Счетчики лески, клипсование, дистанция, глубина

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
Мне рассказать работу счетчика лески или как? Не понял что-то.
ну вот у тя сброшена "клипсовая" резинка... забрасываешь примерно, клипсуешь, ставишь счётчик, выматываешь - дистанция не та.. и?
или?...

Растяжимость не учитываю. Это же не резинка. В данной процедуре ей можно пренебречь, т.к. дистанция ловли мной на монку не превышает 40-45м. А на такой дистанции растяжимость не значительная.
:E063:
думаешь? растяжимость достигает 20%... выдирая зацеп около 60м, вытягивал порядка 7метров... мож больше... помню - иду-иду, вытягивая, а она всё не рвётся...



блин, надо было в другой ветке... мож перенесут:)
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
ну вот у тя сброшена "клипсовая" резинка... забрасываешь примерно, клипсуешь, ставишь счётчик, выматываешь - дистанция не та.. и?
или?...

Закидываем маркер до клипсы, ставим счетчик, выматываем, смотрим показания. Закидываем фидер (желательно дальше чем маркер), клипсуем, ставим счетчик, выматываем, смотрим показания. Предположим первое показание счетчика (на маркере) было 30 метров, а второе 35 метров, переставляем леску на счетчике, чтобы он крутился в обратную сторону, снимаем с клипсы, начинаем подматывать до нужного значения, клипсуемся.

:E063:
думаешь? растяжимость достигает 20%... выдирая зацеп около 60м, вытягивал порядка 7метров... мож больше... помню - иду-иду, вытягивая, а она всё не рвётся...

Уверен. Ты не сравнивай выдирание зацепа и подмотка маркерного груза. В первом случае ты силой сам растягиваешь леску, а во втором сматывать ее не деформируя ничего не мешает.


блин, надо было в другой ветке... мож перенесут:)
Прошу Супермодераторов перенести в фидерную ветку последние диалоги про вываживание.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Кстати,дистанцию и без счётчика можно можно контролировать,считая количество оборотов катушки.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
коллективный разум решил что так нежелательно, подробности опущу. Лучше счетчик
Ну,значит я неразумный:(Но рып то почему то ловлю,используя именно этот способ.Парадокс,однако:E105:
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня тоже счетчика нет :D
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну,значит я неразумный:(Но рып то почему то ловлю,используя именно этот способ.Парадокс,однако:E105:
Так можно до чего угодно договорится. Типа моя кепка ловит рыбу. Я когда в ней, то ловлю, а без неё не ловлю.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тебе простительно, ты карпфишер. А у вас все на глазок. Корма совок плюс минус не страшно, заброс 10м дальше ближе пойдёт:)
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Измерял и отмерял ловил бы 30шт.
 

Pavel_PR

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.09.14
Сообщения
399
Реакции
467
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересно,объясните мне,почему обороты катушки это не верный и грубый способ? в чем разница если я до обеда ловил на дистанции в 45 оборотов ,а после обеда буду ловить на дистанции такой же в 45 оборотов?
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Потому что диаметр шпули с щакинутой оснасткой и со смотанной разный, а значит наматывает каждый раз разное количество лески. Чем дальше дистанция, тем больше погрешность. Если ты ловишь только одной катушкой всегда, то ещё ладно. А если разными, то уже в ту точку не попадешь.
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.715
Реакции
1.808
Баллы
308
Город
Хабаровск
Потому что диаметр шпули с закинутой оснасткой и со смотанной разный, а значит наматывает каждый раз разное количество лески.Чем дальше дистанция, тем больше погрешность.
Почитайте
Настоящая дистанция!
Существует «вагон и маленькая тележка» историй о том на какие дистанции забрасывают рыболовы свои оснастки. Но как по мне люди очень часто переоценивают то насколько они сделали заброс. Поэтому я захотел сделать определенные измерения и определиться с действительной дальностью заброса. А затем перевести все это в обороты катушки и свести в табличку. Рыболовы очень часто измеряют дистанцию в оборотах катушки. Но тут есть масса вариантов и отличий. Для этого теста я использовал катушку Daiwa TDR 4012 у которой передатка 4,9:1. Это достаточно популярная в Англии катушка, поэтому данные с ее использованием будут неплохой точкой для старта:

cl63U.jpg


Слева дистанция в метрах, справа — в оборотах.

Также в процессе теста я использовал две тычки воткнутые в землю на дистанции точно три метра друг от друга – после заброса я клипсовался, выматывал оснастку и затем сматывал основную на них, перемеряя дистанцию. При таком варианте измерения дистанции не возникнет никаких споров и должен вам сказать, что если все так измерено, то любой заброс на 70м+ выглядит действительно далеко!
http://feeder.by/interesno/razrushiteli-legend-stiv-ringer-o-dalnem-zabrose/
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
Закидываем маркер
ааа, вон оно как...

интересно у кого у скольких пользователей есть (и используется) маркер? отзовитесь!
----------------------------------------



Под флюр нужно подбирать узел
а ещё правильно обрабатывать его...
----------------------------------------


диаметр шпули с щакинутой оснасткой и со смотанной разный, а значит наматывает каждый раз разное количество лески.
Денис, а ты САМ эту разницу мерил? ФАКТИЧЕСКИ эту разницу знаешь? на хоть каких-нибудь катухах?
я вот, при намотке на свои "боянги" 480ти метров 0,35 лески, измерял вымот на разных дистанциях(т.е. на разном диаметре/окружности шпули), и эту разницу выяснил;
но речь-то о другом(соглашусь с @Pavel_PR) - какая разница, сколько выматывает и с какими значениями за 45 оборотов? они и "в африке" 45... дистанция останется та же.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх