Рыбалка в Турции

Andrew

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.05.13
Сообщения
558
Реакции
1.074
Баллы
308
Город
Хабаровск
В конце октября 2022 отдыхал в Турции, г. Белек.

Солнце, море, пальмы, включенный алкоголь – это хорошо, но в чемодан с труселями и майками был помещен небольшой удильный набор. Форелевый кастинговый коротыш M-Aire MG-50MLC, который использую на ручьях.
1.jpeg

Забегая вперед, скажу, что выбор не особо удачный для тех мест. Для моря комплект вообще не пригоден. Несколько приманок ушло к морскому Поде после отстрелов при попытках сделать мало-мальски дальний заброс. Река, на которой ловил, тоже довольно широкая, дальности заброса не хватало. Но из двух тревел-спиннингов, которые есть у меня, выбрал для поездки этот.
За месяц до поездки порыл тырнет в части отчетов по рыбалке в Турции. Если по морской рыбалке была хоть какая-то инфа, то по рыбалке на форель почти нигде ничего нет. Морская рыбалка - в принципе, дело не особо интересное, и это не ИМХО, это аксиома:). А вот половить форель очень хотелось. Короче, тема форели была не раскрыта. Решил раскрыть собственным опытом:
В первое же утро отдыха на рассвете отправился половить на пирс и отельный пляж. Прям под пирсом поймал одну рыбку, вторая сошла. Не знаю, как называется рыба, но местные рыбаки мне сказали, что ее брать нельзя. То ли не съедобная, то ли запрещена к вылову, я так и не понял.
2.jpeg
22.jpeg
222.jpeg


Пробовал разные стримовые воблеры 40-50 мм и колебалки Smith pure и Shintowa York. На обе колебалки были подходы, пока не случились отстрелы (было их всего две). Воблеры молчали.
Местные при мне с берега ловили на поверхностные приманки. Говорят, что иногда неплохие экземпляры ловятся. Также пару рыбаков ловили на донную снасть, ловилась Balloon-fish.
Найти экскурсию на «дикую» рыбалку я даже не пытался. Предлагают только платники или групповые экскурсии, включающие рафтинг, джиппинг, квадроциклинг и много-много-алкинг. Не мой вариант.
Решил взять авто в аренду. Это первый опыт аренды и вождения авто за границей. Поэтому вследствие некоего очкования брал авто в гостинице, соответственно, думается, переплатил процентов на 100%, как если бы заморочился и изучил инфу заранее, но не велика потеря… Обошлась аренда 70$ на сутки. Выбран был Renault Kaptur, но хотя позже стало ясно, что можно было брать любую пузотерку подешевле, дорога везде была нормальная.

33.jpeg


Кстати взять машину в аренду там можно без проблем. Если брать через Пегас, то даже наличие прав не спрашивают. Через Пегас брать не пробовал, зная их ценовую политику на все.
Поездку запланировал на реку Кёпрючай.

3.png


Выезд в 06:00 с целью застать рассвет в горах. Езда до запланированного места около 55 км, по времени около часа. Ориентировался по Яндекс навигатору, заранее скачав карту Анталии. Через минут 25 впервые увидел реку, на которой предстоит рыбачить. Пару фоток и дальше в путь.

44.jpeg


Вот и первый интересный прижим, прогулялся по нему вниз и вверх по метров 500-700, ноль эмоций. Это у рыбы ноль, у меня – масса: Новая река, рассвет, горы, красотища!!!!

55.jpeg


Поехал далее, пересек реку второй раз, место интересное. Покидал вдоль и поперек, покарабкался по скалам, покидал еще, спугнул ящерицу, покурил, пофотал, пошел к машине.

66.jpeg
666.jpeg
6666.jpeg


Едем дальше… Дальше начались прижимы к реке, мест, где можно выйти и прогуляться со спиннингом хватает. На берегах много разных турбаз, предлагающих еду, кемпинг, рафтинг.
Остановился у ручейка, вытекающего из небольшого каньона, впадающего в реку. Спустился, покидал, рыбы нет.

7.jpeg

продолжение следует...
 

Andrew

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.05.13
Сообщения
558
Реакции
1.074
Баллы
308
Город
Хабаровск
77.jpeg


Проехал еще дальше, уткнулся в каньон, полюбовался пару минут в тишине.

8.jpeg
88.jpeg


Потом нескончаемым потоком к каньону стали подъезжать джипы, такси, автобусы с туристами, с орущей музыкой. По плану в обед я должен был быть уже в гостинице, поэтому поехал назад с целью обловить 2-3 интересных прижима. Первый прижим результатов не дал. Рыбалка помимо бесклевья омрачалась еще и миллионами проплывающих мимо рафтов с орущими туристами. Решил для себя найти еще один прижим, покидать немного и отваливать. Доехал, увидел перекат, а выше него место, внушающее надежды. Поднялся чуть выше, увидел перспективную струйку. На втором забросе – Бинго! Вот она красавица, первая форель! Очень аккуратно вываживаю, чтобы не упустить первый трофей. Пару минут и она на берегу. Фотосессия и рыба плывет домой.

9.jpeg
99.jpeg


Сработала Смитовская вертушка AR Spinner, воблеры молчали.
Рафты с туристами и здесь не унимаются, проплывают один за другим. Но они уже никак не докучают. Время возвращаться домой, но в метрах 100 выше вижу узкую протоку. Ну как тут устоять!? Иду туда. Места ну оооочень рыбные с виду. Пару забросов апстримом и обидный сход. Еще минут 5 забросов во все перспективные и неперспективные места и надо бежать к машине.
На обратной дороге полюбовался видами помечтал приехать сюда еще раз и через час был уже в отеле.

11.jpeg
111.jpeg
1111.jpeg
111111.jpeg
1111111.jpeg


Эмоции получены, рыба (хоть и одна) поймана, галочка поставлена, выводы сделаны. Вывод: времени на рыбалку как всегда мало...
 

Вложения

  • 11111.jpeg
    11111.jpeg
    309,1 КБ · Просмотры: 76

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.710
Реакции
22.784
Баллы
308
Город
Хабаровск
А разве фишкарт не нужна там для рыбалки ? Это не у нас взял спиннинг и пошел кидать где хочется. И то можно попасть на запрет.
 

Andrew

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.05.13
Сообщения
558
Реакции
1.074
Баллы
308
Город
Хабаровск
Где-то в интернете натыкался на инфу, что не требуется разрешение. Писали только, что в парке когда спрашивали, можно ли рыбачить, местные отвечали, что если отпускаешь рыбу то можно. Целенаправленно эту инфу нигде не проверял. Может и запрет...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх