Соревнование по Карпфишингу "Кубок Победы-2015"

Владислав4217

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.13
Сообщения
1.417
Реакции
477
Баллы
308
Город
К-н-А
Хорошие фотографии!!! Удивили фото с геликоптера, вид на водоем шикарный!
 

Патриот

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.12
Сообщения
585
Реакции
1.273
Баллы
308
Съемки велись 72 часа! Хотим фильм снять про это событие! Беспилотник снимал уникальное видео! Всем спасибо за участие! А Хабаровску респект!
И я счастлив что работаю в команде Профессионалов
 

Leksus27

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.05.12
Сообщения
862
Реакции
577
Баллы
308
Город
Хабаровск
Немного "оклемавшись" после первого в этом сезоне турнира, напишу кратенький отчет об участии команды "Амурский Берег" на "Кубке Победы-2015".
DSC03775.JPG


Решение о нашем участии в кубке было принято еще в прошлом сезоне, поэтому времени на подготовку было предостаточно. Естественно, собиралась и отфильтровывалась вся возможная информация о водоеме. Много раз вдумчиво перечитывался собственный дневник с так называемого "Чемпионата Дальнего Востока - 2013", который проводился на этом-же водоеме. Общая специфика была ясна. Техническая сторона (удилища, катушки, подставки и прочее) была готова. Головную боль составила прикормочно-насадочная программа. Но здесь мы решили не мудрствовать и, по традиции, упор сделать на продукции фирмы МИНЕНКО.

Накануне старта мы попрощались с Хабаровском, который проводил нас снежной метелью. И через 7 часов припарковали карпомобили на берегу Кононенковского водохранилища.

Горячая встреча старых и новых друзей затянулась далеко заполночь - было о чем поговорить, что вспомнить...

В шесть утра подъем и вновь приветствия, рукопожатия, объятия.

Такого количества людей, увлеченных карпфишингом, в одном месте я еще не видел! Как нас много!!! И это далеко не все! Только 16 команд, судьи, организаторы и представители прессы. За 600 км от дома я не чувствовал себя одиноким. Вот она какая, Дальневосточная карпфишерская Семья!
DSC_7049.JPG

И не верится, что через пару-тройку часов каждый из них станет для меня противником, которого надо победить, невзирая ни на что. На 72 часа мы останемся одни в своем секторе, вокруг приморских команд. Выход один - тянуть один из двух крайних секторов. Шучу! Понравились нам накануне крайние сектора. Выглядели они повеселее, что ли.
Вот уже позади общее построение, открытие турнира, поднятие флага... Наступил самый волнительный этап - жеребьевка. Алексей тянул очередность, вытянул счастливое число 13.
Я тянул сектор... Как по заказу - крайний 17.
DSC_7192.JPG


Выслушав поздравления от соперников, приступили в разбивке лагеря.
DSC_7282.JPG


Со старта забросили в правой половине сектора четыре удилища "лесенкой", отмаркерили правую половину. Из-за встречного ветра пробить дальность свыше 100 метров у нас не получилось, за то все, что ближе этой дистанции мы знали досконально. Удилище SONIK SK4 Marker в паре с катушкой SHIMANO BBLC представляет собой чрезвычайно дальнобойный и чуткий инструмент в руках карпятника. Малейшее изменение структуры дна ощущалось весьма чутко. И с "кидабельностью" у этой палочки все в порядке. О ней позже будет отдельный разговор (не в этом отчете). Но свою роль маркерное удилище исполнило весьма неплохо. Найдя две перспективные точки в левой стороне сектора, мы отправили туда все четыре оснастки, присовокупив к ним по три ракеты прикормки. Отмаркерив правую сторону сектора, мы получили полную картину дна нашего сектора. Ничего экстраординарного там не было. Слева - пандус на сваях длиной 57 метров, через который рыба точно не пойдет, справа - коса, на которую рыба тоже вряд-ли выйдет? Типичный "котел", на 40 метров от берега покрытый гравием, резко переходящим в заиленное дно с редкой растительностью. Единственным действительно примечательным местом можно назвать коряжку в 72 метрах от берега в правой стороне сектора. Глубины... Резких перепадов нет, на 100 метрах - 2,90-3,00 метра. Решили попытаться подтянуть рыбу из-за пандуса (видели там несколько выходов крупных особей). В стартовый закорм пустили сыпучую прикормку, готовые зерновые, гранулы и пылящие бойлы. Естественно все от МИНЕНКО.
DSCN2695.JPG


В конце я напишу полностью всю прикормочную программу. Начался подбор насадки. Со слов соперников, ричвордовская клубника-джем работает весь сезон в различных вариациях. Кроме того, в прошлом сезоне на водоеме отлично себя показали бойлы Халибут от того же Ричи. Но мы, решив не изменять традициям, сделали ставку на гранулы и бойлы МИНЕНКО. Первым под сверло пошел пеллетс. "Палтус" в различных вариациях приносил мегакарасей.
DSCN2701.JPG


"АминоБраун" из под коряги дал мощнейший паровоз и глухой зацеп. Дежурство на этом удилище толку не давало, настолько быстрой была эта электричка. К тому же на вторые сутки мы, скорее всего, сдвинули корягу и поклевки оттуда прекратились... "Ред спайс" должен начать активно работать со вторых суток. "Чеснок", "Специи" пока молчали. Вареные бойлы импортных производителей так же не давали результата. ПВА-сетка, замоченная в ароме, растворялась крайне долго. Бывало такое, что спустя два часа, при выматывании оснастки, на поводке висели весьма неприглядные остатки ПВАшки. Вот так мы и пришли к насадке, которая получила кодовое название "Осьминог", работала все время соревнований, привлекала все виды рыбы водоема и довольно несложна в изготовлении. Исходные данные: ПВА-сетка должна быть сухой, ароматизированный бустер должен быть доставлен в точку, насадка должна привлекать разные виды рыб (в том числе амура). Резюме: набиваем стик крушенными пыликами, добавляем сухой сыпухи и мелких гранул, туда же немного молотых семечек. Насадка. Основа - пылик, что бы привлекал рыбу. В пыликах МИНЕНКО есть всплывающие ингридиенты, вследствие чего от пылит еще и вверх. При растворении, его размер и масса неумолимо уменьшаются, что дает шанс обловить горизонты, ограниченные длиной поводка. Подобрать размер поп-апа и обрезать пылик в этот размер было делом пары минут. Сложность возникла в том, что пылик должен был активно растворяться в течении двух часов, в то время как тестовый активно работать начал только минут через 30 (вода все-таки холодная) и растворялся часов шесть. Напрашивалось увеличение площади соприкосновения с водой. Решение - восемь надрезов по периметру пылика. Осталась нерешенной задача по доставке аромы в точку. Решение тоже простое - загоняем внутрь пылика шприцом арому и получаем сухой снаружи и влажный внутри ПВА-стик. Как говорится, и волки сыты, и овцы целы. На выходе получили "Осьминога", который при "взрыве" стика дает нехилое облачко пахучей мути, которое пылит еще и вверх, и насадку, которая, постепенно уменьшаясь, поднимается вверх и тоже активно пылит и вниз и вверх. Вот такая насадка вкупе со стиком и приносила нам стабильные поклевки в течение всех трех суток соревнований. Поп-ап OceanProtein от Vision, пылик RedSpice от МИНЕНКО и "хитрый" стик. Сложного ничего нет, собирается за пару минут и работает "маманегорюй".
attach-635673060357830000.jpg

DSC_7628.JPG

А теперь подходим к головоломке, решить которую нам так и не удалось за 72 часа. Рыба в секторе клюет каждые 2 часа (нечетные часы, сбился график только в последнюю ночь - пауза в 3:00 и заново каждые 2 часа с 4:00). Но почему она клюет только один раз за 2 часа? В совпадение я не верю. Такая же картина маслом была у соседа на этих соревнованиях и у нас два года назад. Как мы ни раскладывали оснастки, срабатывал только один сигнализатор. Лестница влево или вправо - значения не имело. Раскладывание оснасток на единой дистанции приносило такой же результат. При хорошей реализации поклевок такую частоту в это время года можно считать хорошим результатом. Но ведь нет предела совершенству. Хочется уменьшить время между поклевками. Как решить эту головоломку? Предлагаю развить эту тему на страницах нашего портала.

Продолжим о тактике. Ближняя точка ничего корме карасей не приносила, необходимость уходить дальше от берега назревала с каждой поклевкой, происходившей в соседнем секторе.
В итоге комфортной для нас и неудобной для соседей стала дистанция кормления от 80 до 90 метров и раскладывание оснасток лесенкой 90-100-100-112 метров. С дальней точки взята одна зачетная рыба, остальные с дистанции 100 метров.

Удилищами SONIK SK4 XTR 13' 3,5 lb в комплекте с катушками SONIK TOURNOS 8000 работать на такой дистанции с грузами 100-120 грамм работать было очень комфортно. Даже на третьи сутки дальнее удилище "било в клипсу" на каждом забросе. На рыбе этот комплект отрабатывает чудесно, гасит все рывки (и карпа, и сазана, и амура, и даже змееголова). Скорее всего в конце сезона продам Фоксы и дополню комплект такими же удилищами.

Подведем небольшие итоги:

В закорм за трое суток ушло:

Сыпучая прикормка МИНЕНКО - 6 кг;

Пеллетс разного диаметра и запаха МИНЕНКО - 11 кг;

Зерновые МИНЕНКО ReadyToUse - 8 кг;

Бойлы растворимые МИНЕНКО - 12 кг;

CSL МИНЕНКО - 3 л.

Результат:

5 зачетных рыб весом 9830 г.

Более 15 незачетных рыб.

7 сходов... не просекали рыбу, забывали про двойную подсечку.

Я считаю это вполне достойный результат для команды, приехавшей на водоем второй раз за два года.
DSC_8046.JPG


Задачу по итогам турнира для себя определил следующую: если хочу гарантированно быть в призах на этом водоеме - уметь кормить дистанцию 120 метров и ловить со 140 метров. С имеющимся арсеналом снастей вполне реально, дело в физических кондициях.

Ну и в завершении отчета хочу поблагодарить организаторов турнира и судей.
DSC04141.JPG


Парни, огромное Вам спасибо за такой Праздник карпфишинга на Дальнем Востоке. Это было действительно грандиозное мероприятие!!! Одним словом РЕСПЕКТ ВАМ И УВАЖУХА!!!

P.S. хочу еще...
 
Последнее редактирование:

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.033
Реакции
7.462
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Молодцы парни!!!:E124: По сути то совсем близко по вашей загадке, и взрыв и облако пыли, да же??? :E012: " при попадании в воду происходит некий "бах" и хорошее облако пыли. ":E001:
 

X-men1967

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.11.11
Сообщения
2.601
Реакции
1.941
Баллы
308
Город
Местный
Молодцы парни!!!:E124: По сути то совсем близко по вашей загадке, и взрыв и облако пыли, да же??? :E012: " при попадании в воду происходит некий "бах" и хорошее облако пыли. ":E001:


Нада взять на вооружение:E018:
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.033
Реакции
7.462
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Из Китая пришла добавка при попадании в воду выделяет кислород, буду бутовать стики.;)
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
:E058:
насадка бойльмень - улыбнуло:)

наверное при подаче в обеденный "свим" на неё идёт исключительно трофейный КАРПятник:D
 
Последнее редактирование:

Костя

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.02.11
Сообщения
1.800
Реакции
5.038
Баллы
308
:E058:
насадка бойльмень - улыбнуло:)

наверное при подаче в свим на неё идёт исключительно трофейный КАРПятник:D
Да чёт ни кто на него не пошёл,просто мозги кители,а тут Алексей вспомнил первоапрельскую передачу Александра и быстро изобразил насадку,а я закинул,пельмень честно отстоял свои два часа,но увы:)

DSCN2697.JPG
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх