлуком.
Хочется попробовать этот способ, но очень интересует, насколько слабый тузлук? Как первое блюдо, крепче? Хотя бы приблизительно...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.453
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хочется попробовать этот способ, но очень интересует, насколько слабый тузлук? Как первое блюдо, крепче? Хотя бы приблизительно...
...одну-полторы столовых ложки соли на литр воды. Этот раствор делаю из предварительно прокипячёной воды. И он - только для смывки. В ёмкость с икрой вливаешь этот раствор, чтобы было его больше чем икры минимум вдвое, а лучше - втрое, шевелишь икру рукой , парга поднимается, её с раствором сливаешь... Когда слитый отстоится (парга оседает) - сливаешь чистый раствор на повторное применение. Можно через мелкое сито, но оно быстро забивается. В конце, когда икра вся посолена/расфасована и поселена в морозилку, раствор - выливается в канализацию.
Способ может показаться немного канительным (так или иначе - присутствует раствор, слей/залей и всётакое), но на самом деле - всё просто, быстро и технологично: делаешь и делаешь всё по порядку, не боясь пересолить. Напомню: поскольку икра без химии и смыта просто немного подсоленной водой, то храниться должна ТОЛЬКО в морозильной камере. Раскладываю в баночки по 250-280мл: удобно, и съедается быстро, и не "висит" в холодильнике. Лет 5 уже так солю...
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.070
Реакции
1.994
Баллы
308
Город
Хабаровск
olegg, Спасибо, исчерпывающий ответ. Попробую посолить двумя способами, твоим и Арлега, и сравню результаты. Всякие тузлуки с индикатором-картошкой слишком уж расплывчато, угадал-не угадал
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
Олег. А ты попробуй прокатать хотя-бы пару ложек промытой и стекшей икры на клочке марли,и увидишь, сколько там всего лишнего. Даже если ты и промоешь ее тузлучком. Прокатка-наилучший из приемлемых способов очистки икры. На ворсинках ткани остается ВСЁ, и нужды в стечке уже нет , Да,еще что. У меня мерилом кол-ва соли всегда было-жменя,две,три...А индикатором готовности икры-персональный язык.
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.453
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск
Николаич, попробую прокатать. Но тут вот какое дело: привык обходиться без помощников. А зная себя - начнётся: рамку сделать для марли, да с хорошим зажимом - и понеслося всё в дебри совершенствования/улучшайзинга. Чревато, Николаич :E089:. Да и миксером она реально грохочется без давки икринок, отхода - одни плёнки ястыков...
Но - попробую :E002:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.453
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск
olegg, Спасибо, исчерпывающий ответ. Попробую посолить двумя способами, твоим и Арлега, и сравню результаты. Всякие тузлуки с индикатором-картошкой слишком уж расплывчато, угадал-не угадал
Отпишитесь, пожалуйста. А то может вдруг - "я делаю что то не так"... :E089:. Может у вас что то и лучше будет сделано по этому способу. Может - нюансы какие из своего опыта подметите/обнаружите.
...на миксере ставлю встречные венчики, винтовыми мешалками - не грохочу. Венчики - не из полосок, а из круглой в сечении проволоки нержавеющей (штатные)... Считаю этот момент важным.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
Олег. Никаких рамок,никакой фантазии .Метровый кусок марли,один конец в правую руку,другой-в левую ,но чтобы был провис... И начинаешь-вправо-влево,туда-сюда гонять,одну руку вверх,другую-вниз,и туда-сюда,туда-сюда... Минут 5. И все.
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.841
Реакции
1.952
Баллы
308
Город
Комса
Что вы там в граммах соль меряете? Вы там что, 50гр икры солите? Производство!!! Тербующее технологию по ГОСТу? Я вообще всегда "на глаз" делал. Ну, и для длительного хранения - тузличил 2 раза, на выходе средне-соленая.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.453
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что вы там в граммах соль меряете? Вы там что, 50гр икры солите? Производство!!! Тербующее технологию по ГОСТу? Я вообще всегда "на глаз" делал. Ну, и для длительного хранения - тузличил 2 раза, на выходе средне-соленая.
...просто не люблю пересоленную. На мой взгляд такая - испорченный продукт. На выброс. Какие проблемы взвесить соль и отмерить литраж икры? Хоть на полкило, хоть на 10?
Зы: 10 литров - максимум что солил. Обычно - 5. Близких угостишь - до половины уходит. Не?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск
Никогда не было заморочки,как солить... Всегда солил сухим посолом. Перемешал икру с солью,и где-то с третьей-четвертой минуты начинаешь дегустировать по одной икринке. На язык,даванул... Эге... слабовата. Чз минуту-следующую...Опять эге...Потом-стоп,и на прокатку.Нужна малахольная-пожалуйста,Покрепче-не проблема. Прокатал раз-другой,и стечка не нужна, и икра чистенькая. Кстати,в морозилке хорошо прокатанная сухая икра сохраняется изумительно,даже малосольная. Просто за пару дней до применения из морозилки переместить в холодильник и дать возможность оттаять,не в коем случае не вмешиваясь в процесс,не перемешивания. Икринки получаются цельные,кругленькие,не съеженные. И приятного аппетита.
Да, про сухой посол я много наслышан. Но в нашей местности распространения этот способ не имеет (а жаль). Некому было показать и научить. А портить икру неохота. Не так уж ее и много у меня бывает.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.453
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олега, сделай литр на пробу...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх