Щуки с Пятака

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
То есть с одним зубчатым ножом Хигашевский шнек бурит гораздо лучше,чем с его родным прямым и плоским ножом ???? (заранее благодарен за ответы).
Даже не знаю как правильно ответить, ведь родной хигашевский шнек идет изначально с одним зубчатым ножом и здесь может идти речь только о качестве этого ножа и количестве пробуренных лунок, сейчас он сверлит просто хорошо, но второй шнек у меня на 200 и там два ножа изначально продаются даже не прямые, а слегка по дуге с двухсторонней заточкой, так вот на их место поставил зубчатые из этой стали, так они режут просто здорово и наверное, физика с двумя ножами должна быть динамичнее чем с одним.
Просто когда мы говорим о качестве, это образно говоря на сколько лунок хватит ножа без замены и заточки, это примерно когда едешь в Де-Кастри и ставишь на Тонар новые ножи, то их работой доволен в первые дни и в последующие ввиду морского льда, который без песка и других вкраплений.
У нас даже когда великолепный нож встречает на своем пути камешек, песок или донную гряду из камешков, то никакой нож не выдержит и на следующей лунке будет дергаться как паралитик, а сверлить не будет.
Это как с хорошим ножом охотника, можно целого кабана ошкурить без заточки, а можно после каждого надреза поправлять нож.
Поэтому, в целом, пока я не повстречал камни и залежи песка, они режут просто здорово, те ножи, которые продаются в продаже по первости тоже режет неплохо, но ввиду слабости стали быстро тупятся, а править их дело достаточно хлопотное ввиду того, что надо не просто наточить, а еще и сохранить угол атаки, поэтому думается, что зубчатые ножи во-первых меньше тупятся, во-вторых-легче правяться и поэтому более практичны для рыбаков.
Просто к хорошему привыкаем быстро, и особенно сейчас, когда лед вместе с наледью составляет порядка полутора метров, поэтому когда слышишь и видишь как шнек вгрызается активно в лед, то это уже создает позитивное настроение, а когда на мотобуре висят два нормальных тела, а шнек вращается практически на месте, то это вызывает уныние.
Тест на ножи меня полностью удовлетворил, а дальше посмотрим.
С уважением.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх