Приключения. Друзья. Таëжное счастье.

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
Небольшое повествование о поездке на одну из рек Хабаровского края. Октябрь, отпуск 2021, какой же долгожданный и многообещающий!

Небольшое предисловие.
Первый же день: выезд на охоту по утке, отчёт скидывал в соответствующей ветке.Утиная охота Охота, охотой, но и семью нужно вывезти развеяться. И путь наш был далёк, в столицу культурную и Москву. Прилетели, гуляем, отдыхаем, а я мысленно уже на горной... Горной рыбалке, на замечательной речке, которой не был десять лет... Питер, Москва, как вы надоели... Когда же рейс домой, где меня ждут быстрые сборы и прям с самолёта выезд на долгожданную реку... Выходим на взлётную полосу, ну думаю вот осталось чуть чуть и дома, а нет рейс задерживают... От этого становится грустно, а внутри появляется аж зуд по любимому увлечению. Ждём час и полетели!!! Ура, через 7 часов начнётся приятная суета по сбору вещей, снастей и прочего бутора. Весь полёт спал, набирался сил на не близкую дорогу, ведь дома меня уже должны ждать собранные и готовые товарищи. Один из команды встречает нас с рейса, едем домой, а третий участник недоступен... Странно, ведь должен был уже выехать с другой речки и выйти на связь... И вышел через полтора часа с известием, что авто на котором они ездили на рыбалку сломалось на Лидоге. Твою ж...
Выезд откладывается, но что поделать, ждем решение водителя, моего ещё одно друга, что будут делать... Сами в это время занимаемся сменой резины на зимнюю, в тех местах уже снег. В 19 вечера выезд на эвакуацию поломашек. С собой инструмент, сломанная деталь, а главное механик который может вылечить болячку на месте, дабы не тянуть на галстуке груженую машину. Прибыли на место. И так и сяк, не идет ремонт, спец ключ немного длинноват. Тикнуло 00 часов следующих суток, а мы то должны были уже быть где то там за горами, за лесами, на берегу таёжной реки и слушать её журчание... А мы всё тут. Принимаю решение тащить их тросом... Температура минус 10 по Цельсию, лобовуха замерзшая, холод, а двигатель не заводиться... Тут срабатывает русская смекалка... Генератор на багажник на крышу, удлинитель, и ветродуйка на первую скорость, пять минут лобовуха чистая, в салоне "прицепа" потеплело, до терпимой температуры. Ну что в путь... А на дворе ночь. Едем 40-60 км/ч, переодически дозаправляя генератор пыхтящий на крыше сурфа. Картина я вам скажу... Хотели ролик снять, да времени пожалели. Наш член команды пересел ко мне в машину и спать, механик спать, я веду наш состав, а в "прицепе" двое... Один рулит "ветерком", второй баранкой и тормозами. Проехав в таком режиме до 4 утра, решаю будить родственников в деревне по ходу движения, для сброса ненужной ноши, дабы механик и рулевой "ветерка" не опоздали на работу... Забираем нужные вещи, пересаживаю ещё двоих к себе и погнали. Сам ближе к городу понимаю, что сил почти нет, но надо ехать. У нас же выезд... Сместившийся уже почти на сутки.
Вот и плавно подходим к нашей поездке. Так как двое из трех уже в моей машине, а третий мнëт подушку дома, решаем собраться и сразу выезжать.
Сказано - сделано! "Алло, Василий, мы приехали. Приезжай к 7 часам ко мне и стартуем! " Максимально быстрые сборы, контрольный поход в магазин, заправка и выезд...
IMG_20211020_094754.jpg


Как же долго я ждал этого момента! А сил нет, но на душе радость в предвкушении рыбалки. Прыгнул на пассажирское сидение пытаюсь заснуть и ни как. А на втором ряду уже храп, Серёга второй участник просто перекинул вещи из одной машины в другую и отправился с рыбалки на рыбалку! Устал человек, ну хоть водитель бодр и свеж и это не может не радовать. Дорога не близкая, порядка 600 км. Едем, через раз переговариваемся с водителем и приближаемся к заветной цели. Дозаправка на Селихино и дальше в путь, а вот и грунтовка, скорость снизилась, а сон вообще ушел! Дорогу знаю только я, значит мне и за руль.
IMG_20211020_142403.jpg
IMG_20211020_142424.jpg

По дороге делаем небольшие остановки для фото на перевалах, колоритных местными красотами! Рано или поздно, но это должно было случиться, пришли сумерки, а за ними и темнота. А речка уже не так далеко, как в начале! Решаем найти по навигатору первый подъезд к реке, и ночевать. Ведь утро вечера мудренее. Ещё немного, ещё чуть чуть и вот мы на месте. Достаем генератор, лампочки и раскладываем стол, палатку, костёр, греем ужин собранный супругой и по пятьдесят, и ещё , и ещё.
IMG_20211020_203054.jpg
IMG_20211020_203111.jpg
IMG_20211020_204425.jpg
IMG_20211020_204447.jpg

На улице минус 12 по Цельсию, долго не засидишся. Ставим тамбур к уп5, печку, идем искать сушину.
IMG_20211020_230948.jpg

Нашли, а вот масла для пилы в машине не нашли...да как так то, а? Оно же стояло на самом видном месте... Ещё по пятьдесят, обсуждаем, как будем без пилы?! И тут я начал слышать игру музыки, ну думаю принял лишнего с дороги и предыдущих приключений. А музыка всё играет и играет, думаю ну всё точно глюки. Растопили печку, сухими дровами, которые успели напилить остатками бензина в пиле. А музыка всё играет, о Боги...что со мной? Решаю спросить у товарищей слышат ли музыку они? Усмехнулись, глянули на меня недобро, но прислушались. Слушай, так музыка то точно играет и не далеко! Прозвучала речь спустя пару минут. Ну вот и славно, а то уже начал бояться сам за себя. Заводим авто и на поиски колонки издающих приятные звуки! 5 минут и она найдена. Оказывается через несколько минут после нас приехали мужики, к реке не поехали и встали около дороги! Познакомились, выпили за рыбалку. Спросили масла. Мужики, Вася, Толя, если вы это читаете, спасибо вам огромнейшее за выручку! Вы избавили нас от такого гемороя, всего лишь пол литра бенза с маслом спасли нашу неделю рыбалки, от лишних телодвижений и холода!!!! Заранее скажу, что были встречены ещё с десяток машин, где не пилы ни масла не было!
Поблагодарив мужиков, отчаливаем к палатке и печке.
Так как с вечера устали все трое, ночью покладывать дров в печку ни кто не захотел, в связи с этим к утру подмерзли, температура минус 14. Утром я остался отдыхать, а ребята перекусили, смазали глаз и вперëд на реку. Выспавшись, выхожу из палатки, а вот и друзья идут со свежей рыбкой! Вот и хорошо, вот и отличненько!
Медлить времени нет, ведь до места то мы не добрались. Быстрые сборы и снова дорога. Скользкие камни, лужи покрытые льдом, ямки, ветки ни добавляли нам скорости, но медленно и верно мы приближались к заветному месту. Навигатор показывал, что вот вот и мы будем на месте! Спустя некоторое время, заветный поворот с лесовозки. Состояние так себе, одна колея, но следы есть. Идем смотрим, идти до реки 1,5 км, но лучше пройти ножками, чем вляпаться и пытаться развернуться в замерзшей колее в пол колеса. Прошли до реки, съезда нет, точнее он есть но делать там не чего и без лебедки назад не подняться, но есть уютный пятак с обустроенным кострищем. Бегом за машиной. Ставим табор, палатку уже без тамбура, места нет, машина в колее, как ограничитель, для других-дальше дороги нет. Пока суть да дело, дрова, вода, костер вот и сумерки. Включаем гену, да здравствует свет и жарим утреннюю рыбку под полтишок... а затем другой и третий! Хорошо на душе и радостно!
IMG_20211021_202458.jpg
IMG_20211021_220401.jpg
 
Последнее редактирование:

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
IMG_20211021_222923.jpg
IMG_20211021_222937.jpg

Завтра на рыбалку, сил хоть обвавляй!
Ранний подъём, завтрак, заброды,снасти и вперëд. Рыбка показывает свой нрав, но клюет. Размер хариуса радует, мелочи почти нет, а если и попадается, то уходит звать бабушку и дедушку! Неспешная разведка прошла успешно и к сумеркам двинули на табор, варить уху из приличного ленка и хариуса! На таборе каждый занят своим делом, один готовит ужин, второй колет чурки на костёр и печку, подготавливает стол, третий разжигает печь и развешивает в палатке влажные вещи и потом на подхвате у первых двух. Затем ужин, 40° чай и составление плана на день грядущий! Решили, что сильно рано вставать смысла нет, и завтракать на таборе тоже, отнимает много времени и спишь меньше. Дневные прогулки по расчетам составляют от 6 до 10 км, поэтому решено брать быстрый обед с собой, а утром чай /кофе, легкий перекус оставшийся с ужина. Сбор вещей и сон, так продолжалось всю неделю, всё по норме и плану! Подъём, рыбалка, пешие переходы, обед, писярик, вечерние посиделки у костра под звездным Дальневосточным небом и сон.
Про палатку с печкой можно сложить отдельную графу... Кто знает как спиться в палатке с печкой, тот понимает, что сон в авто-это издевательство над собой и другими. А как приятно с утра надевать сухие вещи, включая вейдерсы. Это просто сказка! Для троих в палатке достаточно места, что бы сложить вещи, организовать спальные места, сложить продукты, которые бояться мороза и запас двор на ночь а то и больше. Другой момент, что в лесу не всегда есть место расположить такую палатку из-за размеров, но нам повезло, место было. Под палатку кинули лапника, пенки спальники и как на перине! В следующий раз возьмем раскладуши, в эту поездку не было места от слова совсем, хотя если бы не брали вëсельную лодку, то вошли бы как по маслу. Лодка совсем не пригодилась, хотели сплавом рыбачить, да нужды не было!
IMG_20211022_121814.jpg
IMG_20211022_121759.jpg

Во второй день провели разведку в вверх по реке, нашли несколько хороших мест, но на удивление всех троих, клевало только в одном и ближе к обеду. Зато размер радовал. Забегая вперёд скажу, что рыбка была хорошого, а порой и вообще зачëтного размера! Время обеда. В обеденный перерыв выручал нас недавно приобретенный бензиновый "шмель" китайского производства, но хорошего качества.
Рацион в обед был разнообразен. Заварная лапша и картошка с тушняком, каша с тушенкой, хлеб, сало соленое домашнее, колбаска, разные овощи из банок, чай. Неизменно было одно черпачек под обед... Для согрева, для настроения, хотя оно было великолепным, для аппетита. Вечерами на ужин так же было разнообразие в еде: шурпа из домашнего гуся, суп типо харчо, так же из гуся, макароны с шкварками из домашнего сала, а с черпаком всё по плану! Точнее норме: 0,5 в обед, 2х0,5 вечером. В связи с чем голова с утра не болела, со всеми вытекающими из этого последствиями. Всё было быстро и налегке!
IMG_20211022_150748.jpg
IMG_20211022_150754.jpg
IMG_20211023_141237.jpg
IMG-20211103-WA0053.jpg
IMG-20211103-WA0052.jpg
IMG-20211103-WA0050.jpg
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
IMG-20211103-WA0049.jpg
IMG-20211103-WA0048.jpg
IMG-20211103-WA0047.jpg
IMG-20211103-WA0051.jpg

На третий день рядом с нами остановилась компания на двух субарях, которым мы дали место развернусться, так как дальше бы они влипли " сапогами в жир". И вот вам люди, ни здрасьте, ни спасибо, ещё и после своего отъезда оставили за собой срачь! Знайте господа вы свиньи!!! Специально выложу ваш номер авто, что бы вам было стыдно и вы старались больше так не делать! Серебристый субару А 460 ВН 27. Бутылки мы ваши забрали, банку из под автомасла сожгли у себя на таборе. И ещё, тушите за собой костёр в следующий раз! Через 2 дня после вашего отъезда, затлел пень с мхом, поднялось пламя, и не знамо чем бы это всё закончилось. Благо раннее утро, мы пьем кофе и вот тебе на-дым, да как из трубы. Раскопали, залили водой- БЕРЕГИТЕ ЛЕС И ПРИРОДУ ВАШУ МАТЬ! Комсомольчане, которые ездят в тем места постоянно, с их слов! На этом негативные знакомства с такими людьми у нас закончились!
IMG-20211103-WA0045.jpg
IMG-20211103-WA0044.jpg
IMG-20211103-WA0043.jpg
IMG-20211103-WA0040.jpg
IMG-20211103-WA0042.jpg
IMG-20211103-WA0036.jpg
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
IMG-20211103-WA0054.jpg

На четвёртый день сходили вверх по течению и дошли вниз до первой точки выхода к лесовозке. Выматались ужас, но усталость то приятная. Марш бросок, табор, хлопоты,ужин,составление плана на завтра у костра, сон.
На пятый день увеличили запас еды на обед и товлива 40°, решили увеличить прогулку вниз по течению, река радовала красотами, пейзажами, плëсами и перекатами, сопки каменными скалами... Чистый, вкуснейший воздух, насыщенный озоном, кристально чистая вода...Яркое солнце, и чистейшее небо над головой! Что может быть лучше? Да ещë в компании друзей, один из которых родственник, второй крестный отец моему сыну! Красота и ляпота!!!! А под писят так вообще душевно! И всё по плану! Рыбка клюет, речка течёт, ноги идут, и день подходит к концу!!! Табор, вечерние хлопоты, посиделки, разговоры задушевные! И спать! Завтра рыбалку ни кто не отменял! План на завтра пройти по реке по маршруту вниз, увеличить ещё расстояние примерно км на три, сбор вещей и спать.
Подъём, быстрый кофе, одеваемся, рюкзаки, удочки в машину и погнали. Приехали на первую точку выхода, небольшая пробежка и пошла рыбалка! Погода хороша, потеплело до плюсовых температур к 10 утра, что не могло не радовать, снег тает, а вода как слеза младенца-чистейшая... Идем, рыбачим, дальше вниз по реке и так мы увлеклись процессом, что в определённый момент поняли, до выхода на третью точку нам не хватает часа- полтора. Ну ни чего страшного!
IMG-20211103-WA0027.jpg
IMG-20211103-WA0026.jpg
IMG-20211103-WA0031.jpg
IMG-20211103-WA0030.jpg
IMG-20211103-WA0034.jpg
IMG-20211103-WA0037.jpg
IMG-20211103-WA0039.jpg
IMG-20211103-WA0041.jpg
IMG-20211103-WA0046.jpg
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
Значит закончим здесь...последние поклевки за эту поезду, снати собираем, говорим реке и Поде спасибо, за неожиданные и мощные полёвки рыбы, за неповторимые прыжки хариуса над водой на расстоянии двух метров впереди нас и за отдых! Выходим на второй контрольной точке по навигатору. Которому отдельное спасибо за подсказки. Вышли на тропу и поперли. Идем, потемнело, тропа начала петлять и пропадать, по ощущениям идем вдоль реки. Включаем помощника, а нет- идем в сторону лесовозки, значит всё хорошо! Затем небольшой марш бросок и вот она родимая машина. По писят и домой на табор! По пути набираем воды из ручья, что бы с табора не идти на реку, и потом не нести воду пешком. Ужин...
IMG-20211103-WA0056.jpg
IMG-20211103-WA0058.jpg
IMG-20211103-WA0060.jpg
IMG-20211103-WA0063.jpg
IMG-20211103-WA0062.jpg
IMG-20211103-WA0064.jpg
IMG-20211103-WA0065.jpg
IMG-20211103-WA0061.jpg
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
Небольшие сборы, приготовления к отъезду домой...
IMG-20211103-WA0059.jpg
IMG-20211103-WA0057.jpg

И стало как то грустно и печально. Резко перехотелось вести разговоры, каждый задумался о своём!
На утро сборы и домой, небо хмурое, ночью шёл дождь и кратковременный ливень, затем небольшой снежок.
Ну что с Богом домой, где ждут нас наши домочадцы, любимые жены, дети, братья наши меньшие! А так же городские хлопоты и суета! Едем молчим...По дороге на одном из перевалов, случилась с нами мелкая но неприятная поломка. Открутилась гайка и выпал болт из продольного рычага заднего моста... пошел сильный дождь! Как всегда вовремя! Делать не чего пошли искать, болт нашли, гайки нет, да и скорее всего она убежала задолго до того! Все словили бодряк от такой неожиданности и начали вести разговор. Делать нечего, в ЗИПе такой гайки нет, привязываем рычаг веревкой что бы не уткнуть его в землю и поехали дальше. Скорость упала до 20 км/ч, а то и 10. Едем по пути спрашиваем у проезжающих мимо, нет таких, да и вообще гаек. Худо-бедно добрались до первого посёлка, где у одного из жителей была найдена нужная гайка и шайба! Спасибо большое Вам за то, что не отказали нам в помощи, к сожалению, имени вашего так и не узнали. Две минуты рычаг на месте, двинули мост с помощью чурки под колесо и заднего хода, совметили отверстия, болт на место, гайка с шайбой туда же и продолжили путь... Далее дорога прошла гладко, а скоро и Лидога, горячий обед (или ужин) и домой, где уже родные наши заждались. Спустя 10 часов мы дома! Уставшие, немытые, но счастливые и довольные! До новых встреч река!!! Спасибо друзья за прекрасно проведённое время-рыбалку!
Спасибо за внимание.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.112
Реакции
11.327
Баллы
308
Город
Хабар
Хариузы классные!!! :E041:
И друзья, приключения и таёжное счастье!
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.282
Реакции
1.830
Баллы
308
Город
СовГавань
Классно! Молодцы! По хорошему завидую...)
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хорошая рыбалка, прекрасное путешествие!
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.741
Реакции
22.975
Баллы
308
Город
Хабаровск
Порадовал отчетом !!! :E041:
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.881
Реакции
41.172
Баллы
308
Зачет! :E124: :E124: :E124:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх