Светонакопительные, светоизлучающие и электроприманки

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Решил пока объединить в одну тему, так как пока мало материала.
Родилась идея сделать светящуюся приманку из трубки от капельницы. Она прозрачная, но если ее разрезать по вдоль, то эта лапша будет работать, как световод и светиться по всей длине даже , если источник света будет точечный.
Сперва я соорудил нечто напоминающее рыбку и заправил светонакопительным лаком. Все-таки эта "лапша" жестковата, но можно при ее большом количестве придавать ей стрижкой необходимые формы. Хотя и на "сопли" рыба часто ведется.
SAM_2623.jpg
SAM_2627.jpg
SAM_2629.jpg
SAM_2628.jpg

Свету мне кажется маловато. Может рыбе будет достаточно. Но тем не менее хотелось поставить в голове трубок светодиод. Но как быть с батарейками?. Можно, конечно, закрепить две таблетки прямо перед приманкой на леске типа джиг-огрузки. Но подумалось о самодельных микробатарейках. Ведь хорошо известно о разности потенциалов у разных металлов.Самыми дальними в ряду разности потенциалов (и самыми доступными) являются медь и алюминий. Для создания электропары достаточно накрутить не медную проволокуотрезок бумажной салфетки и поверх нее алюминиевую фольгу. Стоит опустить такую пару в соленую воду, как она начинает выдавать примерно 0.6 в. Заманчиво было намотать поочередно несколько слоев этих материалов. Но такая конструкция не работала, так как происходило перекрытие по краям. А вот последовательное соединение на воздухе, т.е. изолированно как раз и дает необходимое сложение потенциалов.
SAM_2630.jpg
SAM_2631.jpg

Но оказалось, что недостаточно тока для горения светодиода. (правда брал обычный светодиод на 20 ма. Есть и на меньший ток.
Зато можно использовать такие микробатарейки для создания электроприманок. Достаточно накрутить на крючокчерез слой бумажной салфетки алюминиевую фольгу. Вот пример - мормышка из иглы медицинского шприца. Кстати очень чувствительная к коротким потяжкам и "дрочу". Очень активно помахивает крючком с наживкой. И крючок спортивный - без бородки. А тут еще и потенциал, как у живых рыбок.
SAM_2633.jpg
SAM_2634.jpg
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
В пресной воде кто то светится?
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ток небольшой, но напряжение есть.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
843. Балансиры из трубки-капельницы.
Трубку сгибаю, с одной стороны запас на хвостик. В брюшко проталкиваю огрузку из свинца (можно круглый припой).Первый вариант прозрачная рыбка. Второй вариант - заполнил нижнюю часть (половину) оранжевым люминисцентным лаком , верхнюю часть зеленым люм. лаком. Соединил половинки колечком из той же трубки. Подклеил секундным клеем для придания герметичности. Глазки наклеил на клей момент. Леску с крючком вывел в районе головы почти по центру тяжести балансира. На то он и балансир. Висит почти горизонтально.(можно регулировать). При потяжке вверх отклоняется вперед. Ход и игра хорошие. Очень похож на настоящую рыбку. Вполне подойдет зимой на сига, чебака, ленка. Для щуки можно на толстой леске, но только на резинку. Рыбка с лаком к тому же светится в темноте.
К месту, думаю, будет и на горных речках. За счет пушистого хвостика играет на струе. Задевая носом препятствия, перескакивает через них.
SAM_2659.jpg
SAM_2660.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
843-4.
Огрузку сделал свинцовой пломбой, обжав ее круглогубцами, что бы легли трубки. Дополнительно закреплен леской, проходящей от двойника 8 с выходом у головы сверху. Еще проклеил суперклеем . Выходные отверстия тоже. На пломбу наклеил глазки.
Висит и работает, как балансир. Ход не большой. Зато при потяжке и отпуске "клюет" носом. В проводке без колебаний. Нужен хвостик или еще что-то. Вес с крючком 4 гр. На течении и глубине будет все-таки сносить.Но на отводном поводке можно и поиграть зимой. А летом в проводку на УЛ. Добавил оранжевым люминисцентным лаком губки и хвостик.
SAM_2665.jpg
SAM_2666.jpg


843-5. -"- с пломбой в голове и синтетической пряжей в нижней трубке, и синей фольгой в верхней.
Главной особенностью этой модели является колеблющийся лепесток из пластика на леске в 305 см. от приманки, зажатый между двух резиновых стопоров. Между стопорами может быть расстояние для свободного хода лепестка. До этого попробовал разные варианты крепления этого лепестка на приманку. Колебания были незначительные. С такой постановкой лепестка он приводится в колебания при потяжке вверх даже на малой скорости. А при проводке на большой, так как лепесток хорошо играет, когда водяной поток бьет под прямым углом или близким к прямому. Колебания лепестка передаются и приманке. Нужно только отрегулировать расстояние фиксации лепестка от приманки. (Зависит от размеров лепестка и веса приманки). Таким образо, даже совсем не играющую приманку можно заставить играть и колебаться.
Приманка применима как зимой, так и летом. Можно подумать об оснащении самого лепестка крючком, так как он сам очень соблазнителен.
SAM_2667.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх