Сахалинская селедка

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.423
Реакции
2.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я лечу на самолете к себе на малую родину - остров Сахалин. Впереди у меня неделя свободного времени, что вполне хватит для сноуборда и других развлечений. На календаре значатся последние числа января 2012 года...

Вообще рыбалка не входила в мои планы, поэтому ни удочек, ни нормальной одежды я не захватил. Но при первой посиделки со старыми друзьями, было решено - поехать за островным деликатесом - селедкой. Оказалось, что за время моего отсутствия друзья-однокашники превратились в заядлых рыболовов, и теперь знают толк и в зимней, и в летней рыбалки. На том и порешали, что на следующий день за мной заедут с утра и мы тронемся в сторону чудного озера под названием Тунайча.

Утром ни свет, ни заря за мной заехал белый прадик, и мы втроем "уставшие" после вчерашнего отдыха поехали в южную часть острова. На мои уточняющие вопросы: "Как ловить", "На что ловить", "Как дергать", мной был получен лишь один ответ "Приедем - увидишь".
Дорога была почищена и буквально за часик добрались до места. Хотя только рассветало, но на пятачке, где можно было поставить машину было не протолкнуться. И многие из рыбаков уже были на лунках. Но не беда, мы быстро взяли свой скарб в руки и двинулись по натоптанной тропе к мысочку. Идти пришлось метров 300, по нашим амурским меркам - вообще ничего.
"Все, пришли" - сказал самый опытный из нас, кореец по прозвищу "Ухо". "Возле этого мыса ловят селедку, а вон видишь там кучку людей? Там ловят зубаря. А на другом конце видишь одинокие фигуры? Они ждут поклевки сахалинского тайменя" - так вкратце мне объяснил Ухо.
Вообще я на сахалинской зимней рыбалке не был с 10 лет, поэтому тонкостей не помнил. Одно никогда не стиралась из памяти - это огуречный запах малоротки. Кто знает - тот поймет.

"Тебе просверлить лунку?" - вывел меня из воспоминаний вопрос второго товарища по прозвищу "Ханчик". Он хочет просверлить мне лунку? Я только, что прилетел к ним после рыбалки на Амуре, где лунка означает 1,5-2 часа долбежки пешней толстого льда... Почему на Амуре никто не предлагает сделать мне лунку? "Конечно, давай, если тебе не сложно. Вот здесь сверли" - отвечаю я.
Ханчик делает 4-5 круговых движений моровским буром на 150 и ба-бах, лунка готова. Вот бы нам так, подумал я.
"Ну, давайте выпьем за первую лунку" - сказал, а точнее прокричал, Ханчик. Я же хотел воспротивится: "Дайте хоть одну рыбу поймать...", но что получил рюмку с ледяной водкой и черный хлеб с салом. "За выезд!" - и три молодца опрокинули по 50. Мне выдали сахалинскую снасть на селедку. Собой она представляет пластиковую удочку с тонкой лесочкой и довольно чувствительным кивком, на ней располагается на поводках 12 крючков, а посередине между 6 и 7 крюком делается петелька для флешера. "Самая соль в наживке" - продолжал меня учить Ухо: "Мы будем ловить на махер зеленного цвета". В махере я узнал даббинг для вязания мух, цвет у него даже был не зеленый, а скорее ядовитый салатовый. "А еще важный момент, не забыть пристегнуть флешер. Это такая рыбка из фолгированного материала. Самые уловистые флешеры - из пивных банок Асахи" - не отставал в моем образовании Ханчик.

Так как парни хотели меня обловить по полной программе, то нацепили мне магазинный флешер, а себе из Асахи. Наивные... Мы расселись кружком и стали удить. Лично я вообще не представлял как нужно правильно дергать удочку, поэтому применил проверенный на Амуре метод - подгляди за соседом. В 50 метрах от нас я увидел дедка, у которого уже лежало пару рыбок на снегу, и стал в точности повторять по амплитуде и паузам его проводку. И о чудо! Через минут 10 я поймал свою первую селедку! До чего же красивая рыбка. Вся блестит, словно отлита из чистого серебра, торпедообразное тело и хвост как английская буква V.

Пока я рассматривал свой трофей, возник второй тост "За первую рыбу". У парней тоже клюнуло по рыбке и как обрезало, а я худо-бедно начал ловить. Через минут 20 закончилась и рыба, и первая бутылка водки."Что-то не клюет" - сказал Ухо и почесал затылок. "Пошли в другое место" - предложил Ханчик. "Вы идите, а я тут посижу" - отмазался я. Они пошли, а я остался наедине с лункой с счастливой мыслью, что вместо распития водки, можно наконец половить. И через 15 минут началось то, о чем в душе мечтает каждый рыблов. Начался бешеный клев. Я, помня старые сахалинские традиции выкопал ямку рядом с лункой, чтобы когда складываешь в нее рыбу издалека не видно было сколько и чего ты поймал. Иначе все озеро сбежалось бы ко мне, а так ближайший человек ко мне был тот самый дед в 50 метрах.

Рыба начала клевать отчаянно, по 3-4 штуки за раз снимал я аккуратно со своей снасти. Крючки в азарте путались и много времени уходило на развязывании бород. 2 крючка были безвозвратно оторваны, что несколько огорчило меня. Вскоре мой успех не смог скрываться от конкурентов - ко мне потянулись толпы народу. Кто подходил и вежливо спрашивал: "Можно ли забурится рядом с вами", кто просто вставал от меня в 3 метрах и ставил палатку. Через час вокруг меня было как на базарной площади. А я все тягал и тягал рыбу. Мой рекорд 9 рыб за одно доставание снасти (после трех взмахах удочки) из 10 оставшихся крючков! У соседей тоже ловилось, но не так активно как у меня. Не знаю, что стало причиной этому, то ли новичкам везет, то ли удачно просверленная лунка прям над зелеными водорослями, то ли, что я подобрал уловистый взмах (поднять удочку плавно вверх, потом опустить до середины, опять легкий короткий взмах и опустить до конца, еще один короткий взмах, потом сначала) .

Когда я поймал свою 99 рыбку я остановился. На часах было12 дня, солнышко грело и день был чудесный. Больше рыбы мне не нужно было, а так страшно подумать сколько бы я ее наловил. Я стал пить горячий чай и рассматривать своих соседей. Метрах в 70 от нас подъехал снегоход с тремя зажиточными корейцами. Я еще подумал, вот чудаки - с города собой тащить снегоход и пену, чтобы проехать 300 метров )). Сами они были одеты в крутые рыболовецкие костюмы желтого цвета. Тут из пены они достали бензобур! И это при толщине льда в 5-7 см. Весь народ уважительно покачали головой, еле сдерживаю смешки. ВЖИНЬ-ВЖИНЬ и 3 лунки готово. Потом они достали из пены какую-то палатку, что в итоге оказалась, чуть ли не домом надувным. Я вообще был в шоке. А на улице было -5. Я так вообще после амурской рыбалке сидел без рукавиц и с расстегнутой курткой. Чудаки, одним словом.

Была и другая интересная компания. В 20 метрах от меня был русский мужичок в рыбацком костюме с двумя женщинами. По разговору одна ему приходилось женой, а вторая дочкой. Но обе они были одеты во что? Правильно! В норковые шубы. Я бы сам не поверил, если бы не увидел. Но они активно ловили рыбу стоя. Мужичок, видно было, опытный рыбак, но и женщины от него не очень отставили. Главное они веселились и с шутками-прибаутками проводили время. Вот вы можете представить себе кого-нибудь в норковой шубе на сазаньей или щучьей рыбалки?

Но самые прикольные перцы подъехали к пол 12. Те, не спрашивая меня забурилились в 2 метрах от меня выше по течению. Поставили палатку и начали в ней ловить. Я сначала не понял звуков, которые они стали издавать спустя 10 минут. А потом выяснилось, что поймав 2-3 рыбы, они стали готовить их прямо в палатке на сковородке и под эту закуску гужбанить. ))) Вообще красавцы.

Ко мне стал подходить местный люд и просить сфотографироваться с моим уловом. Мне не жалко. Пожалуйста. Знали бы они, сколько рыбы там под верхним слоем лежит в той самой ямке. )))) Скоро подошли мои друзья. У них кончилась водка, сало и чай, и они порядком намерзлись. Решили ехать домой, тем более, что норму я выполнил за всех. Скажу честно, что мы еле доперли пакеты с рыбой до машины. Хорошо, что я вовремя остановился.

Вечером жена одного из товарищей сделала национальное блюдо - Тиге. Просто божественный вкус нежной селедки. Еще была жаренная селедка, а чуть позже соленная по-домашнему. Ту рыбалку мне некогда не забыть. Спустя пару недель, когда я уже был в Хабаровске, мне звонит по мобильному один из моих знакомых, до которого дошел слух о моем улове. "Я"- говорит: "Уже на Тунайче. Быстро рассказывай как найти твою лунку...." Конечно, же я рассказал, пусть и он попытает счастья.


DSC06356.jpg


DSC06357.jpg


DSC06358.jpg


DSC06359.jpg


DSC06360.jpg


DSC06361.jpg
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.423
Реакции
2.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Фотографий, к сожалению, больше нет с той рыбалки. Да и фотоаппарат был не мой.

П.С.: обратите внимание на соседские "кучки" )))
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.473
Реакции
11.804
Баллы
308
Город
Хабар
Прикольный отчет!!!:E041:
Не припомню на данном ресурсе, включая АмурскуюРыбалку, отчетов при лов селедки!
И про блюдо ТИГЕ, поподробнее, если можно.
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Фотографий, к сожалению, больше нет с той рыбалки. Да и фотоаппарат был не мой.

П.С.: обратите внимание на соседские "кучки" )))
Хрен с ним с кучками , ты на зимней рыбалке в КРОСОвках :)
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.423
Реакции
2.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хрен с ним с кучками , ты на зимней рыбалке в КРОСОвках :)
Так говорю, что был не готов. А на голове - шапка сноубордическая и очки горнолыжные, перчаток вообще нет, а куртка - это чья-то роба рабочая :) -5 на улице было.

И про блюдо ТИГЕ, поподробнее, если можно.
Спрошу по-подробнее. Но смысл в том, что селедку тушат в толстой сковородке со специями и соевым соусом. Пока делают, очень воняет, а когда готово - очень вкусно пахнет и селедка очень нежная становится. Это одно из трех блюд за что не любят корейцев: чеснок, кидян (суп из собаки) и тиге.
 

kapitanoff

Новичок
Регистрация
06.12.13
Сообщения
5
Реакции
3
Баллы
3
Город
Хабаровск
Спасибо порадовал:)
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.977
Реакции
43.784
Баллы
308
Хороший, познавательный отчетец! Спасибо!:E058: Всегда было интересно узнать как зимой селедку ловят, тем более что:
Не припомню на данном ресурсе, включая АмурскуюРыбалку, отчетов при лов селедки!
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.838
Реакции
22.210
Баллы
308
Город
Хабаровск
С интересом почитал-посмотрел!!!!
Спасибо! :E070::E070:
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.179
Реакции
724
Баллы
308
Город
Владивосток
Спасибо за отчет!Тонкий лед,солнце,морской воздух,отличный клев отличной рыбы - мечта рыбака!:E041:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.962
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
Фотографий, к сожалению, больше нет с той рыбалки. Да и фотоаппарат был не мой.

П.С.: обратите внимание на соседские "кучки" )))
Дык, а чё там зырить? Прошедшим амурскую суровую школу подледного лова, никогда им не проиграть! :E078:
Спасибо за отчет! :E124:
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.423
Реакции
2.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
И про блюдо ТИГЕ, поподробнее, если можно.

1. Достать глубокую сковородку. Залить горячей воды до максимума
2. Порезанную дольками редьку закинуть в воду
3. Очистить селедку, убрать голову и хвост, промыть, порезать кусками шириной 1,5-2см
4. До полуготовности редьки закинуть селедку
5. Добавить соевый соус 1ст.л., немного красного перца, черный перец, соль
6. Выдавить зубчик чеснока
7. Закинуть мелко порезанный зеленый лук.

Готовность определяется по редьке. К тому времени, когда вы добавите лук, редька должна уже свариться, но лучше попробовать ее. Главное, не переварить. Редька не должна быть размякшей.
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
Дык Санечек их на валенки на Амуре надевает, которые штанами маскирует.
нет Олег на горных самое удобное было, когда много пешком, года три в кроссовках рассекал , сверху хим защита , и легко и тепло , для горной было самое то ,долго на одном месте не сидишь, потом появились сапоги из Эва и все кроссовки канули в лету
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.962
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
нет Олег на горных самое удобное было, когда много пешком, года три в кроссовках рассекал , сверху хим защита , и легко и тепло , для горной было самое то ,долго на одном месте не сидишь, потом появились сапоги из Эва и все кроссовки канули в лету
Вот поэтому ты ноги как я и не морозил. Молодец! Но селедка без кроссовок клевать не будет у тебя.:E129:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх