Сезон жидкой воды в Комсомольске 2021

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Пока уровень воды пошёл на спад,решил опять посидеть с лёгким фидером на берегу.Утро было достаточно прохладным,туманным и ветреным,даже дождик пытался моросить.И самое главное,мошки почти не было,это же просто праздник какой то:)
На место пришёл ещё затемно,пока корм замешал,оснастил удилище,уже почти рассвело.Хоть ветер и мешал рыбалке,постоянно мотая вершинку,но поклёвки всё равно было видно.На корм собралась всякая рыба.
IMG_20210726_053153.jpg

IMG_20210726_053416.jpg

IMG_20210726_094210.jpg

IMG_20210726_061558.jpg

IMG_20210726_055841.jpg

Больше всего было чебака,который постоянно тренировал меня,зачастую не просто сбивая кукурузу с крючка,а буквально разрывая её и оставляя одну оболочку.Было пара неплохих коников,грамм примерно по 500,доставили удовольствие при вываживании.Рыба вообще скучать не давала.
Видел сегодня табушок кроншнепов над Амуром,видимо,выводок на крыло встал.Бакланы тоже летали,неужели эти рыбьи обжоры у нас гнездиться начали?
В общем,утро прошло на позитиве,взял на жарёху полтора десятка чебаков.остальную рыбу утопил.Всем НХНЧ!
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.222
Реакции
3.483
Баллы
308
Город
...
И сосредоточься! :E002:
Уже вряд ли, через неделю поездка на 3 недели по семейным делам. До этого на даче надо успеть кое какие дела подделать.
Но и на лодке в одного я как то не очень...
 

ortodox110464

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.07.12
Сообщения
725
Реакции
2.259
Баллы
308
Город
Комсомольск
Да,Серёга,ни одна другая рыба не даёт столько адреналина,как эта живая торпеда.А представь,если бы на 10ку хапнул воблер ;)
Я сначала подумал что это верхогляд где-то на 2-2.5 кг, фрикцион визжал шибко. Но это был желток на килошку
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Я сначала подумал что это верхогляд где-то на 2-2.5 кг, фрикцион визжал шибко.
Вот уж что,а заставить фрикцион поработать это он умеет.Я уже давненько,лет 15 назад блеснил щуку на водозаборе.И на блесну вертушку Оско №2 ввалился мне такой вот товарисч на 4 кг.Хорошо,что взялся возле берега,на дистанции у меня шансов бы не было.После его вываживания на тройнике блесны живым остался только один крючок.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот тоже хочу хищника погонять, но не могу все собраться ....
В настоящее время строится "суперКазанка 5". Раньше следующей навигации готова не будет. Если доживу, буду приглашать учителей по амурской рыбалке прокатиться и поучить меня различным способам добывания рыбы, кроме сетных снастей (это я и сам умею).
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.552
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
Поднимука я нашу Комсомольскую тему :)
Вода пошла на спад - самое время выбраться на Амур, иначе второго шанса может не быть. Поехал, как обычно, на пару дней. Правда, из города получилось выбрать только после обеда. В эту поездку хотел проверить как обстоят дела на фидерном фронте, но на Амуре был штиль (что редкость)
01.jpg

поэтому решил "добить" остаток дня со спиннингом: посетить проверенные места.
Верхогляд ловился везде и на все
02.jpg

Работали и воблеры, и блесна, и пилькеры.
Честно говоря, ловлю себя на мысли, что рыбалка на верхогляда уже начинает надоедать. Повадки рыбы изучены, места обитания известны, набор ловчих приманок собран. Пора переходить на другие виды спиннинговой рыбалки на Амуре - другие приманки и других хищников. Раньше хоть зубастая вносила какое-то разнообразие, а сейчас ее в такую воду днем с огнем не найдешь.
Штиль на реке, с одной стороны, хорошо, но с другой - мошка зверствует. Жрет по-взрослому. Не знаю, что лучше: раздеться и быть съеденным заживо, либо свариться в одежде. В такую жару даже рыбалка уходит на второй план. Есть только одно спасение
03.jpg

Вода зовет и манит
04.jpg

К вечеру прошел дождик, который чуть-чуть сбил температуру, а я сложил спининг, взял одного некрупного верхогляда на уху и отправился искать место, где можно порыбачить на фидер.
Переночевать решил на правом берегу Амура.
Вечер на реке прошел душевно :)
06.jpg

Уха, костер и отличный сон на свежем воздухе. Большего и не надо!
Утро следующего дня было безветренным и туманным.
07.jpg

Дождик, прошедший накануне и поморосивший ночью, добавил некоторую свежесть. Самое время пофидерить :)
Места, правда, для этого процесса совсем впритык. Можно сказать, что ловил из кустов.
08.jpg

С прикормкой ничего не выдумывал. Каша, которую сварил здесь же на реке, пакет магазинной смеси и безотказная кукуруза.
Первым подошел лещ. Хороший лещ!
09.jpg

Всего за рыбалку было поймано три зачетных экземпляра.
А через некоторое время стали попадаться и сазанчики.
010.jpg

Трофейных сазанов не было. Все мерные как на подбор. Но все равно классно даже с такими побороться. Клевали с завидным постоянством. А главное - не было коней и прочей не совсем желанной рыбы :)
Удивительно! Не ожидал хорошей рыбалки на фидер: вода большая, течение сильное, по Амуру несет всякий хлам. Получается, высокая вода рыбалке на фидер не помеха. Главное - найти место.
Половил я так до вечера, взял немного свежей рыбки на шарабан и отправился домой по закатной дорожке, ставшей мне такой привычной и любимой!
011.jpg

Бывайте чаще на реке!
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Макс, а ты не пробовал ловить зубастую в Горной протоке, на входах озер Яркино, Голое, Березовое, Гавань, Еловое и т.д. до Ондовской протоки?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Пайкхантер, Сергеевич, впитывайте! На следующий год поедем на лодке, если все будет по плану, если срывов не будет.
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.552
Баллы
308
Город
Комсомольск
Макс, а ты не пробовал ловить зубастую в Горной протоке, на входах озер Яркино, Голое, Березовое, Гавань, Еловое и т.д. до Ондовской протоки?
Несколько лет назад ездил в те края половить щуку, но рыбалка тогда не впечатлила. А сейчас еще и нефти там "налили".
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
А сейчас еще и нефти там "налили".
Да. Посещение озера Голое всегда было праздником, с самого детства. Что там сейчас - понятия не имею. Хоть бы фотки кто прислал. Ушлепки, как можно было такую систему биотопов как это озеро усрать!
 
Последнее редактирование:

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.841
Реакции
1.952
Баллы
308
Город
Комса
Макс, а ты не пробовал ловить зубастую в Горной протоке, на входах озер Яркино, Голое, Березовое, Гавань, Еловое и т.д. до Ондовской протоки?
:T031:там и протоки то нет наверняка, очертания. По такой воде не будет счастья. В оз.Галичное аухи много кстати.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
:T031:там и протоки то нет наверняка, очертания. По такой воде не будет счастья. В оз.Галичное аухи много кстати.
Олег! Сейчас воды в Горной - валом и течение - двойное амурское по скорости! И озера полные, можно через острова из Амура ходить на лодке!
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
3 метра воды: из Гаванской протоки от Шаман - косы в Голое напрямую, не боясь за винт. А сечас 4,5м или больше...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх