Помогите определить, что за ружье.

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.747
Реакции
5.567
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да вот немогу найти этих самых коллекционеров=))) есть в знакомых только люди реконструкторской направлености, а там такие пушки не интересны. Только то что воевало или стояло на вооружении.Винтовки, пулеметы и т.д.
Сюда попробуй https://forum.zemlyanka-v.ru/forum/45-русское-огнестрельное-оружие/
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.747
Реакции
5.567
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ещё на ганзу можно написать
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
6.241
Реакции
7.649
Баллы
308
Город
Якутия
ижк 10 кал. знакомый сказал
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
4.172
Реакции
10.517
Баллы
308
Город
Хабаровск
ижк 10 кал. знакомый сказал
Он не прав,посмотри на патрон 12к и сравни с патронником,10м калибром там и близко не вахнет,впрочем как и 8м.Скорей всего это корабельная утятница 4го калибра.Все встанет на своё место если знать диаметр патронника.4к=26.5мм
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.180
Реакции
2.334
Баллы
308
Город
Хабаровск
Он не прав,посмотри на патрон 12к и сравни с патронником,10м калибром там и близко не вахнет,впрочем как и 8м.Скорей всего это корабельная утятница 4го калибра.Все встанет на своё место если знать диаметр патронника.4к=26.5мм
Kosta, не катит 4 калибр, в фотошопе померил на фото ствол (размер 12к. рядом известен), получается около 22,5мм, ближе к 8 калибру
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
6.241
Реакции
7.649
Баллы
308
Город
Якутия
Он не прав,посмотри на патрон 12к и сравни с патронником,10м калибром там и близко не вахнет,впрочем как и 8м.Скорей всего это корабельная утятница 4го калибра.Все встанет на своё место если знать диаметр патронника.4к=26.5мм
вот знакомый что написал.
Саня здорова, это Сергей. Я тут созванился с знакомым, он говарит, что это 25мм по старой таблице, у него есть такие гильзы, вот интересно посмотреть.
он даже готов купить это себе
 

Максим Феликсович

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.04.11
Сообщения
4.145
Реакции
8.183
Баллы
308
Город
Комсомольск

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.734
Реакции
3.878
Баллы
308
Город
Солнечный
В первую очередь надо узнать диаметр ствола, а потом уже искать. Думаю этому ружью не более ста лет, поэтому инфа должна быть. В любом случае это редкое ружьё и коллекционеры с радостью такое купят.
 

АнтонАнтоныч

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.10.13
Сообщения
1.153
Реакции
1.444
Баллы
308
Город
Хабаровск
В краеведческий музей отдано для экспертизы, через недельку будет информация.
 

wizard

Местный
Регистрация
06.07.11
Сообщения
227
Реакции
81
Баллы
208
Город
Ванино.
Ивер-Джонсон, возможно, из 20годов,держал в руках что то похожее
 

Vituning

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.09.15
Сообщения
820
Реакции
1.089
Баллы
308
Город
Хабаровск
Можно открутить накладку на прикладе, за ней может быть клеймо.
 

АнтонАнтоныч

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.10.13
Сообщения
1.153
Реакции
1.444
Баллы
308
Город
Хабаровск
Информация о стволе так и не появилась, все разводят руками, никаких надпесей эмблем и т. Д. На нём нет
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
5.776
Реакции
3.088
Баллы
308
Город
Хабаровск
4 калибр: диаметр шляпки гильзы - 29,6 диаметр гильзы 26,4 (обмерил штангелем)
IMG_1930.JPG
 
Последнее редактирование:

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
5.776
Реакции
3.088
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это и есть гильза от сигнального 26-мм патрона. Она же "4 калибр".
С той разницей, что у сигнального пистолета, в отличие от ружья, "калибр" считается по внешнему диаметру гильзы, то есть, весь ствол - сплошной "патронник", с обтюрацией за счет войлочного пыжа.
---------
Вроде как, по военной терминологии, если калибр более 20 мм, то это уже не ружье, а пушка...
В ракетнице там пороха - щепотка, а если такой патрон как положено зарядить - наверно Шварценеггером надо быть, чтобы стрельнуть...
 
Последнее редактирование:

Vituning

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.09.15
Сообщения
820
Реакции
1.089
Баллы
308
Город
Хабаровск
Магнум отдыхает)))
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх