Тунгуска 2022. Весна-осень.

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.754
Реакции
23.050
Баллы
308
Город
Хабаровск

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.971
Реакции
2.862
Баллы
308
"Ну, ты, че, братан.... или неожиданный улов"

Как всегда в этом году, все было против нас. Не считая, конечно, уровня воды. Ну, сами посудите. Смотрю Гисметео, а там дождь на субботу, да еще и "доброжелатели" с Амурской рыбалки позуживают, мол, на два дня дождь, мол, куда там ехать, мол, не лето, чай, промокните-замерзните. Еще и ветер северо-восточный... На Гисметео прогноз все уточнялся и уточнялся в течении прошлой недели. И к пятнице сложился: в ночь на субботу сильный дождь, в субботу до часу дня меленький. Едем? А-а-а, едем!!! Куда деваться, с самой весны, в первый раз, косы открылись. Хоть порыбачим нормально. А дождь7 А че дождь, дождей мы что ли не видели.
Дождь, и правда, с утра покапывал слегка. Так морось мелкая. Но уже на проходе под мостом он закончился. И облачность, вроде как, подниматься начала. Ну, я же говорил, я говорил. Да, говорил-говорил, смеясь, соглашалась Иринка. "Конкурентов" по рыбалке на катере было немного, два мужичка, серьезно утеплившихся. Да два дедка, ну эти на день едут, налегке. Не конкуренты нам (как я ошибался). Два часа на Бриллианте, радостно наблюдая за многочисленными косами, мы в нетерпении били копытами. Особенно Афина, эта места себе не находила в ожидании тунгусских просторов. Проплывая мимо нашей косы и инструктирую Иринку в выборе места на ней, я ошибся в локации. Мы, так-то, давно уже выработали секретную тактику. При выходе с катера, Иринка с собакой сходят первыми, под предлогом опасений, что собака собьет с трапа идущего впереди. А она может, один раз она прыгнула с трапа на берег, когда его еще не установили туда. Сиганула в метровый "пролет". Впрочем, возражений никогда не было. Иринка с Афиной бежали вперед, занимать рабочие места на косе. А сдерживал конкурентов, перегородив тропу широкой спиной и столитровым рюкзаком. Когда я видел, что девки уже оторвались, я отходил в сторону, давая дорогу остальным. Мол, мужики обгоняйте, я медленно хожу. Вот и в этот раз все было также. Два дедка обогнали меня. Придя, увидел, что Иринка встала ровно на том месте, где я ей показывал. Отлично. Сразу за дело: я за обустройство лагеря, Иринка за дрова. Первые сомнения в неправильности локации закрались у меня в зарослях тальника на берегу. Место совсем не походило на наше. Да, ладно, перемыло наверное все. Полог, памятуя о прогнозе, решили не натягивать. И потому только "Кухонный" гарнитур, таган и... пришлось ставить загородку от ветра. Он был явно выше прогнозируемых 2-3 м/с. Порывы были никак не меньше, чем 6-7 м/с. А сидеть два дня на таком ветру удовольствие еще то.
Следующие сомнения в ошибке локации у меня появились при забросе первых снастей. Глубина не та!!! Максимум метра три в 40-50 метрах от берега. А здесь должна была быть яма до семи метров. Как так?. Я пробежался по берегу. Точно! Мы не дошли чутка. Вот она полянка в кустах, на которой мы прятались в прошлом году от ветра. Вон даже остались развалины нашего табора (ничесе так-то, почти ровно через год, после наводнения, а они стоят). Вот поляна, а вот наше место у воды... На котором сейчас расположились дедки. Эх-х. Акелла промахнулся. Ну-у, что делать и на старуху бывает проруха... "Это ты про меня" - спросила Иринка. " А про кого же. Все беды от баб". "Ну-ну, ага-ага".
Да ладно, река узкая, рыба широкая, чего-нибудь поймаем. Прикормка в кормушки, насадка на крючки и вперед. Прикормка традиционная "Карп-карась", сдобренная чесноком, на крючках бутеры кука-червь. Еще одну донку-закидушку, заброшенную с руки, снарядил макухой. Подошел один из дедков, знакомый давний. "Ну вы тут и развернули строительство. А я уже пару чебаков поймал, малька на щуку наловил". "Ну, вы, же на день. А мы с ночевой. Потому надо чтобы все комфортно было. А рыбалка... Так у меня тактика такая, двуххневная. В суббот с утра закорм точек, путем частого перезаброса кормушек. Попутно лов всяких чебаков, касаток и мелочи карповой. Часам к четыре подходит нормальный карась, 2народ" кучкуется в закормленных точках. Ночью я не рыбачу. А вот утром.... Да на прикормленных местах, да свежую насадочку...." "Ну да, так и есть, - сказал дед, уходя - Только-только к четырем клев наладится, а уже собираться пора". А дед, кстати, наш, амурский рыбак. Он, уходя на катер, сказал, глядя на реку: "Спасибо, Подя, за улов". Наш человек!!!
А у меня первая поклевка и традиционно - мелкая касатка. Нормальный ход, батя. Мы и здесь рыбы наловим. Следующей поклевки ждать пришлось долго. И это опять касатка. Потом маленький карасик. Отправлен к маме. Но уже радует, что карась есть. Тем временем начало накрапывать и я срочно взялся на сооружение навеса. Раз=два, и готово, и мы готовы к любым неожиданностям. Кто проезжал в субботу-воскресение мимо этой косы, должны были заметить наш табор, синий навес, палатка, таган и собака, облаивающая лодки.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.971
Реакции
2.862
Баллы
308
.... Деды ушли на катер в пять. Первой на их (да какое их, оно наше!!! Мы там испокон веков рыбачим) сходила Иринка. "Там, и правда, глубина сразу от берега" "А то, я о чем и говорю. Там рыбу любого размера очень просто выводить, подводишь прямо "под сапоги", она и не дергается даже". Н. Время уже к вечеру, темнеет в семь, то се. Да и бежать "садиться" на дедовские места, в момент их проезда на катере мимо нас, посчитал не красивым. Утром туда переберусь. Тем более, что и здесь моя тактика сработала. Поклевки пошли чаще. Как там шутили шахтеры у меня дома? Даем стране угля, мелкого, но много. Вот и у меня одна мелочь, но клюет. На том и успокоились. И мы, и природа. Ветер, дувший весь день с порывами до сильного, затих к вечеру. Собирающийся дождь, так и не собрался. Мы, довольные затихшим ветром, попивали чаек, любовались округой и разговаривали, разговаривали, разговаривали. Мне часто знакомые говорят, мол, как так ты ездишь с женой на рыбалку? Мол, там же один на один, ни детей, ни телевизора, ни других "отвлекающих" факторов. О чем с ней можно говорить? Ну, хрен его знает, братан. Может надо было жену тщательней подбирать. Хотя как ее подберешь? "В магазине" они все красивые-умные. А купишь - раз и поломка". Ну, тут я не знаю что делать. Видимо, кому как повезло. Ну, или воспитывай под себя. Мне вот повезло. Шел, ага. Споткнулся обо что-то. От-ты, черт. Глянь, лежит такая. Поднял. Оказывается букашку какую-то рассматривала. :)) Шучу, конечно, это она меня захомутала. Стреножила и заставила ездить на рыбалки...
Вечером девки ушли спать в палатку еще часов в семь. Афина сразу захрапела так, что я слышал ее "с улицы". Иринка долго ковырялась в планшете, единственный раз отвлекшись отдать приказание: "Дрова под полог убери". Думаешь дождь ночью будет, не думаю, просто убери, на всякий случай. Вообще-то, обычно, это мои слова, типа, накрой рюкзаки пологом, на всякий случай, подними вещи повыше по берегу, на всякий случай и т. п. Но здесь я порадовался за подсказ. Я еще посидел за столом, пообдумывал как буду завтра перетаскиваться на новое место. Девки уже уснули в палатке. Без костра, без горячего чая, без разговоров я начал подмерзать. Да ну ее нафиг, спать-спать, в палатку. Афина уже нагрела мне место. Иринка дрыхнет, закутавшись в свой "кокон". Отодвигаю со своего места Афину и спать.
НОчью пошел дождь, мелкий, шелестящий по палатке. Не страшно, но не приятно... Проснулся в 5:30. Инстинкт, нако. Воспитанный рыбалкой и собаками нашими. Те не дают поспать дольше этого времени. И что? Вылез. со мной выскочила Афина, сразу метнувшаяся куда-то. Не стал ее спрашивать куда, мало ли, после ночи. А она, сьев свою пайку, опять запросилась в палатку. Да иди уже. Мне проще будет.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.971
Реакции
2.862
Баллы
308
ну, не получается сейчас дописать. Позже ладно. Да уже не буду даже говорить что самое интересной дальше. Я, вполне может быть, и не допишу. А рыбалка-то, самая интересная только началась. НА НАШЕМ МЕСТЕ!!!!
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.971
Реакции
2.862
Баллы
308
... темно еще, сыро как-то, небо затянуто низкими облаками. Опа, да это не облака низкие, это туман, такой плотный, что на востоке даже не видно посветления от встающего из-за Воронежа солнца. Темно, как ночью. На ощупь буквально, начинаю перетаскивать снасти на наше место. В суете-беготне не заметил как туман на востоке слегка посветлел, проявились сквозь него деревья на другом берегу, очертания реки явственней определялись появившимися тенями. И видно стало что туман хоть и плотный, но неоднородный, клочковатый, дырявый. В купе с несильным, но пронизывающим ветром, он не делал утро сказочным, как бывало летом. Скорее ты чувствуешь себя полярным мореплавателем из экспедиции Крузенштерна. Где-то в у берегов Антарктиды, несешь вахту на мостике, всматриваясь в белесую дымку, прислушиваясь к звукам за бортом. А там тихо шелестят волны, бьющиеся "о борт корабля.", то там, то здесь слышны всплески резвящейся рыбы. Зябко поеживаясь, ты ловишь себя на мысли: А ведь ты первый человек, побывавший в этих местах, ты первый видишь это море, этот туман, ты первый слышишь плеск этих волн... О чем это я? Какой, нафиг, Крузенштерн, какая Антарктида? Ты на Тунгуске, в ней рыба и эта рыба хочет есть. Так дадим ей еду. Т опять: прикормка в кормушки, насадка на крючок и вперед. Да, это оно, наше место, глубина здесь метров 6-7, судя по тому, как долго кормушка падает до дна. Ямка, а в ней должны быть мои караси. И я их поймаю. А вот и первая поклевка. Колокольчик несмело звякнул и затих. Я никогда не кидаюсь подсекать при первых "звоночках". Я жду. Жду повтора или более конкретной поклевки. Так-так, колокольчик молчит, но я вижу что кончик удилища подрагивает. Ага, похоже кто-то сидит. Осторожно беру удилище и подсекаю. Есть!!! Там, на том конце снасти, кто-то возмущенно трясет головой, не понимая куда это его тащат. Карасик, ладошечник, красавец. В садок, ко вчерашним. И дело пошло, Не очень частые, но стабильные поклевки, осторожное вываживание и сортировка улова. Я уже отбирал карасей по размеру. Этот ничего такой, грамм 300-500, в садок его, этот недомерок обратно в реку, подрастать. В восемь снизу в сторону Николаевки прошел большой катер. И сразу из палатки показались Иринка с Афиной. "Это уже Бриллиант?". "Нет, какой-то военный, судя по окрасу, катер. Бриллиант через час будет" "Там, кстати, хищник бьется с утра" "Где?" "Да, вон там, на конце косы, в устье залива". Иринка, едва попив чая, хватает спиннинг и туда, на конец косы, почти не слушая мои "наставления" про глубины в том месте, про то, что вправо не стоит бросать тяжелые блесны. Там мелко и дно закоряжено. И зря не слушала, минут через тридцать идет ко мне: "Зацеп, глухой, я оборвала блесну" "Где?" " Вон там, слева" "Я ж тебе говорил..." "Да я подумала..." Привязываю ей новый поводок и еще раз напоминаю про глубины. Где-то через час, отвлекшись от своих карасей, вижу как она бежит от воды со спиннингом в руке. Помоему подсекла кого-то. У нее так бывает, боясь схода, она бросает подматывать катушкой, а просто отходит от воды, вытягивая таким образом рыбу. Смотрю, пляшет, от радости. Щука!!! Тащи сюда, я за веревочкой схожу, посадим ее на кукан. Небольшая, сантиметров 60 в длину, прогонистая. В другое время отпустили бы, но нынче берем.У Иринки глаза блестят, руки трясутся от азарта. Давай-давай, отведи душу напоследок сезона.
И тут у меня нетипичная какрасевая поклевка, резкий рывок, отчаянный вскрик колокольчика и удилище затряслось. Сазан?! Подсекаю, ого, там что-то тяжелое. Неужели? Ведет себя как сазан, сильно не дергается, просто водит из стороны в сторону. Как я уже говорил глубина здесь начинается сразу от берега, потому выводить рыбу удобно. Она начинает биться уже под конец, почти у берега. Опа, да это не сазан, темный какой-то мужичек. Сом? Подвожу к берегу, подхватываю за жабры и... это же ленок. Ну да, типичный ленок, выпученные глаза, тупая морда, крапинки по телу. Откуда он здесь? Зову Иринку. Смотри - ленок. Она тоже не верит своим глазам. Она сбегала в палатку за планшетом и сфотала ленка (жаль я сразу не посмотрел какими получились фото, а получились они не очень. Позже скину). Нет, ну представляешь, ленок, здесь, на донку. Ну да, а ауха на кукурузу, помнишь, на 9-м створе? Помню. Однако, паря, Подя мне знаки подает, мол, братан, че ты уперся в этих карасей, в Амуре полно другой рыбы. Иринка засмеялась и пошла ловить свою щуку. А она ловилась хорошо. Правда, постоянно сходила. Только я видел три попытки Иринкины, когда щука сходила прямо у берега. И все же она вытащила еще парочку хороших экземпляров. А у меня, видимо, собравшись в прикормленное место пошли мерные караси, как на подбор, тридцать три богатыря, в чешуе, как жар горя. Жалко только, что пришло время собираться домой. Бриллиант ждать не будет. Иринка почистила рыбу, я собрал лагерь, попили "на дорожку" чая и двинули на 9-й створ, на остановку Бриллианта.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.971
Реакции
2.862
Баллы
308
тот самый ленок
IMG_1946.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.971
Реакции
2.862
Баллы
308
вид на устье старой тунгуски
IMG_1950.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.673
Реакции
14.293
Баллы
308
Город
Хабаровск

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.785
Реакции
2.676
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Я как будто на Тунгуске побывал! Благодарствую 🤝
Андрей, на следующие выхи тоже езжай.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.971
Реакции
2.862
Баллы
308
Янипонял!! Банка.
Тушняк?
В костре что ли: Ну да, банка из-под тушенки. Рыбу не готовили, времени не хотелось тратить на готовку ее, потому сварганили, наскоряк, рожки с тушенкой. Нам и собаке.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.971
Реакции
2.862
Баллы
308
Ну, вот и радостная весть: Бриллиант пойдет в субботу и воскресение. Правда, только до 13-ого, в районе 15-ого створа, говорят мель. Они в прошлое воскресение там дном шкрябали. Ну, а нам-то и того хватит. Нам на 9-й.Тем более, что погоду обещают нормальную, без дождя и сильного ветра.
 

Константин Батяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.18
Сообщения
596
Реакции
885
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня был на устьях Тунгуски. Еле пролезли по обсохшей протоке с Тельмана. Поклевок было очень мало, но от хорька ушел,2 зубастых
IMG_20221030_095630.jpg
IMG_20221030_095638.jpg
IMG_20221030_120248.jpg
IMG_20221030_120604.jpg
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.971
Реакции
2.862
Баллы
308
Нынче наТунгуске ажиотаж. На каждой косе по паре-тройке крепких ребят, машут палками от резинок. На воде лодки, с которых кипятят воду блеснами. В субботу, в первый раз, увидел любителей сига на косе в устье Тунгуски. С десяток лодок и пара десятков рыбаков.
 

NickNZ

Местный
Регистрация
16.03.19
Сообщения
97
Реакции
1.217
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ночевали в устье Тунгуски. Лодок и рыбаков как на Карла Маркса). Но клёв уже не тот, что был неделю назад. Пару шнурков на блесну - итог закрытия сезона. Посиделки у костра и ночь в палатке с печкой, все это незабываемо конечно. Но больше всего запомнилось, что проснулись утром от жуткого рычания какого-то хищника. Тишина гробовая, и рычание кажется совсем рядом, 300-500 метров по ощущениям) Медведь или тигр. И так несколько раз. Жутковато, признаться было. Но когда мозг включил, дошло что на Воронеже находится зоосад Сысоева, а до него километров 5. Там видимо зверюга и рычала.
IMG_20221029_220403.jpg
IMG-20221029-WA0008.jpg
IMG_20221030_211518.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх