Сон в руку

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.083
Реакции
13.792
Баллы
308
Город
Богородское
Пролог

После очень «тяжелой и изнурительной» командировки в верховья Бичи, с заездом на Алдыс и Джатку, куда я хоть и брал с собой спиннинг, но затяжные дожди не дали реализовать все мои планы, после шестидневного отсутствия, я наконец-то вернулся домой.
Домой приехал в пять утра, пару часиков поспал, сбегал на работу, закрыл все срочные и «горящие» дела и вечером за ужином в тесном семейном кругу, с женой, дочерью и сыном, за столом произошёл следующий разговор.
Супруга: - Завтра нужно будет вскопать под помидоры.
Я: - Да я сейчас пойду и вскопаю, - и после непродолжительной паузы добавил, - завтра в шесть утра на сплав уезжаю на четыре дня.
Опять пауза, но уже со стороны супруги, и далее полный сарказма ответ: - А чо приезжал то?
Я: - Как чо? За воблерами!

День первый

Утро. В шесть часов стартую на автомобиле в сторону Речки. С вечера все загружено. По списку на два раза перепроверено. Автомобиль заправлен.
Автомобиль летит. Душа поёт!
По пути подхватываю двух будущих коллег по сплаву. Сашу – моего родного брата, и Петровича – его тестя. Кроме них взят ещё Виктор, который отгонит мою машину, а затем заберет нас на ней в конечной точке сплава через четыре дня. Виктор долго балансировал, отправиться ли с нами на сплав, или ограничиться только заброской. Со слов Саши и Петровича, в вечер перед сплавом, когда крепко по мужски сидели, в какой-то момент он стукнул по столу кулаком и сказал6 - Еду с вами. Утром найду кто нас закинет.
Но утром сказал, что у него хозяйство, которое бросить нельзя, да и вообще не мог он такого сказать, а даже если и сказал, то это потому что подпоили его, демоны.

Пропетляв немного по лесовозным дорогам, и наслушавшись от Виктора, комментариев о местах, где много брусники, а где видимо-невидимо грибов, долго ли коротко, но добрались до речки.
Здравствуй Речка – лет 10 я тебя не видел.
IMG_20180610_102107.jpg

Уже год как планировался этот сплав.
Лодка накачана и спущена на воду. Началась неспешная погрузка. В лодке уже и места мало осталась, а «бутор» на берегу и не убывает. Дальше как в фильме, если водку не берём, то места хватит. Водку берём! Оценив привезенные братом и Петровичем из Хабаровска продукты, я просто не мог не задать вопрос: - Планы поменялись? Вместо четырех дней плывем две недели? Вы хоть по спиртному придерживались моих расчетов?
Муки выбора имени нашему кораблю, оборвались в тот момент, как только я увидел спасжилет Петровича.
IMG_20180610_130421.jpg

Теплоход «Благовещенск» отправляется со второго причала – первый тост нашего сплава.
DSC04673.JPG

На коротком совещании утверждено корабельное расписание. Ваш покорный слуга – капитан «Гребибля». Два матроса «Гребубля» и «Дагребембля». Один, из матросов, по совместительству был назначен главным разливальщиком, и по совместительству коком. Руку в течении сплава не меняли, наливал всегда Петрович. И кормил нас всякими разносолами тоже он. Забегая вперед, скажу, жаль сплав короткий, и обещанные рубленные котлеты из ленка, мы так и не попробовали. Единственное блюдо, приготовление которого я оставил за собой - хе.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.083
Реакции
13.792
Баллы
308
Город
Богородское
Первые взмахи веслом, словно ощупываешь Речку, ну что какая ты на ощупь? Отдаляющийся берег с местом спуска на воду и такой кайф, такое блаженство. Это самый лучший момент сплава, да что там, самый лучший момент любого путешествия. Когда как говориться необратимый «процесс уже пошел», но с другой стороны всё ещё впереди.
DSC04677.JPG

После первых взмахов веслом, как только вышли на фарватер, первые броски спиннинга. В течении сплава, с берега ловили все трое, но с воды чаще всего рыбачил либо один Саша, либо Саша и кто-нибудь второй, редко на спокойных участках реки все трое.
И вот второй-третий заброс и первая поклевка. Сход. Вторая поклевка. Сход. Но на третьей поклевке взят ленок. Причалили к берегу. Нормальный ленок - «хешный».
DSC04675.JPG


Покидали спиннинги и как-то быстро все ушли от «хорька». В первый день планировалось пройти с километр от места сброски, найти подходящую косу и табориться. Но каждая коса всё лучше и интересней. За каждым поворотом открываются виды всё краше и краше.

Выплыв из-за очередного поворота, видим кормящегося в воде лося. Ветерок дует на нас, но мои спутники в ажиотаже начинают перешептываться. Я цикнул: - Тихо, - и показал Саше жестом на фотоаппарат. Саша начал фотосессию, но видимо эмоций было через край и они продолжали перешептываться.
DSC04685.JPG
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.083
Реакции
13.792
Баллы
308
Город
Богородское
Метрах в шестидесяти лось, заподозрил что-то неладное. Жевать перестал. Застыл с полным ртом водорослей, с которых стекала вода, уши задрал как заяц и уставился на нас с немым вопросом, что там за хрень плывет по реке, и не опасная ли она.

DSC04687.JPG


Затем начал потихоньку разворачиваться, и встал очень удобно, ну в смысле, если через прицел на него смотреть. Не бойся лось, я сегодня не охотник. я сегодня рыбак.
DSC04688.JPG


А за тем раздался громкий хулиганский свист Петровича, туча брызг и мчавшийся по воде лось.

DSC04690.JPG


Выбежав на берег, он остановился, обернулся и как бы с укоризной сказал, ая-яй, вроде взрослы люди.

После встречи с лосем решили определиться по местонахождению. Оказалось, что мы прошли вместо желаемого километра уже семь.

В этот раз я хоть и брал с собой GPS, но ни разу её не включал. Так как закачал в телефон приложение OruxMaps и закинул карты. Пользовался исключительно телефоном. Приложение понравилось. Но не смог открыть генштабовские карты. Пользовался лесоустроительной кварталкой. На ней, кроме названия всех впадающих ключей, ещё указан видовой состав лесов.

Далее решили форсировать остановку на ночлег. Но как назло пошёл маревой участок реки и пропали галечные косы.

И вот наплываем на перекат глубиной 3-4 см, а по перекату нам на встречу поднимается таймень. Хороший такой таймень. За двадцатку железно. Учуяв нас, разворачивается и уходит в яму ниже переката. Петрович, когда увидел его, выдал триаду: Бревно! Утка! Бляяяять… таймень!

Сразу ниже переката пристать к берегу не получилось. Берега были подмыты и обрывистые, высотой в пару метров. Проплыли метров пятьдесят ниже. Пристали. Мандраж. Надо бежать. Кидать.

Тут начинаю успокаиваться. И первая здравая мысль. Что кидать?

Собирался на лёгкий сплав, половить ленков. Взял снасти. Спиннинг Шимана тест 10-30 катушка Дайва 1550 леска 0,3 мм, второй комплект еще веселее Шимана 8-25 катушка китайская «нонейм» и леска 0,23 мм. Благо пару воблеров 11 см взял.

Прицепил воблер и пошёл кипятить воду. Минут десять мы с Сашей (Петрович даже не пошёл) лупили воду приманками. Глухо. Как в ванне. Я, конечно, понимал, что на свою снасть я его не возьму, но хотелось хотя бы просто подержать его. Хотя чем черт не шутит.

Смеркалось. Потянул туман. Нужно было искать место на ночлег, ставить табор, готовить ужин.

С чувством легкой грусти двинулись дальше.

На первой же косе. Встали. Разбили табор.
DSC04698.JPG
 
Последнее редактирование:

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.083
Реакции
13.792
Баллы
308
Город
Богородское
Успели вовремя, начал накрапывать дождик. Петрович сделал уху. Пожарил пару ленков.

DSC04700.JPG


В первый вечер посиделки у костра затянулись часов до двух-трех ночи. Вырвавшись на природу, надышавшись кислородом, вкусно поужинав и выпив довольно приличное количество «огненной воды», которое периодически «шлифовалось» пивком, наш разговор сначала бил ключом, дальше бежал как горная река, с порогами споров и шумными перекатами различных историй, затем стал более походить на маревую речку и где-то далеко за полночь стал более похож на глухую старицу. И брошенное кем-то слово, словно камень вводу, расходилось медленными кругами. Отдельную часть нашей ночной беседы заняли медведи, всякие байки, были и небылицы о них. День угасал, и утомленные рыбаки угасали.

Сил на то, что бы пойти мышковать ни у кого не осталось. Когда я пошёл спать в палатку, Петрович боролся с «мышом» пытаясь привязать его к шнуру, но «мышь» привязываться категорически не хотел. Петрович звал на помощь Сашу. В итоге «мышь» победил. Усталые путники пошли в палатку спать, так и не искупав мыша.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.083
Реакции
13.792
Баллы
308
Город
Богородское
День бычка.

Я шёл к речке по широкой тропе, окруженной высокой травой практически в мой рост. В правой руке держал спиннинг и им отводил мокрую от росы траву, что б ни промокнуть самому. До реки остались считанные метры, когда я почувствовал чей-то сверлящий мне спину взгляд. Я резко обернулся и увидел стоящего на тропе здоровенного чёрного, как смоль медведя. Он поднялся на задние лапы. Две или три секунды мы стояли и смотрели друг другу глаза в глаза. Судя по всему, он меня не боялся, и убегать не собирался. Какой-то неправильный Винни Пух, подумал я и решил напугать его криком. Я громко крикнул. Но он даже своими «чебурашачьими» ушами не повёл. А из-за его спины из травы вышло ещё пять медведей. Четыре таких же чёрных как он и один грязно-бурый с длинной свалявшейся шерстью. Что за театр абсурда, пронеслось у меня в голове. Вдруг, резко, словно по команде все шесть медведей ринулись на меня. Я стоял, словно парализованный и очень медленно, как мне казалось, потянулся к ножу, висевшему в ножнах на поясе. В этот момент, первый медведь, так и бежавшей ко мне на задних лапах, словно «цирковой», подпрыгнул, как лихой баскетболист, попытавшись схватить, пролетавшую над ним ворону. Но смог только вырвать пару перьев из её хвоста. Холодным потом обдало меня: - Да они же блять голодные…
И в этот миг я проснулся. Сердце колотилось в двести ударов в минуту.

Петрович уже готовил завтрак. Саша ещё спал.
Позавтракали, и за завтраком я рассказал им свой сон. Поржали от души.
Пока сидели за столом, к нашему табору подошли три резиновых лодчонки, типа «Уфимка» с тремя пассажирами. Мужики подошли, поздоровались. У них в лодках под рукой стояли стволы, слегка зачехленные. Дальше последовала история, что везут стройматериалы на зимовье. На мой вопрос про стволы, ответили, что есть лицензия на изюбря. Когда я рассказал им про встреченного вчера сохатого, по лицам мужиков было видно, что очень расстроились. Обменявшись любезностями и уточнив информацию по заломам (с их слов выходило, что мы заломы не пройдем, жути нагнали, что река давно уже непроходная) расстались. Через час после провода гостей, собрав табор, где-то в девятом часу отправились и мы.

DSC04707.JPG

DSC04708.JPG

Не проплыв и полчаса слева по борту на берегу послышался хруст веток и сквозь прибрежные кусты показался медведь. Он буквально через пару секунд причуял нас, расстояние до него было не больше 10 метров. И вот вам сон в руку, черный здоровый медведь, стоит на задних лапах и смотрит на нас. Тот самый из сна, как на фотографии. С той лишь разницей, что этот рассмотрев нас, сразу же «чухнул» в лес. Я лишь успел сказать, Петрович, не свисти, а то сейчас ещё пятеро джунгариков выйдут.

Первым бычка в этот день прицепил Саша. Буквально за полчаса сразу град поклевок пяток крупных ленков и таймешка. Результат нас воодушевил. Мы все «переобулись» в бычков. И началась жара. Не успевали отцеплять рыбу и отпускать.

DSC04705.JPG

DSC04706.JPG


С «мелочью» расправлялись прямо с лодки. Если ленки были побольше, от 3 кг и выше, или таймешки, причаливали к берегу.
Рыбалка рыбалкой, но не забывали и про отдых. Вот, например очень удобный камень, что б сделать хе из ленка. Сказано – сделано.

DSC04712.JPG
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.083
Реакции
13.792
Баллы
308
Город
Богородское
Отдохнули и дальше в путь.

DSC04717.JPG

DSC04710.JPG


Пройдя поворот, влетаем на струю, бьющую под расческу. Мы с Петровичем усиленно начинаем выгребать. Саша, кричит, сейчас выберу спиннинг и помогу. Сашин бычок уже в паре метров от лодки и тут из глубины поднимается Хозяин и хап бычка. Это вам не какой-то таймешка на 5-7 кг, тут никаких свечек не будет. Показав нам себя во всей красе, сделав боевой разворот, он сразу уходит на глубину. Спин в дугу, треск фрикциона и слетающий шнур. Мы с Петровичем гребем во все лопатки к берегу, академическая гребля отдыхает. Лодка практически вылетела на галечную косу. Минута борьбы и… таймень уже под расческой. Ещё секунд сорок, показавшихся целой вечностью… и таймень, закрутив шнур за ветку дерева под водой, сходит. Даже у нас с Петровичем адреналин прёт через верх, у Саши глаза светятся как прожекторы. По пятьдесят, а может даже и по сто, что б успокоить расшатанные тайменем нервы. Бычка кстати сняли с зацепа. За всю рыбалку Петрович потерял две приманки, Саша одну, я воздержался от потерь.
Поставили самые крупные воблеры, Петрович угостил меня шнуром 0,16 мм, и прокидав струю в поисках второго тайменя, мы не солоно хлебавши двинулись в дальнейший путь.

DSC04719.JPG


Не много проплыв, выбрали слив двух рукавов, образующий остров, с галечной косой для табора и мышкования.
IMG_20180611_154533.jpg


Место нам понравилось ещё больше, когда разбивая табор, раза три на струе сыграли небольшие таймешки. Поймав и отпустив по несколько леночков, начали готовить ужин.
IMG_20180611_154513.jpg


Петрович из пары банок тушенки изобразил борщ.
Ну а я как всегда хе.
IMG_20180611_172050.jpg
IMG_20180611_181915.jpg
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
789
Реакции
804
Баллы
308
Город
Ягодный

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.769
Реакции
5.660
Баллы
308
Город
Якутия
Продолжение будет???
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
...наш разговор сначала бил ключом, дальше бежал как горная река, с порогами споров и шумными перекатами различных историй, затем стал более походить на маревую речку и где-то далеко за полночь стал более похож на глухую старицу. И брошенное кем-то слово, словно камень вводу, расходилось медленными кругами.
Как же красиво и точно все описано! Отличный отчет, прям замечательный!
И кстати - где продолжение?:(
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.083
Реакции
13.792
Баллы
308
Город
Богородское
Для сравнения специально изловил живого бычка подкаменщика и его рабочие пародии.
IMG_20180611_195450.jpg

Хорошо повечеряли, но всё ж сберегли сил на мышкование. Петрович пару раз подержал на мыша хорошего тайменя, но видимо был не его день.

Вечером пару раз в темноте кто-то с треском веток выходил на противоположный берег. Утром я сходил посмотреть, были свежие следы медведя и сохатого.


День заломов.

Утро красит нежным светом…
Именно с этой песней на устах я и проснулся. Неизменная баночка Жигули освежила дыхание.
DSC04733.JPG

Поработали спиннингами, что-то поймали, что-то отпустили
DSC04728.JPG

DSC04731.JPG

Свернули табор. В этот день нужно было постараться проплыть побольше. Так как со слов охотников, впереди два залома, один из которых нужно будет обносить метров сто по тайге, а второй с их же слов мы вообще не пройдем. Да ещё и погода подпортилась, подул крепкий ветер, да такой, что по речке пошла рябь, а летали только тяжелые приманки. Ближе к обеду ветер стих и впервые за время сплава появились комары и мошка, но терпимо. Из-за неизвестности с заломами и постоянной спешкой, очень перспективные места облавливали по ускоренной программе, по десятку забросов, пятьдесят грамм во внутрь и дальше.
DSC04741.JPG
DSC04742.JPG

DSC04723.JPG
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.083
Реакции
13.792
Баллы
308
Город
Богородское
Продолжение будет???
Как же красиво и точно все описано! Отличный отчет, прям замечательный!
И кстати - где продолжение?:(

Что ж Вы такие нетерпеливые :)
Война - войной, обед по расписанию, да интернет тупит Ростелеком, да фотки все тяжелые, поку сожмутся.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.769
Реакции
5.660
Баллы
308
Город
Якутия
Это сколько же с собой банок пива набрали :)
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.083
Реакции
13.792
Баллы
308
Город
Богородское
По ленкам давно сбились со счёту, да и поклевки таймешек были не редкостью.
DSC04726.JPG

DSC04727.JPG

DSC04709.JPG

Жажду рыбалки сбили, именно жажду сбили, но ещё не пресытились, и начались эксперименты с различными приманками.Перепробовали, наверное, все, что было с собой в наличие, за исключением, ну уж очень экстравагантных. В обед во время перекуса на нас налетела тройка гусей сухоносов. Частенько попадались выводки уток, и героически исполняющие роль раненой утки, мамки отводили нас от утят, В одном из выводков насчитал четырнадцать утят.

После обеда нарисовался первый залом.
DSC04720.JPG

Русло реки поворачивало влево и сразу же разбивалось на шесть рукавов, проходы в которые перегораживал залом длинной около ста метров. Проплыв его весь до конца, перспектива обноса через лес, абсолютно не впечатлила наши отравленные алкоголем тела. Решили вернуться к единственной дырочке в заломе, шириной с нашу лодку. Проход нам перегораживало одно живое дерево, на высоте около метра над водой, со свисающими ветками, и одно дерево в воде с торчащими, словно противотанковые ежи сучками, через которое бугром переваливался основной поток воды. Пока мои коллеги бурно обсуждали возможность прохождение здесь лодки, я взял Штиля и спилил все торчащие из воды сучки. Больше ничего пилить не стал. Привязали лодку веревкой, двое залезли в лодку, а я потихоньку стравил их на веревке через дерево лежащие в воде. Затем они руками зацепились за ветви нависающего дерева, а я, пройдя по лежащему в воде стволу дерева, запрыгнул в лодку, и продолжили путь. На прохождение залома, вместе с разведкой и пропилкой ушло не больше десяти минут времени.После залома, река разбилась на рукава, которые, то сливались, то опять разливались и поэтому постоянно возникал вопрос, в какой рукав уйти, что б ни попасть в старицу или очередной залом. Благо, что перед поездкой я прошёлся по всему маршруту в программе GoogleEarth, по снимкам в высоком разрешении, и хоть снимки и старые, но я запомнил в какие рукава предпочтительней уходить.

Перед слиянием всех рукавов в один нарисовался ещё один заломчик. Показавшийся нам вообще детской шалостью, за что он и заставил Сашу искупаться, а нас пережить пару нервных секунд. Залом был проходной. Сильная струя с узким входом била под расческу, но если резко взять веслами влево и обойти расческу, то делов выходило на полминуты. Решили проходить по похожей схеме. Мы с Петровичем в лодке, Саша сплавляет лодку по косе до струи, и когда начинается глубина, прыгает к нам в лодку.

Всё шло по плану… пока свал в глубину не начался неожиданно плюс течение в спину. В лодку Саша не успел запрыгнуть, лодку отпустил, а веревку в руки не взял. Мы уже с Петровичем начали маневр по обходу расчески, когда Саша прыгнул в воду, догнал вплавь лодку и попытался залезть в неё. Пока мы его принимали на борт, так как сам он забраться не смог, ноги течением задавило под лодку, нас прижало к расческе. С полминуты движения вдоль расчески поперек течения и мы на свободе.

Ищем первую галечную косу и становимся табором.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.101
Реакции
11.325
Баллы
308
Город
Хабар
когда Саша прыгнул в воду, догнал вплавь лодку и попытался залезть в неё. Пока мы его принимали на борт, так как сам он забраться не смог, ноги течением задавило под лодку, нас прижало к расческе. С полминуты движения вдоль расчески поперек течения и мы на свободе.
жесть:E036:
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.083
Реакции
13.792
Баллы
308
Город
Богородское
Суши вёсла

В шесть подъем. Завтрак.
На последний день я оставил всего 5 км сплава, так как где-то был тот «страшный» залом, который мы не пройдём и залом «который нужно обносить по лесу метров сто». Река идёт одним мощным руслом.
DSC04734.JPG

50 минут и… всё мы на месте эвакуации, никаких «вековых» заломов. Как быстро кончился сплав. Лёгкий привкус горечи от скоротечности. И уже хочется его повторить. Или отправиться в новое путешествие по новым маршрутам.
Вот только отдохнуть, поспать и вперед.
Название Речки не пишу. Речка очень легкодоступная. Не знаю как тайменей, но зверя выбьют в три секунды.
За все время рыбалки из водной среды изъяты восемь ленков для котлового питания. Вся остальная рыба, включая даже хариусов, (ни одного обдира) была отпущена с миром. Тайменя трофейного не поймали, но двое моих спутников, подержали трофеев на своих спиннигах, хоть и не взяли.

Напоследок фото ловчих приманок
DSC04715.JPG
DSC04714.JPG
DSC04722.JPG
IMG_20180611_172058.jpg
IMG_20180611_195523.jpg
 
Последнее редактирование:

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хороший сплав, отличая рыбалка - автору ЗАЩОТ!!!
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.769
Реакции
5.660
Баллы
308
Город
Якутия
Красиво написано. Впрочем как и всегда
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.616
Реакции
14.261
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо, Алексей.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх