«RUNNING FEEDER RIG» – фидерная оснастка с отводом

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
один из вариантов инлайна от Алексея Фадеева, я думаю применим в наших условиях ловли.

«RUNNING FEEDER RIG» – фидерная оснастка с отводом

По многочисленным просьбам камрадов-доночников расскажу и покажу в фотографиях, как я монтирую фидерную оснастку «running feeder rig», которую многие по ошибке называют «in-line feeder rig». Кстати, в Англии, стране – родоначальнице фидерной ловли, родине металлических пластиковых кормушек, где, собственно, и появилось первое внятное техническое описание всех ныне существующих монтажей для донной ловли. Всегда считалось, что «in-line» оснастка предполагает, что в фидерном монтаже основная леска будет проходить через внутреннюю полость кормушки или грузила, а ни как иначе. По большому счету, все классические методные кормушки относятся к «ин-лайн» категории, также к этому отряду относятся большинство кормушек «flat method» и «pellets feeders», есть, конечно, и пластиковые кормушки-сетки с системой «in-line», но в нашей стране они не пользуются популярностью и поэтому являются редкими. Систему оснащения, при которой кормушка или грузик свободно ходят по основной леске, нигде не стопорясь по всей ее длине, за исключением точки, от которой начинается поводок (ведь кормушка не должна слетать с монтажа) англичане назвали «running rig» или «бегущий монтаж». Отмечу, что фидерная кормушка в этом монтаже крепится к основной леске через вертлюжок с застежкой или специальный крепеж с пластиковой втулкой, похожий на тот, что используют поплавочники для своих скользящих оснасток, когда ловят на матч. Другими словами, в оснастке «running feeder rig» кормушка всегда гуляет по леске. Получается, что наши доночники, называя «running feeder rig» «ин-лайном» ошибаются, но у нас, как говорится, это не впервой, ведь «петлю Гарднера» - самый популярный теперь фидерный монтаж – стали когда-то называть «Патерностером», и все благодаря одному человеку, который просто ошибся из-за не имения информации. Ладно, это не страшно, придет время и все встанет на свои места, и правильные названия войдут в обиход всех наших рыболовов.
Перейдем к конкретике: как оснастка работает при поклевке. Принцип работы «running feeder rig» таков: после того, как насадка проглочена рыбой, чешуйчатое создание начинает смещаться с крючком во рту с места, где она ее съела, в момент передвижения своей массой она, естественно, начинает вытягивать леску, вначале поводочную, потом и основную, вес кормушки во время поглощения приманки она не чувствует, то есть кормушка все это время неподвижно лежит на дне. Рыба протаскивает сантиметры или даже метры лески, все это подводное движение, естественно, передается в вершинку удилища, но, опять же, это никак не влияет на кормушку, которая во время всего процесса поклевки по-прежнему лежит на дне, леска же, в свою очередь, движется сквозь вертлюжок или специальный крепеж, связывающий кормушку с основной леской. От происходящего натяжения, которое создается рыбой, вершинка фидера начинает колебаться и сгибаться, то есть рыболов очень ярко и конкретно видит поклевку рыбы, теперь на него ложится ответственность за подсечку, так как на оснастке «running feeder rig» рыба сама себя не подсекает. У прогрессивных доночников считается, что данный монтаж универсален, то есть им можно ловить на водоемах любого типа совершенно разнообразные виды рыб. В Англии, где, собственно, и родилась оснастка и, как я уже говорил, была системно описана, на большинстве коммерческих водоемов, особенно если речь идет о фидерной ловле более-менее крупного карпа или леща, она является единственно разрешенной. Расскажу, почему, просто все дело в том, что «running feeder rig», наделен особым оберегающим жизнь рыбы качеством, при котором, если основная леска порвется выше или ниже кормушки, при условии, что на крючке будет сидеть рыбка спокойно вытянет этот кусок оборванной лески, так как кормовое устройство не посажено на основную леску жестко, а просто свободно бегает по ней. Умными людьми считается, что от крючка с поводком и отрезком основной лески рыба избавится самостоятельно, ну, или, по крайней мере, у нее шансов освободиться от такой лесочной мотни больше, то есть она как-то там разболтает крючок во рту и хоть и с дыркой в пасти, но выживет. А если бы кормушка фиксировалась на основной леске жестко, то при ее обрыве выше кормового устройства рыба гарантированно бы умерла. На самом деле в этом есть доля правды, особенно, если это касается большого веса кормушек и некрупных рыб. В связи с этим, положительным и, можно сказать, гуманным для жизни рыб качеством «running feeder rig» решили сделать единственно разрешенным правилами ФИПС для применения на соревнованиях. В нашей стране на фидерных соревнованиях по правилам ФИПС также разрешен только этот монтаж, ну, и его всяческие модификации. Вот как раз об одной из таких модификаций я, собственно, и хочу рассказать, ведь ради нее и был затеян этот материал.

Теперь расскажу об одной из модификаций бегущей оснастки. Называется эта оснастка также «running feeder rig», но с дополнительным элементом в виде специального плеча-овтода для крепления основной лески с кормушкой.

Итак, вначале поведаю, как монтируется отвод. Вариаций изготовления плеча-отвода множество, расскажу о том, как делаю его я. То есть это будет типа мой авторский вариант отвода. Для изготовления отвода потребуется: пластиковый или стеклянный бисер черного цвета, имеющий малый вес и большое внутреннее отверстие, куда спокойно могла бы поместиться леска в диаметре 0,60 мм, отрезок флюорокарбоновой лески длиной 20 см и диаметром 0,33 мм, обжимная трубочка, которая используется при изготовлении спиннинговых поводков, качественный вертлюжок с застежкой, также нужно иметь пассатижи, которыми потом будет обжиматься трубочка.
f (10).jpg
 

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
Последовательность действий в изготовлении отвода такова: отрезок флюорокарбоновой лески продевается внутрь отверстия бисера, причем бисер доводится ровно до середины.

f (11).jpg

Теперь флюорокаробоновая леска складывается пополам таким образом, чтобы бисер оказался ровно посередине. Далее на флюрике создается петелька, но только не узловая, а с помощью скручивания лески, опять же, повторюсь, внутри этой петельки фиксируется бисер. Дальше необходимо сделать скрутку на флюорокарбоне, чтобы ее длина была не менее 7 см, скрутка в конце не фиксируется узлом.

f (12).jpg
f (14).jpg


Теперь на скрутку одевается спиннинговая обжимная трубочка, внутрь которой заводятся оба конца лески. Далее на скрутку одевается вертлюжок с застежкой. Теперь необходимо довести трубочку и вертлюжок с застежкой до самого окончания семисантиметровой скрутки.

f (13).jpg
 
Последнее редактирование модератором:

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
Далее, усы флюорокарбона вновь заводятся под обжимную трубочку таким образом, чтобы образовалась петелька, которая будет удерживать вертлюжок с застежкой на флюорокарбоне по той же технологии, по которой спиннингисты создают поводок для ловли щуки. Выведенные усы флюра пока не отрезаются, они просто выводятся наружу. Теперь необходимо довести обжимную трубку до верхней части вертлюжка с застежкой. Далее в ход идут пассатижи, которыми нужно зажать в этом месте обжимную трубку, верхние усы флюорокарбона отрезаются. Собственно и все, отвод готов.
f (15).jpg
 

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
Теперь, чтобы изготовить оснастку «running feeder rig» с отводом необходимо продеть основную леску в отверстие бисера и потом отвод завести на основную леску на расстояние в метр и более, чтобы он не мешался при изготовлении рабочего монтажа. Повторяюсь, за счет того, что отверстие в бисере большое, ведь я уже говорил, в него запросто входит леска 0,60 мм, в него хорошо залазят основные лески до 0,30 мм, на самом деле, в фидере я большими по диаметру лесками и не пользуюсь.
f (16).jpg
f (17).jpg
f (18).jpg
f (19).jpg
 

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
После того как основная леска заведена необходимо изготовить скрутку из нее же, к которой потом будет крепиться поводок, причем, ее длина должна быть больше отвода на 3-5 см, получается, что если отвод имеет длину 7 см, то поводочная скрутка должна быть 10-15 см. Скрутка на основной леске делается следующим образом: вначале вымеряется отрезок на леске, приблизительно равный размеру предполагаемой скрутки, далее в этой точке леска складывается пополам. В месте, где леска сложена пополам, формируется небольшая сантиметровая петелька, ее нужно зафиксировать узлом «восьмерка». Далее делается плетение скрутки на основной леске, напоминаю, что его длина должна быть больше плеча отвода под кормушку на 3-5 см. Как только скрутка на основной леске сформирована, то ее нужно зафиксировать, опять же, узлом «восьмерка» и оставшийся после узелка усов лески отрезать. Отмечу, что задний узел (назовем его так), я имею в виду то, что фиксирует скрутку на основной леске, имеет такой крупный размер, что бисер, к которому привязан отвод под кормушку, упирается в него как в буфер и не пролетает вниз. Получается, что в этой точке отвод под кормушку стопорится, что, собственно, и нужно было достигнуть. Получается, к отводу из флюорокарбона на застежку крепится кормушка, а в концевую петельку на основной леске крепится поводок с крючком.

f (1).jpg
f (2).jpg
f (3).jpg
f (4).jpg
f (5).jpg
f (7).jpg
 
Последнее редактирование модератором:

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
Теперь вернусь к важнейшему моменту правильной геометрии оснастки «running feeder rig» c отводом, я уже говорил, что длина скрутки под поводок должна быть длиннее отвода под кормушку на 3-5 сантиметров. Объясню почему. Да потому, что если они будут иметь равную длину при условии пристегнутой к отводу кормушки или поводочная скрутка будет меньшего размера, то это гарантирует запутывание и перехлесты рабочего поводка за основную леску или за тело кормового устройства. Запутывание при не правильной геометрии в создании оснастки будет происходить как при забросах, так и выматываниях оснастки. Еще раз подчеркну, свис поводочной скрутки должен длиннее на 3-5 см в исходном виде, получается, если пристегнуть кормушку к отводу, то свис скрутки на основной леске будет ниже отвода на 1-2 см, блокируя тем самым возможность перехлестов в оснастке.

Теперь я объясню, зачем же вообще нужен это отвод под кормушку и обязательно ли он должен быть длинным, порядка 7 см. Функция отвода заключается в том, чтобы во время погружения оснастки отводить основную леску от кормушки немного в сторону, выкладывая ее как бы поверх кормового устройства после того, как оно погрузилось на дно. Это качество оснастки чрезвычайно полезно, когда приходится ловить донную рыбу на илистом дне, там, где под водой много водорослей, ракушечника или мусора. Получается, при наличии отвода кормушка погружается первой, а потом с некоторым, но все равно, секундным запозданием тонет и леска. На классической оснастке «running feeder rig» без отвода при погружении кормового устройства, за счет близкого контакта основной лески с кормушкой, основная леска быстро погружается на дно, и, если условия ловли предполагают ужение на топком илу, это может привести к тому, что некоторый отрезок основной лески утопнет в подводном грунте. Погружение основной лески в ил в значительной степени негативно влияет на частоту и качество поклевок, особенно аккуратной трофейной рыбы, поэтому наличие отвода в какой-то степени отводит основную леску от топкого подводного грунта. Считается, что чем глубже слой ила, тем легче должны быть по весу кормушки и тем длиннее нужно монтировать отводы, поэтому тот отвод в 7 см, об изготовлении которого я писал в этом материале, это не панацея, можно, при желании, использовать и более длинные и, естественно, короткие отводы под кормушку.

Да, еще пару полезных качеств отвода. Так как я уже говорил о том, что отвод на оснастке «running feeder rig» в некоторой степени притормаживает погружение основной лески, то такую оснастку актуально использовать там, где рыба ловится на падении насадки, то есть вполводы. Поэтому такая модификация бегущей оснастки очень хорошо зарекомендовала себя в фидерной ловле густеры, плотвы, окуня и даже голавля, как на озерных, так и речных рыбалках, эта, кстати, информация может быть актуальной для спортсменов доночников.

Вот, в принципе, и все для начала. Не судите строго за написанное, старался для всех вас от души.
 

kisur

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.11.15
Сообщения
600
Реакции
788
Баллы
308
Город
комсомольск
Думчев вместо скрутки под отвод кормушки делает вставку из более толстой лески, чем основная.Также там, где скрутка под поводок, заменяет её отрезком лески(около 30 см) чуть меньшего диаметра, чем основная, но больше чем поводок.Например:основная-0,22;вставка-0,19;поводок-0,09.К основной вставка крепится узлом "морковка",на конце вставки-петля под поводок.
 
Последнее редактирование:

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
Думчев вместо скрутки под отвод делает вставку из более толстой лески,
возможно это и так, но цель приведенного монтажа, если внимательно читали описание изготовления в том, что делается "поводок" для кормушки - в целях отнесения кормушки от основной лески, для чего? в описание это подробно расписано.
 

kisur

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.11.15
Сообщения
600
Реакции
788
Баллы
308
Город
комсомольск
Думчев вместо скрутки под отвод делает вставку из более толстой лески, чем основная
Эта вставка и есть поводок для кормушки.Думчев две скрутки на данной оснастке заменяет просто леской
 

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
f (7).jpg


Скрутка под кормушку, и отдельно скрутка под поводок, бисер ходит по основной леске и нет ненужной "морковки", которая будет являтся задним стопором для кормушки, что запрещено в спортивном фидере, кроме того нет дополнительной угорозы разрыва на данном узле ("морковке").
Либо я Вас не понимаю, тогда пож. приложите фото или схему монтажа
 

kisur

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.11.15
Сообщения
600
Реакции
788
Баллы
308
Город
комсомольск
В самом начале видео(до12-й минуты) описывает подобный монтаж
 

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
речь в этом видео идет об отводе для поводка, а не для кормушки, на 5- 6 минуте. Данная вставка вместо скрутки. я считаю применима в наших условиях только на озере, кстати там речь и идет именно об этом
 

kisur

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.11.15
Сообщения
600
Реакции
788
Баллы
308
Город
комсомольск
6-8 минута,Думчев описывает отводной поводок под кормушку.
 
Последнее редактирование:

kisur

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.11.15
Сообщения
600
Реакции
788
Баллы
308
Город
комсомольск
На течение Думчев ловит совсем без скруток и вставок(2-5мин.)
Цитирую из видео:"Но многие спортсмены скрутку делают"
Думчев:"я отказался от этого..."
 
Последнее редактирование:

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я тоже отказался от скруток под поводок вообще. И делаю как Андрей и совсем об этом не жалею.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх