Подземные склады базы КАФ

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем известные подземные склады базы КАФ. В этом году их подтопило наводнением и оставшейся замёрзшей водой пол в одном из складов выдавило образовав большую трещину. Всё также доступны для посещения два из них, остальные охраняются и действуют.
По сути это самые обычные торпедохранилища стандартной планировки. Возможно в одном из них в последние годы жизни и хранили ПЗРК, но лично я в это не верю. Склады построены ещё до ВОВ. Последний капитальный ремонт здесь был в 1940 году. Два входа соединены в подковообразный тоннель, перпендикулярно которому расположен почти стометровый склад, в который помещается 31 вагон.





















 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Эхххх, а когда то это все функционировало.............
Всего двадцать пять лет назад......
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Эхххх, а когда то это все функционировало.............
Всего двадцать пять лет назад......
Там остальные склады сейчас в полном порядке. Периметр, камеры, часовые. Сам лично всё видел позавчера. Прям аккуратненькая ухоженная территория.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне кажется, что в начале 90-х основную массу боеприпасов вывезли. Я там бывал в 89-92 годах. Думал, что сейчас законсервировано там все. Хотя при нашем бардаке, скорее брошено.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне кажется, что в начале 90-х основную массу боеприпасов вывезли. Я там бывал в 89-92 годах. Думал, что сейчас законсервировано там все. Хотя при нашем бардаке, скорее брошено.
Вывозилось там еще долго. В 2004 -2005г. еще точно вывозили.
 

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
480
Баллы
308
[quote="Болотный кот, post: [/quote] Ты бывал в катакомбах, что под парком на центральной набережной, до того, как их закрыли?
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нет, но мои однокурсники в своё время их открыли когда забор ставили возле лестницы от соборной площади. Там был метан и их замуровали. 2004 год кажись это был. Точно знаю где он проходит и в какую сторону :)
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
На сколько я слышал, идут они до улицы кавказкой, к старому порту где были Арт. Склады и до утеса. Опять же по слухам там даже прокладывали узкоколейку для подвоза боеприпасов. Хотя может и врут...
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
На сколько я слышал, идут они до улицы кавказкой, к старому порту где были Арт. Склады и до утеса. Опять же по слухам там даже прокладывали узкоколейку для подвоза боеприпасов. Хотя может и врут...
Нет, это тоннель от одного административного здания у которого был выход на Амур. На данный момент есть закрытый кованной решёткой вход в непосредственно подвале дома. Но об этом знают единицы. А остальные пусть знают другое, что нет ничего :) Нам же спокойнее... А узкоколейка была, но не там, а на базе КАФ. От неё возле этих складов, что на фото 2 останка от мостов имеются. Только колонны остались.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понял, спасибо за разъяснения...:)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх