Потерялся человек

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уважаемые коллеги!
В тайге заблудился человек - зовут Николай (возраст около 60 лет).
В районе Долми, на съезде на Солонцовый, точное место не известно.
Местная милиция в помощии отказала, дежурная служба МЧС сообщила, что сейчас все заняты наводнением о поисками заниматься никто не будет.
Сейчас формируется группа из родственников и знакомых. К сожалению, никто из них опыта хождения по тайге не имеет, поэтому соваться в лес особо не смогут.
ПОЭТОМУ, огромная просьба ко всем, кто может помочь, кто находится в данном районе, оказать помощь в поисках или просто советом.
Мой телефон 8-914-198-88-58.
 

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уважаемые коллеги!
В тайге заблудился человек - Синяков Николай (возраст около 60 лет).
В районе Долми, на съезде на Солонцовый, точное место не известно.
Местная милиция в помощии отказала, дежурная служба МЧС сообщила, что сейчас все заняты наводнением о поисками заниматься никто не будет.
Сейчас формируется группа из родственников и знакомых. К сожалению, никто из них опыта хождения по тайге не имеет, поэтому соваться в лес особо не смогут.
ПОЭТОМУ, огромная просьба ко всем, кто может помочь, кто находится в данном районе, оказать помощь в поисках или просто советом.
Мой телефон 8-914-198-88-58.
Планирую в тот район в субботу с утречка, либо в пятницу поздно вечером, если что к тому моменту потребуется подвезти из города - звони
8-962-227-04-64
 

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск
кстати, мобила там по-моему не берет. Что-то пытались в Долми еще год назад связь наладить, но по-моему без толку. Был там по осени, может сейчас что изменилось. Может следует вам с собой ЖПС взять, карты накачать в инете, либо по объявлениям для рыбаков, охотников загрузить.
 

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск
Там в самом Долми живут местные егеря. Адреса не знаю, главный у них Валера. Я думаю местные подскажут где он живет. Только их надо с утра вылавливать, где-то до 8-8.30. потом они уезжают сначала в домик в охотхозяйство (недалеко от поселка, но надо знать где он), ну а далее по своим маршрутам. Точно не знаю, но может это их участок. В крайнем случае сориентируют вас. Они-то должны местность знать.
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
681
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какие то ориентиры есть? Оставленная машина,друзья, кто с ним был. Так то искать - тайга большая. Надо хотя бы примерно обозначить район поисков. На регионе 27 Buddu есть. У него самолет.. Там же в разделе охота-рыбалка, собирали группу добровольцев по поискам людей в тайге.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да новые ориентиры появились - вчера не так сориентировали.
БАМовская трасса от поста ВАИ до Мухена - 63 километр по столбам, и 28.5 километров от поворота по спидометру.
Вчера до часу ночи ходили - без результатно. Прибыли 2 участковых и машина ДПС - сигналили по дороге - тоже тихо. Щас двое человек ушли с утра, я выдвигаюсь через часа полтора.
Наиболее вероятный район поисков такой
трасса БАМ.jpg
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
681
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Посмотрел по место. Местность в большинстве открытая. Хорошо бы могли помочь карлсоны с парапланами.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вчера в районе 15:30 потеряшийся был найден.
Спасибо всем кто проявил участие и заинтересовался.
Сейчас собираю данные для анализа случившегося.
Результаты выложу для ознакомления, может кому-то поможет в дальнейшем.
Для тех кто считает, что наличие в кармане компаса - панацея от всех бед, будет очень интересно почитать.
 

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск
Искренне рад, что все обошлось. Ждем анализа случившегося и личного опыта из рассказа виновника, что делал и т.п.
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
681
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Был найден или сам вышел?
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для тех кто считает, что наличие в кармане компаса - панацея от всех бед, будет очень интересно почитать.
Я могу уже сейчас рассказать поучительную историю на эту тему. Поехал я как-то один за черемшой, место было не очень знакомое - грунтовая дорога сквозь лес, справа от дороги в глубине леса была поляна черемши. Приехал, выскочил из машины, из кармана достал компас, быстро глянул направление дороги по нему и убежал в лес. Походил, даже чего-то пособирал, но "свое" место не смог найти. Дай думаю сверюсь. Посмотрел на компас, а он то одно направление показал, потом опять стрелка поехала - уже другое, потом опять - третье. Он оказался размагниченным. Связь там не берет. Хорошо не запаниковал и не рванул куда глаза глядят. Постоял, подождал. Через какое-то время на мое счастье услышал гул проезжающего лесовоза (и откуда от там взялся). И напрямки никуда не сворачиваю - попер туда, где услышал звук. Выскочил на дороге в 2 километрах от машины. Достаю из кармана компас и со всей молодецкой удалью вдребезги разбиваю о камень.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вышел сам около Ситы (потом на схеме укажу место выхода).
У нас один человек постоянно от места поисков до Ситы до дороге курсировал имеено с такой целью - если сам выйдет подобрать.
Но сам он думал, что идет прямо к машине.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
Итак, уважаемые форумчане. Вот ещё одна история, как можно заблудиться в достаточно обжитых местах.
Прежде всего, попрошу воздержаться тех, кто начнет оставлять свои посты о необходимости иметь GPS в 21 веке. Что ориентирование по Солнцу и Луне это удел Джеймса Кука и ему подобным... Если не сможете удержаться от бахвальства и осознания собственного всемогущества от обладания электронных средств навигации - не читайте.
Этот пост адресуется тем, кто вполне отдает себе отчет, что любая электроника может поломаться, или случится другая ситуация, когда начнешь мучительно вспоминать - что же тебе говорили про Солнце и звезды, где растет мох и на какой угол перемещается Солнце по небосводу за 1 час. И всё-таки придется ориентироваться народными методами.
Итак.
18.09.2013г., примерно в 19:30 мне позвонил друг и сообщил, что отец нашего товарища заблудился в лесу в районе Долми и найти его не могут.
Позвонили в дежурную службу и полицию. Ответ от МЧС однозначный – людей нет, ищите сами. От полиции – можем выслать машину ДПС, может ещё кого.
Быстро определяемся, что необходимо взять. Час на сборы и в дорогу. Сразу оговорюсь, что мои друзья рыбалками, охотами, ориентированием на местности и т.д. мягко говоря, не увлекаются.
И вот тут начинают выясняться интересные подробности. На вопрос чего там делали, оказалось, что собирали грибы. В Долми? А поближе негде? Ну-ка, давайте уточним. Следующая фраза повергнувшая в полу-шоковой состояние - в Долми будет поворот и нужно проехать ещё около 60 км. Путем долгих выбиваний истины узнаю главное – под Долми, имелась в виду вся БАМовская трасса. Уже хорошо, 60 км. по БАМовской трассе это приемлемо. Думаю, что, скорее всего, где-то в районе Хора - Кии. Оказывается, что нет. Где-то не доезжая поворота на Мухен. Блин, это вообще как? Уточненная информация – не ехать 60 километров, а на 63 километре по столбам. К сожалению, эта информация была получена уже в процессе поездки.
Таким образом, места поиска от верховьев Хора перенеслись на очень обжитый район.
Мое первое сообщение на сайте и было вызвано тем, что люди не смогли четко объяснить, куда точно ехать. Да и вариантов особых для организации поисковых групп в той местности нет.

По приезду на место получаем информацию из первых рук.
Выводы следующие:
- Человек ушел около 12 часов дня.
- Последнее сообщение около 16 часов, что не может выйти.
- Телефон сел.
- С момента, когда стало известно о пропаже человека, родственниками до 19 часов были самостоятельно предприняты спасательные операции в виде – приехать, покататься по дороге и посигналить. В лес никто не ходил, так как приехали …., ну скажем так, кто в чем работал или сидел дома.
- Одежда у потерявшегося – тельняшка, энцефалитка, болотные сапоги. Значит, мог уйти далеко. Свитера нет.
- Имеются ли спички, компас и т.д. – не известно.
- Ожидаемая температура ночью – до 8 градусов тепла.
- Так как темно и взошла луна, родственниками пытавшимися принять хоть какое-то участие было отправлено СМС сообщение следующего характера, дословно: «дорога на Луну если идти». Время отправления – 20:26. Это определяющий момент сыгравший, можно сказать, важнейшую роль в поисках.

Поскольку было уже темно, заниматься поисковыми мероприятиями в полной мере невозможно. Скорее для самоуспокоения уходим в лес (на карте, район поиска осуществленный ночью, заштрихован синим цветом).
Возвращаемся около 1 часа ночи. Принимаем решение возобновить поиски утром. На момент возвращения, рядом с машинами находилось два участковых милиционера и машина ОБ ДПС. Представители полиции ездили по трассе, включив сирену, по маршруту от 57 километра БАМовской трассы до перекрестка Мухен-Сита. В два часа ночи, договорившись, что дальше кататься по трассе бессмысленно – полиция уезжает.
В 05:00 по необходимости уезжаю в Хабаровск. Возвращаюсь к 09:30.
Анализируя имеющуюся информацию принимаем решение – с утра одна машину будет курсировать по маршруту 63 км. БАМовской трассы – н.п Сита. С тем расчетом, что потерявшийся может выйти на указанном участке трассы. Направление на Восток и Север не рассматривалось, так как разлившаяся Сита остановит любое движение, а место возможного выхода от Моховой до трассы мы прошарили ночью.
Поиски возобновляются. Обнадеживает то обстоятельство, что около 10 утра на телефон другу приходит сообщение, что телефон потерявшегося доступен. Значит он жив и здоров! Пытается включать телефон. Надеемся, что ночью ему удалось сориентироваться, и он пытается выйти самостоятельно. Обходим по болотам, кочкарникам и лесу большую территорию. Встретили много зверовых троп, видели лису и коз. Грибов (блин) почти не нашли. Свежих следов движения человека не обнаружено. Учитывая старый опыт, пытаюсь представить наиболее вероятное направление движения потерявшегося (как оказалось – направление основного поиска было выбрано правильное).
В голову лезут всякие мысли, в том числе, что этой ночью ожидаются осадки и похолодание. Какие ещё ресурсы можно задействовать….
И вот, около 14:00 получено известие, что потерявшийся найдет. Подобран нашей машиной в районе п.н. Сита.
Камень упал с плеч. Сразу навалилась усталость от пройдённых километров и чувство радости, что человек жив здоров и нашелся. Возвращаемся на базу.
Пытаюсь узнать, что да как, но родственники не дают. Получил основную информацию и стал складывать паззл. Картинка сложилась достаточно печальная. Недостающие элементы уточнил сегодня утром и теперь могу показать «картину маслом».

Про то как потерялся рассказывать не интересно.
После того как понял, что не смог сориентироваться и сам выйти не сможет, утроился на ночевку, благо спички были с собой. Нарубил лапника, разжег костер и стал ждать утра. Около 22 часов, включив телефон, получил СМС (содержание его я уже сообщил). Имея с собой компас сразу сориентировал его, взял азимут и ориентир на движение на следующий день и стал ждать утра. Утром в 05:30 поднялся и пошел по азимуту думая, что возвращается прямо к машине. Через 8 часов вышел около н.п. Ситы на дорогу, где мы его и подобрали.

А вот теперь к вопросу, как могло получиться, что сориентированный человек двигался в противоположную от поисковой группы сторону.
Начнем с того, что СМС с ориентиром на Луну, был составлен не правильно. Луна, как можете видеть из рисунка, находилась не прямо за спиной у оставленной машины, а заметно южнее. Таким образом, ориентирование прямо на Луну уже выводило потерявшегося не к его машине, а на трассу Мухен - Сита.
Обратите внимание, что я указал время отправки СМС сообщения и время его получения. Разница между этими двумя событиями составила примерно 1.5 часа. Разумеется, за это время Луна прошла какое-то расстояние (ориентировочно градусов 20-25) по небосклону с востока на запад. Таким образом, взяв ориентир по Луне в момент получения СМС, потерявшийся автоматически забрал ещё западнее от своей машины. К чему это привело - отклонение от маршрута и движение от поисковых групп.
Теперь, по ошибкам допущенным всеми участниками этих поисковых мероприятий.
- несвоевременное информирование о происшествии, в результате чего наступила ночь, и поиск пришлось прекратить.
- анализ сложившееся ситуации не проводился.
- принятое родственниками решение на выезд к месту происшествия без достаточной подготовки, без плана действий, без карт, вообще без всего. Вопрос, зачем и почему так поступили остался без ответа.
- несвоевременный сбор поисковых групп.
- попытка сориентировать потерявшегося без достаточной собственной подготовки, что привело к фактическому дезориентированию. Это тем более актуально, так как настоящее место положения потерявшегося человека было неизвестно.
- излишнее доверие потерявшегося к полученной информации без проверки. Фактически – имея в руках компас и зная расположение и прохождение дороги не сопоставил свое направление движения с местностью.
- такие моменты как иметь заряженный телефон, фонарик я опущу, и даже не буду рассматривать как ошибку.

Фактически критическими могли оказаться две ошибки – дезориентация потерявшегося неподготовленными людьми и не осуществленная перепроверка полученной информации с действительностью.
Я думаю, что из рисунка хорошо видно, куда бы шел потерявшийся, если бы перед ним не было дороги и сложив две картинки рядом хорошо видно, что двигался он от поисковых групп.

Выводы:
- вся эта история свидетельствует о том, к чему может привести отсутствие достоверной информации, дезориентирование и неумение вносить корректировки в информацию полученную,
- если не уверены, что сумеете сориентировать человека правильно, лучше не пытайтесь. Сначала установите свое точное место расположения. Если ориентируете по двигающимся объектам (Луна, Солнце), сообщения готовите с пометками, во сколько по времени ориентир находился в том или ином месте, по возможности скиньте поправку.

Надеюсь, никому не придется использовать эту теорию на практике.
На схеме:
- маленький овал - зона поиска ночью
- круг - зона поиска днем
- пятиугольник - место входа в лес и стоянки машины
- звезда - предположительное место ночевки, возможно смещено вниз
- шестилучевая звезда - место выхода на трассу.

Хорошо, что всё хорошо закончилось.
схема поиска.jpg
 

Вложения

  • схема поиска 2.pdf
    22,7 КБ · Просмотры: 528

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Одного не пойму - если у человека был компас и он был рабочий, почему он сразу не взял азимут куда пошел и как располагается дорога?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
Потому что....
Потому что, растерялся, запаниковал. В тех условиях, с компасом, да и без, потерятся проблематично. Но, как видите, нет ничего нереального.
Многое мы так и с стали уточнять, достаточно было уже полученой информции. С критической точки зрения остаются два вопроса - что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходило после того как человек понял, что заблудился и во сколько была получена СМС.
Мы не стали "дожимать". В этом уже нет необходимости.
Просто, целью изложенного было довести очень важные вещи:
1. Компас - не панацея на все случаи жизни,
2. Неграмотно оказанная помощь выходит боком,
3. Любую информацию нужно воспринимать критически.
Объяснение всему произошедшему простое - человек просто растерялся. Причем настолько, что даже компасом смог воспользоваться только после получения хоть какого-то ориентира.
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
681
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну то что компас не панацея, это ты зря. Имея его можно выйти откуда угодно. Другое дело, в каких руках находится компас. Когда человек шел по азимуту, вышел довольно точно. А это все-таки сложно. Даже у профессионалов на таком расстояниии бывает довольно большая погрешность.
Есть конечно целая куча приемов ориентирования без компаса, но для любого из них должны быть соответствующие погодные условия.
И конечно же не годятся всякие тупые школьные приметы в виде мха на деревях, веток, муравейников.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
Возможно, что и так.
А вот если бы не было по пути движения трассы на Ситу, куда бы ушел потерявшийся. С компасом. Ещё бы 30 км протопал до Кии.
Я не зря указал, что он чётко думал, что идет точно к своей машине. А на самом деле?
Поэтому полностью соглашусь с постом - это хорошее подспорье в хороших руках.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
При наличии солнца.
Ну я так понял солнце было. Хотя если разобрать часики, то можно и без солнца обойтись (хотя для этого лучше иголку использовать). Короче, способов много. А вот на мох или кольца деревьев я бы сильно не рассчитывал. Не всегда точно показывает направление.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх