Сезон жидкой воды в Комсомольске 2021

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Сегодня утром прогулялся на берег с резинкой в тайной надежде добыть таки сижка.И хотя до этого 3 дня провалялся дома с весьма противной простудой,но сил уже не было валяться на диване.
Рано утром выхожу на берег,с удовлетворением отмечаю,что первым успел на место.Ещё по темну размотал снасть и довольно таки неплохо закинул.Правда,в первый раз резину за что то завело и она порвалась,пришлось перебрасывать.В второй раз закинул немного ближе,но не стал что то менять,зачастую лучшее враг хорошего.Вешаю мушки,половина из люрекса,часть кембрики из изоляции китовского антенного кабеля,работают почти всегда.Ну и пару креветок силиконовых добавил.
На рассвете,пока был штиль,возле берега всё кипело от всплесков различного мелкого хищника.Первым моим хвостом сегодня был верхогляд примерно под кило.Мне он без надобности,отдал знакомым,которые стояли рядом.А потом начался бенефис разной хищной мелочи.Верхогляды,краснопёры,уклеи весьма скромного размера хапали мои мушки весь активно.Где то около 9 часов чувствую жёсткую поклёвку.
IMG_20211009_084415.jpg

На ближнюю к берегу мушку попалась вот эта зубастая мадам,вес 1.3 кг.
Временами мушки азартно атаковали судачьи дети.
IMG_20211009_112545.jpg

При чём мушку атаковали по несколько раз,пока не засекались.Тот,что на фото,самый,так сказать крупный,если вообще это применимо к этому клыкастому детскому саду.Машу дальше,время от времени клюют уклеи и мелкий краснопёр.
Около 12 кто то очень мягко и плотно повис на другом конце снасти.Даже свечки под берегом делал.
IMG_20211009_115809.jpg

Наконец то я,так сказать обсижатился.Потянул 0.65 кг,явно самец в нерестовой шершавой чешуе.После этого рыба как будто утонула,да ещё раздуло такой противный южак,начало песок нести не по детски и в 13.30 смотался.Как ни крути,а пару съедобных хвостов поймал,правда,пару мушек оторвал,но это такие мелочи,всегда с собой есть запас.Получил свою долю позитива,встретил рассвет на берегу.Не взыщите,что фоток мало,зябко было на берегу.Всем НХНЧ.
 
Последнее редактирование:

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
попалась вот эта зубастая мадам,
Кстати,у щуки отсутствовал напрочь один глаз,но,похоже,питаться ей это не мешало,при вскрытии во всю почти длину желудка был полупереваренный карась.
явно самец в нерестовой шершавой чешуе
Вскрытие дома это подтвердило,именно самец был.
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.450
Реакции
6.557
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати,у щуки отсутствовал напрочь один глаз,но,похоже,питаться ей это не мешало,при вскрытии во всю почти длину желудка был полупереваренный карась.

Вскрытие дома это подтвердило,именно самец был.
Радует, что щука ловится, даёт надежду и на зимнюю поимку. В том сезоне, по жидкой воде, особо не помню отчётов о зубастой. В этом году про неё почаще инфа идёт. Или мне так кажется?
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Радует, что щука ловится, даёт надежду и на зимнюю поимку. В том сезоне, по жидкой воде, особо не помню отчётов о зубастой. В этом году про неё почаще инфа идёт. Или мне так кажется?
Андрей,в прошлом году летом о щуке не было ни слуху не духу,а в конце октября стала проявляться.А в этом году,по словам знакомых,это уже далеко не первый случай поимки на резинку зубастой,скажем так съедобного размера.Посмотрим,как оно будет зимой.
 

ortodox110464

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.07.12
Сообщения
726
Реакции
2.259
Баллы
308
Город
Комсомольск

Ivan_homyak

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.10.18
Сообщения
934
Реакции
2.748
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ну и погодка сегодня. Решил попробовать тоже на "донный амартизатор" порыбачить. В этом деле я мало опытен, но все же...
IMG_20211010_144647_231.jpg

Выбрался на Эконь. Приехал поздно. Раза с четвертого с руки закинул груз, не очень далеко конечно, но как получилось. Сам встал ниже. И вперёд.
Обычно в такую погоду клёв должен быть, но как всегда клевало вчера и завтра. Первые поклёвки начались после часу дня, когда стих дождик. Ловился уклей, мелкий верхогляд, чебак, пескарь.
IMG_20211010_151805_033.jpg
IMG_20211010_135235_170.jpg
IMG_20211010_143024_753.jpg

По словам рыбаков, коих на берегу хватало, улов примерно у всех такой, а сиг ловился неделей ранее.

Буду пробовать ещё.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Ходил сегодня на берег с резинкой.Пришёл,как обычно,раньше всех,ещё и светать не начинало.Размотал снасть и закинул,может быть,если закинул дальше,ловилось бы лучше,но решил ограничиться той дистанцией,какая была.
К рассвету стал ещё народ подтягиваться,почти все,так сказать,злачные места заняли.Перед восходом Солнца поверхность просто кипела от всплесков рыбы,вероятнее всего,мелкого хищника.Но вот сегодня уже не было в прилове мелкого верхогляда,краснопёра и уклея.
Немного ловился сижок,чебак и щука,почему то в основном у меня.Один сосед поймал чебака и щучку,остальные пробарабанили.
IMG_20211020_152514.jpg

А это результат моей сегодняшней рыбалки.Сижки 500-550 грамм,щука почти кило.На фоне Тиминых уловов,конечно,более чем скромно,ну уж что есть.
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
Конец октября – самая «золотая» пора для сиговой рыбалки.
PA180023-редакт.jpg

Тем более, в последние дни установилась просто чудесная погодка, так и тянет провести свободное время на реке.
В субботу ездил с батей на Амур помахать сига на резинку.
DSC04908.jpg

В последнее время в силу различных обстоятельств редко удается выбираться с батей на рыбалку, поэтому всегда радуюсь таким поездкам.
Рыбалка получилась просто волшебной. Сиг ловился с самого утра. Пока я занимался делами по «хозяйству» – развел костер, вскипятил чайку – батек буквально за час поймал с десяток сигов. И главное сиг ловился весь «мордатый». Таскать такого одно удовольствие.
DSC04903-2.jpg

Я, конечно, тоже не барабанил
DSC04906.jpg

но батю догнать так и не смог :)
До вечера в охотку с перерывами на чай и посиделками у костра поймали половину коробушки отборного крупного сига. Чудесная получилась поездка!
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.804
Баллы
308
Город
Комсомольск

К pikehanter:​

Андрей! Лодка нужна, чтобы как Макс рыбачить. На городском гадюшнике много не высидишь, похоже. А здесь вода упала - шасть в протоку нужную и народу никого, и рыба есть!

Почему-то не могу жирный шрифт выключить в сообщении, прошу пардон!
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Андрей! Лодка нужна, чтобы как Макс рыбачить. На городском гадюшнике много не высидишь, похоже.
Олег свет Эдуардович,да понимаю я,не совсем плохой,что плавсредство сильно облегчает рыбалку на сига,вернее,поиск перспективных для поимки оного.И не надо,пожалуйста,нашу многострадальную набережную называть нехорошим словом,какая ни есть,а она таки наша.
А по части того,что много не высидишь там рыбы,абсолютно согласен.Много народу,стоит начать ловить,стараются влезть чуть ли не вплотную к тебе,колхоз,короче говоря.Сегодня утром попробовал немного уйти от колхоза,посидеть в гордом одиночестве,но вот глубина на месте лова оказалась маловата,да и ветер мешал закинуть снасть как следует.Но пару хвостиков всё равно поймал,сижка и щучку под кило,ещё одна коварная зубатка откусила мне мушку.Улов,мягко говоря,не фонтан,ну что Подя дал,на жарёху хватит и ладно.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.223
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Да, это точно.
У всех разные причины почему ее нет.
У кого нет возможности приобрести, у кого если и есть возможности, то нет сил или здоровья таскать все это барахло... и т.п.
Вот хотел обзавестись хорошей "надувнушкой" и со средствами не вопрос, но возникли свои НО...
Так вот и живем.
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.804
Баллы
308
Город
Комсомольск
не надо,пожалуйста,нашу многострадальную набережную называть нехорошим словом,какая ни есть,а она таки наша.
Да не, я так то нашу набережную люблю. Один "сад камней" многого стоит! :E048: Но сливы городские в воду, граждане, то же влюбленные в набережную, всяку каку в воду бросают. В общем я не про береговое зодчество, а про чистоту воды. А также для меня рыбалка, это - природа. А бетонный берег у меня слабо с природой ассоциируется.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх