Помогите подобрать приманки на тайменя р.Бикин

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
873
Реакции
3.710
Баллы
308
Город
Хабаровск
подскажите какую взять мышь???
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
Сергей2012 сказал(а):
подскажите какую взять мышь???

Не важно какая река ... но взять надо "Арбогаста", а еще можно Красноярских мышей типа "Маруся" или "Гусеница - ушастик по типу арбогаста"
 

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
873
Реакции
3.710
Баллы
308
Город
Хабаровск
спасибо!!! А по воблерам, блёснам что можешь подсказать ??? интересует в первую очередь таймень !!!!
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
Сергей2012 сказал(а):
спасибо!!! А по воблерам, блёснам что можешь подсказать ??? интересует в первую очередь таймень !!!!

Лично у меня с Бикином отношения не очень :E048: ... был два раза и ни одной рыбки там вообще не поймал :E138:

По тайменю наверное воблеры не маленькие свыше 30 грамм, заглублением от 1,5 до 3,5 м ... расцветок естественных, может быть "тампакс". Колебалки бы побольше медь-золото ... в общем конкретно что-то сказать не могу, но выбирал бы сам примерно по этим критериям.
 

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
873
Реакции
3.710
Баллы
308
Город
Хабаровск
Таймень там есть и не маленький !!! Весной ребята с которыми поеду поймали на 27 кг!!!! А вообще почитайте старые книги про Бикин там в чертах города раньше ловили особей и 30 и 40 и 50 кг на перемёт """ вот так !!!
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сергей2012 сказал(а):
Таймень там есть и не маленький !!! Весной ребята с которыми поеду поймали на 27 кг!!!! А вообще почитайте старые книги про Бикин там в чертах города раньше ловили особей и 30 и 40 и 50 кг на перемёт """ вот так !!!

Это ОЧЕНЬ старые книги.Те кто ловили тайменей на перемет,их и кончили. 27 кг.- можете считать рекордом Бикина на все оставшиеся времена.:F025:
 

Datch

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
556
Реакции
549
Баллы
308
Сергей2012 сказал(а):
Таймень там есть и не маленький !!! Весной ребята с которыми поеду поймали на 27 кг!!!! А вообще почитайте старые книги про Бикин там в чертах города раньше ловили особей и 30 и 40 и 50 кг на перемёт """ вот так !!!
Не просто очень старые,а очень,очень,очень старые.
Ныне в Бикине в основном микротаймень.
На 27 кг это мегарекорд,ближайшие лет 50 наверно не будет побит :)
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
:E138:
Сергей2012 сказал(а):
спасибо!!! А по воблерам, блёснам что можешь подсказать ??? интересует в первую очередь таймень !!!!


Про воблеры...

На Сахалине мы с друзьями успешно ловили солидных тайменей (до 15-20 кг) на обычную проводочную снасть (телескоп или спин 2,7-3,5 м с катушкой, крупный скользящий яркий поплавок, длинный поводок до 1м, и крепкий японский крючок). В качестве насадки использовали крупный тампон из кижучевой (желательно) икры диаметром до 2-3 см.

Я хотел попробовать на Мае и Уде, но не получилось...

На эту снасть , ИМХО, предполагаю можно успешно ловить тайменей и у вас... Кого не спрашивал у ваших мужиков, только пожимали плечами и смотрели на меня как на идиота...

Мои друзья-сахалинцы как-то побывали на Тумнине, это было в середине 90-тых, на тампон ловили крупную симу , также крупного хариуса, ну и тайменя тоже.... Местные тоже считали их вначале за придурков, но когда увидели их уловы, просто заткнулись и стали интересоваться этой снастью...

Если получится, я попробую на следующий год эту рыбалку в ваших краях, предполагаю, что будет результат...

ИМХО, преимущества этой снасти:

-- Ярко-красный тампон далеко виден в чистой воде. Особенно когда в реке много горбуши, кеты и другой рыбы. В это время таймень и ленок сыты и неохотно бросаются на всякое "железо" и воблеры...
-- Всем лососям знаком хорошо вкус вкусной икры...
-- Низкая стоимость одиночного крючка по сравнению с блесной или воблером, даже с нахлыстовой обманкой... Поводок (флюрокарбон обычно), разумеется слабее на разрыв основной лески, особенно, если стоит "плетня"...
-- Адреналину не меньше при вываживании на более изящную снасть по сравнению со спином...
-- Гораздо больший сектор и дальность "обстрела" водной акватории...
-- Очень простая регулировка проводки насадки по глубине... Как правило, осуществляется близко к грунту, где обычно стоит хищник....

Добавлю, что на Сахалине я сам несколько раз видел по паре-тройке трофейных тайменей, стоящих ниже переката, где нерестится горбуша (по вашему "терка") и жирующих на икре. Как правило, стояли они в бурунах среди валунов, где на блесну или воблер рыбачить было бесполезно или прямо на мелководном перекате, тоже не очень подходящем месте для блеснения...

Как-нибудь попробуй по-возможности эту снасть, возможно, ты добьешься большого Успеха...

Удачи! ]


Привет!

Я уже прокомментировал отчет Стаса по приманкам на тайменя:

Попробуй тоже... А ВДРУГ...
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
:E058: Все гениальное просто.
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
dedsergiy сказал(а):
:E058: Все гениальное просто.

Константиныч, могу добавить, что и на Сахалине практически никто не ловил до нас тайменей таким способом...

Первый раз у нас здорово получилось на р.Лангери в 96 году. Горбушей была забита вся речка, поэтому таймень был сытым и практически игнорировал любые блесты.

Кроме этого на фоне большого скопления крупной горбуши блесна незаметна и нисколько не раздражает хищника.

Мы ловили каждый день по 2-3 крупняка (тогда разрешалось ловить тайменя спортивными снастями), несколько особо крупных уходило с крючками, один раз я вываживал "кракодила" почти час, но не взял...:E138:

http://aborigen.rybolov.de/ribalka/angeln_im_sommer/znakomstvo_s_tajjmenem

tajmen_11.jpg


Вот этих"карасики" вытащены как раз на такую снасть, поводки 0,35мм, основная- 0,4мм, японский крючок

:O011:
 

Сергеич

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
702
Реакции
1.506
Баллы
308
Город
Хабаровск
Aborigen сказал(а):
На Сахалине мы с друзьями успешно ловили солидных тайменей (до 15-20 кг) на обычную проводочную снасть (телескоп или спин 2,7-3,5 м с катушкой, крупный скользящий яркий поплавок, длинный поводок до 1м, и крепкий японский крючок). В качестве насадки использовали крупный тампон из кижучевой (желательно) икры диаметром до 2-3 см.
Батя рассказывал, в устье Тумнина (с. Датта), мужик аналогичным способом ловил сахалинских тайменей. С той лишь разницей, что снасти были другие - ни о каких удочках-японских крючках и знать не знали... Простая тальничИна метра 2 длиной, леска миллиметровка и крючок покрупней. Поплавок размером с кулак ребёнка и тот же тампон с икрой. Штук по 5 за час ловил и потом шёл сдавал на рыбоперерабатывающий завод. На "поллитру" полученных за тайменей денег хватало :E111:
Но было это в 60-е. Щас и завода того уж нет давно....
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Сергеич сказал(а):
Штук по 5 за час ловил и потом шёл сдавал на рыбоперерабатывающий завод.
Но было это в 60-е. Щас и завода того уж нет давно....

Интересно...:E036:
Тампоны на Сахалине для ловли гольца, кунджы, красноперки, чебака и кижуча - Это одна из основных насадок почто круглый год... На севере местные аборигены с ними не заморачиваются, ловят эту рыбу в основном на короеда... Только иногда ловят гольца на полувареную икру...

А вот на Поронае я слышал раньше тоже местные рыбаки ловили тайменя просто на свежие куски горбуши... Это объясняется тем, что по берегу во время хода горбуши остается много растерзанной горбуши после медведей, а речка довольно неширокая... Так мужики брали длинную талину в качестве удилища, мастерили примитивную удочку с поплавком и толстой леской, насаживали кусок рыбы и оставляли снасть на ночь...

Попадались солидные "рябенькие"... Сейчас тоже ловят тайменя, но чаще сплавом с лодок, так как по берегаам очень трудно ходить... Местные тайменя практически не выпускают, и ловят помногу, особенно по первому льду...:E045:

А севернее на Тыми, Дагах, Валу и т.д. (знаю доподлинно от местных тоже) так как разговаривали на эту тему не один раз, тайменя просто бросают на берегу, когда ловят сетками кижуча и кету...:E062: :E138:
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
А что за "тампон", как его делать?
Где то фото есть?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх