Тунгуска 2022. Весна-осень.

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Олега, трипод у тебя классный. У меня такой же, Коттус. Только я уши эти откидные убрал и на центральное место гребёнку мягкую поставил.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.643
Реакции
14.277
Баллы
308
Город
Хабаровск
Трипод отличный, да. Гребëнка сантиметров на 30 тоже есть, я еë ставлю когда фидерю.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.629
Реакции
7.439
Баллы
308
Город
Хабаровск
трипод у тебя классный. У меня такой же, Коттус.
Мой уже 10 лет функции свои выполняет, и ещё минимум столько же продержится. Главное - устойчивый, подгрузка нужна только при ловле на длинные удилища в сильный ветер и на течении.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.643
Реакции
14.277
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я обычно для этого вешаю 5л бутылку с водой.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.643
Реакции
14.277
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мой уже 10 лет функции свои выполняет, и ещё минимум столько же продержится. Главное - устойчивый, подгрузка нужна только при ловле на длинные удилища в сильный ветер и на течении.
Столько же, наверное купили сразу как они появились в продаже в Ха. Ну да, мимо такой штуковины трудно пройти мимо)))
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.629
Реакции
7.439
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я обычно для этого вешаю 5л бутылку с водой.
А я, т.к. частенько рыбачу на каменистом берегу, в основном подгружаю сеткой с камнями. В других местах вместо камней кладу или бутылки с водой, или пакеты с песком. Сетка (из под лука) у меня "в комплекте" с триподом возится.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.643
Реакции
14.277
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это всë в прошлом: возиться с песком, пакетами, сетками, камнями. Вода есть везде, бутылка пустая в машине ничего не вéсит))).
А советская сетка-мешок из под картошки с камнями - это мой якорь на морях. Там она имеет прямой смысл.
 
Последнее редактирование:

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Мой уже 10 лет функции свои выполняет, и ещё минимум столько же продержится.
Костя, мой немного поменьше, лет 8, а если с ним не делать каких либо ненужных манипуляций, он долго будет служить. Для меня один из основных плюсов то, что ножки на резьбе, а то на поворотных защёлках очень быстро ломаются и не держат. К тому же с открученной гребёнкой он сложенный легко в рюкзак входит.
Это всë а прошлом: возиться с песком, пакетами, сетками, камнями. Вода есть везде, бутылка пустая в машине ничего не вéсит))).
Олега, ну так ты на рыбалку на машине добираешься, а я пешком либо общественным транспортом чаще всего. А пятилитровка в рюкзаке явно лишнее звено, поэтому для меня пакет с камнями или песком для моего трипода обычный утяжелитель.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.643
Реакции
14.277
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот неправильно ты Андрей подходишь к решению вопроса. А нагрузка полезная, а стремление а здоровому образу жизни? А треннинг ног и спины? Нести надо нести на берег полную пятилитровку. С песком)))
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.969
Реакции
2.862
Баллы
308
Съездили, отловились, намерзлись на обратном пути на катере. Спать хочу, да еще и Спартачок мой сейчас играть будет. Завтра
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.969
Реакции
2.862
Баллы
308
"Черви козыри у нас"
День Победы я встретил "боевой" вахтой, в смысле работал. Никуда не епздили в те длинные выходные. И потому этих выходных мы ждали особо. Потеплело (мы так думали, сидючи дома, попивая горячий чай), уровень стабилизировался (думала Иринка, глядя на уровень Амура), ну и прочая хрень, приятная. В общем, мы очень ждали этих выходных. Я-то, сами знаете, все планирую тщательно, обычно. И в этот раз, анализируя погодную и водную обстановки все спланировал, ага. Не-не, не подумайте плохого. С местом рыбалки, с уровнями там, с ожиданиями добычи - это все я угадал, ну как угадал - предвидел. И подьем уровня в Тунгуске, и падение уровня в Амуре, и потепление воды, и цветущюю черемуху. Все предусмотрел. КРОМЕ ВЕТРА. Он, сука, всю душу вынул из тела за два дня. Опять же "не-не", видел я по прогнозам какой будет ветер, откуда и какой силы. Но, он оказался сильнее. Впрочем, по порядку.
Все же главный бенефициарий наших вложений в рыбалку - наши собаки, раньше Соня, теперь Афина. Вот уж в кого все инвестиции льются "прямо в душу, от души, душевно". Вот кто оттягивается на рыбалке по полной. И Соня раньше, и Афина сейчас ведут себя очень одинаково неадекватно. На Бриллианте уже лет пятнадцать все знают, что первой на 10-м створе выходит Соня (теперь знают, что Фина). Когда-то давно один несведующий, но крутой рыбак, попытался нарушить это правило... Хорошо, что упал с трапа на берег, а не в воду. Он решил выйти на берег раньше Сони..... После этого случая таких смелых больше нет, она его просто смела с трапа, несясь "на свободу". И потому, сейчас (и многие годы) все идет по заведенному Соней порядку - мы не видим собаку первые пару часов на реке. Нет, конечно, мы видим ее, она не иммигрирует в Канаду. Она носится по округе, иногда прибегая к нам, чисто поинтересоваться "а какая сейчас температура в Гонконге?". А мы и рады. Во-первых, дурь выгонит из тела, а во-вторых, не мешается под ногами.
Погодка нынче не очень, северо-восточный ветер сильный, А значит, на заливе, он опять в лицо, что затрудняет забросы. И для лагеря место только за дубовой релкой. НА котором мы были в прошлый раз. Благо наши "заготовки" для столовой кухни не сожгли те, кто был здесь неделю назад. Потому быстро-быстро оборудую лагерь и вперед, на устье залива. Изначально планировал та ловить и лагерь делать там, но лагерь отложился из-за ветра, а вот ловить все равно туда. На месте. Прикормка, сухая, новая в прошлый раз, в этот раз уже не новая (надо добивать), Она, может быть и неплохая. Но для кормушек закрытых. Наверняка хорошо пылит, то се. Но у меня-то пружинки, а из них она валится еще при забросе. Я все больше понимаю мужиков-традиционалистов, в смысле не половой принадлежности, я за них. А тех, кто один раз выбрал себе жену и живет с ней всю жизнь. Ой, опять не о том. Я о тех, кто выбрал себе снасть ( способ, приманку, прикормку, жену, ой, опять не о том). И долбит эту тему, прикормку, приваду, жену.... да, ну, нафиг, опять не о том. Я-то все о чем. Я такой долбоеб, натуральный. Вот выбрал себе одно и долблю в одну точку. В смысле "смерть карася", ее я "долблю" постоянно. Потому и прикормку в нее выбираю вязкую. Впрочем, хватит о женах.... ой-ё, о прикормках. Потому что начало клевать. А, да. У меня два поводка с крючками на каждой донке и потому, пока, ставлю на нижние крючки кукурузу, на верхние червя. А вот и первая - нанокасатка (буквально с мизинец). Матерясь отпускаю ее. Позже еще две таких же. Неужто попал?. А, нет. Карасевая поклевка, подрагивание лески, потяг и... тишина. Тяну, вывожу - подлещик. Сантиметров 15-ть в длину и, наверное чуть меньше, в ширину. Нет, оставлю, если что потом отпущу. В садок. А вот и карасик, чуть меньше ладошки. Пока тоже в садок. Опа, потяг, рывок и бой, подсекаю-тяну. тянется трудно, ну как трудно, на уровне карасей. Вытягиваю, сазанчик, буквально в два карася. Злой зараза, наверняка, шел на свидание: Ты, Нюрку мою знаешь? Она тебя, поцик, порвет на синявок. Отпустил я его, уж больно у него Нюра злая. А тем временем, ветер маленько стих. Ну, было там снижение силы ветра в прогнозах. Перед сменой направления. Оно же есть? Да какого сидеть в двустах метрах от лагеря. Бегу к Иринке, мол, ты хоть скучаешь по мне, ты хоть помнишь обо мне, и вообще, женщина, запрягай оленей, собирай ярангу - мы переезжаем. Вот что мне нравится в подготовленных, оборудованных лагерях.... и что мне нравится в воспитанных, культурных женщинах, знающих силу стихии и ее последствиях... их не надо уговаривать... они все понимают сразу.... :)) А то примите за правду об Иринке.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.969
Реакции
2.862
Баллы
308
Мы переехали и я думаю не зря... Перенос вещей, оборудование нового лагеря, натяжка тента, то се. Ну, часа полтора ушло на это. Но мы не зря суда переехали. Постоянные закормки пружиной дали результат, пошли поклевки. Заряжал также, на нижний крючок кукуруза, на верхний бутердроб "червь+кука". Как позже оказалось это был верный вариант. Вся остальная рыба брала именно на этот бутер. Ну, как брала? Что-то дергалось, что елозило по леске. НЕ было ничего." Вы, РЫБАКИ? ВЫ знаете рыбалку?"А клевать она начала хорошо. Правда-правда, клевало исключительно на бутерброд. И караси пошли зачетные, На полторы-две "ладошки". А началось все ранним утром...
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.969
Реакции
2.862
Баллы
308
Вечером допишу. НЕкогда. А щас простараюсь фото скинуть. Не все, от Иринки дождешься, она все время все забывает. :))
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.047
Реакции
1.748
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Я не забыл. Но давить в прикормку не стал: потчевал самиздатной аромой "карамель" - как и прошлый раз.
...утрооооо туманнннооееее, утрооо седоэээээ...
И в самом деле - оно такое и было. На бреге был в 6.00. Закормил акваторию, закурил сигарету, собрал снасти (удочка и пикер), поставил вариться кофе.
До обеда интерес к наживкам проявляли лишь: чебачищи (именно) да мегасенявки, и мелкая + нано косатень. Вода буквально прëт (с 6.00 до 17.00 скакнуло сантимов на 12, не менее). Я уж было совсем загрустил, но - жахнул первый карась. Почти в 12.00. На удочку. А потом - понеслося. Аж пикер убрал. Не знаю - может им команду кто дал... И настолько парни увлеклись, что очаровали своим порывом сазанчика (отпустил). Вообще - отпустил раза в 2 боле, чем забрал. Домой пригласил десятка два с половиной.
Погода - изумительная. Аисты и утки всех обозримых и не очень пород, зимородки - летают. Гуси - видимо уже улетели. Бурундуки добросовестно и деловито, с очевидными навыком знанием дела пиз.или прикормку из плошки. И дело у них это спорилось прям - весьма. Одного застал в плошке, завис над ним и наорал. Чувак заметался по плошке, вдруг осел на опу и у него отвалился хвост. Этот была кора))). Ушëл, хвост не забрал. Именно ушëл (почти уполз) , а не убежал...
Рыбу не фотал, но основная масса приглашëнных домой карасей была чуть менее ладошки, а четверо - ну прям - богатыри. Реальные кабаны - то есть. Первый раз таких на Тунгуске ловлю, а ведь рыболовлю там уже 30 лет почти. И бились те чуваки - как гуркхи, я думал все 4 раза - сазан нормальный такой присел на хук... Мегачебаки традиционно поехали удивлять и бáловать своими размерами дворовых котов. Посмотреть вложение 347017 Посмотреть вложение 347018 Посмотреть вложение 347019 Как там говорит Макслифтер?
На канале был?
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.969
Реакции
2.862
Баллы
308
Немного фото
 

Вложения

  • IMG_1085.jpg
    IMG_1085.jpg
    384,5 КБ · Просмотры: 301
  • IMG_1099.jpg
    IMG_1099.jpg
    427,4 КБ · Просмотры: 300

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.969
Реакции
2.862
Баллы
308
Почему-то комп не видит других фото, из десятка загруженных, только эти две.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.969
Реакции
2.862
Баллы
308
... он стих, в смысле, ветер. Ну-у, как стих? Он сменил направление, с северо-восточного в морду на западный в бок. Хорошо что мы уже устаканились на новом месте, оборудовали лагерь, то се. И пока смена направления ветра была только в плюс. Правда, пока переезжали пришло время "глухозимья". Наверняка все знают эту особенность. Рыба не клюет совсем с 14-ти до 18-ти часов. Не знаю в чем причина: обед, перерыв на сон, просто голова болит, или политика партия такая. Или я такой непутевый рыбак. Но, у меня в это время она не клюет. пО крайней мере та, которую я ловлю. Карась, сазан, лещ. Но и это время пережили, попивая чаек, собирая дрова по округе. Часов в пять была первая "после сна" поклевка. Карасевая, та самая. Колокольчик едва дернулся, потом еще пару раз позвякивал и затих. Ну, сидишь же? Тем более что кормушка сдвинулась, леска висит. Там ты, дружок. Осторожно выбираю провисшую леску, внатяг уже чувствуется кто-то на том конце снасти. Подсекаю, легонько, резко. Вывожу. Карась!!! Моего любимого размера (фото выше). И опять на бутер червь+кука. Они бы, скорей всего, клевали бы и на просто червя, Скорей всего. Но Просто червь - отличная приманка для нанокасатки. Они просто задолбали, пока не стал вешать еще и кукурузу. И пошло. И здорово пошло. Ну как пошло? Исключительно, карась. Уже и черемуха зацвела у меня под окнами, и вода потеплела, а она же поднялась в заливы. Вроде как должны уже сазаны прийти в заливы. Впрочем грех жаловаться, рыба есть и она клюет.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх