Спиннинг. Вести с Амура 2023 год.

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.882
Реакции
41.174
Баллы
308
Весна в этом году наступила ранняя.. Уже как пару недель стоят четкие положительные температуры, что не могло должным образом не сказываться на состоянии Амура.. В некоторых местах появились хорошие проталины, а кое-где уже и забереги.. Не стали исключением и пара мест где я постоянно открываю спиннинговый сезон.. Прошлые годы по разным причинам раньше открыться не получалось, то отсутствие свободного времени, то погодные условия не позволяли, сейчас же как говорится звезды сошлись, и мартовское открытие наконец-таки состоялось..

За несколько дней до этого решил прогуляться по набережной и посмотреть как там обстоят дела с открытой водой.. С водой как оказалось все было в порядке, и даже еще лучше чем предполагалось..

IMG_2074.jpg


IMG_2075.jpg


В одном месте встретил своего старого знакомого пенсионера который ежегодно наверное одним из первых открывает сезон жидкой воды.. Поздоровались, пообщались.. Как выяснилось дед уже неделю приходит рыбачить на донки, все дни с его слов было тихо, а вот сегодня рыба проснулась.. В садке у него плюхались несколько хороших коней и пара упитанных сигов пойманных на червя и на нарезку.. Так же сказал что видел как пару дней назад кто-то ходил по берегу и блеснил, но ничего не поймав пройдя мимо быстро скрылся из виду.. Это вызвало у меня улыбку.. Значит не один я такой из любителей спиннинга кто не может сидеть дома видя хоть какую-то открытую воду..

Пожелав деду традиционных НХНЧ и попрощавшись, пошел дальше, прямиком до своих точек.. Там тоже все оказалось хорошо для этого времени года, разве что на берегу грязно, но оно и понятно, весна, и высыхает все очень медленно.. Долгосрочный прогноз погоды не показывал на ближайшие 10 дней ничего плохого, в общем оставалось только дождаться своего законного выходного дня среди недели, и идти пробовать снимать «зуд»..

IMG_2076.jpg


IMG_2077.jpg


Исходя из опыта прошлых лет и зная условия, не стал ничего выдумывать, пришел под вечер, а не как обычно в обед, из приманок взял только воблеры плюс на всякий случай немного резины, и то проверенной и определенных размеров.. Погода класс, относительно тепло, легкий ветерок, плывущих льдин нет, ни что не мешает проводке и вываживанию, все в елочку, только лишь время в процессе летит очень быстро.. Казалось бы только пришел, а уже темнеет, но на это собственно и был расчет.. На одном из забросов после нескольких оборотов катушки следует звонкий щелчок который просто невозможно спутать с чем-то другим.. Дальше все отработанные до автоматизма действия, и меньше чем через минуту хоть и не трофейный, но и неплохой судак оказался на берегу.. Пузо "напильника" было в песке, что указывало на то что рыба прижата ко дну, поэтому пришлось немного искупать перед фотографированием.. Выстрелила в этот раз реплика 110-го Орбита, кому интересно - Гугл и Алик в помощь.. Воблеры в принципе рабочие, нужно лишь только немного экспериментировать с техникой проводки, и будет счастье, при наличии рыбы разумеется.. К слову сказать приманку он впечатал капитально, и надо было повозиться чтобы без последствий освободить от тройников..

IMG_2078.jpg


Быстренько проведя фотосессию, клыкастого утопил, покидал еще немного, но больше для того чтобы посмотреть как ведут себя некоторые приобретенные за зиму новинки (но это уже другая история), и стал собираться домой.. Поставленные цели - выйти на весенний берег, найти рыбу, и заставить ее клюнуть были достигнуты.. Так же подтвердились некоторые предположения относительно поведения судака весной на этих точках..

Окончательные выводы делать еще пока рано, хоть и идет уже третий сезон.. Но тем не менее какая-никакая система вырисовывается все четче и четче, уверенность в поимке была, что и получилось, и это не может не радовать.. По хорошему надо больше времени для практического изучения всех вопросов, но тут уже как повезет.. Главное сезон открыт, открыт успешно, а остальное дело наживное.. Проведен отличный, хоть и короткий вечер, «зуд» зимний снят, очередная порция опыта положена в копилку.. Теперь можно спокойно ждать ледохода и полноценной открытой воды..

В заключение хочу пожелать всем НХНЧ в наступающем сезоне, а он не за горами, бывайте чаще на реке, ловите и отпускайте рыбу, и да прибудет с нами Подя!
 

Aldex

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.03.16
Сообщения
410
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Надо уже выходить на берег.... А то всю весну пропущу🤣
 

Predator2016

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.11.16
Сообщения
550
Реакции
8.814
Баллы
308
Город
Хабаровск
Совсем ещё недавно, вон там.. я переходил по льду на другую сторону амура чтоб помахать зубастую ,а теперь там образовалась полынья протяжением почти со всю набережную.. думал я про себя неспешно попивая кофе сидя на набережной.
Это было явным знаком что пора доставать всю летнюю амуницию и в первый же выходной идти пытать удачу в район городской набережной, да и погода радует последнее время, особенно по вечерам.
Выходной, время выхода на реку было выбрано вечернее, по некоторым соображениям, да и место очень хорошо знакомое во всех отношениях..
Палку решил взять до 20 гр, рыбачить естественно я начал на джиг так как джиг всему голова как известно) что кстати в итоге и стало ключевым моментом.
В общем время подходило к 7 вечера и особа уже не питая надежды что-то поймать происходит долгожданная поклёвка!
Ну наконец то, рыба дала не хилый бой ,пока вываживал перебирал в голове что же это может быть, честно говоря все что угодно но именно о таком подумал бы в последнюю очередь, таймень в такое время да и в таком месте сказать что редкость ничего не сказать...
Короткая фотосессия и до следующей встречи.

IMG_20230326_220517_253.jpg


Пока суть да дело уже начало смеркаться.
Переваривая минувшие события продолжаю дальше, ещё есть немного времени..
Ещё поклёвка, из воды выворачивается небольшой судачок и сходит, да, такое частенько случается с этой рыбой, не пробил, но сам факт тоже радовал.
На этой ноте было решено собираться домой.
Открытие сезона состоялось, ура!
Притом очень и очень неплохо, чего желаю и всем вам!

IMG_20230325_211444.jpg
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.265
Реакции
1.531
Баллы
308
Город
Хабаровск
Совсем ещё недавно, вон там.. я переходил по льду на другую сторону амура чтоб помахать зубастую ,а теперь там образовалась полынья протяжением почти со всю набережную.. думал я про себя неспешно попивая кофе сидя на набережной.
Это было явным знаком что пора доставать всю летнюю амуницию и в первый же выходной идти пытать удачу в район городской набережной, да и погода радует последнее время, особенно по вечерам.
Выходной, время выхода на реку было выбрано вечернее, по некоторым соображениям, да и место очень хорошо знакомое во всех отношениях..
Палку решил взять до 20 гр, рыбачить естественно я начал на джиг так как джиг всему голова как известно) что кстати в итоге и стало ключевым моментом.
В общем время подходило к 7 вечера и особа уже не питая надежды что-то поймать происходит долгожданная поклёвка!
Ну наконец то, рыба дала не хилый бой ,пока вываживал перебирал в голове что же это может быть, честно говоря все что угодно но именно о таком подумал бы в последнюю очередь, таймень в такое время да и в таком месте сказать что редкость ничего не сказать...
Короткая фотосессия и до следующей встречи.

Посмотреть вложение 367899

Пока суть да дело уже начало смеркаться.
Переваривая минувшие события продолжаю дальше, ещё есть немного времени..
Ещё поклёвка, из воды выворачивается небольшой судачок и сходит, да, такое частенько случается с этой рыбой, не пробил, но сам факт тоже радовал.
На этой ноте было решено собираться домой.
Открытие сезона состоялось, ура!
Притом очень и очень неплохо, чего желаю и всем вам!

Посмотреть вложение 367901
Это фотошоп, такого не бывает.
 

Егор Манузин

Местный
Регистрация
27.09.12
Сообщения
45
Реакции
213
Баллы
208
Город
Хабаровск
Совсем ещё недавно, вон там.. я переходил по льду на другую сторону амура чтоб помахать зубастую ,а теперь там образовалась полынья протяжением почти со всю набережную.. думал я про себя неспешно попивая кофе сидя на набережной.
Это было явным знаком что пора доставать всю летнюю амуницию и в первый же выходной идти пытать удачу в район городской набережной, да и погода радует последнее время, особенно по вечерам.
Выходной, время выхода на реку было выбрано вечернее, по некоторым соображениям, да и место очень хорошо знакомое во всех отношениях..
Палку решил взять до 20 гр, рыбачить естественно я начал на джиг так как джиг всему голова как известно) что кстати в итоге и стало ключевым моментом.
В общем время подходило к 7 вечера и особа уже не питая надежды что-то поймать происходит долгожданная поклёвка!
Ну наконец то, рыба дала не хилый бой ,пока вываживал перебирал в голове что же это может быть, честно говоря все что угодно но именно о таком подумал бы в последнюю очередь, таймень в такое время да и в таком месте сказать что редкость ничего не сказать...
Короткая фотосессия и до следующей встречи.

Посмотреть вложение 367899

Пока суть да дело уже начало смеркаться.
Переваривая минувшие события продолжаю дальше, ещё есть немного времени..
Ещё поклёвка, из воды выворачивается небольшой судачок и сходит, да, такое частенько случается с этой рыбой, не пробил, но сам факт тоже радовал.
На этой ноте было решено собираться домой.
Открытие сезона состоялось, ура!
Притом очень и очень неплохо, чего желаю и всем вам!

Посмотреть вложение 367901
Мои поздравления, зачет :E124: :E124: :E124:
 

Александр_1974

Местный
Регистрация
08.07.21
Сообщения
122
Реакции
441
Баллы
208
Город
Хабаровск
Добрый день фурумчане. А день действительно солнечный и тёплый. Пока супруга гуляла по набережной с внучкой я решил немного покидать на джиг. Я только учусь, так что не судите строго. Как итог за час оторвало 3 приманки, один невнятный тычек и у виброхвост, хвоста и не стало. Можно считать, что свой сезон жидкой воды открыл. Всем ни хвоста ни чещуи, увидемся на берегу нашей
реки.

IMG_20230402_141659.jpg

IMG_20230402_141655.jpg
IMG_20230402_141652.jpg
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем привет! В такой погожий день, не удержался и рванул на берег, помахать спиннингом да приманки помочить в амурской воде))))

20230402_175719.jpg
20230402_161933.jpg
20230402_180438.jpg
20230402_180446.jpg
IMG-20230402-WA0006.jpg


Спиннингами намахался вдоволь тем более что любопытно было как хлысты себя поведут после того как их взбодрил новыми кольцами, хлыстики не молоды но поразили своим преображением.....
Рыба.....даже не было намёка но особо и не надеялся, цель достигнута, снасти помочил, воздухом надышался, получил некое удовлетворение.
Всем НХНЧ!
 

samohod

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.08.20
Сообщения
713
Реакции
2.203
Баллы
308
Город
Хабаровск
Алексей, Валерий... убили наповал, так не бывает... нет, вижу бывает, но не верю... но факт, приходится верить 😊 поздравляю с открытием сезона 🤝
 

konstantin770

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
743
Реакции
2.243
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем привет!

Весна пришла, и дома усидеть все сложнее, все сильнее и сильнее тянет на открытую воду. Посетил сегодня свой любимый пиявочник. Весна в этом году аномально ранняя и теплая, поэтому растаял он давно и хорошо прогрелся, а вот добраться до него в силу разных причин получилось только сейчас. Целью было половить ротана на микроджиг, да и просто провести выходной день на природе, к тому же руки нестерпимо чесались глядя на посты выше выложенные отлично открывшимися коллегами. Природа просыпается после зимней спячки, потихоньку набухают почки на деревьях, местами уже пробивается зелень. Да и рыба по идее тоже уже должна активизироваться.

E5B9A9CE-2C7A-4991-A752-422742B69563.jpeg


«Басс» сегодня бастовал, или еще не проснулся, а может быть просто это был не мой день. Но зато удалось «намикрушить» карасей, которые к моему удивлению охотно отзывались на силикон. Процент реализации поклевок оказался очень низким, сказывалось отсутствие опыта в подобной рыбалке. До обеда удалось изъять из воды лишь пару штук.

2964D4E3-C671-4B88-A78E-AE61F50456D7.jpeg


На этом решаю прерваться и сделать перекус. Бутерброды с кофе, особенно на свежем воздухе, это просто класс!

9037B0B6-DED0-4E3B-932F-566366261F24.jpeg


После обеда не стал заморачиваться с поиском ротана, а сосредоточился на карасях. Поклевки были, и это не давало скучать. Лучше всего работали съедобные силиконовые черви Jackall Micro Flick подаренные мне когда-то очень давно на день рождения и до сих пор лежавшие без дела.

5D42660C-116D-40C4-9269-0CC6D8C3F5C4.jpeg


Так и прошел весь день. Рыбу обычно беру домой редко, но тут отказать себе отведать свеженьких жаренных карасиков я просто не смог, и вечером по возвращению эта идея была воплощена в жизнь.

3777A23C-5FBD-4CFB-802C-75C3B2B0F36B.jpeg


Сезон спиннинговой рыбалки считаю для себя открытым. Всем еще не открывшимся желаю удачного открытия, а уже открывшимся ни хвоста ни чешуи в наступившем сезоне!

P.S. Дома снимая куртку обнаружил на ней клеща. Твари уже по все видимости тоже проснулись и ждут своих жертв, поэтому отправляясь на рыбалку или просто на природу не стоит забывать о репеллентах.
 

Predator2016

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.11.16
Сообщения
550
Реакции
8.814
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем привет!

Весна пришла, и дома усидеть все сложнее, все сильнее и сильнее тянет на открытую воду. Посетил сегодня свой любимый пиявочник. Весна в этом году аномально ранняя и теплая, поэтому растаял он давно и хорошо прогрелся, а вот добраться до него в силу разных причин получилось только сейчас. Целью было половить ротана на микроджиг, да и просто провести выходной день на природе, к тому же руки нестерпимо чесались глядя на посты выше выложенные отлично открывшимися коллегами. Природа просыпается после зимней спячки, потихоньку набухают почки на деревьях, местами уже пробивается зелень. Да и рыба по идее тоже уже должна активизироваться.

Посмотреть вложение 368459

«Басс» сегодня бастовал, или еще не проснулся, а может быть просто это был не мой день. Но зато удалось «намикрушить» карасей, которые к моему удивлению охотно отзывались на силикон. Процент реализации поклевок оказался очень низким, сказывалось отсутствие опыта в подобной рыбалке. До обеда удалось изъять из воды лишь пару штук.

Посмотреть вложение 368460

На этом решаю прерваться и сделать перекус. Бутерброды с кофе, особенно на свежем воздухе, это просто класс!

Посмотреть вложение 368461

После обеда не стал заморачиваться с поиском ротана, а сосредоточился на карасях. Поклевки были, и это не давало скучать. Лучше всего работали съедобные силиконовые черви Jackall Micro Flick подаренные мне когда-то очень давно на день рождения и до сих пор лежавшие без дела.

Посмотреть вложение 368462

Так и прошел весь день. Рыбу обычно беру домой редко, но тут отказать себе отведать свеженьких жаренных карасиков я просто не смог, и вечером по возвращению эта идея была воплощена в жизнь.

Посмотреть вложение 368463

Сезон спиннинговой рыбалки считаю для себя открытым. Всем еще не открывшимся желаю удачного открытия, а уже открывшимся ни хвоста ни чешуи в наступившем сезоне!

P.S. Дома снимая куртку обнаружил на ней клеща. Твари уже по все видимости тоже проснулись и ждут своих жертв, поэтому отправляясь на рыбалку или просто на природу не стоит забывать о репеллентах.
Жареный карась это один из вкусов весны)
Душевно открылся 👍
 

Armata

Местный
Регистрация
02.10.15
Сообщения
249
Реакции
305
Баллы
208
Город
Хабаровск
Всем привет!

Весна пришла, и дома усидеть все сложнее, все сильнее и сильнее тянет на открытую воду. Посетил сегодня свой любимый пиявочник. Весна в этом году аномально ранняя и теплая, поэтому растаял он давно и хорошо прогрелся, а вот добраться до него в силу разных причин получилось только сейчас. Целью было половить ротана на микроджиг, да и просто провести выходной день на природе, к тому же руки нестерпимо чесались глядя на посты выше выложенные отлично открывшимися коллегами. Природа просыпается после зимней спячки, потихоньку набухают почки на деревьях, местами уже пробивается зелень. Да и рыба по идее тоже уже должна активизироваться.

Посмотреть вложение 368459

«Басс» сегодня бастовал, или еще не проснулся, а может быть просто это был не мой день. Но зато удалось «намикрушить» карасей, которые к моему удивлению охотно отзывались на силикон. Процент реализации поклевок оказался очень низким, сказывалось отсутствие опыта в подобной рыбалке. До обеда удалось изъять из воды лишь пару штук.

Посмотреть вложение 368460

На этом решаю прерваться и сделать перекус. Бутерброды с кофе, особенно на свежем воздухе, это просто класс!

Посмотреть вложение 368461

После обеда не стал заморачиваться с поиском ротана, а сосредоточился на карасях. Поклевки были, и это не давало скучать. Лучше всего работали съедобные силиконовые черви Jackall Micro Flick подаренные мне когда-то очень давно на день рождения и до сих пор лежавшие без дела.

Посмотреть вложение 368462

Так и прошел весь день. Рыбу обычно беру домой редко, но тут отказать себе отведать свеженьких жаренных карасиков я просто не смог, и вечером по возвращению эта идея была воплощена в жизнь.

Посмотреть вложение 368463

Сезон спиннинговой рыбалки считаю для себя открытым. Всем еще не открывшимся желаю удачного открытия, а уже открывшимся ни хвоста ни чешуи в наступившем сезоне!

P.S. Дома снимая куртку обнаружил на ней клеща. Твари уже по все видимости тоже проснулись и ждут своих жертв, поэтому отправляясь на рыбалку или просто на природу не стоит забывать о репеллентах.
Красота! Зачётное открытие!
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.882
Реакции
41.174
Баллы
308
Интересная все же весна в этом году.. Несколько дней назад было тепло, можно сказать по летнему, температура + 17 градусов, а вчера опять вернулась зима, со всеми вытекающими.. Но все это мелочи жизни по сравнению с главным весенним событием рыболовного года - ледоходом.. Амур вскрылся, резкий подъем уровня сопровождавший этот процесс так же резко пошел на спад.. По идее сидеть бы дома да ждать выходных чтобы отправиться куда-нибудь на рыбалку, но дома не сиделось, несмотря на все прелести погоды.. А по сему ранний подъем, и в 4.00 я уже был на берегу.. Настраивался на определенную рыбу, поэтому в арсенале только проверенные приманки.. Единственное что сделал накануне вечером, на всякий случай обработал шнур спреем, потому как ночью ожидалась минусовая температура..

Рыба как оказалось была на месте, и первая поклевка не заставила себя долго ждать..

IMG_2131.jpg


Далее в течение получаса была тишина, решаю укрупниться в размере воблеров до привычного 110-го.. Результат так же не заставил себя долго ждать..

IMG_2135.jpg


На этом на сегодня все, время поджимало, надо было выдвигаться до дома.. Да и меру как говориться надо знать.. Заряд позитива перед рабочим днем получен, вылазка успешная, очередная порция опыта в копилку.. Судя по всему удалось попасть на группу рыб.. И тут как правило сразу же попадается только часть из них.. Оставшиеся попросту затаиваются.. Они не пассивные, но и гоняться ни зачем не станут.. Однако если предложить им какое нить "блюдо", они его съедят.. Главное это правильно предложить.. Максимально неспешная проводка, покачивание и аккуратные потяжки воблера помогут добрать еще 1-2 хвоста, при условии что группа не ушла из места ловли.. Это конечно до безобразия лениво и скучно, но как показала практика - срабатывает, и именно если рабочих точек немного.. Всем НХНЧ!
 

konstantin770

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
743
Реакции
2.243
Баллы
308
Город
Хабаровск
Неплохо для «зимнего» спиннинга. 😄👍Зачёт!👍👍👍
 

Ispanec

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
389
Реакции
3.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Верхогляжий сезон открыл)) Около нулевая температура и слабый ветерок заставили меня одеться в зимнюю дежду, которая не очень комфортная при спиннинговой ловле. За всю рыбалку было 2 аккуратные поклевки, одну из них удалось реализовать. Мелкий и полуживой верхогляд - но очень желанный и долгожданный. На рыбе большое количество белой слизи, рыба только только начала приходить в себя.

IMG_20230414_230846_448.jpg


Ловил на джиг, 8-10гр джигголовка и 3" приманка. Крайне медленная и аккуратная проводка, без подбросов, с паузами.

IMG_20230414_204538.jpg


Мой сет:
Major Craft Dodger 752L 3-14гр
Shimano Stradic 2500 Ci4+
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх