Про стрельбу на километр из мосинки

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.285
Баллы
308
фром ганз ру

Пригласили на охоту. Приезжаем, бригада большая 15 рыл хорошо знаю только 3х. Из 15 чел. с нарезным только 5,я,мои 3е товарищей 1БАР и 2 Бинельки и мужичек с мосинкой.
Я винт держу в чехле и не достаю, так как ходок после ранения из меня хреновый, и идти со всеми не собирался, а собирался на вышку после основных движений. Основная охота длилась 2 дня и прошла вполне успешно. Все это время свой винт с причиндалами не доставал, так как выполнял функции водителя квадрика на вывозе тушек кабаньчкаускасав. После основных движений толпа собирается поесть свежака и попить Белой вкуснятины. Все собравшиеся почти професиональные охотники, местные жители и все с гладкими стволами, кроме мужичка с Мосей, я и мои 3 товарища приезжие, но тоже почти местные. После и вовремя поедания свежака и Белой вкуснятины начались охотничьи байки, про кабанов с размер коровы и все в томже духе. И рассказывает мужичек с мосей сказку, как он из своей винтовки на целый километр попадает в 10 литровую люминтиевую канистру, пятью выстрелами из пяти(винтовочка довольно таки подушатанная и совершенно не настроенная). Что характерно вся толпа гладкоствольщиков клянется и божиться что это истинноя правда. На следующий день все отдыхали и похмелялись, а я собрав всех вчерашних во главе с главным местным"снайпером" предложил показать мне стрельбу на километр по канистре. Так вот к чему я виду, километр этот оказался 473 метра по дальномеру типа Лейка рейндж мастер. Дальше было много интересного, но это другая история.

Ну вот собрались все, отмеряли "местный километр"473м,нашли ведро эмалированное 12 литровое, дырявое(канистру хоть и пьяные, зажали)установили. Пока устанавливали, я дистанцию втихаря и промерял, причиндалы свои не вынимаю, народ заморской техникой не шокирую. (К слову сказать мужики с Арго и БАРом дальше 150м никогда из них не стреляли и стрелять не собираются.) Вобщем достал мужик свою треху, запихал патроны полуоболочку, производителя не знаю он их из модного патронташа доставал, гильза стальная крашеная. Оперся на капот УАЗки и ......в белый свет, как в копейку. Все местные"да ты далеко ведро унес","чтото с прицелом, сбился","патроны старые","да ты уже пьяный",ну и все в томже духе. Мужик понимает, что лоханулся перед городскими, но не здается. Метнулся кудато в домик, возвращается с загадочно-гордым видом, кажет мне пачку патриков с надписью "Снайперские"."Во!!От "Альфовцев" остались". Я все это время издаю восторженные возгласы "да ну нафиг, ух-ты,нифига сибе, да ниможет быть и т.п." Толпа местных, увидев надпись на пачке, почти счастливо взвыла. Так как мои мужики, зная меня, уже начинают "улыбаться", почти в голос. Местный "снайпер" запихивая патроны в магазин бурчит себе под нос"еб..ое ведро, да я твою маминой мамы маму сейчас вы..у" Целится и....все 5ть раз в молоко. Мужик красный, нервный,вобщем в косяк перед городскими въехал. Я ему, может действительно день не твой, бывает мол и такое. Все местные начинают наперебой вспоминать байки про то,как они чутьли не в упор промахивались по стоячему кабаньчкаускасу размером со слона, а тут целый "километр",немудрено мол и промахнуться.
Дальше тоже интересно было.

Я ему, а давай ближе хотябы на 400 метров принесем, ну не твой день точно. Толпа местных видя моих "улыбающихся" в голос мужиков, начинает понимать, что чтото происходит, но что не понимают. Мужик упертый попался, вспоминая в очередной раз "маминой мамы маму, гребаного ведра", пытается снарядить магазин трехи. Я ему "да не попадешь ты,брось, да и километра тут нет". Тут из толпы,"а вот взялбы и сам стрельнул, тожебы не попал","а сколько тут может быть, если не километр"

Ну местные уже чтото понимая, кажут мне"че ты умничаеш?Есть километр нет километра возьми и сам стрельнИ" Ведро если честно сказать на этой дистанции и правда ели-ели просматривается, зеленое падла. Я знаю, что из разболтанной трехи, я в ведро не попаду и начинаю договариваться, что стрелять я буду из своего карабина, и "всего"на 600метров. Лица у всех при словах 600 метров начинают светлеть. Вобщем я добиваюсь того чего и хотел, стрелять буду со своего винта. Достаю дальномер, промеряю дистанцию, объясняю своим куда поставить"гребаное ведро". И мои мужики поехали. Вся толпа, как один, возопила"Куда это их понесло?Ты же на 600 собирался стрелять". (Местность представляет из себя горы, покрытые густым лесом с частой цепью больших полян, кто был на Абинских соревнованиях тот поймет.) Я в это время начинаю распаковку ствола с причиндалами и походу пьессы объясняю местным, какое расстояние они приняли за 1км и где он реально находится. Самый внимательный слушатель местный "снайпер".


Местный снайпер, как самый внимательный и спрашивает тыча пальцем в дальномер"А это что за хрень? Бинокль такой маленький?". Я начинаю оъяснять и показывать, что такое дальномер, и как оно работает. Толпа большая, слегка поддатая, вобщем мне трезвому со стороны они с моим дальномером напоминили индейцев с зеркальцем. Стрелять решил со стола установленного под навесом и сделанного из 5 сантиметровых досок, монументальная такая столешница. И тут мои показываются на соседней поляне, расположенной на соседней же горке, через лесок. Толпа "дану нах!". Местный "снайпер" молчит с загадочно задумчивым видом и трется возле меня, и еще не распакованного чехла с винтом.

Толпа крутит дальномер и каждый взявший и примерявшийся оглашает округу воплями чтото типа "да нунах!неможет быть!тут точно должен быть 1км,сам лично промерял!(стучит себя в грудь задней пяткой)". Я спокойненько(спокойным была только моя не маленькая рожа, внутри все прыгало и клокотало. А ну,как обгажусь?Вовек не отмыться) достаю свою ЧЗ-550VK. Увидев этот, видимо в их понимании внеземной суперпупер бластер, да и еще страшно подумать, с 10 кратной оптикой. Толпа взвыла от возмущения, обиды за своего "снайпера"и видимо от некоторого восторга, как я думаю. (что подтвердилось в последствии) Со своими по рации договорился чтоб скоординировали меня если что. И перекрестясь приступил к попыткам изнасилования родственников по материнской линии "гребаного вендра". Попутно краем глаза заметив, что все мои оптические приборы наблюдения растасканы по рукам местных, тишина стояла такая, что наверно можно было услышать пук комара, все пялились на ведро. (сунувшиеся под ДТК лица, мной с особым садизмом предупреждены небыли) Вобщем, из 12 произведенных выстрелов только 8 попали в ведро. Ударной волной от ДТК было контужено 2е местных. Дистанцию"местого километра"трое местных перемеряли строительной рулеткой, дальномеру не доверились. На охоту с вышки в этот раз я так и не попал. Дырявое ведро до сих пор весит на заборе и его всем приезжим охотникам показывают. В местных охотничьих байках, дистанция моей стрельбы с 600м выросла уже до 1км.
Дальше тоже интересно но это другие истории.
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.908
Реакции
8.494
Баллы
308
Город
Хабаровск
:E070: Хорошо Котяра пишет,Алексей накидай ещё рассказов этого автора
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.670
Реакции
1.496
Баллы
308
Город
Хабаровск
" Рассказы " про трёхлинейку и километр до цели слушал не раз или нечто подобное . Последний прошлой зимой , находясь на одной сопке мне показали другую с полянкой на которой якобы и грохнули изюбря , по прямой мне показалось метров 700 . Хотят люди верить в силу своего оружия , пусть верят:E048: :E048: :E048::E022:
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
С сопки на сопку я один раз убивал добывал изюбря из СКС. В Толчах за Кутузовкой это было где-то в середине-в конце 90-х. Расстояние не знал, поэтому наверное и попал. Стрелял "в туда", а попал четко в шею - одним выстрелом наповал. Понимаю, что случайность, но всё-таки целился же в зверя, от того и приятно. :E012:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Оффтопик


"Я винт держу в чехле и не достаю, так как ходок после ранения из меня хреновый, и идти со всеми не собирался, а собирался на вышку после основных движений..."

:E058: :E041:

Алексей, честно скажу, не ожидал от тебя подобного иссскуссства (не в срельбе..), а в рассказе... СУПЕР! :E041: :O011:

С местными я много раз контачил на Сахалине...
Всякие встречались...:P003: Есть у меня настоящие стрелки среди друзей, но не на 1 или 2 км, это уж точно...:E045:

Не буду рассуждать по этому поводу, ИМХО, кому нужен случайный выстрел на дальнюю дистанцию? Не знаю... Да, и какой адреналин при этом может быть получен? Да, есть особые условия: тундра, степь, горы и т.д. Но это очень редко нужно...

Стреляют иногда горе-охотники из современного оружия на 200-300 метров, в результате промахи и подранки в лучшем случае...
Считаю, что такая "дальность", совершенно лишняя...

Сам стрелял иногда оленей и пару раз медведей на таком расстоянии (по-молодости), иногда попадал, иногда делал подранков, а с медведями это вообще нельзя делать... Потом проблем сам не оберешься или кто-то попадет под подранка позже...

Резюме: нужно стрелять только тогда, когда точно знаешь, что попадешь именно по месту...:T023:

Если не уверен -- не стреляй...
:E138: :E036:
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.908
Реакции
8.494
Баллы
308
Город
Хабаровск

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт

Taras

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.12.10
Сообщения
539
Реакции
1.695
Баллы
308
Город
Николаевск
Aborigen сказал(а):
Стреляют иногда горе-охотники из современного оружия на 200-300 метров, в результате промахи и подранки в лучшем случае...
Считаю, что такая "дальность", совершенно лишняя...
:T028: :T028: :T028: :T017:
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.285
Баллы
308
Aborigen сказал(а):
Стреляют иногда горе-охотники из современного оружия на 200-300 метров, в результате промахи и подранки в лучшем случае...
Считаю, что такая "дальность", совершенно лишняя...
Николай, а зачем же тогда карабин ? Я всегда думал что как раз для стрельбы 150-300метров.
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Флейм или флэйминг
Multik сказал(а):
Николай, а зачем же тогда карабин ? Я всегда думал что как раз для стрельбы 150-300метров.

Алексей, я не знаю, какой у тебя "охотницкий" опыт с нарезным оружием...:E045:

И на какую дичь ты купил свою "супер-пупер" с дальномером "дудоргу"... ИМХО, наверное, мы все мужики мальчуганы ... Нам бы куда-нить стрельнуть, куда-нить "бабахнуть" и т.д. Без разницы: попадешь ты или нет...

Через это нужно пройти, может быть просто перешагнуть...:E021:

Мы часто берем оружее для самоутверждения... Потом приходит рационализм... Меня учили: по серьезному зверю( типа медведя...) нужно в идеале произвести один выстрел из 12 калибра, для страховки есть еще один, если продолжить, то есть напарник...

Поэтому все "тигры", СВД и другая "мутота" , ИМХО, это просто "понты" и ничего больше в современных условиях.... :E138:

Наверняка, кто-то со мной не согласится...:O011:
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.285
Баллы
308
Николай у меня нет опыта охоты с собственным нарезным, ибо я его только в декабре купил. А статья эта взята с сайта ганз.ру (о чем я и написал в самом начале). Написана не мной. Мне она показалась интересной и я захотел поделиться ей с вами.

В нашей дальневосточной тайге, возможно нарезной карабин и не нужен, но не всегда угодья подразумевают густой лес, порой это и поля с перелесками, и другие открытые участки. Стрелять по козе на дистанции 100-150 метров все же удобнее с карабина. Поэтому есть категория граждан, кто покупает нарезные карабины именно для такой охоты, а вовсе не для понта или иного
 

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
480
Баллы
308
Николай, ну практически во всем с тобой согласен!
И многие бывалые "с большой буквы" охотники имеют именно такое мнение, НО ПРИ ЭТОМ ОНИ ВСЕ ДАВНО ХОДЯТ, повторюсь (не стреляют с машин, ГТС и т.д.) а ходят с карабинами!
Собственно и я имею такое же мнение, в нашей чаще лучше 12-го, заряженного пулей и картечью не придумаешь.
Но опять же, из своего опыта: в момент когда ты, ружом в видишь стоящего кабанчика или изюбрячка на открытом растоянии за 100 м. - ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ КУПИТЬ КАРАБИН!
Что касается фото охоты, так это стадия после охоты и что б ей заняться надо сначала в волю поохотиться! Но не у всей она наступает по состоянию здоровья :E136:
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хасан сказал(а):
Первое попадание было в позвоночник, в р-н поясницы. Он упал и пытался встать. Стрелял метров на 350-400 через распадок, точнее через старый карьер. Патрон охотничий.
400 метров с СКС с одной охотничьей пулей по позвоночнику без оптики? Вай! Да вы мастер спорта по пулевой стрельбе! Срочно оформляем документы на олимпиаду! :E041:

Антон Иванович, хотите пари? Ставим ведро 10 литров на 400 метров и вы с одного выстрела в него стреляете. Любое попадание по нему с меня 2000 рублей плюс стоимость патрона. Промах - вы мне 500 рублей, плюс дадите пару раз стрельнуть моими боеприпасами. Согласны?
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.206
Реакции
7.532
Баллы
308
Город
Хабаровск
Leonidasdv сказал(а):
Хасан сказал(а):
Первое попадание было в позвоночник, в р-н поясницы. Он упал и пытался встать. Стрелял метров на 350-400 через распадок, точнее через старый карьер. Патрон охотничий.
400 метров . Согласны?
Если есть сомнения в моих словах, то звони покажу видюху. Лось то стоял, а метил я в лопатку.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хасан сказал(а):
Если есть сомнения в моих словах, то звони покажу видюху. Лось то стоял, а метил я в лопатку.
У меня сомнения? Откуда? Я наоборот, хочу посмотреть мастерский выстрел на 400 метров с СКС без оптики. Так сказать, чтобы было мне куда-то стремится. Ведро тоже будет стоять, никто его пинать и дергать за веревочку не будет. Лопатка лося+ позвоночник цель, конечно, побольше. Ну пусть будет вместо ведра 10литрового, канистра 25 литровая (эх жалко будет канистру). Пойдет?
Сейчас организовать выезд не могу (не знаю тиров с дистанцией 400 метров), но по осени будет бумага на козу - могу под этим соусом выехать куда-нибудь недалеко от Хабаровска.
А после этого отметил выезд шашлыком и чашкой чая. Как вам предложение?

П.С. по видео не так интересно будет выстрел выглядеть
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я могу рассказать историю. У меня знакомый купил себе СКС. И один раз была такая история. Были мы на охоте и очень долго ходили искали зверя, прошло 3 дня. И тут в распадке на расстоянии примерно метров 500 а может и больше, идет лось... я без оружия был, мало лет мне было, дали мне бинокль. Ну и знакомый оперся на дерево положил СКС на ветку, прицелился и ждет. Я смотрю в бинокль и тут выстрел... Лось остановился и опустил голову, потом поднял голову и опять опустил. Тут еще 5 выстрелов... и лось пройдя метров 10 упал...
Мы идем идем идем идем, подходим лось лежит.... Как потом выяснилось стрелял он на расстояние не менее 600 метров и попала пуля в рог лосю и отстрелила его, от этого поподания лося оглушило и потом из 5 выстрелов одна пуля попала в шею...
Как потом презнался стрелок он даже не смог прицелиться, потому что мушка была такая же как лось размером...

Чисто повезло...

Патроны точно помню были военные... раньше много было таких...
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Romanovs сказал(а):
Как потом выяснилось стрелял он на расстояние не менее 600 метров
Один вопрос: как намерили 600 метров? Чем? Шагами?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх