Реверсивный поплавок-кораблик.

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Темой кораблика занимался несколько лет с перерывами. Тем, кто пробовал запускать кораблик, наверное знают, как нелегко вывести его на течение. Только там он работает, как надо. Поэтому пришел к продолговатой форме вытянутой сверху вниз. Такой гораздо легче забрасывать. А с подгруженным низом и лететь будет хорошо.
Не лишним в этой снасти и реверс. Существуют несколько видов реверсных механизмов: с переключателем на коромысле, с шайбой на реверсной дуге или просто поплавком на реверсном кольце. А недавно видел в инете простой рычажок с резиночкой. Все они работают. Многие из них я испробовал. Но производители держат в строжайшей тайне устройства этих механизмов. И заламываю за кораблик по нескольку тысяч. А все делается просто, если в этом разобраться.
В предыдущих постах я уже описывал разные варианты корабликов. При испытаниях была подмечена одна интересная особенность, которая позволила придти к очень простому реверсивному кораблику. В данном случае к поплавку-кораблику. Хотя размеры можно варьировать. Кстати напомню, что для уменьшения или даже устранения колебаний кораблика достаточно вывести леску через пенку толщиной 1 см. Этого достаточно , что бы задать нужный угол кораблику и отвести точку "крепления" кораблика на некоторое расстояние. ( смотри теорию колебалки).
Обнаружено, что при отпуске после потяжки нижняя часть кораблика под действием дополнительной огрузки или в свободном падении возвращается по инерции дальше точки равновесия. При этом изменяется соотношение действующих на кораблик сил. Если потянуть кораблик в момент, когда его низ под действием сил инерции перешел точку равновесия, то кораблик начнет перемещаться в другую сторону. Просто при потяжке за счет изменившегося угла наклона, сил смещения кораблика в другую сторону оказывается больше. Кораблик продолжает отклоняться в сторону и идти поперек течения даже когда примет почти горизонтальное положение на поверхности воды.
Таким образом можно регулировать положение кораблика и закрепленной к нему разными способами снасти.
Повторюсь, что ловит не снасть, а рыбак. И эта снасть не способ нахапать больше рыбы, а только разнообразить способы ловли.
 

Вложения

  • 44599.jpg
    44599.jpg
    155 КБ · Просмотры: 1.469
  • 44600.jpg
    44600.jpg
    152,4 КБ · Просмотры: 1.397

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх