Рыбалка в Венесуэле

рыбалка

Новичок
Регистрация
18.07.12
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Статья на сайте Рыболовных лазутчиков "О рыбалке в Венесуэле".
http://www.fishingspies.ru/otchjot

Вылазка в Венесуэлу, ловля пайяры и павлиньего окуня. Март 2012 года.
Часть 1
Дорога
Ура – наступил конец марта. У нас появилась (наконец-то!!!) возможность посетить одну из самых интересных для рыбалки стран мира – Венесуэлу. Группу собрали достаточно быстро, собрались уже знакомые рыболовы, с кем уже не раз, и не два удавалось половить рыбу, в том числе и трофейно. Группа наша состояла из семи человек: я – Николай Руднев – руководитель проекта FlyTrener, Николай Самондросов – руководитель Клуба Рыболовных Приключений, Миша Тарасов - мой друг детства и вечный спутник по рыбалкам, Максим Махненко – заядлый поплавочник и, действительно большой профессионал своего дела, Владимир Марков известный в узких кругах таймешатник, Евгений – заядлый рыболов-путешественник и Игорь Сысоев, рыбак начинающий, но очень перспективный. Клуб Рыболовных Приключений организовал это путешествие для изучения и отработки своего рыболовного маршрута, а мы были приглашены для тестовой рыбалки в роли рыболовных лазутчиков.
Рыбалка была назначена в одно из лучших по рыбалке времени, когда вода должна была уже падать, и нам оставалось только добраться и начать ловить. Безусловно, добраться до мест было не так- то просто, ибо и стоимость билетов до Каракаса при отсутствии прямых рейсов, и удаленность мест ловли от столицы предполагало помимо немалых денежных вливаний еще и достаточного количества свободного времени. Сразу замечу, что дорога в одну сторону занимает двое суток - у нас было всего четырнадцать, поэтому на рыбалку нам оставалось ровно целых десять дней, что, по - сути дела, не так -то мало и обычно в десять дней укладываешься только с дорогой, а здесь у нас было все, так сказать, в увеличенном немножко формате. Отправившись из Москвы через Мадрид авиакомпанией «Iberia» через сутки мы были в Каракасе. К слову говоря, не могло не произойти чего-то странного - уже много все были наслышаны о сервисе данной авиакомпании, естественно, они потеряли все наши снасти. Могли потерять все , что угодно, но потеряли именно снасти. В итоге все спиннингисты остались без снастей - без спиннингов. Я оставил для авиакомпании Iberia свою семерочку, которой я рассчитывал половить и, которая по моим предположительным подсчетам, должна была стать основной снастью на этой рыбалке. Также я брал с собой девятку которую удалось уместить в чемодан и она прибыла вместе с чемоданом и семичастную пятерочку компании Маршбраун, которая всегда со мной - именно на такой случай.
( после этой поездки мы приняли решение, чтобы каждый имел с собой travel-удочку, желательно короче чем пять частей. Сейчас мы основательно закупились снастями компании Маршбраун, спасибо Дэйву Соуза - одному из руководителей компании и страстному рыболову). http://flytrener.ru/?page_id=858
В аэропорту Каракаса нас встретил сотрудник принимающей стороны по имени Джонни, колоритная личность в кожаной жилетке, сразу видно - Амиго. Джонни пообещал нам, что все снасти, по прибытии, он доставит в лодж, но, конечно же, он ничего этого не сделал (Амиго – разгильдяй) и снасти мы получили, когда возвращались обратно. Главное, что получили, ничего не потерялось, но ловить предстояло абы чем, хорошо, что в лодже оказались снасти достойные, можно было чем-то ловить. Далее - полет от столицы Венесуэлы Каракаса в Пуэрто-Ардас , что находится недалеко от Сьюдад-Боливара – одного из крупнейших городов Венесуэлы. Сразу замечу, что все самолеты на местных линиях опаздывают, и поэтому будьте к этому готовы. Хотя, мы- то ожидали полет на кукурузнике или чем-то подобном, но оказалось что это вполне приличный 310 Эрбас - очень достойный, даже телевизор был - вполне прилично, по-моему, даже лучше чем у самой Иберии. Через полтора часа лета в Пуэрто -Ардасе нас встретил еще один сотрудник, который на большом американском минивэне отвез нас в гостиницу. Гостиница называлась «Дон Карлос», была очень достойной по качеству обслуживания и довольно необычной по интерьеру: старые вещи, двухэтажные номера, в общем – это, наверное, одна из лучших гостиниц в которых я был, при этом - это недорогая гостиница и очень популярная среди русских приезжающих. Именно там мы встретили молодую пару из Уфы, ребят из Перми и из Нижнего Новгорода. В Венесуэлу реально едет много русских людей. Утром, позавтракав супчиком, мы отправились в первую отправную точку – деревню Ла Парагуа, в устье реки Парагуа, что по – нашему: Парагвай, одной из крупнейших рек Венесуэлы. Именно там - верховье озера Гури, одного из крупнейших водохранилищ мира. Далее - четырехчасовая поездка на лодках с сорока - сильными моторами до места нашей основной рыбалки, до Пайяра-Лодж, построенного на реке Парагвай, знаменитейшем месте для ловли паяры под названием Урайма-Фоллс, водопад Урайма. В этом месте река шириной с Оку (в Московской обл.), чтобы было понятно, с достаточно мутной водой, имеет откровенно горную специфику - сильнейшее течение, могучие водопады, пороги. Туда на каячке я бы не пошел. Хотя, наверное, есть и те, кто там сплавляется, но водовороты диаметром 20-30 метров несколько пугают. Что нам предстояло сделать? Нам предстояло здесь ловить эту, достаточно странно выглядящую рыбу пайяру. Хароцынь, хароцин-волк, рыбу-вампир – столько названий у данной рыбы, и она все заслуживает.
Часть 2
Рыбалка на пайяру
В нашей группе: спиннингисты и два ловца на мушку - это я и Николай Самондросов, поэтому … именно о рыбалке я поведу речь с точки зрения нахлыстовика, как человек, который именно с этой снастью провел все время. Итак, что касаемо информации, предварительную информацию о рыбалке дал Владимир – директор лода и главный гид, но то, что он сказал, не укладывалось в наши понятия о рыбалке, поэтому мы создали свой план и решили действовать по нему. Нам предстояло ловить шесть часов в день: три часа с утра, потом обед и отдых, пережидаем жару в лодже и три часа вечером – идеально по времени.
Итак, первый день рыбалки. Нам предстояла ловля на больших местных лодках, которые по сути дела являются пирогами индейцев, но уже в современном варианте - они металлические. Хотя, в нашей группе была одна лодка деревянная, на которой предстояло ловить Мише Тарасову и Максиму Махненко, спиннингистам.
Нам досталась с Николаем самая тюнингованная лодка под управлением гида Чичо – высокого мулата, единственного из гидов - не индейца. Все остальные гиды - индейцы из ближайших деревень. С ним - то мы и не нашли общий язык причем по непонятным тогда для нас причинам, как потом оказалось, Чичо панически боялся наших рассекающих воздух мух. Возможно, его в детстве укусила какая-то большая пчела, причем – с разбега. Первую половину дня мы безуспешно кидали в самых непонятных местах, абсолютно не понимая в каких условиях искать рыбу. Но удалось добиться одной поклевки, при этом информация, приходящая с других лодок, с одной стороны внушала ощущение перспективы, ибо Игорь Сысоев к тому моменту поймал шесть или семь пайяр, все, в общем-то, поймали. Чувствовалась возможность поимки, но ощущение пролета летало в воздухе все равно и пролететь двенадцать тысяч километров и сделать «чмок-чмок» очень даже не хотелось. Поэтому, надо было что-то решать. На обеде мы собрали информацию о том кто, что и где ловил, и в итоге пришли к выводу, что мы ловили совершенно не в тех местах. Пайяра клюет в самой гуще течения, а мы ловили по привычке в закутках… , в каких-то заливчиках на каких-то обратках , и, конечно, абсолютное непонимание нас гидом, ну, учитывая, что из нас испанский язык не знает никто, а гид, разумеется, не говорил ни по-английски, ни по-немецки, ни по-французски, а только по-испански и на своих языках. На вторую половину дня мы договорились с Владимиром, что нам будет выделен новый гид, тем более, что и первый гид отказался совершенно с нами ездить, потому что конфликт назревал, ну, и он «немножко» побаивался летающих мимо носа мушек,. Далее, нам достался очень интересный персонаж в гиды. Бывший вождь местного племени Мартинэс, живущий на базе, являющийся заместителем Владимира, то есть не просто старший гид, а как бы директор базы. Маленький, коренастый индеец, черный-черный, очень веселый задорный парень лет сорока (ну, по ним сложно определить сколько им лет, ну я думаю где-то в районе сорока – сорока пяти). С ним мы даже без знания языка нашли общий язык достаточно быстро. Он показывал где живут пайяры, как они питаются. Когда вечером мы первый раз пришли на новую точку, где увидели огромное количество бакланов, было понятно, что их туда что-то тянет, а скорее всего – рыба, это скажем так, рукав от реки Парагвай, то есть в этом месте река достаточно узкая, с перекатом мощным. Мартинес пригласил меня пройтись выше, туда, где речка совсем узенькая, буквально разбивается на два рукава, по два метра и падает в водопад высотой в метра три-четыре. Он при мне руками поймал пайяру, сразу стало понятно где же живет эта рыбешка - то! А живет она в самой-самой водяной каше, там, где не будет жить ни одна из наших местных рыб. Она живет там, где самая белая от пузырей вода - куда падает весь поток. В это было сложно поверить... Выбрав достаточно удачное место, я заглубил(!) попер, достаточно крупный, длиной более тридцати сантиметров, его удалось заглубить за счет мощности течения и петли с удвоенным шнуром. И при проходе через струю, следовали поклевки. За целый день удалось, ощутить где-то с десяток поклевок. И вот первая рыба на крючке, и ее удалось вывести. Сразу стало понятно, что рыба чудовищно сильная, что в моей жизни не было ни одного существа на крючке, которое могло бы создать такую конкуренцию снасти . А в моих руках было ни абы что, а одна из самых мощных удочек в своем классе, в своей категории мощности, безусловно, самая могучая, с могучим комлем. Это TFO Аксиома, которую любезно предоставил мне мой товарищ и партнер по бизнесу Мэтью Доттс, который собрал эту удочку, исходя из моих пожеланий и его огромного опыта. Безусловно, все кольца были установлены только керамические, трение огромное, силы у рыбы много. У этой удочки самый мощный комель из всех, что я видел. Безусловно, клеевая часть в диаметре приближающаяся к 2 сантиметрам, внушает уважение, мощная фурнитура, треугольный алюминиевый катушкодержатель, все - в соленом варианте, двухопорные кольца и катушка Реддингтон АS 10 класса, проверенная, известная марка и очень любимая мной. Может быть, с не самыми мощными тормозами, но достаточными для удержания любой рыбы. Далее в снасть был введен шнур, в идеале на второй день я поменял его на интермедиальный шнур, морской интермедиальный шнур, прозрачный - он и скользит лучше, и меньше пугает рыбу, и идет на идеальной глубине. С него были срезаны все петли, потому что рыба очень сильная. Я решил снасть не то чтобы огрубить, а сделать ее адекватной рыбе. Я просто завязал двойную петлю на кончике шнура, получилось несколько громоздко, но без какой либо потери в мощности. Далее удалены все подлески. Установлен полутораметровый поводок из фторуглеродной лески, в простонародье - флюоркарбон, диаметром 0.8 мм, соединения все только узловые, и мушка на крючке не менее 6.0 . Это оказался нормальный размер - 6 на 0. Да, выглядит немножко странно, но крючки размера 4.0 как-то на этой рыбалке казались заглотышами.
В итоге, конец первого дня, мы приходим с результатом более 10 поклевок на брата и по одной рыбе. Второй день - отправляемся на это же место. Безусловно, места здесь хорошие, и рыба там держится. Обратил я внимание, на то что водичка немножко падает, она была очень высокая, вопреки ожиданиям, буквально , метра на 4 выше нормы, поэтому рыбу приходилось искать. Второй день мы провели на этой же точке. Иногда было скучновато ловить в одном и том же месте, но рыба, которая несравнимо сильнее рыболова, несравнимо!!! - она не дает скучать после поклевки. Пайяра - рыба, которая у спиннингистов рвет у опытных спиннингистов, знающих возможности свои и своей, рвет пятидесятифунтовый плетеный шнур на поклевке или на вываживании, перекусывает воблеры троллинговые, создает чудовищное сопротивление – она не может для нахлыстовика быть не интересной. Даже мощная снасть, мощная, рассчитанная на тарпонов, а еще раз повторяю, в моих руках была удочка хоть и девятого класса, но гораздо более мощная, чем виденные мной двенашки - десятки, вот…Я пока не говорю об удочках там четырнадцатого класса, рассчитанных на ловлю парусника и других биологических океанических рыб, но из тарпоньих удочек, безусловно, мощнее я не видел. Не думаю, что они существуют. По крайней мере, пока я вижу ее действительно самой мощной. И рыба, которая при своей массе в 2,5 кг в линию выпрямляет такого класса снасть, она, безусловно, сверх интересна. Иногда даже пугает, потому что, дав ей буквально чуть-чуть слабины, она за секунды срывает с катушки не только шнур, но и еще 50-60 метров бэкинга.
У одного их наших рыболовов, Володи Маркова - первая поклевка. А он, не ожидая такой мощи, немножко не докрутил фрикцион своего сертейта (нового), и рыба, сняв 200 метров 40-либрового шнура, спалив при этом фрикционный механизм катушки, просто сошла в конце - отмотав и, разумеется, оторвав от шпули шнур и испортив катушку. В итоге Володя ловил на катушку, в которой фрикционные шайбы сделал вручную – из пивной банки, которые оказались надежнее, чем родные фрикционные шайбы.
Итак, как ловить, стало ясно. Оставалось только найти место, где Пайяры было бы больше, ибо в нашем месте с каждым днем падала вода, и рыба оттуда явно ушла. То есть количество поклевок было не тем, чтобы можно было что-то поймать. И вот мы отправились на то место, где совсем недавно Володя Марков очень успешно ловил. А мы ловили ли чуть-чуть ниже ,и были поклевки, и был выход неплохой аймары, одного из тоже местных очень интересных хищников, похожего на нашего ротана, с зубами, как у пираньи – чудовищное создание, необычайная мощь, брусковатое тело, состоящее полностью из мышц. Эта рыба достойна уважения. И тоже живет в самой каше, в камнях.
На Урайме есть несколько мест, где рыба явно держится постоянно. Хотя сама жизнь Пайяры изучена достаточно мало, но то, что она живет здесь – это точно. Когда мы пришли на самый большой водопад Ураймы, находящийся совсем недалеко от базы – буквально пара минут на лодке и 10 минут пешком через джунгли. И выходишь на верхний водопад Урайма-Фолл , где есть места для ловли, комфортной ловли тремя рыболовами - спиннингистами, нахлыстовиками – не принципиально. То есть для троих там место есть. И вот тут начались просто невероятные факты невезения. Когда за день ты имеешь 12,20,7,15 поклевок, и ты не можешь реализовать ни одну. Когда рыба сходит вся, когда не удается взять ничего. Когда рыба настолько сильна, что ты не можешь ее удержать, ибо в этом месте еще и течение помогает ей настолько сильно, что рыба - ну ее удержать невозможно.
После одного из таких провальных дней я понял, что, безусловно, рыбу надо держать. Причем держать настолько сильно, насколько позволяет эта снасть, на пределе обрыва поводка. А еще раз повторяю, в качестве поводка я использовал 0.8 флюэрокарбон. Был бы миллиметр, я бы поставил миллиметр, но у меня его не было, и я поставил 0.8, без поводков. Это был…В общем, получалось, что самая слабая часть снасти, скорее всего, был шнур. Ибо бэкинг 50-либровый и его 300 метров почти не позволял усомниться в своей мощи, я думаю, что шнур был самой слабой частью. И в итоге я принял решение, что рыбу надо держать изо всех сил. А как это сделать? А очень просто Я был готов после поклевки делать два оборота шнура вокруг левой руки, и держать ее рукой, выпрямив удилище практически в прямую линию, держа ее только на комле, рыбу.
И вот мы заметили такую вещь, как достаточно пугливость и цикличность рыбы. То бишь, ты приходишь, с первых 5 проводок ты имеешь скорее всего 5, а то и более поклевок. Ну, на каждой проводке может быть более одной, сами понимаете. Далее рыба расходится – то ли расшугали, то ли стайка отошла. Потом проходит какое-то время, можно посидеть, покурить.
Я следил за действиями спиннингиста Миши Тарасова, с которым мы ловили по соседству. Учитывая его скорость обстрела, смотрю: поклёвочка у него есть, и я приступаю к делу. А остальное время я старался сидеть, и меньше маячить пред рыбой. И вот, в итоге, происходит поклёвка первая, и я держу рыбу рукой, чувствую сильную боль, и правой и левой руки, и вижу, как шнур просто сжигает мне кожу, суставы на левой руке, я еле-еле успеваю скинуть шнур с кисти, оставив всю руку в ожогах от шнура. И правую, и левую, которой я прижимал шнур к бланку. Нет, этот вариант тоже не удалось воплотить в жизнь - это опасно.
Что же будем делать дальше? Дальше будем работать катушкой. Мной была придумана ещё одна технология: заброс на полных затянутых фрикционных тормозах, и мотаем как спиннингом, спиннинговой катушкой, чисто не сбрасывая шнур, не давая возможности слабины, а катушкой. Но это оказалось просто физически очень неудобно, просто неудобно. И наверно, не так интересно, как хотелось бы. В итоге - классическая ловля победила.
Надо было искать причины неудачи, не только в вываживании, но и в остнастке, этой ночью, осушив несколько бутылочек чилийского вина и, наверное, очередные пол-литра местного рома (отдельная тема для разговора, кстати), я связал несколько мух, благо Николай взял с собой тиски и некий набор материалов, я сделал мушки на крючках разных типов: крючок с длинным цевьем, крючок с ультракоротким цевьем карповый , крючок с очень широким поддевом, и лососёвый крючок. Первым в бой я пустил крючок с длинным цевьем, но в данном случае использовался крючок фирмы "Оуэнер" заточки катинг-поинт, трёхгранная, об камни он затупился после первой же проводки и дальнейшая ловля на эту мушку не представляла особого смысла, так как челюсть пайяры чудовищно жёсткая, как маленькое ведёрко. Далее в ход пустил крючок с коротким цевьем, поклёвки продолжались, но смысла от них тоже не было, не было удачных вываживаний, опять сходы. Уже более десятков сходов за утро, хотя это был не рекорд по количеству сходов, но было понятно, что рыбу соблазнить удаётся, то бишь, надо просто количество вываживаний возвести, привести к поимке. А остнастку я поменял другим образом: взял у товарища спиннингиста жёсткий поводок из струны номер 2, жёстко закрепил его вокруг короткого цевья крючка, и сзади подвесил небольшой тройничок 3/0, морской. Первая же поклёвка, и вываживание началось. Рыба завела за камень, ушла в водопад, потом опять ушла за камень, обернулась. А камень, условно говоря, размером с грузовичок! Она обошла его на 180 градусов и вошла в пещеру. Приходилось прыгать по камням, как обезьяне, держать рыбу постоянно в натяжке, вываживание было очень долгим и очень сложным, рыба никак не хотела поддаваться.
И в итоге мы взяли ёё. Уже подведя её к берегу стало понятно, что рыба моя. Есть! Лип-грип защёлкнулся на её нижней челюсти, я издал победный крик! Стало понятно, что я действовал правильно. Открыв рот пайары, сразу стало понятно, что же поменялось, почему именно эта рыба попалась, а предыдущая нет? Во рту пайары есть маленький язычок, одно из немногих мягких месть, куда может зацепиться крючок, так вот маленький крючочек чётко попал в этот язычок, но не будь тройничка, который враспор встал между её двумя огромными пугающими клыками, или даже скорее резцами, между этими гвоздями пятидесятками, он её чётко зацепил за два зуба, и у неё не было возможности вырвать их из себя: с одной стороны жестко держал стальной поводок и жёсткие струны не давали ему отскочить к тройничку, и дополнительная страховочка в виде крючка, держащегося за язычок. Не будь тройника, конечно она бы вырвала себе из языка этот пирсинг и прекрасно бы дальше плавала себе. К слову сказать,рыбы была одной из самых крупных, пойманных в заброс, около 5 килограмм. Я был очень рад. Потом были ещё рыбы, но эта, конечно, запомнилась больше всех. Вариант оснастки с тройничком стал, безусловно, находкой, и я теперь знаю как делать мушки, потому, что далее всё пошло на лад, крючок справа работал на рыбе, подсекая и подсекая. Всего то, маленький тройничёк 3/0, уже не надо было ставать 6/0, 3/0 уже прекрасно цеплял рыбу.
И так, по истечении 6 дней ловли на водопадах Урайма реки Парагвай, удалось поймать мне 6 пайар: от совсем небольшой одной, до вполне себе трофейной паяры за 5 килограмм. И поиметь количество поклёвок, не укладывающихся за рамки нормальной рыбалки. За сотню поклёвок удалось поиметь за 6 дней, и это не просто поклёвки-тычки, а это поклёвки, на которых рыба выходит на свечку, сматывает шнур на бэккинга, когда удочка не может выдерживать этот напор и становится в одну линию с леской. При этом спиннингисты в среднем поймали от двух до пятнадцати рыб, по этому можно сказать, что ловля на мушку паяры не менее результативна, а учитывая то, что спиннингисты ловят на приманки, оснащённые двумя, а то и тремя тройниками, результативность поклёвок у них чуть больше, соответственно поклёвок на мушку больше, но результативность меньше, если повысить результативность хотя бы в 2 раза, то мы можем и спиннингистов обойти без проблем. По этому собираясь на подобную рыбалку (а это надо безусловно попробовать, это пока лучшее, что было со мной в рыбалке, это несравнимо не с какой другой рыбой) , можно смело брать с собой только нахлыстовую снасть снасть, желательно класса, выше десятки, а то и 14, что бы можно было ого го как оснаститься! Кстати имеет смысл в данном случае поменять бэккинг на двухсотлибровый шнур, например Power-pro, нормально подойдёт 200 футов - то, что надо. Обратите внимание - я говорю о таких мощных снастях относительно рыбы в 3 килограмма!!!
Конечно, это кажется с одной стороны несколько нелепо, типа: "перестраховываетесь вы ребята", ан нет, рыба действительно очень сильная и наше представление о мощности снасти, оно конечно там поменяется совершенно, то есть когда ты держишь в руках леску 0,45 в Сибири и понимаешь, что на данную леску ты поймаешь любого тайменя, практически любого. Да дело даже и не в тайменях, а вообще в рыбе, когда силовая нагрузка, реальная, больше 10 килограмм, безусловно, есть такая уверенность, что за леску можно выкорчёвывать из любого места (в крайнем случае - крючок разогнётся) а здесь, имея нагрузку в 20 килограмм, ты можешь получать обрывы, какие происходили у спиннингистов. Имея нагрузку в 25 килограмм на леске, они рвали только в путь. К слову говоря, у меня единственного не было ни одного обрыва. Поэтому я скажу, что 0,8 - отличный вариант, хотя, когда я поменял на 0,7 флюрокарбон, была возможность, что рыба его перекусит, буквально держалась на последнем, буквально, полумиллиметре. И лишь одну рыбу я потерял вместе с мушкой, и то, не про причине обрыва, а просто потому, что плохо завязал 0,8 флюэрокарбон, и она отвязалась уже под берегом, и я так достаточно вальяжно вываживал, уже чувствуя свою победу, чувствовал, что рыба уже не сойдёт. Потому, что после нескольких свечек, рыба уже утомляется.
Но эти первые 10 секунд вываживания, они конечно стоят 40 минут вываживания волжского сома. По накалу борьбы, по всем тем вариантам поведения, которые может предоставить тебе пайяра, севшая на твой крюк.
И так ,подводя итог рыбалки на паяру, скажу следующее: безусловно сюда ехать надо, и просто для того, что бы расширить своё представление о рыбалке как таковой, о возможностях рыб, о возможностях снастей, о своих возможностях, сделать качественный шаг вперёд в плане обучения себя. Всё, что мы умеем, не всегда окажется приемлемо там, потому что, ещё раз повторяю: чудовищная мощь, пережигающая руки, рвущая пятидесятилибровые шнуры, перекусывающая у спинингистов троллинговые воблеры, на первой де поклёвке, напополам. Рыба, которая реагирует лучше всего на мушки длиной под 30 сантиметров, где мы половим ещё это? У нас такого нет. С упер – рыбалка - количество поклёвок большое, рыба очень злая, агрессивная и если грамотно всё оснастить, то можно за день ловить очень много рыбы, очень много сильной, очень быстрой, и очень интересной на вываживания рыбы, которая ведёт себя по- разному, когда ты можешь за один день ловить рыбу, как на самом пороге, так и за камушком. Рыба, которая не даст тебе просто соскучится, потому, что даже ради этой поклёвки, которая вырывает буквально удилище из рук, стоит преодолевать эти тысячи и тысячи километров пути. Да, эти 2 дня ничто, по сравнению с тем, что ты получаешь от такой рыбалки. Безусловно, ты получаешь такой заряд энергии, который будет тянуть тебя туда ещё и ещё, а ведь это только половина рыбалки прошла... Всего лишь половина.

Часть 3
Павлиний окунь
За 10 дней удалось половить в совершенно двух разных местах, по мимо Ураймы было предложение половить павлиньего окуня (павона) на знаменитом озере Гури, но было очень ветрено, а озеро Гури открыто о всех сторон и там была огромная волна, как на Рыбинке, по этому мы ловили на речке Аса, которая, в чём то даже более интересна чем Гури, она по сути дела и является озером Гури, его верховьями. Затопленные наполовину торчащие из воды деревья, вызвали в моем сознании картины прятавщихся за ними огромных павонов…. Я выбрал в качестве основной приманки попер. Николай больше ловил на стримеры. А нашим спиннингистам удалось поймать действительно трофейные экземпляры, не удалось поймать двадцатку фунтов но 6кг, 5 кг и 5.5 кг были в достаточном количестве для этих четырёх дней. Опять же очень сильно сказывалась потеря снастей. То, что ребята ловили абы чем. А ведь из Москвы везли снасти, изначально рассчитанные под окуня-павлина, который собирал мой товарищ, уже упомянутый Мэтью Доттс из Пенсильвании, известный род-билдер у себя на родине.
Что сказать о павоне и ловле его на мушку? Я никогда не ловил баса (самую популярную спортивную рыбу), говорят о том, что бас сильный и интересный, не сравним с нашей рыбой. У меня начинает закрадываться теперь уже сомнения, особенно после того, как стало понятно, что павон, это ещё более сильный, гораздо сильнее баса, более агрессивный, более интересное вываживание, с большой буквы пишем "Щука". Ведёт себя как щука. Есть первый рывок, который надо сдержать, и всё - рыба как щука, сразу скажу, я единственный, кто не поймал крупного павона, хотя возможности были. Были и сходы, был и выход может быть даже трофейного. Крупные павоны стоят, в основном парами, одного из под мертвого дерева достал Миша Тарасов, а через 15 минут из под этого же дерева на мой попер вышел другой павон, но как это известно, крупная рыба всегда сходит. Поэтому, мне казалось, что он был больше Мишиного, хороший, с шишкой, но уже много проловлено на этот поппер, всё таки уже крюк был туповат и рыба, немножко побившись на крючке, сошла. Были ещё поклёвки, всё на поппер. Были досадные сходы на легкую снасть, когда ради интереса я пытался ловить удочкой пятого класса и клюнула рыба, которая моментально выгнула удочку в струну и куда-то там пошла, в итоге сошла.
Что касаемо павона, замечу сразу, что клюет он на поверхностные приманки и на подповерхностные примерно одинаково хорошо, но больше всего спиннингисты ловили на вертушку, да-да именно на вертушку! А не на какие-то ультрамодные вокеры-чмокеры. Именно на обычный Blue Fox номер 5. Действительно - универсальная приманка, у нас же работали яркие стримеры, но всё так стример больше приносил поклёвки более мелкого павона, хотя самого крупного своег павона Николай поймал именно на стример. А так, я думаю, что конструируя попперы под эту рыбу, я сделал некоторую ошибку. Он не должен громко булькать, а должен сильно брызгать и быстро двигаться, чтобы павон не разглядел это, и быть достаточно ярким, возможно, в следующий приезд, я это обязательно сделаю. Отдельно хотел бы сказать о крючках, не о крючках для павона а вообще о крючках для ловли в Венесуэле. Крючков надо много, потому что они тупятся (а нужны очень острые). Сразу предлагаю отказаться от крючков фирмы "Оунер", особенно трехгранной заточки, их не подточишь, тупится об камни сразу же. Отлично показали себя крючки "Камасан", дольше всех сохраняли остроту, и будучи подправленными об камушек они, в принципе, становились вполне нормальными. Не используйте толстые крючки - павон не просекается, крючок должен быть достаточно тонкий, но мощный. Отличный вариант, это морские крючки, рассчитанные на тарпона из лёгких серий. Опять же размеры, 6.0 - это крючок, который был бы идеален.
Часть 4
Итоги
Теперь плавно переходя от самой рыбалки к итогам, я скажу так: рыбы в Венесуэле много, она очень разная, очень сильная, очень агрессивная, очень интересная, это то, за что имеет смысл платить ……. долларов и рублей. Уже в ближайшее время, я наконец-то окажусь здесь ещё, уже начался отсчёт. Что касаемо снастей, нахлыстовика, исхожу я из позиции своей, что для нахлыстовика требуется два комплекта снастей и оба они должны быть морские. Никаких пресноводных лёгких серий, что бы не сказала СейждVXP, Lamiglas Jim Teeney - никаких легких серий пресноводных - только море! Отличным вариантом будет мощная десятого класса TFO Аксиом, желательно не в промышленном виде, а собранная на керамических кольцах, на вываживании это даёт действительно большое преимущество, интермедиальный шнур морской и флюрик от 0.7 до 0.1 - тоньше не надо. Вообще, леску тоньше 0.7 можете оставить дома, от 0.7 до 0.1 - идеальный вариант. Обязательно возьмите с собой Лип-грип, в данных местах очень удобная вещь, да и пофотографироваться с паярой можно безопасно. Далее второй комплект снастей, это должна быть морская семёрка, оснащённая тем же принципом плюс дополнительно более легкий шнур, более плавающий. В связи в утерей на рейсе наших снастей, моя семёрочка осталась в общей куче со спиннингами товарищей, и все десять дней я с успехом отловил на морскую девятку. Хороший баланс, идеальная снасть, идеально подобранный шнур, позволяли не заботиться о том, что в руках твоих снасть массой под полкило, и обладающим серьезной динамикой на забросе, ну и были конечно такие моменты, что натёрлись мозоли от снасти, если на Урайме мы ловили два раза по три часа, то на Ассе, при ловле павона, мы ловили с восьми утра до пяти вечера не уходя из лодки, постоянно круглые сутки всю жару мы ловили, поэтому десять дней со снастью в руках, можно сказать, прошли в принципе безболезненно. И снастью не легкой, а достаточно динамичной снастью, для прибрежной, океанической рыбалки.
Отдельно стоит сказать о мушках, которые теперь видятся мне более применимыми для местной рыбалки.
Для паяры - это безусловно станет мушка на вадингтоне, почему именно этот носитель, а не крючок и не трубка? Объясню. Вадингтон, имеет два колечка, можно, если вязать на нём (переднее колечко, надо предварительно вытравить), вязать мушку на Вадинктоне как-бы в развёрнутом виде, т.е. мы устанавливает Вадингтон плоскостями по бокам, а сами проволоки останутся сверху и снизу, вяжем на ней мушку с длинным крылом, около 25 сантиметров, желательно использовать минимум синтетики, по одной простой причине - после поклёвки пайяры синтетика превращается в мочалку. Пусть это будут перья, 2-3 поклёвки и мушку можно выбрасывать, а синтетику, которая флэш, которая не спутывается с собой, её использовать можно даже при достаточно большом количестве поклевок. Пусть она перепутывается, в общем, на такую мушку ловить можно, а если мы используем некое подобие ейджел Хейр, здесь у нас получается мочалка, можете с ней потом сходить в баньку попарится, а париться на рыбалке с такой мушкой наверное не стоит, подгружать мушку не следует, хотя у нас мнения с Николаем сложились разные, но и снасти у нас были разные. Я думал, что идеальным будет интермедиальный шнур и неподгруженная мушка, сделаем мушку на Вадингтоне по принципу классических стриммеров и на эти два колечка вешаем через заводные кольца вешаем 2 крючка в районе 4.0 морских и тонких, что бы оснастка получилась как у воблера. Такой вариант мушки, обеспечит максимальную свободу крючка, можно выставить на заднем тройнике или на одном из передних два колечка, обеспечив ему полную свободу, тут надо иметь ввиду, что бы крюки не перехлёстывались между собой, безусловно, по этому посмотрите куда какой ставить, возможно имеет смысл установить разные размеры крюков. По опыту спиннингистов скажу, что больше всего поклевок приходятся в саму голову приманки. Поэтому более крупный крючок имеет смысл ставить спереди. То есть, скорее всего, именно на него будут основные поклевки. Мушка должна быть достаточно светлая, т.к вода в реках мутная. Неплохо показали себя добавления перьев гризли и седла вайтинговского - длинных перьев прям безжалостно - 2,3,4,5,6,7 перьев - вставляем, красно-белый цвет прекрасно работал. Т.е., можно сделать красный воротник, красное тело и белые крылья. Особо красоту вязать не стоит – потому что мушка одноразовая, еще раз повторяю, а материала уходит на нее достаточно много.
Что касаемо павона: на павона подойдет любой стример, любой. Яркий достаточно, с белыми вкраплениями, можно те же гризли. Также можно использовать классический тарпоний стример. У меня прекрасно работал оранжевый. Было достаточно много поклевок. Николай Руднев. нахлыст. школа нахлыста. обучение нахлысту Оранжевый тарпоний стриммер, на тонких морских крючках размера 4 и 6.0. Из поверхностных приманок подойдет прекрасно поппер с диаметром до 2 см. Пусть он будет достаточно крупный, но диаметр головы должен быть не очень большой - 2 см, я думаю, будет отличный вариант. Он не должен, как я уже говорил, громко булькать, пусть он будет лучше больше брызгать. Ну и цвета, разумеется, яркие, под павона, как он и сам, как и сама местная рыбалка – яркая, сильная, неожиданная Николай Руднев. нахлыст. школа нахлыста. обучение нахлысту каждый раз новая, очень интересная, и…одним из итогов для себя отмечу прекрасную организацию поездки Клубом Рыболовных Приключений www.siberfishing.ru и работу местного оператора.
И не хвоста Вам, господа! Ни хвоста! Все!
 

Вложения

  • 27404.jpg
    27404.jpg
    155,6 КБ · Просмотры: 1.545
  • 27405.jpg
    27405.jpg
    189,7 КБ · Просмотры: 1.591
  • 27406.jpg
    27406.jpg
    199,1 КБ · Просмотры: 1.524
  • 27407.jpg
    27407.jpg
    198,1 КБ · Просмотры: 1.521
  • 27408.jpg
    27408.jpg
    198,7 КБ · Просмотры: 1.554

дима90

Новичок
Регистрация
14.03.12
Сообщения
263
Реакции
29
Баллы
8
:E058: У тебя пальцы не устали печатать такой текст:E048:
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.823
Реакции
16.927
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дима, научатся...
За отчет спасибо:E124:
В будущем - разбивайте рассказ на лаконичные фрагменты и к каждому цепляйте фото. Так будет интереснее...
Ссылки можно делать активными http://www.fishingspies.ru/otchjot
Удачных путешествий и содержательных отчетов:O011:
 
Регистрация
23.04.12
Сообщения
86
Реакции
60
Баллы
208
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх