Сиговая оснастка

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
Здравствуйте господа-рыболовы.
Выходной у меня сегодня, на рыбалку не поехал. Рассказать где был, что ловил - наверно не интересно. Поэтому хочу продолжить тему про сиголовлю. Вопрос про оснастку на подпуск. Обычно это скользящий груз на леске, на конец лески привязан карабинчик с вертлюжком, и на карабинчик цепляем поводок с крючком, или, грузило в форме ложки с двумя отверстиями, где к одному отверстию привязывается основная леска, а к другому поводок с крючками. У других рыбаков на рыбалке я разглядел подпуска - на основной леске противозакручиватель от фидерной оснастки и грузик цепляется к противозакручиватель. Все оснастки хороши, все оснастки ловят - но есть один общий недостаток. При слабом течении крючок просто лежит на дне, при среднем течении - чуть-чуть приподымает течение. А ведь надо, как я понял из практики, чтоб крючок с наживкой болтался около дна, изредка бил по дну. А добиться такой игры при разных течениях можно регулировкой высотой привязки поводка. Снасти мои в машине, поэтому попробую показать эту оснастку фотографиями с толстой лески, чтоб было видно........:E136:
Обычно вертлюжок с карабинчиком для соединения с поводком привязывают на конце лески, а оставшуюся часть лески, после узла, аккуратно обрезают. Нам надо привязать вертлюжок на расстоянии примерно сантиметров 40 от конца лески (отлично подходит для привязывания узел Паламара). Далее на оставшийся кусок лески надеваем скользящее грузило, или, что ещё лучше - вертлюжок, к которому мы потом на карабинчике прицепим грузик.

34067.jpg
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
После того, как надели грузик или вертлюжок, прикладываем конец лески к основной и привязываемся скользящим узлом к основной леске

34068.jpg
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
Двигая узел по основной леске, мы изменяем расстояние от дна до точки крепления поводка, что позволяет нам добиться игры приманки на любом течении. Обратите внимание, что вертлюжок с карабинчиком для поводка крепится к основной леске, поэтому узел при вываживании рыбы никуда не скользит, ведь на нём висит только грузик.

34069.jpg


34070.jpg
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
ПыСы...такой тип монтажа применяется в карповой ловле на фидер. Очень чувствительная оснастка. Только там конец лески привязывается к основной леске намертво. А вот если привязывать на скользящий узел, то мы сохраним чувствительность но и получим ещё и регулировку........Не претендую на авторство, может кто уже и применяет такую оснастку, а я вот только додумался
ПыСы 2. Применяю груза 18-20 грамм. Когда отпускаем снасть сразу видно по сносу силу течения, а далее уже из практики выставляем высоту места крепления поводка от дна. При применении тяжёлых грузов сложнее силу течения замерить.
ПыСы3. Считаю удобным при транспортировка. Подтянул узел вверх и наматывай снасть что на катушку, что на мотовильце - ничего не болтается и не путается.:E136:

А какие у вас снасти, господа-рыболовы.....поделитесь:E136:
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну что, плюсы очевидны - чувствительность, регулировка высоты. Порой сталкивался с необходимостью поднять повыше оснастку. Неплохой вариант, но до определенного предела груза, мне кажется.
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
dedsergiy сказал(а):
........... Неплохой вариант, но до определенного предела груза, мне кажется.
Сергей Константинович, чёт не думал про вес груза. Счас поэкспериментировал. 200 грамм подвесил, узел держит, а дальше смысла нет.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
взял на воружение :E019:
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
По фигк....Апсалютно....Если чо, то Михалыч всигда снасть даст..:E012: :E012:
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Михалыч,несемитричная петля это кажись у карпфишеров называется.В части рыбалки очень хорошая,но для поднятия поводка ИМХО не пойдет.На течении устанавливая снасть всё равно подтянешь грузик и соответственно вертлюг-поводок ляжет на дно.Однако задумка хорошая,нужно поразмыслить на досуге.Думаю без дополнительного поплавочка не обойтись,но так чтоб попроще всё было,не путалось и руки не морозить.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх