Промысел БЕЛКИ и СОБОЛЯ

Алексеевич 55

Местный
Регистрация
06.12.17
Сообщения
118
Реакции
707
Баллы
208
Город
Олёкминск
А что там внутри в этой хате? И капканы где стоят, снаружи перед входом?
Этот амбарчик делал в конце сентября ( как раз в это время). Сразу как построил положил туда булку хлеба для привлечения мышей и не много рыбы. Два входа в этот амбарчик, капканы не заряженые тоже рядом положил что бы привыкли к железу. Крышу хорошо заделывал что бы соболь не залез с верху. Капканы ставил прямо перед входом с отчепом. Три жердинки связывал и длинную жердинку сверху. Длинную жердинку опускал и закреплял чуть чуть к амбарчику (гвоздик вбивал). Соболь попадает начинает дергаться жердь его вздергивает. На этом фото они попали в разное время, один был сильно замёрзший другой не очень. Видимо его не смутило что его корешь влетел.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.785
Реакции
5.702
Баллы
308
Город
Якутия
Этот амбарчик делал в конце сентября ( как раз в это время). Сразу как построил положил туда булку хлеба для привлечения мышей и не много рыбы. Два входа в этот амбарчик, капканы не заряженые тоже рядом положил что бы привыкли к железу. Крышу хорошо заделывал что бы соболь не залез с верху. Капканы ставил прямо перед входом с отчепом. Три жердинки связывал и длинную жердинку сверху. Длинную жердинку опускал и закреплял чуть чуть к амбарчику (гвоздик вбивал). Соболь попадает начинает дергаться жердь его вздергивает. На этом фото они попали в разное время, один был сильно замёрзший другой не очень. Видимо его не смутило что его корешь влетел.
медведи не ломают по осени?
 

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.806
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань
Надо попробовать замутить такую сарайку, как раз есть место.
 

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.806
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань
Ещё вопрос, а есть ли смысл сейчас поразвешивать какую приваду при закрытых капканах, так сказать дат возможность почуять халяву:E048:.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.785
Реакции
5.702
Баллы
308
Город
Якутия
Ещё вопрос, а есть ли смысл сейчас поразвешивать какую приваду при закрытых капканах, так сказать дат возможность почуять халяву:E048:.
а вот это имеет место быть. а домики лучьше класть. почва пропитывается и это плюс тоже зимой. да и соболек привыкает и чаще посещает домик. приходит к нему по памяти. вот и ловится в сезон
 

Алексеевич 55

Местный
Регистрация
06.12.17
Сообщения
118
Реакции
707
Баллы
208
Город
Олёкминск
Ещё вопрос, а есть ли смысл сейчас поразвешивать какую приваду при закрытых капканах, так сказать дат возможность почуять халяву:E048:.
Мыши начнут появляться там, а соболёк их любит. Охота откроется можно что нибудь и вкусненького для соболька положить.;)
 

Алексеевич 55

Местный
Регистрация
06.12.17
Сообщения
118
Реакции
707
Баллы
208
Город
Олёкминск
а вот это имеет место быть. а домики лучьше класть. почва пропитывается и это плюс тоже зимой. да и соболек привыкает и чаще посещает домик. приходит к нему по памяти. вот и ловится в сезон
совершенно верно.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.752
Баллы
308
Город
с.Богородское
Последние года перешел к такому способу изготовление двориков.Находишь два рядом стоящих дерева.с прогалом под капкан.сзади вбиваешь кол и закладываешь между колом и стволами деревьев старыми березами.В пол метра на выходе прибиваю Планку и закрываю лапником с напуском и дворик готов.Капкан на входе ставлю в целлофановом кульке,продается в рулонах.Достоинство капкан не примерзает и маскировка.Очеп на дереве,через веревочку,и все вашу.Успехов.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.785
Реакции
5.702
Баллы
308
Город
Якутия
Последние года перешел к такому способу изготовление двориков.Находишь два рядом стоящих дерева.с прогалом под капкан.сзади вбиваешь кол и закладываешь между колом и стволами деревьев старыми березами.В пол метра на выходе прибиваю Планку и закрываю лапником с напуском и дворик готов.Капкан на входе ставлю в целлофановом кульке,продается в рулонах.Достоинство капкан не примерзает и маскировка.Очеп на дереве,через веревочку,и все вашу.Успехов.
вот фото бы. а так понятно. а снегом лапник не заваливает?
и капкан я ни разу в пакет не ставил... а что надо и реально помогает? что то у меня капканы не примерзали к земле. а какая маскировка от пакета?
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.752
Баллы
308
Город
с.Богородское
Какая осень
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.752
Баллы
308
Город
с.Богородское
Сезон начнется сброшу
 

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.806
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань
Съездил вчера на участок, раскидали рыбки свеженькой по капканам, подудел изюбрей. Орут но ко мне не приходят.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.785
Реакции
5.702
Баллы
308
Город
Якутия
странная осень в этом году у нас.
на носу Покров а снега и не ожидается путнего, в те годы бывало по колено уже лежало к 15 октября, а нынче днем плюс десять ночью минус 4-5. видимо открываться в ноября прейдется... да с приманкой не угадаешь когда ее начинать подквашивать что бы к открытию она была в пике своей пахучести так сказать и что бы с ней работать можно было "голыми руками"...
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересное словосочетание услышал ; профессии охотник не стало - остался вооруженный туризм . Знакомый рассказывал на днях , ни пушнины ни денег еще с прошлого года не видал , сдохло счастье промысловика , выходит так ?! .
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.096
Реакции
13.811
Баллы
308
Город
Богородское
Интересное словосочетание услышал ; профессии охотник не стало - остался вооруженный туризм . Знакомый рассказывал на днях , ни пушнины ни денег еще с прошлого года не видал , сдохло счастье промысловика , выходит так ?! .
Не много по пессемездю.
Профессию охотник, убили зверофермы по разведению пушнины и "зеленые". Коронакризис добил.
Я думаю, что промысла как такового больше уже не будет, как и цен на соболя.
Охотник - в смысле как профессия - в словарях уже можно писать с приставкой (устар.).
К слову, я денег за пушнину за прошлый год тоже еще не получил.
Да и в этом году пока документы не брал и охотится на соболя не планирую.
А дальше видно будет.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.785
Реакции
5.702
Баллы
308
Город
Якутия
Не много по пессемездю.
Профессию охотник, убили зверофермы по разведению пушнины и "зеленые". Коронакризис добил.
Я думаю, что промысла как такового больше уже не будет, как и цен на соболя.
Охотник - в смысле как профессия - в словарях уже можно писать с приставкой (устар.).
К слову, я денег за пушнину за прошлый год тоже еще не получил.
Да и в этом году пока документы не брал и охотится на соболя не планирую.
А дальше видно будет.
да как то. а попутно?
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.096
Реакции
13.811
Баллы
308
Город
Богородское
...зеленых расплодилось :E048:
А что говорить, если родная дочь, отказалась от норковой шубы в пользу пуховика. Аргумент: я не хочу на себе носить шкуры убитых животных. Я пытался объяснить, что пух у лебедей собирают тоже не во время линьки, и что, если быть последовательным, в ее айфоне то же шкуры убитых животных, только обменяные на рубли. Не донёс свою правду... пока.
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх