Поисковик Яндекс, Троян и др. приключения Касперского

huntfish

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
381
Реакции
88
Баллы
308
Город
Ростов
На этой неделе столкнулся на работе с такой проблемой. Обычная офисная панель с дукаментами, служебными прогами, а т-же бильярдом с голыми бабами, танчиками, социалкой и остальной, ничем не отличающейся от др. офисных компов хренью. Защита стояла в виде многолетне - проверенного AVG с автообновлением баз. И тут......., в одно прекрасное утро, при попытке загрузить поисковики Яндекс или Гугл, пишет Оой!!! и что-то, типа "Нам очень жаль, но запросы, поступившие с вашего IP-адреса, похожи на автоматические. По этой причине мы вынуждены временно заблокировать доступ к поиску." и далее просит отправить СМС и т.д. по обычному лоходромическому сценарию. Порыл в Инете, много вариантов, которые откровенно тупые, как и мои познания в Бэйсике или Фортране вместе с Алголом. Но....., нашлось одно предположение, шо этот червяк рожден в стенах лаборатории им. Евгения Валентиновича Касперского, а для борьбы с ним нужно поставить лекарство именно этой знаменитой организации. Было-бы сказано...., организация богатая и в столе завалялся ключ на 3 компа, по счастливой случайности одна валидация и осталась. Естессно сбил AVG, влепил KAV, обновился......., и вот щасте, тут-же нашел друга по адресу: C:\WINDOWS\system32\drivers\etc\ HOST. Тут тоже ничего такого, обычная ситуация, но........... . В папке "etc" оказалось два файла HOST. Перед предложенным удалением я покрутил пропитыми мозгами и вычислил вот что. Определить какой из них троян можно по дате рождения (дата появления проблемы). А вот дальше самое интересное, в одной папке лежат два файла с одинаковым именем, размером, расширением и не скандалят ? :E045: Все оказалось просто...., буква "О" в слове HOST(трояне) на русском, вот и все. достаточно было удалить этот файл. Также в системном реестре удалил оба значения ХОСТ, второй, рабочий, потом опять прорисуется. Т.е. антивирус сносить не надо и в кабалу к KAV лезть тоже. Благодарю за внимание, мож кому и помогу сиим постом:O048:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
После таких приключений можно начинать предлагать свои услуги, как например вот ТУТ :E048:
 

huntfish

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
381
Реакции
88
Баллы
308
Город
Ростов
Не, мне услуги предлагать мозгов не хватит, я всегда затак помогу. Продаю тока икру
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.749
Реакции
21.359
Баллы
308
Город
Хабаровск

SvoiS

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.04.11
Сообщения
376
Реакции
337
Баллы
308
На прошлой неделе коллеги по работе притащили вирус. Названия не знаю, его "задачей" является скрытие папок в корневом каталоге флешки. Были заражено несколько флешек, кроме одной, которая была отформатирована в новом формате exFAT. Данный формат флешки пока вирусу не знаком...
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
SvoiS сказал(а):
На прошлой неделе коллеги по работе притащили вирус. Названия не знаю, его "задачей" является скрытие папок в корневом каталоге флешки. Были заражено несколько флешек, кроме одной, которая была отформатирована в новом формате exFAT. Данный формат флешки пока вирусу не знаком...
Этому вирусу минимум три года. Для себя он создает скрытую папку, а загружается через файл параметров отображения флешки в корне флешнакопителя. По-моему его уже все антивирусы распознают, только не все умеют обратно скрытые папки делать нескрытыми.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх