Рыбацкий HORror

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Этот отчет я начал писать за несколько дней до начала поездки, закрывающей сезон горных рыбалок 2013-го года. Первые строки этого рассказа рождались под гул турбин реактивного Боинга, который возвращал меня в уже изрядно холодный Хабаровск из теплой экваториальной страны, где я провел полмесяца.
Я все время задумываюсь, почему моей неспокойной душе не комфортно в этих теплых беззаботных странах, где вроде бы все создано для отдыха: климат, фрукты, море.. алкоголь! Но стоило только получить от друзей СМС с содержимым «24.10-27.10 Едем», как местный климат стал сразу удушающим, фрукты невкусными, море слишком теплым, а местный алкоголь противным. Захотелось вдохнуть полной грудью чистого горного воздуха, глянуть на уже знакомые пейзажи удивительной красоты и почувствовать на себе тяготы и лишения путешествий.
Еще по дороге домой я стал продумывать что же нужно сделать во время сборов, что прикупить, что поменять, что проверить. Времени на сборы оставалось не так много, расслабляться было некогда. Конечно это не «С корабля на бал» как было в сентябре, когда Ваня вернулся с югов…
Лицо невольно расплывается в улыбке, когда я вспоминаю ту поездку. Тогда самолет с Тайланда приземлил загоревшее тело брата и уже через час мы неслись по гравийке на Сукпай. То был сплав выходного дня. Таких рыбалок много за год, таких о которых особо и написать то нечего. Тогда была золотая осень, погода позволяла расслабиться, позагорать, половить рыбки в удовольствие.



Помню как в очередной раз поражаясь красоте этой реки, я думал, что Сукпай уже не тот. Не присесть уже на косе в раздумьях о жизни, не насладиться чистым горным пейзажем… то и дело по реке проплывали лодки с туристами и рыбаками. Тесно и душно становится в условиях такой конкуренции – рыбалка не в радость.





Но в этот раз уже не будет столько народу и не будет теплой осенней погоды. Прогноз говорил, что нужно доставать теплые непромокаемые вещи и тщательным образом продумывать каждую деталь поездки, чтобы не оказаться в неловкой ситуации.
Дома быстрый разбор отпускных вещей и сбор рюкзака, чувствую на затылке неодобрительный взгляд жены, но деваться некуда – это святое! Времени свободного совсем немного – докупаю приманки, путевки, проверяю состояние автоконя, складываем вещи… И вот наконец ранним октябрьским утром мы мчим по пустынным улицам Хабаровска навстречу тайге и реке - нашим старым знакомым и незнакомым одновременно. Что преподнесут они нам на этот раз – загадка. Наверное, за разгадкой то мы и едем каждый раз в эти края, покидая уже обжитые, комфортные жилища и оставляя свои семьи.
Маршрут уже знакомый, но каждый раз заброска дарит нам новые эмоции. Дорога лучше не становится и тряска в кузове грузовика подобна экстремальному аттракциону, где у тебя задача не только добраться целым, но и сохранить силы и бодрость духа на всю поездку. Наконец где то на середине пути остановка. Мы можем насладиться уже практически зимними пейзажами, открывающимися с перевала. Южный загар от такой картины начинает потихоньку сползать с моего блаженного лица



После небольшого завтрака опять упаковываемся в кузов. Я в очередной раз пожалел, что некому нас было сфотографировать, уж больно веселая картина складывалась. Как мы только не держались друг за друга, чтобы минимально сократить полеты внутри кузова. Но все когда-нибудь кончается и эта «приятная» поездка кончилась тоже. Мы откидываем край брезента, видим реку и мысли о тяжелой дороге тот час же улетают куда то далеко и все это становится уже не важным. Мы на месте!



Так как время было уже не ранее, сразу принимаемся за подготовку к отплытию. Нам предстояло несколько дней провести на реке и тогда не хотелось терять ни минуты. Наш старый знакомый Андрей, который не в первый раз забрасывает нас на реку, предупреждает о плохом прогнозе и предлагает подумать, но разве нас остановить…. Эх, Андрюха, был бы ты поубедительнее, может и подумали бы, может и остались бы на месте как делают многие и наверняка поймали бы рыбы. И было бы сухо и тепло и гораздо проще прошла бы та поездка, но нет…



Есть что-то магическое и чарующее в сплавах по горным рекам. Никогда не знаешь, что она приготовила тебе на этот раз, какая опасность или сюрприз скрывается за поворотом. Даже спустя несколько лет знакомства с рекой она всегда найдет чем тебя удивить, то русло поменяет, то накидает новый залом, то размоет твою любимую когда то косу, словно в отместку за неспокойно проведенную ночь.
Уже давно мы взяли за правило вести себя здесь максимально бережливо и аккуратно. Все чаще и чаще на косах видны следы людей, все больше машин под мостом каждый год, но может быть стараниями каждого из тех кто сюда забирается, все еще можно здесь хорошо отдыхать и рыбачить. Спасибо каждому кто живет на реке по чести и бережет ее для тех, кто будет после.



Первое время после отхода от берега по обыкновению сидим молча. Каждый думает о своем, смотрит на реку, может быть, что-то планирует на этот сплав. Потом по молчаливой команде начинаем подбирать приманки и делаем первые забросы. Здесь, недалеко от моста, смысла ловить практически нет, мы это знаем. Но делаем эти забросы скорее для разминки, чтобы руки размять. Приманка ложилась точно в задуманное место: под крутой бережок, между большими нависающими ветками. Значит руки помнят.



На одном из интересных мест, где река сделала значительное углубление и была достаточно узкой, мы немного притормаживаем в затишке и начинаем прокидывать перспективные точки. Вроде как пусто, хотя раньше здесь ловили. Выталкиваем лодку на струю, Иван делает еще один контрольный заброс и не может понять, что у него на том конце происходит. Вроде не зацеп - объект заметно двигается, вроде не рыба – не бьется. А лодку все дальше уносило вниз по течению, фрикцион стравливал метры плетенки в воду. Пришлось быстро отложить спиннинг в сторону, завести мотор, поставить лодку против течения и начать потихоньку выматывать шнур. В одной из попыток сорвать приманку с зацепа (уже было понятно, что не рыба) Ваня делает резкое движение палкой и мы слышим «Хрусть!», спиннинг обломился в нижнем колене. Теперь церемониться уже не стоит – затягиваем фрикцион, и в наглую подымаем то, что там висит. Когда мы увидели трофей, тайгу сотрясли гневные крики трех рыболовов.



Вырезав под корешок эту ловчую снасть и вытащив ее на берег обнаруживаем, что у салмовского бычка, который был зацеплен за сетку отломана лопатка. Очень неприятная потеря в первые же часы сплава, тем более как позже оказалось этот воблер стал самой ловчей приманкой сплава. У нас оставался еще один запасной.
Собираем Ивану запасной спиннинг и решаем, что нужно немного дать остыть спиннингам. Беремся за удочки. Я ставлю перспективные мухи, ориентируясь на цвет воды и погоду. Забегая вперед, скажу, что мухи эти я не снимал до конца сплава.



Расходимся втроем по разным точкам, чтобы сразу определить в каких местах стоит рыба. Один встает в рукав речки, отойдя от основного русла на некоторое расстояние. Другой встает за перекатом, там, где река образует перспективную для харюзей ямку. Третий на основном русле в достаточно тихом и глубоком месте.
Начинается негласное соревнование. Кто же первым отловится, кто поймает первого хорошего хариуса, кто угадал с мухами. Практически с первых проводок у меня берется небольшой хариус. Лицо расплывается в улыбке, по телу растекается волна приятного тепла. Отпускаю рыбешку с поцелуями и прошу позвать родителей.
Еще через несколько минут стало понятным, что с мухами и местом я угадал. Вот только размер пока не сильно радовал, каждого второго приходилось отпускать, слишком уж мелкий и неинтересный рып был. Решаю пробить вдалеке, пускаю снасть от себя метров на двадцать и вижу, как едва заметный вдалеке поплавок резко уходит под воду. По рывкам понимаю, что это не хариус и радуюсь еще больше. Поклевки ленка на удочку говорят о его активности, а это нам и нужно. Помучив немного маленькую, но сильную рыбу вывожу ее на берег и с нетерпением рассматриваю



По строению тела и окраске пытаюсь определить попали ли мы на ход ленка или это местный. Пока это местный. Но тем не менее уже какой то результат.
Рыбачу еще несколько минут, пока ноги не становятся совсем окоченевшими и, решая, что не нужно испытывать организм сразу, отправляюсь к лодке.
После приезда с отпуска как всегда и бывает почувствовал в организме легкое недомогание: слабость в теле, в горле першит. Это верные признаки наступающей болезни. Но я точно уверен, что тайга не даст мне болеть. Сколько раз я уезжал больным и, даже с температурой, в тайгу или на реку. Всегда хворь отступала на свежем воздухе. Видимо организм собирает все силы в кучку и дает отпор недугу. Поэтому наверное в нашей большой аптечке самые ходовые лекарства это пластыри и… лоперамид.
Возвращаюсь к лодке, обмениваемся мыслями о рыбалке и хвастаемся уловом





Бывало ли у вас такое состояние, что в один момент наступает рыбацкий кураж? Когда кажется… нет, есть уверенность, что сейчас каждый заброс будет приносить рыбу. С таким настроением мы отплываем, я делаю первый заброс спиннинга и после 3-4 оборотов катушки чувствую удар и визг ослабленного фрикциона. Определяю вес рыбы, затягиваю фрикцион до нужного уровня и, уже через несколько секунд, в лодке оказывается неплохой леночек. Словно заразившись таким настроением, каждый в команде вытаскивает еще по одной рыбе.
Настроение заметно улучшалось, несмотря на то, что солнце клонилось к закату и стало прилично холодать. Уже не слабым был пар изо рта, температура становилась минусовой. По ясному до того небу стали тянуться неприятные тучки. Это была первая ласточка того, что прогноз сбывается. Но по нему завтра у нас еще был малодождливый день, на который мы очень рассчитывали.
Делаем еще одну остановку для ловли хариуса. Я решаю остаться возле лодки, чтобы сделать несколько фотографий процесса рыбалки. Всегда обидно когда не находится документального подтверждения хорошему клеву. А так как клев был хорошим, я не сомневался, что сделаю пару удачных кадров. И действительно они не заставили себя долго ждать, Сережа встал прямо на середину речки, сделал первую проводку и вытащил серебристого рыба средних размеров



Дальше поклевки следовали на каждой проводке. Вижу, как к нему присоединяется второй участник и теперь они уже вдвоем, словно наперегонки, таскают хариусов.



Ловлю себя на мысли, что следить за процессом с камерой в руках не менее азартно, чем рыбачить. Делаю еще несколько снимков, откладываю камеру в сторону, беру удочку и рыбачу прямо с лодки. Не прошло и пяти минут, как рыбаки вернулись с полными сумочками. Теперь можно становиться на ночь, рыбы хватит, чтобы наесться до отвала.
Место первой ночевки нам известно заранее, на этот залив у нас большие надежды по мышкованию. Поэтому заводим бездействовавший до этого мотор и пытаемся проскочить пару кривунов до места назначения. С расстройством отмечаем, что лодка на редан не выходит, видимо в отпусках все хорошо кушали. Да и с собой то взяли немало, мы всегда едем на четыре дня, а берем на неделю. Так уж повелось, закон такой. Под урчание двигателя решаем, что сегодня надо все съесть и выпить, тогда веселее лодка пойдет!
Наш старый знакомый табор опять поменялся. Первое время мы стоим и вглядываемся в реку, в сопки, словно не узнавая старого знакомого. Но потом все же решаем, что это оно и что здесь все так же интересно будет провести ночь. Быстро вытаскиваем вещи и каждый начинает заниматься своим делом



Попутно с делами хозяйскими пристреливаемся к позициям для ночной охоты. Смотрим где какие глубины, какие места нужно обловить, на какие расстояния подавать приманку. И совсем незаметно налетела тьма. В кухне уже горит свет, пахнет жареной рыбой, газовая плита потихоньку греет помещение. После тяжелой дороги и плотного ужина тело требует отдыха, по лицам товарищей вижу, что они в таком же состоянии. Как же хорошо было бы сейчас залезть в свой теплый еще сухой спальничек и отключиться до утра. Но мысли о мышковании не покидают голову, этого вечера я ждал весь год, нельзя поддаваться усталости.
И мы завели долгий интересный разговор, за которым незаметно пролетело два часа и уже наступило время для ночной охоты. Встаю на намеченную по светлу точку, делаю заброс и как будто попадаю арбогастом в рот рыбе, она сразу оказывается на крючке. Сон и усталость моментально забылись, рыбалка обещала быть результативной.
В сумме мы потратили на ночную рыбалку около трех часов. Больших трофеев поймать не удалось, самым крупным был таймень килограмм на 5-6, которого мы, конечно же, отпустили. Радовали и ленки своими частыми и неожиданными поклевками.



Прокидав все позиции с берега и с лодки, мы возвращаемся на табор и, взглянув на часы, с удивлением отмечаем, что не спим уже почти сутки. Попив на ночь чая в палатку и как будто проваливаемся в Бермудский треугольник, погружаясь в сон. Усталость словно поднялась из ног в голову и надавила на глаза, отбросив мысли о сегодняшнем дне на второй план.
Вдруг где то над палаткой громко каркнул старый ворон. Я сквозь сон пытаюсь понять, что заставило птицу ночью двигаться, да еще и так шумно. Открываю глаза и вижу, что уже светло. Ночь как всегда пролетела в одно мгновение. На часах девять утра – вот это поспали!
Неохотно по очереди выбираемся сначала из нагретых спальников, а потом и из палатки. Все вокруг замершее, холодное. День не обещает быть солнечным и нас это немного расстраивает – рыбалка может расстроиться.
Доедаем остатки ужина на завтрак, нажариваем рыбы на обед и начинаем собираться в дальнейший путь

 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Сборы лагеря занимают у нас не более получаса, все действия отлажены, у каждой вещи есть свое определенное место. Но даже этого времени не хватает нам, что успеть убежать от надвигающейся непогоды. Сначала слегка подул пронизывающий северный ветерок и следом за ним как верный спутник начал моросить дождь



Подбадривая друг друга фразами типа «Да ладно, и в не в таких заплётах бывали» мы запрыгнули в лодку и пустили ее во власть течения. Невольно в памяти всплыли картинки со сплава прошлогодней весной. Тогда большую часть времени тоже пришлось провести под дождем, да еще и вода была большая. Но то была весна. И дождь тогда был хоть и сильным, но теплым. И солнце, которое хоть и было за тучами, но грело как то поласковее.
А больше всего пугало то, что начавшийся дождь может поменять настроение рыбы на клев. Ведь вчерашних полдня никак не хватило нам, чтобы утолить рыбацкий голод. Столько всего еще хотелось попробовать и испытать, а ведь времени уже могло и не хватить.
С такими тревожными мыслями я настроил спиннинг и кинул в первое же попавшееся место, под крутой бережок, где была полутораметровая ямка. И практически сразу, в полутора метрах от берега чувствую уверенную поклевку. На сердце стало легко - рыба активна. Потихоньку подтягиваю добычу к лодке и вижу некрупного таймешку.



Надо сказать, что за все время рыбалки представители краснохвостых довольно часто встречались нам, из пяти пойманных на спиннинг рыб одна или две точно были тайменями. Это не может не радовать, по крайней мере молодежь еще не вывелась в реке, жалко крупные экземпляры попадаются на часто



Аккуратно освобождаю рыбу от приманки и отправляю в родную стихию, приговаривая «Спасибо, Подя, за утренний подарок». Это действительно было хорошим знаком в такое неласковое утро



Дальше сплав приобретал понятные черты. Если рыба ловится и плыть веселее. В каждом перспективном месте мы вылавливали по 1-2 рыбе. И даже несмотря на усиливающийся дождь настроение все еще было приподнятым. Однако холод все глубже и глубже пробирался под тщательно подобранные слои флиса и термобелья, ноги от отсутствия движения потеряли чувствительность. В этот момент мы проплывали мимо приметной еловой рощицы, где укрывались от дождя той самой весной. И, как вспомнив нас, дождь стал еще сильнее, превратившись в ливень. Смотрим на часы – время обеда. Причаливаем к крутому берегу, берем ящик и пару стульев и скрываемся в лесу.
Пережевывая уже остывшее, но тем не менее очень вкусное жареное рыбье мясо, мы с улыбками вспоминали как в этом самом месте провели почти час полтора года назад. На этот раз дождь закончился раньше и мы отправились дальше, надеясь на то, что у рыбы обед тоже закончился.



Прошедший ливень как будто накормил досыта всех обитателей воды. В течение часа мы безуспешно хлестали водную поверхность разными приманками, но с той стороны шнура было тихо.
Решаем подразмять ноги и попытать счастья в болонке.



Не зная как поведет себя хариус после такого дождя останавливаемся в месте где есть разные условия для лова. Я остаюсь на быстрине возле лодки, Сергей выходит на тиховодину в середине реки, а Иван идет вдоль крутого берега, там впереди свисает с берега огромный красивый корень. Под такими корнями любят кормиться хариусы и ленки и, как правило, река вымывает под ними хорошие ямки.
Ноги в ледяной воде быстро стали замерзать, редкие поклевки не грели тело. Надо было менять позицию. На одном месте ловилось 3-4 рыбки и все, иди дальше. Так мы с Сергеем обловили все вокруг себя и стали собираться плыть дальше.
Иван в это время дошел до корча и стал пускать поплавок за него. Как и предполагалось место оказалось рыбным, сразу же он вытащил там двух хороших хариусов. Но при следующей проводке уловистая муха зацепилась где то глубоко за отросток корневища и не хотела освобождаться. Мы с интересом наблюдали за освобождением мухи, ибо терять такую сейчас не хотелось. Иван зашел в воду почти по грудь, держа в одной руке удочку, а другой удерживаясь за край корня, чтобы течение не так сильно давило в яму. Муху же предстояло освободить ногой или хотя бы приподнять ветку, за которую она зацеплена.
В какой то момент огромный корень под давлением воды и человека словно не выдержал и немного подвинулся в воду. Этого незначительного движения хватило, чтобы Ваня потерял равновесие и черпанул в забродни воды. Кто плавал в резиновых броднях в ледяной воде знает, что приятного в этом мало. Мы как по команде отталкиваем лодку от берега, заводим двигатель и подлетаем к потерпевшему, чтобы скорее забрать его с того места. Удивительно, но движение корня не только вывело из равновесия рыбака, но и освободило муху. Уже по пути вниз складываем удочку, спрашиваем насколько сильно он намок. На ощупь воды в броднях было выше колена, надо было срочно слить воду и одеть сухие вещи. Но сделать это на косе под проливным дождем нереально.
На навигаторе я вижу недалеко от нас отметку, которую я поставил на прошлых сплавах и понимаю, что нужно срочно двигаться туда. Лодка с намокшими вещами и людьми идет еще тяжелее, но тем не менее через пятнадцать минут мы были на месте.



Первым делом вытаскиваем из лодки кухню, рюкзаки с сухими вещами и бензопилу. Сейчас самое главное отогреться и высохнуть. Быстро находим в ельнике удобное место для табора, ставим кухню и валим сухую елку. Из лежащих на земле дров развести костер просто нереально, они все мокрые. Только что сваленная елка, легко поддается пиле и топору и уже через несколько мгновений под дождем затрещал веселый костерок



Я только сейчас заметил, что горло начало болеть гораздо сильнее, кашель стал уже опасным, а слабость и озноб в теле после ледяной воды усилился. Скидываю мокрые вещи, подсаживаюсь вплотную к еще небольшому костру и жадно вдыхаю ртом горячий воздух. Через несколько минут тело согрелось, можно было перетаскивать оставшиеся вещи, ставить лагерь и готовить ужин.
Времени было достаточно, поэтому сегодня на ужин решили покулинарить



Нарезав филе с ленков и мелко порубив их на фарш, мы оставляем заботы по кухне Сереже, а сами отправляемся разведать место, куда мы так срочно эвакуировались на предмет рыбы. Метка была поставлена не зря, место действительно было интересным. Уже подходя к реке начали думать где лучше устроить точки для мышкования, здесь подходы к реке были слишком крутыми и заросшими. Это самое сложное, когда практически нет места для размаха, спиннинг приходится кидать прямо из под себя.
Наметив первое такое место, я делаю пробный заброс, потом еще один, потом третий в то же самое место, руки должны привыкнуть отрабатывать движения автоматически, чтобы в темноте не возникало проблем. И в этот момент происходит поклевка, от неожиданности я чуть не съезжаю по крутому берегу в воду, но вовремя падаю на колени и уже в таком подвешенном состоянии вывожу рыбу на берег. Ленок. Ходовой. Кричу Ваньке, который стоит в 20 метрах от меня и в ответ слышу, что у него тоже была поклевка.



Планы по разведке переросли в планы по вечерней рыбалке. Несмотря на продолжавшийся и уже порядком надоевший дождь мысли о рыбалке вышли на первое место. Разве может азартный человек променять минуты рыбацкого счастья на тепло и уют, которое в тот момент дарила нагретая газом кухня. В течение часа одного за другим мы вытащили из реки несколько острорылых ленков. Было такое ощущение, что стайка этих рыб зашла в небольшой затишок, чтобы укрыться от непогоды и провести здесь ночь. Когда мы отвели душу было уже темно. Наш повар пришел поинтересоваться как дела и почему мы не идем и чуть было сам не схватился за спиннинг Но было уже поздно, рыба в этом месте как будто кончилась.
Довольные и в очередной раз вымокшие и вымазавшиеся в грязи, возвращаемся на табор, где нас ждали изысканные рыбацкие угощения





На первое была уха из ленковых голов и ястычков, на второе рубленые котлетки, а на десерт бутерброды с икрой. Что может быть лучше после такого тяжелого и холодного дня.
Ночная охота в этот вечер не принесла нам ничего, побросав хлюпающих пластмассовых мышек в воду с полчаса мы решили, что вся рыба на этом месте нами уже поймана. Но расстройства по этому поводу не было, тот бешеный вечерний отрыв наполнил эмоциями весь вечер.
На месте большого костра, который уже к тому времени начал затухать, мы поставили палатку, предварительно застелив землю лапником. Как же это приятно ложиться не на холодную и влажную землю, а на теплое мягкое одеяло из лесных даров. Палатка была наполнена запахом ели. Я закрыл глаза и вспомнил детские годы, когда родители приносили перед новым годом домой елку и мы все вместе наряжали ее игрушками. Помню тогда я перебирался спать на диван около елки, потому что мне безумно нравился ее запах и магический cвет елочных гирлянд.
С воспоминаниями о детских годах я медленно провалился в сон, а проснулся уже под утро от непонятного шелеста по палатке. Земля была до сих пор теплая, и всю ночь мы спали вольготно, застегнув спальники всего наполовину. Поэтому я поспешил вылезти из палатки в чем спал. А на улице была сказка.





Снег падая крупными хлопьями повисал на ветках деревьев, да так и оставался там. Глядя наверх казалось, что небо сейчас стало совсем белым, снежным. Наш компактный лагерь разместившийся под широкими еловыми ветками единственный не был присыпан снегом, все же остальное вокруг было уже во власти зимы. Вот тебе и новый год, подумал я, пришел так же неожиданно как и вчерашняя непогода.





На реке было тихо и спокойно. Казалось даже течение замедлило свой ход, вода стала какой то тягучей и непослушной законам физики. Сопки, которые едва просматривались вдалеке, тоже были засыпаны снегом. Вот так за несколько часов зима отвоевала у осени реку и мы стали свидетелями этого противостояния.
С рассветом вокруг нашего табора активизировалась живность. То там то здесь раздавались звуки работы дятлов. А к нам, точнее к наш рыбе, прилетел маленький пернатый друг

 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Пока шел снег мы засобирались на рыбалку. Похватав удочки, прыгнули в лодку и поехали налегке до первого перспективного места. Про клев во время снегопада наверное можно написать отдельный отчет, это просто нечто. Казалось хариус готов драться за последнюю возможность набить свои желудки, настолько жадно он хватал наши мухи. Нередки были случаи, когда небольшого размера рыбки целиком заглатывали муху, удивляя нас как с таким маленьким ртом можно было так сильно проглотить такую большую муху. Через пару часов такой бешеной рыбалки снег стал заканчиваться и вместе с ним закончился и клев.



Мы вернулись в наш лагерь, наконец позавтракали и стали думать как провести сегодняшний день. Дел было еще много, нужно было перечистить всю пойманную за вчера и сегодня рыбу, просушить вещи и попытаться еще раз порыбачить на удочку. Поэтому решаем остаться здесь на дневку, тем более погода была нестабильна, а попадать еще раз под дождь в лодке уже не хотелось. Отправляемся чистить рыбу и складывать ее для транспортировки домой.



Свои нормы по ленку мы выполнили с лихвой, больше нам не нужно было, поэтому про спиннинги мы решили забыть и сделать упор на удочку. В целом этот день получился достаточно ленивым, как обычно и бывает, когда первая охотка по рыбалке уже сбита и остается только поставить жирную точку в поездке. Эту точку мы и поставили после обеда, когда совершили еще одну вылазку на реку. В этот раз хариус был менее склонен к клеву, видимо по рыбьему радио передали, что зима откладывается, и он ушел на отдых. На отдых пошли и мы. Распалили большой красивый костер, просушили все вещи и просто наслаждались окружающей нас природой.



Вечером мы устроили встречу зимы. Приготовили шикарный праздничный стол из остатков еды, запекли в костре картошечку с лучком и беконом, запекли в фольге несколько ленков и слепили из снега символического снеговичка





В целом можно было считать поездку удачной. Уже сидя возле костра в окружении кромешной тьмы мы обсуждали, что река в очередной раз испытывает нас, словно проверяя на вшивость. Каждый раз она преподносит нам сюрпризы, подкидывает что-нибудь новенькое. Нельзя вывести какие то определенные правила поведения на реке, все время нужно экспериментировать и быть готовым к любым изменениям. Нельзя сидеть сложа руки даже если тебе тяжело и не хочется. Тайга не терпит лени и безразличия - это мы давно усвоили для себя.



Утром следующего дня нам предстояло дойти до последней точки сплава, где нас должен был забрать наш товарищ. Путь предстоял не близкий, особенно учитывая то, что идти нам в медленном водоизмещающем режиме. Сложив в лодке поудобнее вещи и разместившись в соответствии с купленными билетами мы отправились в последнее в этом году путешествие по реке



Словно почувствовав приближение холодов, вместе с нами в теплые края отправлялись и пернатые обитатели этих краев



Шли по реке медленно, под урчание двигателя, каждый думал о своем. Все ли получилось в этот раз как планировали, все ли прошло гладко, какие были потери во время сплава. Кто то даже пытался поспать





Когда ноги начинали неметь от бездействия и холода останавливались на берегу и бегали словно дети друг за другом пытаясь хоть немного согреться…



Чем ниже мы спускались, тем шире и медленнее становилась река. Сколько лет уже течет она между этих сопок, сколько разных людей видела она, сколько еще увидит. Годы меняют русло, размывают берега, появляются новые протоки и старицы, как будто река проживает свою необычную и интересную жизнь. Жизнь гораздо более долгую, чем человеческая и наполненную иными событиями, в чем то радостными, в чем то горестными. Но ничто не стоит на месте, вместе с водой утекает и время. Не остановить это течение и даже не притормозить хотя бы на мгновение. Через год здесь снова все поменяется, поменяемся и мы. Неизменной останется лишь наша встреча. До встречи, река.



Октябрь 2013
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
А на какие цвета мух ловили????? Зиленая и марковка навернае???
 

Сергеич

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
701
Реакции
1.503
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как не удивительно, но очень точно передал моё настроение на осенних сплавах на ТОМ участке реки. Браво, Серёга !!!
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.760
Реакции
16.843
Баллы
308
Город
Хабаровск
Порадовал!!! Рассказ на голосование...:E019:
 

Алексей35

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.08.11
Сообщения
1.254
Реакции
9.507
Баллы
308
Очень понравилось. Спасибо.
 

Bamsik

Новичок
Регистрация
19.08.11
Сообщения
52
Реакции
0
Баллы
6
Да уж..как будто снова оказался на том сплаве:)
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
Пернатый друг красава:E017: сойка вроде.
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Я так и знал что напишешь! Спасибо Серега, как всегда очень увлекательно, спе(и)тая команда это круто!
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.181
Реакции
1.367
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо Серенький, голосую за тебя. :E085:
 

ДЖОКЕР

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.06.11
Сообщения
1.479
Реакции
1.486
Баллы
308
Город
Москва
Красивый отчет, Спасибо:E041::E037:
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Снигавик зачетный...На Макарыча похож...
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Читается на одном дыхании!Спасибо!
 

sergei 1972

Новичок
Регистрация
08.07.11
Сообщения
129
Реакции
43
Баллы
8
Город
Хабаровск
Замечательно написано!!!! Читаешь и радуешься за Вас!!! Отличная рыбалка!!!:)
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.860
Реакции
41.007
Баллы
308
Красивый, содержательный отчет! Автору :E041:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх