Ремонт нахлыстового бланка

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
"Кулибины", подскажите пожалуйста, как качественней отремонтировать верхний бланк нахлыстового хлыстика...:E030:

Вчера случилась у меня незадача: когда начал расстыковывать удилища, он у меня треснул, так как я пытался его выкрутить... Удочкой пользовался три дня, была жаркая погода, временами дождик...

Я предполагаю в середину бланка "засадить" гибкий хлыстик и сверху проматать шелковой ниткой с промазыванием клеем... Конечно, баланс нарушится, а что делать???:E022: Трещина появилась на расстоянии примерно 15 см от стыка...

Наверняка кто-то уже занимался ремонтом таких вещей...:E062:
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
Aborigen сказал(а):

Дядь Коль, скинь фото чтобы лицезреть проблему. Ну, а вообще по большому счету все ремонты бланка - не то "пальто" потери неизбежны :E012:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Владимир сказал(а):
по ссылке хорошая статья:
http://amur-rybalka.ru/forum_messages.pl?tid=570. Удилище попадает под гарантию?

Под гарантию не попадает однозначно (если честно я и не знаю сколько она действует...) у меня она уже третий год...

А статья интересная...
У меня не перелом, а трещина на расстоянии около 10 см от места стыка... И длиной, наверное около 4-5 см...
"Хватило ума" попробовать расстыковку методом выкручивания, нужно было держаться за самое нижнее пропускное кольцо...

Могу предположить, что можно будет поставить еще одно пропускное кольцо на место трещинки и залить этот участок смолой (как закреплены кольца на бланке примерно)... Очевидно с какой-то подмоткой, как советует автор...

Может быть, у кого-то еще будут варианты? :E127:

Фото наверное не получится хорошее, так как очень незаметная трещина...:E019:
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
Как один из вариантов ...

1. Засверлить тонким сверлом конец трещины, чтобы избежать продолжения роста.
2. Использовать смолу и затвердитель ... ложить токую шелковую "ровницу", в несколько слоев, дабы ровница пропитывалась клеем. Нанести "ровницу" на 7,5 см, если трещина 5 см.

Могу посоветовать, еще почитать форумы "родбилдеров" ... на них можно подобрать качественные материалы для ремонта.

Статья которую процитировал Владимир, а выкладывал Валерий ... интересная, но я без визуального описания мало, что понял :E012:

После такого ремонта уверен "палка" будет ловить ... а вот свойства поменяются, если это не критично ... то как говориться "wellcome" :E111:
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
В этой статье, даются рекомендации по восстановлению практически первоначальных свойств хлыста. Но лучше заменить колено.
Николай, какой класс удочки и какой фирмы?
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Владимир сказал(а):
В этой статье, даются рекомендации по восстановлению практически первоначальных свойств хлыста. Но лучше заменить колено. Николай, какой класс удочки и какой фирмы?

В принципе, можно поинтересоваться в магазине, где я ее покупал... Вопрос, действительно в цене этого бланка...
А сам "хлыстик" я покупал в принципе не очень дорого 140 евро

Shimano 7/9
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
Владимир сказал(а):
В этой статье, даются рекомендации по восстановлению практически первоначальных свойств хлыста. Но лучше заменить колено.
Николай, какой класс удочки и какой фирмы?
Володя, я так понимаю, чтобы заменить колено необходимо будет приобрести полностью весь чистый бланк. Но стоимость бланка соизмерима со стоимостью этой удочки. Или же есть варианты замены отдельного колена без покупки всего бланка? У именитых брендов такая возможность имеется, имеется также и у Колы, но ведь это же Shimano...:E045: Нахлыстовая тематика для Shiman'ы не является основной и маловероятно что они торгуют отдельными бланками или коленами.
Как вариант - поменять колено от какой-нить китайской noname 7/9, но как поведет себя удочка при такой замене - вопрос, надо пробовать. Или же искать такую же Шиману сломанную, но с целым нужным коленом.
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
ParakaVN сказал(а):
Владимир сказал(а):
Но лучше заменить колено.
Как вариант - поменять колено от какой-нить китайской noname 7/9, но как поведет себя удочка при такой замене - вопрос, надо пробовать.

Я не стал ломать голову и "запустил" в поврежденный бланк хлыстик на эпок. смолу... Посмотрю, наверное еще подмотаю сверху (хоть этот метод и не рекомендуют)... Потом попробую в деле, так как через неделю едем в Данию и Швецию...

Разумеется строй и баланс нарушатся... О результатах сообщу, хотя считаю себя пока "Чайником"...:E021:

Спрошу еще в магазине (где покупал этот хлыстик), смогут-ли они поставить по разумной цене мне запасной бланк...

Ну и последний вариант: сделать себе подарок к "Дню Варенья" и купить новую удилишку, хотя их у меня уже 4 штуки (от 5 до 10 класса)... Предполагаю, что у продвинутых нахлыстовиков их может быть и больше... :E045:

Всем удачи и берегите свои "игрушки"...:E085: :E105:
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
ParakaVN сказал(а):
Или же искать такую же Шиману сломанную, но с целым нужным коленом.
Cлава, я и не стал продолжать дальше дискуссию, потому что
не знаю про Шимановский сервис. Хотя, если задаться целью, то можно связаться с производителем и уточнить у них, думаю что возможность такая не призрачна.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Aborigen сказал(а):
Всем удачи и берегите свои "игрушки"...:E085: :E105:
Я после очередной сломанной удочки, смирился и всегда в машине лежит дубликат.
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Владимир сказал(а):
Aborigen сказал(а):
Всем удачи и берегите свои "игрушки"...:E085: :E105:
Я после очередной сломанной удочки, смирился и всегда в машине лежит дубликат.

Вот это самое верное решение...
Особенно это важно в долгосрочном сплаве или путешествиии...:O037: :E062:
 

palich124

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.07.11
Сообщения
598
Реакции
355
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подскажите, как расстыковать два колена нахлыстового бланка? После интенсивных занятий на семинаре заклинило конкретно. Грел, охлаждал-бесполезно, крепко сидит. Боюсь сломать (два верхних колена). Может есть ещё какой способ?
 

freefish

Местный
Регистрация
15.11.11
Сообщения
242
Реакции
55
Баллы
208
Город
АКАПУЛЬКА
palich124 сказал(а):
Подскажите, как расстыковать два колена нахлыстового бланка? После интенсивных занятий на семинаре заклинило конкретно. Грел, охлаждал-бесполезно, крепко сидит. Боюсь сломать (два верхних колена). Может есть ещё какой способ?
:O046: Попытайся: с помощью относительно жесткого резинового предмета - (резиновый молоток или т.п.)
:F002: интенсивно простукивая, с чувствительной вибрацией, места стыка.
Только не нужно прижимать удилище к чему-либо - исключительно в подвешенном состоянии.
 

palich124

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.07.11
Сообщения
598
Реакции
355
Баллы
308
Город
Хабаровск
Расстыковал, но немножко иначе. Достал кусок сала из морозилки и положил на стык на то колено, которое входит внутрь. Подождал, пока охладится и провернул. Всё цело. Вот она-сила сала!!!!
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
:E070:
 

Вложения

  • 24791.jpg
    24791.jpg
    47,8 КБ · Просмотры: 834

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
А ещё сало полезно для здоровья :E070:
 

Вложения

  • 24792.jpg
    24792.jpg
    40,9 КБ · Просмотры: 853

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
palich124 сказал(а):
Расстыковал, но немножко иначе. Достал кусок сала из морозилки и положил на стык на то колено, которое входит внутрь. Подождал, пока охладится и провернул. Всё цело. Вот она-сила сала!!!!
Читал этот вариант как метод для спиннингистов,но и нам пойдет-очистить стыки от песка,грязи и протереть графитом,к примеру стержнем от карандаша можно.Но сам вообще то с таким вариантом не сталкивался,а ребята на двуручниках вообще соединения дополнительно изолентой проматывают.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх