Туннель под винт

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Наткнулся на интересную ТЕМУ
Кто что думает?
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск

Самое прикольное в конце- "Если лодка не поедет, завариваем обратно" :) получаем запасной бак :)

Ну а так вообще интересненько, сколько тока автор "заварил обратно" лодок, пока дошел до истины :)
 

SHARK

Наш Партнер
Регистрация
29.11.10
Сообщения
566
Реакции
15
Баллы
108
Нормальная тема, америкосы давно ее юзают. Приходят с Америки лодки б\у алюминиевые с тоннелями под винтовой мотор, покупатели довольны.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.733
Реакции
22.938
Баллы
308
Город
Хабаровск
все-таки мотор до конца не защищен, только приподнят. И от удара не спасет. Тем более начинаешь слегка меньше бояться мелей и гонять по мелководью ( по - русски приборзеть ).
Тема тоннеля давняя , но не очень развитая - но вот толко как ГИМС отнесется к таким переделкам ? Тоннель понятно, но такие спонсоны ! Меняется гидродинамика лодки.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.815
Реакции
3.290
Баллы
308
у Андрея Бондаренко лодка алюминивая самодельная с туннелем была. Видел как он на ней на Вихре30 по Сукпаю ездит, мне показалось весьма удачное решение тем кому не по карману водомет.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лёха, да хрен с ним с карманом: расход разный - раз, не надо 2-го мотора (Амур - горняшка) либо насадки (если менять) - два, да и под водомёт туннель не вреден, мягко выражаясь...что америкосы и демонстрируют.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.815
Реакции
3.290
Баллы
308

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Раньше тоже для себя рассматривал эту тему- для глубокого тоннеля на короткой лодке надо огромные кринолины. Однозначно длинна увеличится, без увеличения полезной площади. По переделкам 100% выйдет не дешевле водомётной насадки! Смотрю заказывает себе народ, видать денег много! А американцы специально разрабатывают такие лодки, там всё должно быть сбалансированно.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
В споре рождается истина.
выйдет не дешевле водомётной насадки
Дим, так это один раз, - сделал и всё! А улитка всегда бензинчик жрёт и мощность роняет.
Другими словами - если взять тот же Блик-40, присобачить туннель и спонсоны и повесить 30-ку, - то получится универсальная лодка, с минимальным расходом и без перенастройки для меляка.
30-ку - желательно новый DF30A :E012:
:E048:
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
Дмитрий-27 сказал(а):
В споре рождается истина.
30-ку - желательно новый DF30A :E012:
:E048:

А что новые М30А4 или 30HMH не подойдут???
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
На Тохе объёмчик маловат. Яма - гуд, но они оба 2х-т. А новая Суза 4х-т понравилась (заочно).:E089:
 

А В

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.13
Сообщения
771
Реакции
595
Баллы
308
В споре рождается истина.

Дим, так это один раз, - сделал и всё! А улитка всегда бензинчик жрёт и мощность роняет.
Другими словами - если взять тот же Блик-40, присобачить туннель и спонсоны и повесить 30-ку, - то получится универсальная лодка, с минимальным расходом и без перенастройки для меляка.
30-ку - желательно новый DF30A :E012:
:E048:
Спонсоны (кринолины) с одной стороны хорошо,но ухудшается маневриность... на крутых поворотах прохваты с туннелем будут чаше... да и с места,думаю тоже будут..
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Блик- это которые в Благе? Маленькие они совсем. Приваришь кринолины- длинна будет как у нормальной лодки, а полезного пространства очень мало! Там даже вдвоём будет тесно. Ну и про новый 4т мот- купить его конечно можно, но обьясни, в чём фишка? Стоить он будет точно не меньше 200руб. На разницу в стоимости можно много, много лет ходить на 2т, имеется ввиду стоимость бензина. Что ещё в нём? Сто раз уже на форумах про водномоторы обсуждалось- на сегодня имеет смысл брать подвесник за 50л/с, в нём все плюсы 4т раскрываются и реализованны в полной мере.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
А В. Александр, ты как там? Новую лодку построил?
 

А В

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.13
Сообщения
771
Реакции
595
Баллы
308
А В. Александр, ты как там? Новую лодку построил?
Дааа... колдуем помаленьку (в свободное время):E012: сделано не мало... предстоит сделать еше больше:E048: делаю все на что способен...(а способен я на многое):E048: задумок много...
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сто раз уже на форумах про водномоторы обсуждалось- на сегодня имеет смысл брать подвесник за 50л/с, в нём все плюсы 4т раскрываются и реализованны в полной мере.
Я всё это знаю, читал. Тогда вопрос - нахера япы их делают? Для кого и для чего? Они же никогда не делают ничего просто так.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Изготавливают их в большей степени для стран, где запрещены 2т подвесники. Ну а что бы окупить затраты на новое оборудование и разработку- надо продать как можно больше. В т. ч. и в нашей стране. Сейчас идёт массированная реклама, в основном там упор идёт на новейшие технические решения, три цилиндра и экологичность. Ну может будет этот мотор чуть по тише и ровнее работать. А так, лучше бы тримом штатным оснастили. А так, если по мне- лучшая 30ка- это сорокет! А ещё лучше полтос!
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дима, так на Беркута-S сороковки всё-таки маловато?
Для двоих-троих со шмутьём нормально. Вчетвером без вещей тоже нормально, а если четверо хомячков, да плюс вещей кучку + бензин в запас- тогда будет туго! Конечно на эту лодку просится 50л/с. Но я не стал рисковать. У этой лодке на шильде написано мах 40л/с. Списывался с производителем, они как бы разрешают сейчас 50 ставить, но конкретно моя лодка была выпущена ранне яко бы другим предприятием, потом был у них суд, развод с учредителями, сейчас другая фирма, которая имеет права на этот бренд. И типа я не я, хата не моя...Если сильно попросишь(в материальном плане) Шильду вышлют, но гарантию не дадут и все вопросы с ГИМС утрясать самому. Ну короче ты меня понял , всё по-российски! Купил сорокет, поставил- мне вполне! С Галкой вдвоём с вещами 47-52км/ч.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх