Поездка на Сизиман

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Накануне была достигнута предварительная договоренность по нашей с Димой поездке на Сизиман. Предложение поступило от генерального директора ЗАО «Форист-Старма» г-на Вонг Йинг Кай, который в это время находился в Хабаровске. В субботу 8 марта, мы с Димой с утра поздравили нашу маму с праздником и уже на собранных рюкзаках ожидали машину. Саша Камышев, водитель Тайоты Лэнд Крузер № 418, приехал за нами в 9.30, и мы поехали в то место, о котором длительное время мечтали, и которое находится действительно на краю земли, это 380 км. от Комсомольска-на-Амуре, на берегу Татарского пролива Охотского моря. Это удивительное место, я там неоднократно бывал, все мои поездки были связаны с выполнением служебных обязанностей, так как я работаю в ЗАО «Форист-Старма», а в бухте Сизиман расположен вахтовый поселок этого лесозаготовительного предприятия, которое принадлежит гражданам Малайзии. В предыдущие поездки я использовал все возможности, чтобы попытать рыбацкого счастья в этом необыкновенном уголке земли, где есть возможность попробовать испытать удачу как на горной рыбалке, так и на морской. Погода стояла в этот день необыкновенная, весна по настоящему вступала в свои права. Мы предварительно договорились встретиться со второй машиной в районе Селихино, где поворот на поселок Снежный. На второй машине приехали м-р Вонг, г-н Хошимота, Гриняев П.П., Нестеров Б.Б., за рулем второго Крузера № 108 был Евгений Бычков. К слову сказать оба водителя очень аккуратные, опытные и заслуживают всяческих похвал. После непродолжительного рукопожатия, мы двумя машинами поехали в сторону Сизимана, по маршруту Снежный-Уктур-Гурское-Кенай-Кузнецовский-Высокогорный. Когда проезжаешь практически через весь Сихотэ-Алинь, необыкновенные чувства овладевают тобой, такие необъятные просторы, бескрайние леса и высоченные заснеженные сопки больше похожие на горы. Я безмерно благодарен руководству фирмы за предоставленную возможность увидеть это в очередной раз, и что самое важное, вместе с сыном Дмитрием. В пути мы были около 8 часов, что достаточно утомительно, но благодаря частой перемене пейзажа, пересечении таких рек как Гур, Уктур, Удоми, Тумнин, Чечемар и множество других не
б
DSC03845.JPG

DSC03847.JPG
DSC03849.JPG
DSC03850.JPG
DSC03854.JPG
DSC03860.JPG
DSC03863.JPG
DSC03883.JPG
DSC03888.JPG
DSC03885.JPG


ольших речек делало наше путешествие увлекательным, и оно прошло по времени незаметно.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
. После обеда мы прибыли на место, нам с Димой были предоставлены отдельные комнаты в общежитии для руководства компании, там же в зале для приема гостей был приготовлен великолепный обед, который Дима с удовольствием отведал, в дальнейшем мы питались в этом же зале, к нам присоединились с малазийской стороны г-н Джозеф Танг и Алох. Хотелось максимально использовать то время, которое нам так удачно предоставилось. После обеда мы, воспользовавшись Крузером 418, вместе с А. Камышевым поехали на причал, хотелось показать сыну море. Шторм прошедший накануне, оборвал весь лед, и бухта была чистая ото льда, а я, к слову сказать, даже взял с собой оборудованные снасти для ловли корюшки со льда. Проехать дальше за каменный карьер, где я спиннингом из моря ловил кумжу, не получилось - дорога была завалена снегом и из-за ненадобности не чистилась. Вечер прошел возле телевизора и в подготовке снастей на предстоящую рыбалку.
DSC03913.JPG
DSC03922.JPG
DSC03926.JPG
DSC03927.JPG
DSC03931.JPG
DSC03933.JPG
DSC03934.JPG
DSC03939.JPG
DSC03940.JPG
DSC03942.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
. Предварительно собирались ехать на реку Эльга, которая в прошлые поездки всегда нас радовала своей щедростью, но ввиду того, что в этот период лес в этом районе не заготавливался, дорога к этой реке проложена не была, поэтому на следующий день было принято решение, ехать на Тумнин, а на Эльгу снарядить бульдозер, для подготовки дороги, чтобы на следующий день - 10 марта, поехать на Эльгу. Утром 9 марта после производственного совещания мы поехали на Тумнин, это одна из величайших рек Дальнего Востока, которая берет свое начало в далеких отрогах Сихотэ-Алиня и впадающая в Татарский пролив немного севернее порта Ванино, в районе поселка Дата, где мы с Димой были в марте 2007 года и ловили корюшку. Нас на 418 оставили в районе зимней переправы, а сами на 108 поехали на деляны, осматривать лес на предстоящую навигацию, ведь основная цель поездки Хошимоты была именно эта. Несколько слов о зимней переправе, это воплощенная в жизнь идея П.П. Гриняева, это когда в еще не толстом льду бензопилой пропиливаются майны, в которые вставляются вертикально бревна, замораживаются и затем по ним свободно проезжают Мерседесы, груженные лесом, общим весом более 60 тонн. Мы спустились по льду, ниже от переправы примерно на километр,


увидели следы недавней рыбалки, и по приметам я вспомнил то место, где мы ранее рыбачили с Хошимотой, про себя я его отметил как «три тополя» - на берегу действительно стоят три больших дерева. Пробурили с десяток лунок буром диаметром 130 мм, испробовали разные снасти, применяли стуколки и медные и латунные и мельхиоровые, но результата не было ни какого, это нас несколько озадачило, к тому же ранее на этом месте результаты были неплохие. Немного посовещавшись, учитывая что снега на льду было немного, решили проехать ниже по течению, хотя ранее там не были. Проехали более ки-
лометра и увидели место, которое заставило бы обратить на себя внимание любого рыбака. Справа был небольшой залом, и река изменяла свое течение к левому берегу, и затем резко поворачивала направо, в этом месте, по моему предположению должна была образоваться яма, так любимая обитателями горных рек. Предчувствие нас не обмануло, и просверлив первую лунку мы убедились, что глубина в этом месте подо льдом была более трех метров, это вселило в нас оптимизм и надежду. Наживив на мормышки свежих короедов, мы приступили к ловле. Вскоре последовала поклевка, и я выудил крупную маль
му, это разновидность форели, но обитает она только в реках, которые связаны с Охотским морем. Поклевки следовали последовательно, и возле меня на льду уже билось с пяток хороших рыбин, что самое интересное мелочи не было. А. Камышев поймал небольшую кумжу, которая в отличие от мальмы, окрашенной яркими красными пятнышками, имеет белые пятна по всему телу. Также Александр поймал хариуса, который разительно отличается от того хариуса, который мы привыкли ловить в реках Амурского водораздела, у этого хариуса большой, непропорционально увеличенный верхний плавник, больше напоминающий парус, кроме того, он намного крупнее и сразу темнеет после поимки. Дима поставил подпуск, насадив на крючок короеда, а сам поймал несколько мальм. Проверка подпуска не давала результата.
DSC03945.JPG
DSC03947.JPG
DSC03948.JPG
DSC03949.JPG
DSC03958.JPG
DSC03960.JPG
DSC03954.JPG
DSC03952.JPG
DSC03961.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вскоре подъехали на 108 остальные наши товарищи. Вонг подошел к Диминому подпуску и тут же достал приличного вида мальму, чем несколько расстроил Диму, который буквально перед этим проверял снасть. Хошимота остался с нами, а Вонг, Гриняев и Нестеров поехали в поселок. Немного посидев, мы увидели, что погода портится, усилился ветер, Хошимота замерз, клев прекратился, и мы решили тоже собираться. Когда ехали в эту сторону, я боковым зрением увидел ворону, которая сидела на каком-то предмете, я поделился своим наблюдением с присутствующими и предложил проверить этот предмет. Когда подъехали ближе увидели огромного светло серого волка, который был на этом предмете, но увидев, что мы остановились и направились в его сторону, быстро ретировался и исчез в зарослях. Как выяснилось, когда мы подошли ближе, предметом был падший изюбр. Я думаю возрастом более года, так как у него были рога сантиметров по 15, но без отростков, глаза были уничтожены воронами, на ноге видна стреляная рана, в результате кость была повреждена, но возле тела не было следов борьбы и крови, думается, что зверь слег от усталости и потери крови, а потом его нашли волки, но тело зверя было еще цело. Дима, воспользовавшись ситуацией набрал немного изюбриного меха для изготовления мушек для нахлыстовой ловли, учитывая тот факт, что структура волос изюбринной шерсти трубчатая и поэтому они не тонут, и успешно применяются для изготовления всевозможных обманок. После этого возвратились в поселок. На ужин Алох приготовил необычайно вкусную уху из мальмы, с добавлением имбиря, что делает вкус ухи абсолютно непередаваемым, даже Дима ел с огромным удовольствием, подливая себе очередные порции.
DSC03964.JPG
DSC03966.JPG
DSC03969.JPG
DSC03975.JPG
DSC03976.JPG
DSC03977.JPG
DSC03980.JPG
DSC03982.JPG
DSC03986.JPG
DSC03987.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вечером пошли на причал, оборудовав предварительно удочки для ловли со дна моря. Взяв на кухне немного свежего мяса, наживили его на крючки и опустили в виде донки возле причала, где глубина составляет около 7 метров, но безрезультатно, не было ни одной поклевки. После неудачной попытки, решили сходить в баню, которая оборудована необыкновенной парилкой, а мы с собой привезли несколько чудесных дубовых веников, заготовленных с Димой еще летом. Удовольствие получили огромное, пять раз забирались на верхние полки, истязая себя вениками. Спали после этого просто здорово, выпив после бани по 5-6 кружек чаю, приготовленного из вкуснейшей воды, которая берется со скважины более 80 метров глубиной. На следующий день поехали на Эльгу, дорога была прочищена до самой лунки, мы вшестером сели на пятачке в 10 кв. м. и начали рыбачить. Самое удивительное, и я не перестаю удивляться интуиции и чутью Вонга, который просверлив лунку на выбранном им месте стал сразу ловить мальму, одну за другой. Сама удочка была у него оборудована, на мой взгляд, достаточно примитивно: леска, небольшое грузило, на конце крючок, на который насажен короед. Он держал удочку внатяг, поигрывая наживкой, и при поклевке подсекал. Удачно в этот раз ловил и Дима, поймав четыре мальмы, и Хошимота, который ловил на мормышку, изготовленную мной из мельхиора и красного металла. Я, просверлив кучу лунок, испробовав несколько снастей, так и «пробарабанил» не поймав ни одной рыбки. К обеду поступила команда ехать в поселок. После обеда хотели пойти на скалу, посмотреть каменные деревья, но Хошимота с Димой настояли на том, чтобы ехать опять на Эльгу. По приезду на речку обосновались на тех лунках, которые приготовили с утра. Я сел на лунку г-на Вонга и поймал двух мальм, Дима тоже поймал двух мальм, а Александр и Хашимота на этот раз довольствовались только свежим воздухом. Недолго порыбачив, поехали в поселок. Вечером по плану у нас была баня с парилкой, приготовленная непосредственно в помещении рядом с «Атко». Дима сам наколол дров, натопил печь и с таким же удовольствием парился в парилке, с нами вместе мылся Хошимота, которого мы от души пообхаживали дубовым веником, но он стойко переносил эти испытания, ни проронив ни одного стона или крика. Утром встали, плотно позавтракали пельменями и тронулись в путь. Доехали без происшествий, и к обеду были дома.
DSC03994.JPG
DSC03998.JPG
DSC03999.JPG
DSC04002.JPG
DSC04004.JPG
DSC04005.JPG
DSC04010.JPG
DSC04009.JPG
DSC04023.JPG
DSC04028.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот так закончилась одна из ярчайших поездок с сыном на побережье Татарского пролива. Было просто здорово. Всем ни хвоста ни чешуи, увидимся на лунках.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Диме было 15 лет, просто материал интересный, хотел поделиться. От Василия привет передам, еще бы знать от какого. С уважением.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.939
Баллы
308
Город
Комсомольск
Что-то ответил, а оно куда то делось. Повторюсь. Диме тогда было 15 лет. Привет от Василия передам пренепременно, думаю, он догадается от кого. Он буквально вчера прилетел с Уды, а накануне был на Мае.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
А в чем прикол фотографирования с полусъеденным полусгнившим трупом?
 

кантур

Новичок
Регистрация
23.12.15
Сообщения
40
Реакции
3
Баллы
8
Город
владивосток
Хотелось бы там побывать, пока еще не поздно. А то чой то взгрустнулось, трупы, хошимоты, мерседесы, рыбья мелочь. Да уж, добрались и туда ... Родственник в Канаде, говорит на каждое дерево толщиной с руку и более, свой паспорт с фото и лесорубы как мафия, чужих не терпят. Кто ж к нам узкоглазых то запустил, в малазии своих лесов нет? И растут они там быстро, не в пример северным. Эдак ждет охотоморские реки участь Арму и Арсеньевки. А бревна по перволедью вмораживали еще в прошлом веке и в Канаде когда то тоже, да думаю и вообще испокон веков, какое уж тут открытие.
 
Последнее редактирование:

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хотелось бы там побывать, пока еще не поздно. А то чой то взгрустнулось, трупы, хошимоты, мерседесы, рыбья мелочь. Да уж, добрались и туда ... Родственник в Канаде, говорит на каждое дерево толщиной с руку и более, свой паспорт с фото и лесорубы как мафия, чужих не терпят. Кто ж к нам узкоглазых то запустил, в малазии своих лесов нет? И растут они там быстро, не в пример северным. Эдак ждет охотоморские реки участь Арму и Арсеньевки. А бревна по перволедью вмораживали еще в прошлом веке и в Канаде когда то тоже, да думаю и вообще испокон веков, какое уж тут открытие.
В Канаде лес рубят по хлеще нашего. Да , и если бы не азиаты, мы бы без штанов бегали и голодные.
 

кантур

Новичок
Регистрация
23.12.15
Сообщения
40
Реакции
3
Баллы
8
Город
владивосток
Родственник уроженец канады в пятом поколении, а не беглый, чего ему врать. Речь естественно про дерево ценной породы. А штаны ношу отечественные, питаюсь с огорода, рыба с реки мясо с деревни. Авто 66й, лодка ПВХ и дюраль российские, моторы конечно джапан,(но можно и Эвинруд с мерком привезти) но есть и Нептун в отличном состоянии Х.З, зачем мне азиаты.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх