Строим сами

Константин Батяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.18
Сообщения
596
Реакции
885
Баллы
308
Город
Хабаровск
У кого нибудь есть, проверенный годами, опыт по устранению высолов в бетонном гараже?
Про устранение влажности знаю. Интересует придать хороший внешний вид и что б хотя бы год, не сыпались с потолка солевые выделения из бетона.
Если я правильно понял у вас блок комната и нужно сделать потолок? Если так, то все очень просто. Сначала грунтовкой, потом краской для ванных комнат (влажных помещений). на 3 раза.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.779
Реакции
9.720
Баллы
308
Город
Амурск
Гидрофобной пропиткой, но есть одно но. Потом уже ничем не покрасить не побелить.
 

Константин Батяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.18
Сообщения
596
Реакции
885
Баллы
308
Город
Хабаровск
Откуда влага на потолок поступает вообще? Если гидроизоляции на крыше нет, или она пришла в негодность, то конечно смысла потолок делать нет, нужно убрать причину поступления влаги.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.779
Реакции
9.720
Баллы
308
Город
Амурск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.685
Реакции
14.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
...проблема в оклеечной кровле, и соответственно - конденсате. Была бы скатная, бетон только бы сох, и никаких высолов бы, не было. Я подумываю насчёт двухскатной на блок комнату. Щас оклеечную сделать - 20000 надо. Двухскатная будет ненамного дороже. Даже и если вдвое - уже имеет смысл. Там несложно: заготовил ферм одинаковых из бруска - по выходным, бросил два мауэрлата - из бруска же, прокрепил монтажными уголками к бетону, расставил фермы, связал обрешёткой и накрыл штампнастилом. Фронтоны - из штампастила. И нехай там шершни плодятца. Сделал и забыл трабл.
 

Ingvar

Местный
Регистрация
29.03.19
Сообщения
157
Реакции
356
Баллы
208
Город
Хабаровск
...проблема в оклеечной кровле, и соответственно - конденсате. Была бы скатная, бетон только бы сох, и никаких высолов бы, не было. Я подумываю насчёт двухскатной на блок комнату. Щас оклеечную сделать - 20000 надо. Двухскатная будет ненамного дороже. Даже и если вдвое - уже имеет смысл. Там несложно: заготовил ферм одинаковых из бруска - по выходным, бросил два мауэрлата - из бруска же, прокрепил монтажными уголками к бетону, расставил фермы, связал обрешёткой и накрыл штампнастилом. Фронтоны - из штампастила. И нехай там шершни плодятца. Сделал и забыл трабл.
Проще тогда односкатку сделать, и одним листом на всю длину накрыть, минимум стыков.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.685
Реакции
14.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нет, это неправильно. Двухскатка = маленькие и закрытые свесами фронтоны, нет заливания и задувания водой. Односкатка - это три треугольных задуваемых и заливаемых фронтона и вынужденно большие свесы кровли. Идеально - это вальмовая кровля (четырёхскатная, вообще без фронтонов). Но для гаража - сильно хлопотно по узлам и врезкам. А стыки - это не страшно: если низкогофрированный штамп настил, то делаешь просто перехлёст листа в две гофры или промазываешь силиконом, и всё.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.779
Реакции
9.720
Баллы
308
Город
Амурск
А ещё лучше-отопление. Ну сцуко сосед-мент крышу 3 года сделать не может. Сам с вёдрами тазиками мучается и у меня плита отсыревает и по шву капает. Зато дачу за полляма купил.
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Купил сегодня Гидрофобизатор
Попробую, идея интересная
Перед этим намочу поверхность кислотосодержащим составом, советую уксусную. лимонную кислоту, для нейтрализации солей. Потом протру выделившуюся реакцию с водой. Высушу.
Ну и крышу надо просмотреть хорошо (она есть), в идеале конечно нужно чтобы профлист хорошо выступал за края гаража...
IMG_20220420_135601.jpg
IMG_20220420_135548.jpg
 
Последнее редактирование:

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.265
Реакции
1.531
Баллы
308
Город
Хабаровск
Купил сегодня Гидрофобизатор
Попробую, идея интересная
Перед этим намочу поверхность кислотосодержащим составом, советую уксусную. лимонную кислоту, для нейтрализации солей. Потом протру выделившуюся реакцию с водой. Высушу.
Ну и крышу надо просмотреть хорошо, в идеале конечно нужен профлист хорошо выступающий за края гаража...
Посмотреть вложение 345552 Посмотреть вложение 345549
А разве этим не снаружи нужно обрабатывать? Думается мне что вода себе путь найдет, а вместе с ней и соли, нужно причину убирать, делать кровлю.
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я брал противогрибковую грунтовку, а затем закрасил, и все ок
Бывает выступает грибок либо высолы. В моём случае точно соль.
Три дня машина стояла в гараже, пришел ужаснулся -видимо еще с конденсатом смешалось и накапало на машину.
Вопрос оперативно решил - мойка с пеной плюс есть средство для отмывания таких солевых пятен с авто, всё убралось отлично. но изначало казалось что только полировка решит.
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
А разве этим не снаружи нужно обрабатывать?
Можно и так и так. В моём случае из нутри. В гараже есть подпол приличный, влагу тянет от туда.
Про делать (ремонтировать)кровлю я ж написал выше.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх