Рецепты бойлов

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.757
Реакции
16.839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Попробую хоть как то сдвинуть тему карпфишинга на форуме. Даже не смотря на то, что РЕАЛЬНЫМ карпфишером не являюсь. И тем не менее...
В былые годы баловался всяческими карповыми штуками и бойлами в том числе...С тех пор много воды поутекало, но вот рецепты тех бойлов вдруг неожиданно всплыли в базе моего компа. Не исключаю, что кому то и будет это интересно. Дело в том, что когда то я облазил массу всяких сайтов и перечитам много тематической литературы. Рецептов обнаружил очень много, но увы, в наших магазинах порой не найти ингредиентов некоторых. Поэтому в СВОЙ список я отбирал только то, где есть составляющие ДОСТУПНЫЕ...
Если у вас есть свои рецепты бойлов - будет интересно посмотреть. И уж тем более узнать о рыбалке на эту интересную приманку...

РЕЦЕПТ 1-Й
Состав сухой смеси:
КУКУРУЗНАЯ МУКА – 30%
СОЕВАЯ МУКА – 30%
МАНКА – 20%
СУХОЕ МОЛОКО – 10%
КОНОПЛЯНОЕ ЗЕРНО (молотое) – 5%
СЕМЕЧКИ (молотые) – 5%
5-ти %-я ПОВАРЕНАЯ СОЛЬ (в качестве консерванта)
На 1 кг. Сухой смеси – 6-9 яиц (обязательно свежих).
На 1 кг. Сухой смеси – 5-7 ложек сахара.
Для запаха добавляется ваниль – 10 мл.
Готовность смеси определяется, когда тесто начинает отлипать от рук.Тесто раскатать на шарики (10 мм) и варить от 1,5 до 3-х минут.
Сушить от 6-ти до 15-ти часов.

РЕЦЕПТ 2-Й
Состав сухой смеси:
КУКУРУЗНАЯ МУКА – 300 ГР.
СОЕВАЯ МУКА – 200 гр.
МАНКА –300 гр.
СУХОЕ МОЛОКО – 200 гр.
РЫБНАЯ МУКА – 200 гр.
На 1 кг. Сухой смеси – 10 яиц, и 5 чайных ложек кориандра (или корицы, чеснока, тмина).Перед замешиванием добавить в яйца жидкие ароматизаторы.

РЕЦЕПТ 3-Й
Состав сухой смеси:
МАНКА – 200 гр.
КУКУРУЗНАЯ МУКА –200гр.
СОЕВАЯ МУКА –125 гр.
СУХОЕ МОЛОКО –125 гр.
ЯЙЦА – 2 шт.
СОЛЬ – 1ч. ложка.
САХАР – 1ч. ложка.
ЧЕСНОК – 0, 5 ГОЛОВКИ.
СВЕКОЛЬНЫЙ СОК - в качестве красителя.

РЕЦЕПТ 4-Й
Состав сухой смеси:
МАНКА – 250 гр.
КУКУРУЗНАЯ МУКА – 300гр.
СОЕВАЯ МУКА – 200 гр.
КОНОПЛЯ (или ЖМЫХ) – 100 гр.
МОЛОТЫЙ ПРОТЕИН – 100 гр.
СОЛЬ – 50 гр.
Варианты добавок
1-й: ВАНИЛЬ – 15-20 гр.
КОРИЦА – 3 гр.
ПОДСОЛН. МАСЛО – 40 мл.
2-й: СУШЕНЫЙ ЧЕСНОК – 25 гр.
ПЕРЕЦ (черный) – 3 гр.
ПОДСОЛН. МАСЛО – 40 мл

РЕЦЕПТ 5-Й
Состав сухой смеси:
МАНАЯ КРУПА – 120 гр. (25 %)
СОЕВАЯ МУКА – 120 гр. (25 %)
КУКУРУЗНАЯ МУКА –60 гр.(15 %)
РЫБНАЯ МУКА – 90 гр.(20 %)
ПТИЧИЙ КОРМ - 90 гр.(20 %)
СВЕКОЛЬНЫЙ СОК(в качестве красителя) - 20 гр. (3%) Готовая сухая смесь разводится в 5-ти яйцах.Добавить ароматизаторы.

РЕЦЕПТ 6-Й
Состав сухой смеси:
МАНАЯ КРУПА –300 гр.
СОЕВАЯ МУКА – 200 гр.
КУКУРУЗНАЯ МУКА –300 гр.
РЫБНАЯ МУКА –200 гр.
СУХОЕ МОЛОКО –200 гр.
КОРИАНДР, КОРИЦА, ЧЕСНОК или ТМИН (добавки) – 5 чайн. Ложек..
Способ приготовления:
- Разболтать 10 свежих яиц (из расчета 1 яйцо на 100 гр. Сухой смеси)
- Перед замешиванием теста добавить во взбитое яйцо жидкие ароматизаторы.
- Замесить и лепить шарики примерно 10 мм. В диаметре.
- Варить в кипящей воде до всплытия, затем достать и хорошо просушить.

РЕЦЕПТ 7 -Й
Состав сухой смеси:
КУКУРУЗНАЯ МУКА (мелкого помола) –300 гр.
СОЕВАЯ МУКА – 200 гр.
МАНАЯ КРУПА –150 гр.
СЕМЯ КОНОПЛИ (молотое) – 100 гр. (возможно ЖАРЕНОЕ СЕМЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА или ЖМЫХ)
МОЛОТЫЙ ПРОТЕИН – 100 гр.
СОЛЬ (в качестве консерванта) – 50 гр.
Способ приготовления:
- На 1 кг. Сухой смеси – 10-12 яиц. В яйца добавляются
пищевые красители и подсластитель ( к примеру МЕД), ароматизаторы (ВАНИЛЬ, СПЕЦИИ, СИРОПЫ) – 10 гр.
.МУЛЬТИВИТАМИНЫ – 10 – 20 гр.
- Весной и осенью количество белка в смеси можно увеличить.
- Варить не более 2-х минут. Сушить – 5-6 часов.

Ну вот, где то так.. Для начала наверное хватит. Думаю, если что то не так меня Вадим Лычухо подправит...
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.757
Реакции
16.839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рецептов бойлов, на самом деле, огромное количество. Но принцип один и тем кто захочет поэкономить денежки (фирменые они в магазинах все таки дорого стоят) того, что я выложил вполне достаточно. :E082: Дальше эксперименты. С одним из них я как то встретился, так сказать в натуре. Это творение наших дальневосточных рыболовов. И они на эти бойлы реально ловили сазана. Факт. Ниже рецепт...:O013:
Рецепт из гречки
Перетираешь гречневую крупу в муку (кофемолка и т.д.) добавляешь полчасти соевой муки (или обычной), одно-два яйца. Замешиваешь тесто, раскатываешь колбаску и т.д.
Техника обычная. Варишь, как пельмени - всплыли готовы. Чтобы не мучиться потом с просверливанием дырочек в них, пока они свежие нанизать бойлы на 1мм леску и так сушить.
:O035: Бойлов я переделал в свое время много. Занятие увлекательное, особенно для домашних. Общая атмосфера приготовления напоминает подготовку к 8 марта - все вокруг пахнет, продукты, мука противени.....:P024: :P025: В общем весело,но...лично мне пока на бойлы поймать ничего не удалось...На волос - да, было...кукуруза наживкой была...На бойл помню только одну поклевку...сильную, но пустую...И тем не менее считаю эту наживку очень перспективной...:F008:
А вот что из содеяного своими руками понравилось так это пелетсы. По сути примерно тоже самое что и бойлы но за счет того, что в низх при изготовлении не добавляются яйцы пелетс на дне рассыпается и образует кучку ароматного "чего-то" привлекая рыбу. Пелетсов я делал много. Помогают они не только в картповой рыбалке, для удочников тоже отлично подходят...Подкинул в район поплавка парочку кубиков - на пол часа прикорм готов... В общем привожу ниже один из вариантов рецепта пелетсов. Рекомендую всем доночникам попробовать.
ПРИКОРМОЧНЫЕ ПЕЛЕТСЫ
Состав сухой смеси:
ЖАРЕНЫЕ СЕМЕЧКИ – 200 гр.
МОЛОТОЕ СЕМЯ КОНОПЛИ - 200 гр.
РЫБНЫЙ КОМБИКОРМ (молотый ) - 200 гр.
СОЕВАЯ МУКА – 250 гр.
МОЛОТЫЙ ПРОТЕИН – 100 гр.
СОЛЬ (в качестве консерванта) – 50 гр.

Способ приготовления:
- Все перемешать и понемногу добавлять воду до получения крутого теста.
- Скатать шарики или кубики и сушить на сухом полотенце не менее 4-6 дней.
- Использовать в качестве привады.:F032:
 

Vlad52

Новичок
Регистрация
30.12.10
Сообщения
82
Реакции
0
Баллы
6
Мне кажется Александр, что производитель не всегда правильно определяет набор.
Прикинь - сколько мути в першем рецепте? От этой жрачки любой рыб сам в коптилку полезет.
Слегка поджаренные, хорошо спрессованные семечки подсолнуха(еще ее называют "макухой"-это жмых выжатых семечек) - это всегда и в любых условиях 100%-й вариант.
Конопляные емя - это просто писк. Но в связи с резко возникшей наркоманией, этот семян стал недоступен. А семена имеются ввиду не дикой дури, что у нас в тайге росла..., а культурная- с которой выделывают ткань. Эти семена мы в молодости насаживали прямо на крючок.
Смешивать эти два сильно привлекательных компонента, я считаю нецелесообразно, как и подмешивать в эту группу анисовое масло.
Для рыб, хоть раз понюхать эти приманки в отдельности - счастье...
Цель приманки:
1. Дать аромат от которой мозги у рыб помутнеют и они сами выберут ваш садок;
2. Дать шлейф по течению, где уложены в ряд жирные навозные черви....
Да, любил в свое время посидеть на сазана, карпа половить. Сазан есть- но Амур пока еще не тот. А до карпа теперь - далеко...
 

vasiliy

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
429
Реакции
486
Баллы
308
соль и жареные семечки:E081:
 

Павел

Местный
Регистрация
12.02.11
Сообщения
95
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
Отмечу значимость сухого молока в рецептах, пусть то бойлы или пелетсы. Когда прикормка раскиснет, сухое молоко отделяется и расходится облачками (или пеленой) по воде. Этим привлекая рыбу, как заблудившегося путника в тайге дым от костра, как запах жаренного мяса у соседа в подъезде.
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.046
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ещё пацаном меня научили как ловить сазана на "тупой крючёк". :F032: И кстати именно там использовались так называемые сегодня "бойлы". Снасть простая. Правда мужики использовали эту снасть на перемёте, но работала исключительно. И к стати ловились не только сазаны, но большие лещи. А бойлы лепили из дроблёного зерна кукурузы, добавляли яйцо, немного муки и в редких случаях анисовые или валериановые капли. Ловилось и вправду здорово ! Причём рыба вообще ни как не травмировалась и могла долгое время болтаться в живом и здоровом виде на "крючке". Я несколько раз использовал эту снасть на донке с большим грузилом, поймал правда сазана один раз, но зато хорошего.:F025:
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.757
Реакции
16.839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я знаю о том, что народ на Амуре уже очень давно просёк такую тему как галушки. По сути это и есть праобраз бойлов (или бойлей). Слышать то слышал, но вот не видел ни разу. Если у кого то есть опыт рыбалки на галушки - было б здОрово услышать ваше мнение. Потому как лично я считаю волосяную оснастку очень даже перспективной в наших условиях...А любой опыт знающих людей это кладезь...
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.046
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
"Тупой крючёк" так называется потому, что он ловит рыбу не вонзаясь в неё. Крючёк делается из проволоки и привязывается к тонкой капроновой (именно капроновой) нитке, а в наших современных условиях - к плетёнке. Рыба забирает приманку в рот, тонкая нить с проволочкой мешает ей, и она выбрасывает её через жабры. Ну а дальше дело техники.
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
Коллеги, немного не разделяю вашу точку зрения по поводу эффективности волосяного монтажа в наших условиях...:E089: Оснастка, безусловно, очень эффективна, но именно в наших условиях нужно немало поднатужиться, что бы отыскать подходящее место... это должен быть либо залив, либо какой-то отбой, но с достаточной глубиной и интересный для сазана.
В теории оно, конечно, красиво, но, как показывает практика, при ловле в наших условиях(а стало быть на течении), волосяная оснастка оооочень быстро "забивается" несомым водой мусором...:E020: Если поклевка не произошла за пять минут, то результата можно уже и не ждать...:F014: на волос очень успешно удавалось ловить на течении лишь однажды, но собирать сазана прикормкой приходилось аж два дня... и вот в этом случае поклевки случались быстро и крючек не успевал забиться мусором... Иначе - ой... :E089: И даже в той ситуации на бойл поймать так ничего и не удалось(скорее всего бойлы были плохие), но на волос с кукурузой ловилось хорошо ;)
 

Вложения

  • 2127.jpg
    2127.jpg
    171 КБ · Просмотры: 3.027
  • 2128.jpg
    2128.jpg
    163,9 КБ · Просмотры: 3.203

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.046
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Насчёт "жаберной ловли" возможно это и браконьерский метод ловли, конечно нужно подобрать достаточную длину поводка с крючком, чтобы он не застрял в жабрах.
Хотя Вы правы в том, что это не спортивный лов рыбы.:E095:
 

Стержень

Местный
Регистрация
18.01.11
Сообщения
1.014
Реакции
27
Баллы
108
Город
Воронеж
:E082: Сколько новой интересной информации!!!!:O011:
 

инспектор

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.04.11
Сообщения
644
Реакции
382
Баллы
308
Город
Владивосток
Sproot сказал(а):
Коллеги, немного не разделяю вашу точку зрения по поводу эффективности волосяного монтажа в наших условиях...:E089: Оснастка, безусловно, очень эффективна, но именно в наших условиях нужно немало поднатужиться, что бы отыскать подходящее место... это должен быть либо залив, либо какой-то отбой, но с достаточной глубиной и интересный для сазана.
В теории оно, конечно, красиво, но, как показывает практика, при ловле в наших условиях(а стало быть на течении), волосяная оснастка оооочень быстро "забивается" несомым водой мусором...:E020: Если поклевка не произошла за пять минут, то результата можно уже и не ждать...:F014: на волос очень успешно удавалось ловить на течении лишь однажды, но собирать сазана прикормкой приходилось аж два дня... и вот в этом случае поклевки случались быстро и крючек не успевал забиться мусором... Иначе - ой... :E089: И даже в той ситуации на бойл поймать так ничего и не удалось(скорее всего бойлы были плохие), но на волос с кукурузой ловилось хорошо ;)

Павел, на первом фото; поводок делай в два раза короче!!!
А на втором фото;слишком далеко насадка от крючка!!!
 

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вадим Лычухо сказал(а):
.А если есть желание сделать плавающие то тогда самокаты помещают в микроволновку.
И о хранении бойлов,после сушки,кладём их в небольшие пакетики,добавляем 1-2 капли ароматизатора,и замораживаем в морозильной камере..
Здравствуйте. Подскажите сколько в микроволновке греть и еще,плавающие крючок со дна поднимают?
 

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вадим Лычухо сказал(а):
ПВА-пена бывает растворимая,для защиты крючка,в основном волосяной оснастки,от донного мусора,даёт возможность протащить оснастку по дну,без зацепов,не позволяет бойлу или другой насадки на волосе захлеснуться за крючок.
ПВА-пена всплывающая (флюоресцирующая).Показывает место где лежит оснастка,для прикорма.
И где ее купить? Судя по названию в строительных магазинах.:E099:
 

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо всем за советы!:O011:
 

lyubitel

Новичок
Регистрация
27.05.11
Сообщения
61
Реакции
7
Баллы
8
Город
Владивосток
уважаемые коллеги!
если кому то будет интересно:

с любезного разрешения коллег иногда я свои мысли буду публиковать в блоге.
дублировать на форум сложновато, поэтому проще дать прямую ссылку.
сейчас разместил немного наработок по изготовлению бойлов.
http://naperekate.ru/blog/razmyshleniya-o-karpovoj-rybalke-chast-1-ochumelye-ruchki/

если будут вопросы - вот их можно будет обсудить здесь.
 

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск
Полезно перечитать
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.757
Реакции
16.839
Баллы
308
Город
Хабаровск
lyubitel сказал(а):
уважаемые коллеги!
...дублировать на форум сложновато, поэтому проще дать прямую ссылку.
http://naperekate.ru/blog/razmyshleniya-o-karpovoj-rybalke-chast-1-ochumelye-ruchki/

А в чем сложность сделать оригинальный текст на форуме? :E105:
А в конце текста указать ссылку откуда материал взят...:O013:
 

lyubitel

Новичок
Регистрация
27.05.11
Сообщения
61
Реакции
7
Баллы
8
Город
Владивосток
ну во первых, это сообщение было уже очень давно. во вторых к блогу переката я давно уже не имею никакого отношения. а текст с удовольствием размещу:)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх