Советская кухня в Поднебесной .

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
В свете 7-го ноября Товарищи . Поделитесь воспоминаниями детства . Есть мысль открыть в Китае ресторан Советской кухни . Что кто кушал вкусного во времена нашей молодости . Хотелось бы не потерять лицо на первоначальном этапе . Как говорят у нас , одна голова лучше... Делитесь соображениями , если Вам это интересно . Тема для меня серьезная , большая просьба не шибко флудить .
 

Dimarik

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.03.11
Сообщения
357
Реакции
172
Баллы
308
Город
Хабаровск
Могу познакомить с Шеф поваром Кировского завода, Она на пенсии уже давно а вся рецептура в голове, начиная от повседневных блюд заканчивая банкетными.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.866
Реакции
2.452
Баллы
308
Город
Хабаровск
В свете 7-го ноября Товарищи . Поделитесь воспоминаниями детства . Есть мысль открыть в Китае ресторан Советской кухни . Что кто кушал вкусного во времена нашей молодости . Хотелось бы не потерять лицо на первоначальном этапе . Как говорят у нас , одна голова лучше... Делитесь соображениями , если Вам это интересно . Тема для меня серьезная , большая просьба не шибко флудить .
Михаил, почему именно советский ресторан? Наверное, самый позорный период в русской кухне был именно в советскую эпоху, до сих пор плоды пожинаем.
А так хитом был цыпленок табака.
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Безусловно галантин, котлета по-киевски,селедка под шубой
 

Шрек

Местный
Регистрация
03.01.13
Сообщения
139
Реакции
59
Баллы
208
Запомнилась из детства - солянка с картофельным пюре. А раньше советская кухня , это 15 республик + Финляндия. Даже если будет плов, то он должен быть действительно вкусней , чем у конкурентов. В Харбине, лет 5-ть назад был немецкий ресторан "Ганс"! Туда вообще туристов водили как на выставку.
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
Михаил, почему именно советский ресторан? Наверное, самый позорный период в русской кухне был именно в советскую эпоху, до сих пор плоды пожинаем.
А так хитом был цыпленок табака.
Я имел в виду блюда моей Родины- СССР . Собрать самые вкусные и популярные рецепты. Позорным был общий подход в приготовлении , но на местах , даже в небольших "забегаловках" готовились умопомрачительные блюда пусть в карликовом ассортименте .но очень вкусные .
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
Запомнилась из детства - солянка с картофельным пюре. А раньше советская кухня , это 15 республик + Финляндия. Даже если будет плов, то он должен быть действительно вкусней , чем у конкурентов. В Харбине, лет 5-ть назад был немецкий ресторан "Ганс"! Туда вообще туристов водили как на выставку.
Нынче эти рестораны " Ганс" шляпа конкретная . Бывал там этим летом . Но площади и посещаемость конечно на уровне. Мне очень хочется кухню без адаптации под местный колорит сделать А в Гансах кроме пива ничего Немецкого нет.
 

Шрек

Местный
Регистрация
03.01.13
Сообщения
139
Реакции
59
Баллы
208
Во как! Времена изменились
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
Могу познакомить с Шеф поваром Кировского завода, Она на пенсии уже давно а вся рецептура в голове, начиная от повседневных блюд заканчивая банкетными.
Да , очень хочу .
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
Во как! Времена изменились
Может быть просто разный подход к кухне . Но на мой неискушенный взгляд ,весь "Шведский стол" в этих ресторанах вроде и Немецкий , но с Китайским вкусом.
 

Шрек

Местный
Регистрация
03.01.13
Сообщения
139
Реакции
59
Баллы
208
Ну да, был и "Шведский стол" китайский бесплатный, но как сейчас помню, дополнительно заказывали "Баварские колбаски" и Рульку в пиве
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
В свете 7-го ноября Товарищи . Поделитесь воспоминаниями детства . Есть мысль открыть в Китае ресторан Советской кухни . Что кто кушал вкусного во времена нашей молодости . Хотелось бы не потерять лицо на первоначальном этапе . Как говорят у нас , одна голова лучше... Делитесь соображениями , если Вам это интересно . Тема для меня серьезная , большая просьба не шибко флудить .
Должно пригодится:
http://www.gastronom.ru/recipe/group/2044/domashnyaya-kuhnya-sssr?&page=1
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Запомнилась из детства - солянка с картофельным пюре. А раньше советская кухня , это 15 республик + Финляндия. Даже если будет плов, то он должен быть действительно вкусней , чем у конкурентов. В Харбине, лет 5-ть назад был немецкий ресторан "Ганс"! Туда вообще туристов водили как на выставку.
Ганс был в Харбине еще в 1999 году. Пиво мы там пили-зеленое.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нынче эти рестораны " Ганс" шляпа конкретная . Бывал там этим летом . Но площади и посещаемость конечно на уровне. Мне очень хочется кухню без адаптации под местный колорит сделать А в Гансах кроме пива ничего Немецкого нет.
Пиво немецкое , китайцы там же сами варят. Раньше хорошо варили.
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
Этим летом открывали ресторан Русской кухни в Харбине. С чистого листа . Меню сами составляли . Фаворитами были борщ, шашлыки ,солянка сборная , блины , котлеты. Огромная проблема с некоторыми привычными продуктами (свекла , нормальные огурцы ,укроп , сметана ,сливки....) По этому решил свой ресторан в Фуюане открывать, проще будет с доставкой нужных продуктов .
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
Безусловно галантин, котлета по-киевски,селедка под шубой
Котлета по Киевски (настоящая ) тяжела для ресторанного меню (в плане заготовок ) . Селедки в Китае нет в принципе ))) В Харбине солил скумбрию вместо селедки , но для шубы там еще и со свеклой проблема.... С майонезом тоже . У них там своя "атмосфера"))
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
Еще проблема в оборудовании для ресторана Русской кухни . Кухня обычного Китайского ресторанчика оборудована плитой с двумя мощными горелками под воки и все . Готовка большинства блюд Китайской кухни занимает от силы 5 минут . При наличии заготовок .У нас же , кроме салатов , ничего приличного за такое время не приготовить .
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.112
Реакции
11.327
Баллы
308
Город
Хабар
В Китае проблема с оборудованием? Не верю!
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
Проблема не с наличием оборудования . Проблема в местных нюансах ))) Вот например в Харбине , в том месте где был ресторан очень дорогая электроэнергия . По этому все оборудование было газовое . Духовки работали по принципу где хочу , там и пеку)) При чем они были непостоянны в своих желаниях как молодые , да и не очень девушки . Их настроение могло меняться несколько раз в день. А газовый мангал это вообще нечто . Газ был центральный , на нем мангал работал тоже как ему захочется . При чем в уличных забегаловках где газ в баллонах такой проблемы не было . Нормальные кастрюли тоже проблема , они там все тонкостенные и тонкодонные ) Блендеров погружных нет . Там (в Харбине ) целый район , где продают только оборудование для общепита , нормального казана я там не нашел . Даже солонки и перечницы без дырочек , просто снимается крышка. В общем про нюансы можно очень долго писать.
 

Владислав4217

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.13
Сообщения
1.417
Реакции
477
Баллы
308
Город
К-н-А
с двумя мощными горелками под воки
видел рассекатели на китайских улочках, по моему из чугуна на такие горелки, пламя в два-три раза убавляют. Чёт пельменей не вспомнил никто, а китайцы любят их. С нашим колоритом и различной начинкой ....бульон, жаренные, паренные и т.д. Суп куриный. Бутерброды горячие. Хлеб пеките, булочки, пирожки - будут брать!)))
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх