Три дня на Амуре

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.546
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
Решил опубликовать небольшой отчет об очередной Амурской рыбалке. Обычно о своих вылазках на реку я пишу в профильных ветках форума, но в этот раз получилась в некотором роде разноплановая рыбалка, поэтому в качестве исключения оформлю отдельной темой. Может быть, кому-то будет интересно.
Я люблю Амур, люблю выезжать на реку с лодкой на несколько дней, люблю разведывать новые места. Именно с поездками на несколько дней у меня в последнее время ассоциируется Амурская рыбалка. Вылазки выходного дня становятся все менее интересными.
В связи с "вирусной" ситуацией в этом году график работы постоянно перекраивается и можно только мечтать о двух выходных подряд. А тут вдруг - БАХ - как гром среди ясного неба выпадают сразу три выходных дня. Не было никаких сомнений в том, как я их проведу. Конечно же, на реке. На горняшку из-за непрекращающихся дождей решил не соваться, поэтому - Амур!
Прогноз погоды ,правда, говорил о том ,что будет сыро и прохладно, но что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда сегодня выходной :)
Загружаю своего железного коня, цепляю на фаркоп несколько "повзрослевший" флот и еду на реку.
01.jpg

Быстренько перегружаю шмотки, скидываю лодку, беру с собой запас горючки и я - свободен :)
02.jpg

Погода к этому времени начала постепенно портиться.
03.jpg

Поскольку я больной на всю голову спиннингист, то эту поездку решил начать со спиннинговой охоты на хищника, но низкая облачность, моросящий дождь и ветер, совершенно не позволяющий нормально встать на якорь, внесли свои коррективы. Решил поискать счастья с фидером.
04.jpg

Скажу кратко: удача в этот день была не на моей стороне. Сменил кучу мест, "утопил" килограммы каши, но ловились только кони.
05.jpg

Это лучше, чем ничего, но хотелось немного другого.
Такой вот получился конячий день.
06.jpg

Закат застал меня на правом берегу Амура с молчащим фидером
07.jpg

в ожидании трофея, которого так и не случилось в этот день.
Что ж, на то она и рыбалка. Бывает везет, а бывает и нет.
Ночевать остался здесь же, на скалистом берегу Амура.
08.jpg

На ужин сварил рожки с тушенкой, заварил вкусный чай, посидел у костерка, наслаждаясь чудесным вечером, и отправился спать.
Так завершился первый день на реке.
09.jpg
 
Последнее редактирование:

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.546
Баллы
308
Город
Комсомольск
День второй. Спиннинг.
DSC09836.jpg

Второй день на реке решил посвятить спиннинговой рыбалке. Тем более, что погода как раз располагала к этому. Встал пораньше, выпил чайку и отправился на дальний кордон, до своих любимых мест.
Здесь, как обычно, меня встречал мой старый знакомый.
10.jpg

ставший уже неким талисманом.
Денек словно специально был создан для спиннинга: штиль, поверхность реки как зеркало. Благодаря пока еще не очень высокому уровню воды обнажились многочисленные косы, появилось много перспективных мест.
11.jpg

Редко удается застать наш Амур в таком умиротворенном состоянии.
На первых же перспективных местах последовали атаки верхогляда.
12.jpg

Верхогляд в этот день клевал на все и везде. Из приманок работали и блесна, и воблеры, и пилькеры. Ловился и крупный и мелкий. Было здОрово!
13.jpg

Утолив до обеда свой рыболовный ажиотаж, выбрал высокий песчаный берег, перекусил, повалялся под теплыми и такими редкими в этом году лучами Солнца.
14.jpg

Даже не знаю, что порой лучше - тягать одного за одним хищников из речных пучин или просто завалиться на бережку, в абсолютной тишине, нарушаемой лишь суетой чаек
15.jpg

провожать взглядом речные суда, все реже и реже встречаемые на Амуре,
16.jpg

или провалиться в бескрайнюю синеву неба с причудливыми облаками
17.jpg

Короче говоря, в этот день и на реке, и на душе была полная гармония.
К вечеру добрался до острова "Верхогляжий" - именно так обозначен этот кусочек суши на моих рыболовных картах. Это место меня никогда не подводило: здесь всегда держится крупный верхогляд. Не стал исключением и этот раз. На первых забросах последовали мощные удары - мгновения борьбы и первые "трофеи" повержены.
18.jpg

Все пойманные здесь верхогляды тянули за двушку, а поймано до заката их было точно больше десятка.
Свежих следов косолапого не обнаружил, поэтому решил ночевать здесь же. На этот раз на ужин у меня была уха из свежей рыбки, а тушенку отложил до худших времен :)
 
Последнее редактирование:

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.546
Баллы
308
Город
Комсомольск
Кстати, после этой поездки могу с уверенность сказать, что самое пакостное существо на Амуре - это мотыльки однодневки. Нет от них никакого спасения. Стоит включить хоть какой-то источник света, начинается полный ахтунг.
19.jpg

Завершился второй день на реке, подаривший мне кучу адреналина и рыболовного азарта. Спасибо реке за этот славный денек.
20.jpg

Засыпал под громыхание грозы, пока еще очень далекой, но напоминающей о том, что погоду на следующий день обещали неважную.

День третий. Фидер. Реванш.

Казалось бы, какие могут быть сомнения, как провести третий день на реке - ловить на спиннинг, пока ловится, и получать удовольствие от процесса, но где-то в глубине рыболовной души поселился червячок, не дающий покоя. Как же так, почему так неудачно прошел первый день с фидером на реке? Короче говоря, уже засыпая в палатке, было принято решение на третий день отложить спиннинг в сторону и снова попытать счастья с фидером.
Проснувшись чуть свет, быстро собрал лагерь и, отматывая километраж, отправился в обратный путь к правому скалистому берегу Амура. Решил ловить в русле.
С погодой на этот день не ошиблись. Утро встречало меня мрачными красками, низкой облачностью и моросящим дождиком.
21.jpg

За час добрался до места. Уже к этому времени стало ясно, что от дождя мне не уйти.
Предвидя всякие разговоры и комментарии "профессиональных" фидеристов, сразу скажу, что моя болезнь - это спиннинг, а на фидер ловлю просто, чтобы разнообразить Амурскую рыбалку, поэтому у меня здесь все без изысков: палки-роготульки, недорогое удилище, ведро каши с магазинной прикормкой
23.jpg

и самодельные кормушки, сделанные в гараже из подручных материалов.
24.jpg

Все просто, надежно, без изысков.
Снарядил снасть, и первые кормушки с прикормкой отправились на Амурское дно.
25.jpg

Дождь к этому времени уже лил как из ведра.
26.jpg

Первые поклевки последовали сразу же.
27.jpg

И снова...кони.
28.jpg

29.jpg
 
Последнее редактирование:

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.546
Баллы
308
Город
Комсомольск
Через некоторое время рыбалка разнообразилась - к коням добавилось Амурское чудо-юдо - косатка :)
30.jpg

А я продолжал закармливать место...
И вот, когда надежды практически не осталось, следует мощная поклевка, настолько мощная, что удилище буквально слетает со стоек. С первых секунд понимаю, что это точно ни конь, и ни косатка.
31.jpg

Мгновения борьбы и хороший лещара на берегу. Ухх!
32.jpg

Видимо, на речном дне образовалось приличное пятно прикормки, которое привлекло крупную рыбу.
Вместе с лещами стали клевать и некрупные сазанчики
34.jpg

Ловил в этот день на бутерброд из китайских палочек со вкусом клубники и обычной кукурузы.
35.jpg

Видимо, такая вкуснотища пришлась по душе плоскотелым, так как клевали они с завидным постоянством.
36.jpg

Проливной дождь, сырость, ветер - все ушло на второй план с такой рыбалкой.
Кстати, в этот день я установил свой личный рекорд по лещам: один потянул за трешку.
37.jpg

Поняв, что день благоволит фидерной рыбалке, с обеда переместился на одну из Амурских проток в надежде все-таки побороться с крупным сазаном, но и здесь на мою приманку соблазнялись лишь лещи вперемешку с конями :)
38.jpg

Фидерный реванш состоялся!!!
С такой активной и интересной рыбалкой день пролетел словно миг.
Прибрался на берегу
39.jpg

собрал пустые банки из-под кукурузы и другой хлам за любителями пофидерить, видимо, считающими выше своего достоинства, убрать за собой и увезти мусор домой.
Домой ехал навстречу заходящему Солнцу
DSC02886.jpg
 
Последнее редактирование:

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.546
Баллы
308
Город
Комсомольск
отдохнувшим, с отличным настроением и без запасов адреналина.
Такое вот оно рыбацкое счастье :)
41.jpg

Бывайте чаще на реке!
42.jpg
 

feardo

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.14
Сообщения
374
Реакции
1.103
Баллы
308
Город
Вознесенск-сити
Как всегда СУПЕР, фото просто огонь!!!
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск

МихКос

Местный
Регистрация
03.09.11
Сообщения
221
Реакции
146
Баллы
208
Город
Хабаровск
:E070:Хороший отчет !
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Макс, как всегда молодец. Так держать, сплошной позитив и радость даже глядеть на тебя и твою рыбалку.
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.271
Реакции
1.825
Баллы
308
Город
СовГавань
Макс, шикарно! Спасибо...)
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.502
Реакции
6.707
Баллы
308
Город
Хабаровск
Красиво, успешно. Спасибо!
 

Istor

Местный
Регистрация
13.02.13
Сообщения
44
Реакции
91
Баллы
208
:E124::E124::E124:Фото отчет ???
 

неугамонный

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.14
Сообщения
1.543
Реакции
868
Баллы
308
Город
Хабаровск
Макс как всегда красиво и позитивно. СПАСИБО :E058:
 

Андрюшкин

Новичок
Регистрация
31.07.19
Сообщения
21
Реакции
13
Баллы
8
Город
Донецк
Какой хороший улов, браво. Вот так повезло с рыбой, клюет хоть. Рыбалка сразу видно удалась. Много рыбы, много позитива. Отличное настроение. Когда рыба клюет, то и правда настроение поднимается на максимум, прям счастье какое-то. А когда не ловится то и грустновато. А так отличная рыбалка, хорошая не мелкая рыба.
 

fesco

Местный
Регистрация
06.09.11
Сообщения
60
Реакции
59
Баллы
208
Город
Хабаровск
Макс, классный отчет! Как три дня хранишь рыбу и где ставишь машину (ха, мне не для того, о чем все подумали:)). Для меня основная трудность. Машину негде оставить.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх