Раненые лебеди

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск

Несколько лет назад довелось посетить законсервированные цеха 12 авиаремонтного завода принадлежащего центральной авиабазе "Терек" г. Хабаровска куда сейчас стянуты все действующие силы ВВС окрестных расформированных аэродромов таких как Гаровка-2. Но в то время всё было по другому. Здесь вот уже много лет стоят мёртвым грузом три стратегических бомбардировщика ТУ-22М в разной степени разобранности. Тогда я ещё совсем не умел фотографировать поэтому фотографии прямо скажем не очень, но для такого места я думаю пойдут.


Лишь немногие знают как пройти эту местность, даже зимой она выглядит также мокро и вонюче...
Сам завод работает по сей день кроме этих двух цехов находящихся в резерве.


Когда мы туда попали там ещё не было такой лютой охраны которая есть сейчас, да и на самой авиабазе ещё можно было погулять встретив рабочих и военных которые просто выгоняли за территорию. Нынче всё гораздо жёстче и при поимке в этих цехах светит нехилый такой штраф.


Разумеется ни о каком штативе и выдержке речи быть и не могло т.к. задерживаться тут надолго было нельзя.


В первом цеху мы увидели печальную картину. Две птички стоят полуразобранные на запчасти.


Двигателя и детали фюзеляжей аккуратно были демонтированы и уложены в специальные ящики для перевозки. Было понятно, что о сдаче на металл речи не идёт. Всё это думаю продавалось для нужд авиации других городов и стран. Скорее всего всё же стран...


Сам цех был ещё более печален чем самолёты.






Удручающая картина. То, что я испытывал в тот момент не описать словами. Было настолько досадно и обидно за нашу авиабазу, что хотелось взять бутылку водки и помянуть их прямо там.
Отступлюсь от темы и перенесусь на несколько лет вперёд. В 2013 последний раз гуляя по территории авиабазы я всё таки поменял своё мнение в обратную сторону когда увидел весь действующий авиапарк и посмотрел сколько всего базируется на аэродроме. До этого удалось посетить ещё авиабазу на праздник 100 летия ВВС. И позже ещё поснимать как взлетают и приземляются самолёты и вертушки. Как там это сейчас модно называется, споттинг вроде. Плохое слово, мне не нравится. :) Т.е. гуляли мы там в своё время и вполне легально, так что если интересно то могу показать то, что увидел на праздике и не только. Но всё равно ТУ-22М жалко. Это надёжные лошадки модернизированные собратья которых сейчас утюжат игил в Сирии, а тут они просто гниют. :(




По мимо самих тушек по цеху лежит множество деталей от уже разобранных МИГов и вертушек.




Одна из стен цеха является раздвижными воротами.


Кстати эти бомбардировщики имеют возможность нести ядерное оружие... Имели...


Множество обвесов лежали рядом с умирающими птицами. Выглядит страшно но ничего боевого там не было, хоть и похоже.




Подвесные баки вроде.



 
Последнее редактирование:

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск

Стеллажи пустовали.


Интересное оборудование притягивало посмотреть повнимательнее, но время поджимало.






Кривая панорама цеха.


Перемещаемся по переходу во второй цех.


Здесь стоит одна птичка. Она поцелее.


Зато двигателей было гораздо больше. Они огромны.


Пустующие места от движков.


А на таких домкратах поднимают эти махины.




А на эти штуки подвешивались ракеты.






Все ворота на выход кстати были опломбированы изнутри.


Небольшой двигатель от вертушки.






Двигателя ТУшек впечатляют своими размерами.


Кривая панорама второго цеха.
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск

Уже пора сворачиваться и мы пошли в бытовые помещения.








Ба! Да это же архив. Вот бы было время покопаться в этих папках. Но сделав снимок мы направились к выходу неосмотрительно оставленному рабочими. Сейчас он заделан.


На обратном пути нам попался самописец. Такие же раньше стояли в 20 цехе завода Хабсудмаш. Кстати тот известный цех снесли.




Вот это аппарат. Муравейчик вроде не?




Недавно видел свежие фотки отсюда от коллег по увлечению. Самолёты разобраны ещё больше, но в целом картина та же. Уж не знаю как им удалось сюда попасть, ведь уже несколько лет как территория облеплена камерами, но факт есть факт.


Рядом с цехами уже довольно много лет стоят ещё два бомбардировщика.




В своё время их вообще не охраняли.







Уже на подходе к дому была встречена эта куча голубей которые как раз хорошо подходят для завершения этого отчёта. Не советую сюда соваться. Эпоха распиздяйства закончилась.
 
Последнее редактирование:

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
И да, товарищи из органов не поднимайте кипишь. Мы уже беседовали у вас за этот поход несколько лет назад. Всё нормально. :)
 
Последнее редактирование:

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
vutAri2j9_A.jpg

А это для затравки. Снимок официальный.
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.587
Реакции
11.146
Баллы
308
Город
Хабаровск
Охренеть!!! Вот говорят! Оптимизма в Вас не хватает! Какой нахрен.... тут реализм страшней писсимизма....
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хорошая замена.
Заместо лебедей - голуби.
Ну...., хоть не помоичные пасюки.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
Был несколько лет назад в Завитинске Амурской области, видел аэродром где ранее стоял ТБАП с Ту 22 - горькое зрелище. Только арсенал ГРАУ остался и даже часть какая то стоит наверное - охрана.
А ещё там танковая дивизия стояла. Военный городок с домами, где вместо окон пустые отверстия и даже через асфальт деревья выросли. Какой тут оптимизм может быть.
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Был несколько лет назад в Завитинске Амурской области, видел аэродром где ранее стоял ТБАП с Ту 22 - горькое зрелище. Только арсенал ГРАУ остался и даже часть какая то стоит наверное - охрана.
А ещё там танковая дивизия стояла. Военный городок с домами, где вместо окон пустые отверстия и даже через асфальт деревья выросли. Какой тут оптимизм может быть.
Ну вот на северах сейчас восстанавливается 11 военных аэродромов чем не оптимизм? :)
Или наш местный танкодром огромный где даже танковый биатлон проходил при участии беспилотников. :)
Нужно видеть не только плохое, но и хорошее подмечать. Жалко только наша армия только в последние годы поняла, что нужно хвастаться своими достижениями, а не держать в секрете каждую разваленную помойку.
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Спасибо с удовольствием посмотрел..
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
А ещё там танковая дивизия стояла. Военный городок с домами, где вместо окон пустые отверстия и даже через асфальт деревья выросли. Какой тут оптимизм может быть.
Небыло там танковой дивизии
 

RomanKHV

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
935
Реакции
489
Баллы
308
Город
UHHH
в чем радость востановления аж 11 городков в заполярье? в том что после вояк никакой экологии? что они вырезают реки как на камчатке? или что засирают территорию как на новой земле и чукотке?
мы воевать собрались? или может стоит напомнить как в заполярье не могли выехать на материк строители? которых тупо кинули?
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
в чем радость востановления аж 11 городков в заполярье? в том что после вояк никакой экологии? что они вырезают реки как на камчатке? или что засирают территорию как на новой земле и чукотке?
мы воевать собрались? или может стоит напомнить как в заполярье не могли выехать на материк строители? которых тупо кинули?
Господи какая чушь вот честно. Без обид, какие-то стереотипы либеральные. Ну давайте просрём военку и развалимся на регионы пораздарив все земли ещё. Может ещё ярсы попилим? Даже не знаете что говорите, особенно учитывая про программу очистки арктики от советских старых топливных бочек. Вы хоть понимаете, что оборонка тянет за собой всю остальную промышленность и технологии или просто так ляпнули? Стройка аэродромов это тысячи рабочих мест. И кого кинули? Дайте ссылку? Я вот на курилы собрался скоро ехать на заработки военные городки восстанавливать ткните мне в кидалу будьте добры факты.
 

RomanKHV

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
935
Реакции
489
Баллы
308
Город
UHHH
Господи какая чушь вот честно. Без обид, какие-то стереотипы либеральные. Ну давайте просрём военку и развалимся на регионы пораздарив все земли ещё. Может ещё ярсы попилим? Даже не знаете что говорите, особенно учитывая про программу очистки арктики от советских старых топливных бочек. Вы хоть понимаете, что оборонка тянет за собой всю остальную промышленность и технологии или просто так ляпнули? Стройка аэродромов это тысячи рабочих мест. И кого кинули? Дайте ссылку? Я вот на курилы собрался скоро ехать на заработки военные городки восстанавливать ткните мне в кидалу будьте добры факты.
чушь это ваши домыслы что оборонка тянуть должна, вы глупости не пишите. в нормальных странах народное хозяйство в первую очередь а не впк, если привыкли жить в окружении врагов так и говорить нечего с вами. либеральные видите ли взгляды. значение слово то знаете? или так? с экрана услышали.
много там арктики очистили? все мля лозунги у таких как вы, лозунги да ватный патриотизм. какие нахрен аэродромы? что вы про них знаете вообще?
едьте на курилы, вы туда только ехать собрались, а я там еще 20 лет назад бывал регулярно. и видел что остается после военных
кругом враги у вас...
http://военное.рф/2015/209207/ на почитайте, ссылки ему. остальное сами.
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
чушь это ваши домыслы что оборонка тянуть должна, вы глупости не пишите. в нормальных странах народное хозяйство в первую очередь а не впк, если привыкли жить в окружении врагов так и говорить нечего с вами. либеральные видите ли взгляды. значение слово то знаете? или так? с экрана услышали.
много там арктики очистили? все мля лозунги у таких как вы, лозунги да ватный патриотизм. какие нахрен аэродромы? что вы про них знаете вообще?
едьте на курилы, вы туда только ехать собрались, а я там еще 20 лет назад бывал регулярно. и видел что остается после военных
кругом враги у вас...
http://военное.рф/2015/209207/ на почитайте, ссылки ему. остальное сами.
20 лет назад и сейчас это разные вещи. Сравнивать 90-е с нынешним временем когда это всё взялись восстанавливать только-только... ну-ну.. Давайте тогда сразу крепостное право вспомним. Будем говорить, что нынче всё также.
Вата, да мне это льстит, спасибо.
Про промышленность всё очень просто. Военные продукты строят заводы. А если точнее около 600 заводов. Для того чтобы делать те же танки нужна металлургическая отрасль, для ракетостроения нужны радиоприборостроительные заводы. И т.д. и т.п. И все новые технологии идут в первую очередь в военку, а только потом внедряются в гражданские отрасли. Все военные технологии это технологии двойного назначения. Если вы это не понимаете, то это мне с вами не о чем разговаривать как раз.
Про военные стройки я лучше послушаю и посмотрю фотографии от людей ими руководящих, или даже на худой конец вестник спецстроя полистаю нежели домыслы кого-то там из интернетов без пруфов. Про космодром восточный тоже сколько криков было, а уже ракету собирают и в апреле запуск.
А про ссылку вашу. Один заголовок говорит сам за себя. Спецстрой вывезет кинутых работодателем рабочих. По сути военные вывезут кинутых каким-то частником-подрядчиком. И где кого военные кинули тут? Речь то шла за военные стройки.
Как итог могу подвести, что вы человек мало того, что недалёкий, так ещё и агрессивный, который перешёл на личности и не смог привести фактов. Как тот голубь из поговорки который раскидал все шахматы на доске и улетел рассказывать своим как он всех победил. Удачи-она вам понадобится.
 
Последнее редактирование:

RomanKHV

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
935
Реакции
489
Баллы
308
Город
UHHH
Про космодром восточный тоже сколько криков было, а уже ракету собирают и в апреле запуск.
тут один трепач уже зуб давал что в 15 году закончат, свой готовы дать? что в апреле полетит?

Военные продукты строят заводы. А если точнее около 600 заводов. Для того чтобы делать те же танки нужна металлургическая отрасль, для ракетостроения нужны радиоприборостроительные заводы. И т.д. и т.п. И все новые технологии идут в первую очередь в военку, а только потом внедряются в гражданские отрасли
ну да советское наследие череж жопу делать. много у вас в холодильнике расейсского? а военных технологий в нем много?

так ещё и агрессивный, который перешёл на личности и не смог привести фактов. Как тот голубь из поговорки который раскидал все шахматы на доске и улетел рассказывать своим как он всех победил. Удачи-она вам понадобится.
мне удача не нужна, я зубами себе кую счастье. а не слепо впярившись в ящик верю в победу планапутина и его банды
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
нуёмаё... и здесь в политику полезли... вот мне тоже больше ближе взгляды Кота, оптимизмом дышат - это ж здорово!... пессимизм - это ж всегда нехорошо.... чего ждать то с таким настроем, на что надеяться :))) А надеяться приятней на лучшее, как в школе учили :)))
Ребята, давайте жить дружно (с) Кот Леопольд.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх