По речке таежной...

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Даги (ороч. «Большая река»).

Длина - 98 км, площадь бассейна -- 780 км2. Берет начало и протекает по Северо-Сахалинской низменности. Общее направление течения с запада на восток. Впадает в Ныйский залив Охотского моря. Питание - смешанное с преобладанием подземного. Высший уровень воды в течение года наблюдается во второй декаде мая, низший - в первой декаде августа. Лед устанавливается в первой декаде ноября; весенний ледоход начинается в первой декаде апреля. Крупные притоки: правые - Аасы (15 км), Сигаля (18 км); левый - Карпынь (21 км).

Источник : «САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК»

http://karafuto.bbcity.ru/viewtopic.php?id=1333

Река Даги - расположена в северо-восточной части о. Сахалин. Протекает с запада на восток, с истоками в Северном Камышовом хребте. Впадает в Ныйский залив. Общая протяжённость около 100 км. Характер реки - от типично таёжной, переходящей местами в горную, в верхней и средней части реки, до совершено неторопливой реки лесотундровой зоны, в нижней её части. Из-за торфяников, среди которых она протекает, вода практически не мутнеет, даже во время продолжительных дождей. Из-за небольшого уклона, скорость течения невысокая, поэтому трудностей для сплава не вызывает. Местами встречаются труднопроходимые завалы. В устьевых участках реки и Ныйском заливе возможно использование моторных лодок.

Dagi_huchen1.jpg


Река Даги, является местом обитания одного из самых здоровых стад сахалинского тайменя. В настоящее время предпринимаются шаги по сохранению экологии реки и популяции сахалинского тайменя, по снижению смертности тайменя в период нагула в Ныйском заливе, при ведении промысловой, потребительской и любительской ловли тихоокеанских лососей. Рассматриваются варианты организация в бассейне реки лососевого ООПТ и применение других международных практик сохранения уникальных территорий. Для регулирования рекреационной нагрузки на реку, количество рыбаков в туре не должно превышать 6 человек.

Dagi_herbst2.jpg


Перемещение по реке производится сплавом, в течение нескольких (от 4 до 8) дней. Общая протяженность маршрута – 70 км. В качестве средств передвижения используются экспедиционные лодки «Пионер» (одна на трех человек - два рыбака и гид), хорошо зарекомендовавшие себя на сплавах, из-за своей относительной безопасности, небольшого веса и высокой грузоподъемности. Сплав проходит в автономном режиме, всё необходимое для осуществления тура, также снаряжение и продукты берутся с собой в полном объёме. После прохождения дневного маршрута разбивается лагерь для отдыха и ночевки.

Dagi_herbst1.jpg


Рыбачить можно с лодки, также с берега с остановками в наиболее перспективных для этого местах. Лов ведётся по принципу «поймал-отпустил». Обязательное требование к приманкам: - отсутствие тройников или двойников. Все приманки должны быть оснащены одинарными крючками, без бородок, что обеспечит их безопасное извлечение из пасти рыбы. Помимо тайменя и в зависимости от времени проведения тура ловятся – красноперка (угай), мальма, кунджа, горбуша, сима, кета и кижуч. Река местами сильно закоряжена, поэтому рекомендуем захватить с собой отцеп.

Вот такое описание дано в одном из рыболовно-сплавных туров по реке Даги.
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Хотя эту таежную реку аборигены назвали «Большой рекой», она никак не оправдывает свое название, это типичная сахалинская речка с ямами, перекатами, завалами и т.д. С этой рекой я был уже давно знаком, приходилось рыбачить на ней летом и зимой. Своего первого таймешонка удалось также выловить здесь на тампон при ловле гольца. Но ни разу не получалось пройти ее сплавом на лодке или плоту. В последние годы практически все реки Сахалина без исключения испытывают достаточно сильный пресс от посещений рыбаков, туристов, я уже не говорю про браконьеров во время хода лосося.

С самой ранней весны и до поздней осени самодеятельные, а также организованные группы стремятся попасть на эту реку, в основном затем, чтобы ощутить поклевку знаменитого сахалинского тайменя. Причем никакого серьезного контроля со стороны рыбинспекции или других контролирующих организаций практически до сих пор нет. Во-первых, эта река на большей своей части непроходима для плавания лодок с мотором, на которых возможен этот самый контроль. Во-вторых, прибытие рыболовно-туристических групп никак и никем не фиксируется, а значит, о каком-либо серьезном контроле говорить не приходиться. Иногда перед сплавом организованные группы отмечаются в региональном отделении МЧС.

Dagi_herbst.jpg


… «В настоящее время предпринимаются шаги по сохранению экологии реки и популяции сахалинского тайменя, по снижению смертности тайменя в период нагула в Ныйском заливе, при ведении промысловой, потребительской и любительской ловли тихоокеанских лососей. Ведется борьба с браконьерством. Рассматриваются варианты организация в бассейне реки лососевого ООПТ и применение других международных практик сохранения уникальных территорий…»

Вот в этих «шагах» по сохранению экологии и т.д. я очень сильно почему-то сомневаюсь.

…«Сегодня “Сахалинский таймень”, внесён в Международный красный список видов находящихся под угрозой исчезновения (МСОП), Красную Книгу РФ и Сахалинской области. Изъятие запрещено. В случае поимки, как можно быстрее и с наименьшими повреждениями, должен быть возвращен в естественную среду обитания…»

Dagi_huchen2.jpg


На мой взгляд, при наличии реального контроля на этой, впрочем, и на других подобных реках Сахалина, возможен ограниченный вылов этой рыбы на основании именных лицензий спортивными снастями. На тот же нахлыст, например. Ведь браконьеры сетями наносят гораздо больший и непоправимый урон этой реликтовой рыбе, также остальным лососевым. Лично я что-то не припомню, чтобы туристам и рыболовам, осуществляющим сплав или просто находящимся с целью рыбалки на сахалинских северных реках, реализовывали лицензии. Как раз по причине, ИМХО, невозможностью обеспечения в настоящее время строгого контроля за соблюдением правил любительского рыболовства. Выскажу также свое мнение по поводу «отпускания» тайменя местными аборигенами. За очень редким исключением, вся рыба ими изымается, даже «мелочевка» до 3-4 кг. Вспоминаю характерный случай. Как-то один из моих знакомых хвалился, что он со своим другом здорово «оторвался» по первому льду на одной из сахалинских речек. Вдвоем они поймали более сотни «рябых» на блесну. Я спросил его: - «Куда ты рыбу определил?» Мой знакомый сказал, что, в основном раздал знакомым. Причем таймешата были не более 5 кг. Многие рыболовы знают, что в таком в таком возрасте (3-5 лет) таймешата хватает все, что движется...

… «В период хода симы, разрешается её лов в целях спортивного и любительского рыболовства. С изъятием - по именным разовым лицензиям, которые необходимо приобрести в местах организации лицензионного лова. И без изъятия - по принципу “поймал-отпустил”

Практическое использование принципа “поймал-отпустил”:

1. Если Вы собираетесь отпускать пойманную рыбу, не пользуйтесь натуральными наживками и приманками.
2. Позаботьтесь, чтобы размер крючка соответствовал величине рыбы: слишком крупные крючки могут вызвать излишние повреждения рта или глаз рыбы, а мелкие она может слишком глубоко заглатывать.
3. Используйте только одинарные крючки без бородки. Бородку можно убрать, прижав ее плоскогубцами. Как правило, воблеры и блесны заводского изготовления оснащаются тройниками. Заранее замените тройники на одинарные крючки.
4. Не пользуйтесь крючками из нержавеющей стали, т.к. они не растворяются в тканях рыбы. Бывают ситуации, когда крючок проглочен слишком глубоко, и лучше отрезать поводок, чем наносить серьезную травму, высвобождая крючок.
5. Не рекомендуется слишком долго вываживать рыбу. Сильно утомленной понадобится больше времени, чтобы восстановить силы. Поэтому используйте удилище, леску и поводок достаточной прочности.
6. Лучше всего подведенную ногам рыболова или к урезу воды рыбу осторожно взять рукой (предварительно намоченной!) поперек тела, или же подхватить сачком. Сетка сачка должна быть из мягкого без узелкового нейлона.
7. Не берите рыбу за жабры, не сжимайте ее с силой. Крупную рыбу, которую не удержать одной рукой, можно вывести на мелкое место, но не вытаскивать на берег и тем более не давать ей биться.
8. Хирургическим зажимом (не руками) вытащите крючок. Крючок без бородки извлекается намного легче и практически не повреждает рыбу.
9. Если Вы хотите сфотографировать добычу, подготовьте все заранее, не давайте рыбе биться на берегу. Можно на несколько секунд положить ее в мокрую траву.
10. Взять рыбу двумя руками (одной рукой за хвост, а другой - под брюхом) и подержать ее головой против течения. При этом нужно убедиться, что рыба находится “в сознании” и активно пытается уйти на глубину. Если она от стресса ведет себя как сонная или переворачивается на бок, нужно держать ее головой против течения, пока она не придет в себя. Лучше всего осторожно двигать ее взад-вперед, держа за хвост. Жабры при этом хорошо омываются водой, и рыба быстрее приходит в себя. Выпускать рыбу можно, только когда она начинает активно вырываться из рук.


М. Скопец - ихтиолог, к.б.н.

Dagi_huchen4.jpg


Михаилу Скопцу можно верить, ИМХО, он не теоретик – он Практик с большой буквы.

Dagi_kugush.jpg
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Принцип “поймал-отпустил”

Выдержка из Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна регламентирующих ведение лова по принципу “поймал-отпустил”.

Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) от 1 марта 2007 г. N 151 г. Москва “Об утверждении Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна”. Опубликовано 11 мая 2007 г. Зарегистрирован в Минюсте РФ 27 апреля 2007 г. Регистрационный N 9362

Раздел: Правила спортивного и любительского рыболовства

75. Спортивное и любительское рыболовство разрешается следующими орудиями лова:

75.1. Без разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов:
удобными орудиями лова всех видов и наименований с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина (при осуществлении любительского и спортивного рыболовства без разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов с применением крючковой снасти по принципу “поймал - отпустил” используются крючки без бородок); в летний период блеснами, воблерами, другими искусственными приманками, на наживку с одним крючком, не более 4 блесен на орудиях лова у одного гражданина;

Dagi_huchen.jpg


80. При осуществлении любительского и спортивного рыболовства в случае прилова водных биоресурсов, запрещенных к вылову, а также видов водных биоресурсов, не поименованных в именной разовой лицензии, но входящих в перечень видов водных биоресурсов, добыча (вылов) которых осуществляется по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов, указанные водные биоресурсы должны выпускаться в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

Dagi_huchen5.jpg


По-моему, эти Правила мало подходят для Дальнего Востока и для Сахалина в частности. Ну, не ловят такими снастями на острове (с 10 крючками на снасти), исключая зимнюю рыбалку на корюшку – зубатку, которая не является лицензионным видом. Все, за редким исключением местные сахалинские рыболовы пользуются “тройниками” для оснащения блесен и воблеров при спиннинговой рыбалке.

Вот, как раз именно по этой речке мне удалось проплыть в этом году осенью с одним из местных рыбаков-любителей. Заброску мы осуществляли из пос. Ноглики. Уже прошла горбуша и, по большому счету кета и кижуч, лист начал сыпаться с деревьев, значит, пришла настоящая сахалинская осень. Самое замечательное время на острове, на мой взгляд: отсутствие гнуса (иногда достает...), стабильная погода перед наступлением зимы, кристально-чистая вода в реках, классная рыбалка.

У меня уже есть некоторый опыт сплавов по сахалинским речкам, мой коллега сплавляется в первый раз. Он много слышал про тайменя, пока еще не удавалось его поймать на спортивные снасти. Надеемся, что в этот раз ему должно повезти. Мы решили быть автономными и сплавляться на двух резиновых лодках. Есть, разумеется, более надежные плавсредства для осуществления сплавов, но на этой реке в них нет необходимости. Нам предстоит проплыть несколько десятков километров по совершенно безлюдной местности. Спутникового телефона и GPS-прибора у нас нет, надеемся, что наше водное путешествие обойдется без неожиданностей.

Мне сегодня как-то странно говорить об этом, раньше, когда я жил на Сахалине, мы забирались с друзьями в такие места, что могли надеяться только на себя и свои возможности.

Пару-тройку часов на сборы:

--Закупить продукты
--Проверить комплекность (ЗИП, снасти, одежда и т.д.)
--Морально подготовиться...

Рано утром выезжаем. УАЗик полностью загружен, катим по лесной дороге, мы не самые первые, впереди нас след от машины, очевидно мужики поехали тоже на рыбалку. Если сказать, что эта нормальная дорога вскоре кончилась, значит, ничего не сказать. Смутно вспоминаю, что в восьмидесятые годы приходилось здесь проезжать на своем “Боливаре”, т.е. ГАЗ-66. Тогда мы здорово порыбачили с моими друзьями, даже “хлопнули” медведя (по лицензии, разумеется)... Дорогу эту никто давно уже не обслуживает, “коммунизм” давно закончился, леспромхозы уже давно “приватизированы” и берут лес там, где им выгодно. Наш водитель тоже из местных, делится своими впечатлениями о прошедшем. Он занимает довольно приличный пост в районе и очень хорошо ориентируется в происходящих событиях.

Несколько раз прошу водителя остановиться, чтобы сделать пару-тройку кадров. Местность довольно унылая: почти “лысые” сопки, немногочисленные ручейки, дорога, действительно, просто “жопа”... Но у нас за рулем водитель из местных аборигенов, кроме этого, и машина соответственно подготовлена к такой дороге.
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Dagi_trasse.jpg


Dagi_trasse3.jpg


Кое-где прямо возле дороги замечаем остатки от мощных механизмов: тракторов, вездеходов и другой техники. Михаил рассказывает, что некоторые предприимчивые парни неплохо заработали на сдаче этого металлома. Он сам знает пару-тройку мест, где раньше находились нефтяные вышки. Если бы вывезти это железо, можно было бы хорошо заработать. Но дороги в те места не существует, и доставка металла сопряжена с очень большими затратами.

Dagi_trasse4.jpg


Довольно легко преодолели несколько крутых подъемов, раньше кое-где были надежные мосты через ручьи, сейчас приходиться “насиловать” технику. Остановились рядом с солидным ручьем, видим местную “удочку” на гольца и кунджу. Это крепкий прут длиной 3-4 метра, на его конце петля из гибкой проволоки, обычно, её берут из троса, предварительно отжигая проволоку на огне. Рыбак идет обычно вдоль неглубокого ручейка и внимательно смотрит в воду. Как только замечает нерестящуюся рыбу, осторожно подводит петлю к голове рыбы. Как только петля оказывается поперек туловища, резко поднимает свою незатейливую снасть и выбрасывает свою добычу на берег.

Dagi_trasse5.jpg


Такой способ мало похож на спортивную рыбалку, но если вы случайно оказались далеко в тайге без пищи, такая “рыбалка” позволит вам не остаться голодным. Также люди, работающие далеко в тайге, (лесозаготовители, геологи, и т.д.) могут быстро наловить свежей рыбы на обед.

Dagi_trasse6.jpg


Впереди очень тяжелый заболоченный участок, но до реки уже недалеко. Нас предупреждали друзья, что до самого берега трудно проехать, может быть придется весь груз переносить на себе. Но наш УАЗ оснащен мощной лебедкой, надеемся, что с ее помощью нам удастся преодолеть это болото. Михаил осторожненько “крадется” между глубоких ям и объезжает пеньки. Наконец, подъехали к самому опасному участку: узкое место, не объехать стороной, под ногами глубокая торфяная “чача”, в ней много беспорядочно лежащих бревен и крепких пеньков. С наскока здесь не проскочить, можно только мост оставить. Машина садится по самые “помидоры” не пройдя вперед и 4-5 метров. Без лебедки здесь точно не обойтись.

Dagi_trasse7.jpg


Находим солидный крепкий пенек, цепляем за него трос, поехали... С помощью лебедки почти без проблем преодолеваем трудный участок. Некоторые рисковые сахалинские парни устанавливают на свои джипы по две лебедки: спереди и сзади машины. В этом случае можно не бояться любой дороги.
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Dagi_trasse8.jpg


Мы, наконец, на твердой земле возле самого берега. Разгружаемся, наш водитель Михаил почти сразу же хватает свой спиннинг и убегает на рыбалку. Мы начинаем готовить свои лодки к сплаву. Через полчаса наши посудины накачаны, груз распределен и закреплен по бортам. Решаем тоже порыбачить, проверить свои снасти и “затарить” нашего водителя рыбой. У меня на вооружении только нахлыстовый комплект, я не стал брать в этот сплав спиннинг, чтобы не отвлекаться понапрасну.

Dagi_2.jpg


Мы тоже готовы к рыбалке, но подходит Михаил и показывает свой улов. Рассказывает, что клюет в основном голец, попадается изредка некрупная кунджа. Решаем слегка “ударить” алкоголизмом по сахалинскому бездорожью, иначе не будет удачи в нашем сплаве. Быстро заканчиваем “перекус” и идем к речке. Михаил, оказывается, на этом месте не в первый раз, сразу же идет к повороту реки, на другой стороне которой видна широкая заводь. Как оказалось в дальнейшем, это было самое удачное место для рыбалки.

Dagi_3.jpg


Dagi_4.jpg


Dagi_5.jpg


Я надеваю вейдерсы и ботинки и тоже хочу опробовать свой нахлыстовый комплект на этой реке, хотя, на Лангери мне уже удалось поймать даже солидного таймешонка. Перехожу на другой берег поближе к Михаилу, действительно, он настоящий рыбак. Почти каждый заброс у него приносит гольца или кунджу. Наконец, я добрался до мысочка, очень удобно забрасывать мушку, никто не мешает. Кругом очень много следов медведя, следы довольно свежие, часто выходят звери “подхарчится” перед зимней спячкой.

Dagi_8.jpg


Dagi_13.jpg


Пока я настраивался на рыбалку, Михаил вновь поймал несколько гольцов, иногда он выхватывал рыбу чуть-ли не из под моих ног. Вот это, действительно профи. Наконец, у меня поклевка, есть контакт, голец позарился на мою мушку. Вдруг слышим звук машины, и чуть позже еще один УАЗик становится рядом с нашей машиной. Из него вываливается несколько человек и пара лаек. Такие же экстремалы как и мы. Эта “бригада” рыбаков тоже из Ноглик, хорошо знакомы с нашим водителем. Традиционное “по пять капель” на грудь, мужики быстро разбежались по речке. Собачки, естественно, к нашим вещам пристроились. Кое-что успели “прихватизировать” пока мы сообразили что к чему.
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Мы решили готовиться к отплытию, Михаил практически “затарился” рыбой без нашей помощи. Вот что значит опыт... Мне удалось тоже все же несколько штук гольцов обмануть на мушки. Я что-то поленился вернуться к нашей машине по старой дороге и спустился ниже по течению. Нашел вроде бы удобное место и начал переходить реку вброд. Когда вода достигла мне до пояса, и я был уже посередине реки, неожиданно подскользнулся на камне. Сильное течение подхватывает меня и несет вниз. Удилище не выпускаю из рук, иногда касаюсь ногами до дна, никак не могу встать уверенно и остановиться. Удача, встал сразу же на обе ноги, выбираюсь на берег, промок как курица.

Dagi_14.jpg


Нужно бы подсушиться, пока ребята будут выбираться на машине через болото. Быстро готовлю костер, благо, что дров на берегу достаточно. Вспомнил, что в Швецию брал с собой лыжную палку, чтобы увереннее чувствовать себя в воде. Впредь нужно быть осторожнее. Пока Дима помогал Михаилу форсировать трудный участок, я успел переодеться и высушить свою мокрую одежду. Вот теперь мы полностью готовы к сплаву. Михаил должен без проблем добраться до дому и через несколько дней встретить нас возле моста через Даги.

Dagi_15.jpg


Еще раз внимательно осматриваем берег, можно отчаливать. Мы взяли с собой каждый по довольно широкой и крепкой доске. Прошлый сплав показал, что сидеть в лодке желательно как можно выше. В этом случае гораздо удобнее подгребать и управлять лодкой, также рыбачить по пути, не приставая к берегу. На мелководных перекатах груз распределяется более рационально, тогда дно лодки не цепляет за камни, значит, его сложнее повредить. Кроме этого, при остановках очень быстро и удобно готовить импровизированный стол.

Dagi_10.jpg


Хотя Дмитрий ни разу не сплавлялся по таким речкам, но сразу видно, что он уверен и спокойно ведет себя на воде. Без суетни управляет своей лодкой, практически не нуждается в советах. Забегая вперед скажу, что мой напарник оказался очень надежным в период всего сплава. Ему не нужно было что-то подсказывать и просить, все он делал быстро, к тому же оказался эрудированным и классным собеседником. Кроме этого, Дима спортивно сложен и физически очень силен. Такой напарник, это, действительно, удача в любом походе и компании.

Dagi_16.jpg


В погоду, как говорится, мы попали сегодня. Весь день был солнечным, только под вечер небосвод затянуло серенькими тучками. Сразу же потемнело, мы решили найти подходящее место для ночевки. Для приготовления ужина у нас уже была поймана рыба. Вот и удобное место для остановки: высокая песчаная коса, поблизости много сушняка для костра. Вначале решили заняться установкой палаток, так как вроде бы начал моросить дождик. Хотя у Димы довольно большая и вместительная палатка, в которой запросто можем поместиться вдвоем, но для меня комфортнее спать одному. Никого не беспокоишь сам, да и не просыпаешься тоже по пустякам. Это уже проверено неоднократно.

Dagi_22.jpg


Наконец, управились с установкой большой палатки, свою мне проще установить одному без посторонней помощи. Мои друзья - австрийцы подарили мне ее при нашем расставании. Быстро сообразили костер, из двух наших сидений получился великолепный столик. Котелок ставим на огонь, чистим морковку и несколько картошек для ухи, рыбу между делом почистить и порезать на куски, вот теперь можно и по “стопарику” употребить. Костер уже разгорелся, отдает свое тепло, мы блаженствуем по настоящему. Кайф! Очень люблю такие вот моменты: не нужно никуда торопиться, просто смотреть на костер и слушать природу, иногда подбрасывать дровишки в жаркий огонь. Хорошо...

Dagi_23.jpg


Водичка побежала через край котелка, слегка притушила пламя, самый раз добавить картошку и морковку. Несколько минут водичка покипела, теперь можно запустить рыбу. Сидим, исходим слюной, можно еще по стопарику пропустить, а то просто невозможно так сидеть и ждать. Вот теперь сдвигаем котелок в сторону от огня, чтобы меньше “булькатил”, пора и специи добавлять. Котелок с кипятком для чая тоже можно ставить на костер. Наконец, уха поспела, от котелка идет невыносимо вкусный запах, ведь рыба просто королевская для этого таежного блюда. Да и все рыбаки прекрасно знают, что уха, приготовленная на костре, с использованием природной водицы, самая вкусная.

Dagi_19.jpg


Совсем стемнело, дождик не назойливо напоминает о своем присутствии, но он нас никак не “достает”. С дровами у нас полный порядок, с костром очень уютно. Дима рассказывает о своих домашних делах, как-то у него случилась трагедия в семье. Предполагаю, что он на меня не обидится, если я коротко об этом расскажу. Он ехал со своей женой домой из Южного, машину занесло на повороте. Так получилось, что их бросило на ограждение. Ограждение было выполнено с нарушением, поэтому машину при заносе просто разрезало пополам. К сожалению, пострадала жена Дмитрия, ей пришлось впоследствии отнять ногу. Можете представить, что это означает для молодой женщины?

Уже на следующий день дорожники устранили свой “косяк”, поэтому судиться с ними было бесполезно. Бандитская страна, что тут скажешь? Жена осталась живой, но без одной ноги. Сейчас Дмитрий озадачен только одной проблемой: - “Как и где сделать приличный протез для своей жены...”
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Пора в “люлю”, выпиваем по последней кружке чаю, теперь можно и на “боковую”. Мы никого не боимся, хотя Дмитрий поинтересовался насчет медведей. У него есть двухстволка, советую оружие зарядить на всякий случай. По моим предположениям, возле нашей стоянки может появиться ночью только медведица со своим пацаном. Для залегания в берлогу еще очень рано, поэтому лохматые мамаши бродят по берегу, чтобы найти что-то съедобное для своих детишек. Такие посещения не очень опастны, просто звери привыкли, что довольно часто можно “подхарчиться” в месте ночевки или просто стоянки многочисленных групп сплавщиков. Без "пузырей, ДУМАЮ, ЧТО МОЯ ПЕРСОНА НИКОГО НЕ ЗАНТЕРЕСУЕТ! Поэтому спокоен, что меня никто не побеспокоит ночью.

Dagi_20.jpg


Многие туристы просто не понимают, что остатки пищи в тайге необходимо не оставлять на месте стоянки. Нужно сжигать их на костре или бросать в реку. Мы все помним рассуждения проводника известного путешественника Федосеева, его звали Дерсу Узала, кажется. Он говорил, что оставленной пищей воспользуются звери: от муравья до матерого зверя. Эти времена давно уже прошли.

Dagi_24.jpg


Ночь была очень спокойной. Где-то под самый рассвет услышал гусиный говорок. Хотя гуси так рано не сообщают о своем присутствии. Очевидно, их кто-то побеспокоил. Я повалялся еще с полчаса, пора вставать, по любому, больше не засну, а нам еще плыть да плыть... Хорошо, что с вечера набросали в костер солидных дровец. На месте костра чувствуется жар, несколько палочек сверху, и вот уже пошел дымок. Подложил дров покрупнее, теперь можно и свои “клыки” почистить...

Dagi_sawal2.jpg


Светает понемногу, свежо...
Наконец, и мой напарник зашевелился в своей палатке. Чай уже готов, с удовольствием расправляемся с остатками вкусной ухи. Пока сидели у костра, услышали пару рябчиков, тоже уже проснулись эти курочки. Быстро собираемся, подкачиваем свои лодки. Только сейчас заметили, что ночью на наш стан приходили гости. По следам видим, что рядом была медведица со своим малышом. Правда, ничего не тронула, мы даже не услышали зверей. Очевидно, посетила нас семейка, когда шел дождик и костер почти затух. Перед отплытием Дима решил немного поблеснить. Рядом с нашей стоянкой приличная ямка. Несколько забросов и, вот она, Удача! Рыбак начинается бороться с какой-то рыбой. Несколько минут и красавец таймешонок ворочается возле воды на песке. Быстро достаю свой фотоаппарат, Дмитрий осторожно отцепляет свою блесну. Делаю несколько кадров очень счастливого рыбака.

Dagi_18.jpg


После фотосессии бережно отпускаем “рябого” в родную стихию. Дима в течение сплава поймал несколько рябеньких и отпустил их обратно. Вот теперь можно и дальше плыть. Усаживаемся в свои посудины, река плавно понесла нас в неизвестность.

Река часто делает повороты, кое-где мелкие перекаты приходится преодолевать пешком. Буквально на каждой песчаной косе замечаем медвежьи следы и “раскопы”. Этот год на острове был не рыбным, в отличие от прошлого, когда рыбой были забиты буквально все большие и малые речушки. Поэтому медведи пока еще держатся неподалеку от реки в поисках съестного. Звери разрывают наносники, образовавшиеся по большой воде, там находят остатки горбуши. Хотя, к концу октября в завалах можно найти только рыбьи скелеты. На мой взгляд, такое поведение медведей не характерно для поздней осени. Обычно к этому времени звери переходят на орехи и ягоды, чистят свои желудки от паразитов и готовятся к зимней спячке. Ведь на севере Сахалина зима наступает практически в начале ноября.
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Dagi_25.jpg


Вообще, по оценке специалистов в этих местах большая концентрация медведя, так как здесь практически нет дорог и поселков, очень труднопроходимая тайга. Дальше на запад через перевал, можно часто встретить северного оленя. Иногда мы останавливаемся на короткое время, Дмитрий начинает блеснить. Попадается довольно крупный голец и изредка кунджа. Я пока наслаждаюсь природой, хорошей погодой, просто отдыхаю душой. Изредка в удобном месте закрепляю полученные навыки нахлыста. Совершенно очевидно, что опыта не хватает, в основном это касается выбора приманок. Сейчас клев не очень активный, лист еще полностью не свалился с деревьев. Когда налетает ветерок, сразу же с деревьев в воду сыплется золотисто-серебристое облако. У меня нет особого желания поймать много рыбы, хотя я точно знаю, где можно найти гольца или кунджу. В это время рыба крутится возле нерестилища кеты или кижуча. А это обычно где-то возле завалов или закоряженных местах, где очень легко оставить свои красивые мушки.

Dagi_27.jpg


Вообще, сплав очень спокойный и совсем не трудный, в отличие от реки Лангери. Там нам пришлось изрядно попотеть вначале, так как в верховьях приходилось обносить несколько солидных завалов. Встречаются очень перспективные места в плане рыбалки, но мы подолгу не задерживаемся. Большое количество рыбы нас совсем не интересует, разумеется, хочется ощутить поклевку настоящего тайменя. Этот сплав для нас больше ознакомительный, хочется просто познакомиться с этой замечательной речкой.

Dagi_28.jpg


Погода сегодня вновь нас радует: легкие облачка, яркое солнце, ветерок-шалунишка изредка пробегает по прибрежныи кустикам. Незаметно прошло несколько часов с момента утреннего старта, пора бы и на обед становиться. Как раз впереди удобная песчаная коса, тормозимся, видим, что на этом месте уже не один раз таборились наши коллеги-сплавщики. Вот и старое кострище, поблизости много дров, даже замечаем несколько отпиленных чурок. Кругом все истоптано большими и малыми следами медведей. Опять ковырялись в наноснике, следы свежие, очевидно сегодня здесь были звери. Сооружаем стол, готовим костер, Дима решил немного поблеснить. Рядом приличный завал и яма. Я взялся за приготовление обеда, единогласно решили, что сегодня у нас будет мясной день: пара банок тушенки, картошка с лапшичкой, ну, и остальные необходимые инградиенты.

Dagi_26.jpg


Вдруг поблизости в кустах слышим робкий свист рябчика. Свистульки у нас нет, поэтому мой напарник откладывает в сторону свой спин и берется за ружье. Я пожелал ему удачи и продолжаю заниматься обедом. Прошло несколько томительных минут, у меня уже все булькает в котелке, даже хлеб нарезан. Выстрел звучит резко и неожиданно, следом второй и чуть позже третий. Через пару минут выходит из кустов Дима, в руках у него пара рябчиков. Все-таки обманул доверчивых птичек. Такова жизнь...

Dagi_21.jpg


Поздравляю удачливого охотника, обед у нас уже готов, как раз к теме по нескольку капель на грудь за Удачу... Солнце греет как летом почти, с удовольствием принимаю воздушные ванны. Про аппетит говорить не приходится, молотим своими ложками. Вскоре котелок опустел, между делом, Дмитрий рассказал подробно, как он поохотился.Напились чаю, затушили костер, пора собираться. Хорошее место, но мы намерены еще пару-тройку часов проплыть по реке...

Dagi_gnesdo.jpg


Собрались, поплыли дальше. Дмитрий по пути останавливается и пробует еще что-нибудь поймать. Рядом с берегом на высоком дереве замечаем гнездо орлана. Есть еще популяции этой самой крупной птицы на Сахалине. Может быть, только лебедь такой же большой. Орланы с самой ранней весны и до поздней осени живут на острове, чтобы детки смогли самостоятельно добывать пищу и научится летать. Чуть дальше заметили самого орла. Спокойно сидит на ветке и лениво провожает нашу флотилию. Красавец просто...

Dagi_orlan.jpg
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Впереди видим крутой поворот, также справа бежит с крутого берега родничок. У нас как раз водичка почти закончилась. Подплываю к ручейку, на берегу полно медвежьих следов, очевидно, будут звери в этом году шарахаться возле реки до самого снега. Приближение снега медведи очень хорошо чувствуют и стараются до него залечь в свою берлогу. Знающие охотники рассказывают, что иногда медведь лежит где-нибудь поблизости в ожидании пушистого покрывала несколько дней. Старается не оставлять своих следов возле зимней “квартиры”, иначе более крупный медведь может запросто по праву сильного занять берлогу. Случается, что такие “нахалюги” могут даже расправиться со своим более слабым собратом. Как-то в середине ноября я поехал со своим соседом за гольцом, снег уже выпал, но речка еще не замерзла. Я медленно продвигался вниз по течению и ловил гольца. Вдруг я заметил свежие следы медведя, который шел прямо по воде, стараясь не показывать свои следы. Зверь перелазил через стволы деревьев, которые лежали поперек ручья, иногда топтался на берегу, где отсутствовал снег, и брел дальше. На одном из ручейков, впадающих в эту речку, следы неожиданно пропали. Очевидно, медведь, наконец, добрался до своей берлоги. В этот момент зверь был очень уязвим, если бы охотник или более крупный медведь наткнулся на эти следы. Я мысленно пожелал этому бедолаге успехов и пошел дальше.

Dagi_sawal.jpg


Пока я набирал кристально чистую водичку в пластиковые бутылки, мой напарник принялся хлестать своим спиннингом глубокое улово. Несколько забросов, и вот он уже поймал приличного кижуча. Через пару минут Дима тянет уже таймешонка, которого он тут же осторожно освободил от тройника и выпустил на волю, пусть растет до трофейного размера. Очевидно, здесь классное место, можно было бы остановиться, но мы хотим еще проплыть час-полтора. Тем более, что нас догоняет трое мужиков на резиновых лодках. Парни сразу же располагаются по хозяйски, они точно будут здесь табориться. Компания солидно подготовлена и экипирована: каждый плывет в большой лодке, багаж надежно закреплен и защищен от воды, на всех надеты водонепроницаемые комбенизоны. Пока мы собирались плыть дальше, один из сплавщиков называет меня по имени. Я ничего не понимаю, мы с ним совершенно не знакомы. Рыбак говорит, что знает меня заочно по Интернету, даже зарегистрирован на моей странице. Напоминает про одну тему про медведей, которую он как-то озвучил на сайте. Вспоминаю этот момент, очевидно, земляк не из охотников, так как опасается встречи с этими зверями. Кстати, и правильно делает... Лучьше “перебдеть, чем недобдеть...”

Dagi_29.jpg


Сам рыбак сплавляется в составе различных компаний по этой речке уже не в первый раз. Значит, есть смысл, имею ввиду по рыбалке. Желаем землякам удачи и плывем дальше. Заметно посерело, нужно бы присмотреть удобное место для ночлега. Вот здесь нам будет удобно: сухо, есть сушняк рядом. Лодки на берег, разгружаемся быстро, так как заморосил дождик. Вначале устанавливаем большую палатку, чтобы все вещи туда определить. Все как обычно: мастерим столик, готовим костер, на ужин планируем вновь приготовить уху и пожарить рыбы.

Dagi_9.jpg


Когда уже повечеряли, начался дождик, под шум которого очень быстро мы и заснули. Уже под утро с другого берега раздался какой-то шум и следом за ним громкой и недовольный голос молодого медведя. Я несколько раз слышал, как сердится медвежонок. Иногда мамаша может шлепнуть свое чадо, если тот что-то не понимает или делает не так как нужно. Я быстро выскользнул из палатки, ночью был приличный заморозок, вся зеленая трава пожухла, на палатке был хорошо заметен иней. В принципе, уже рассвело, над водой был сильный туман. Я несколько минут вслушивался в лесные шорохи, но ничего подозрительного так и не заметил. Очевидно, медвежья семейка скрылась в лесу. Мне показалось, что звери были на противоположном берегу. Вот теперь сон уже полностью прошел, я подбросил дров в костер и пошел умываться к реке. Одной пригоршни воды оказалось достаточно, чтобы прогнать остатки дремы.

Dagi_11.jpg


Дима тоже выскользнул из своей палатки, оказывается, он ничего не слышал. Пока мы суетились возле костра, из-за деревьев выглянуло солнышко, от наших палаток повалил пар. Мы слегка подсушили их неподалеку от костра, попили чаю и начали собираться. У нас предстояла еще одна ночевка... По пути мы встретили одного аборигена на берегу, он забрался по “убойной” дороге на своей машине, чтобы половить гольца. Я спросил его насчет рыбалки, результат был слабенький, на мой взгляд, с самого утра всего несколько гольцов. У меня имеется собственное мнение по поводу рыбацкого мастерства местных рыболовов, я об этом уже рассказывал. Местные рыбаки, имею ввиду на севере острова, несколько избалованы рыбалкой, часто они ловят тогда, когда клюет по “бешеному”. Т.е. в сахалинских реках всегда можно поймать рыбу независимо от времени года и погоды. Не поймает себе на уху или жареху полный “неймеха” или, попросту, очень ленивый человек, особенно осенью. Ни в коей мере не хочу показаться этаким “крутым” рыбаком, но, действительно, довольно часто приезжие рыбаки с юга Сахалина оказываются более “продвинутыми” и уловистыми в рыбалке, чем некоторые избалованные местные. Мужик особо не удивился, что мы плывем издалека. Вначале он показался мне немного агрессивным, что-ли, уж не знаю по какой причине. Даже намекнул, что у него есть ружье. После того как я ненароком сказал ему, что мы тоже вооружены не только удочками, он сразу же как-то “сдулся”. Встречали мы “отморозков” в тайге, знаем, что это такое... Встречаются еще на севере козлы или крысы, готовые за бутылку водки наехать на более слабых. Ни в коем случае никого не хочу пугать, на солидную компанию никто не решится наезжать, это факт. Но не показывайте свою слабость, на всякий случай, далеко в тайге, если вы не уверены в своих силах...

Dagi_7.jpg
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Если коротко подытожить этот короткий сплав и сравнить его с подобными на Сахалине, которые я уже совершил, могу выразить только личное мнение, что эта река не произвела на меня особого впечатления. Может быть, мы попали не в нужное время. И дело не в том, что мне не удалось поймать достойный трофей. Другие реки острова показались мне более интересными и привлекательными, имею ввиду Вал, Поронай и Лангери. Очевидно, придется еще раз организовать сплав по этой реке, может быть на месяц раньше. Все-таки если река относительно доступная для людей в России, выражу только свое мнение, она не является очень интересной и привлекательной. Медведей и рябчиков здесь, разумеется, хватает. У меня в планах на следующий год река Набиль, может быть еще раз проплыву по Валу, интересная река для сплава река Эвай... Есть еще речки на Сахалине, на которых вы можете получить свой адреналин.

Dagi_1.jpg


К следующему вечеру, точно как договаривались с Михаилом, мы уже подплывали к мосту. По пути я немного поупражнялся в нахлысте, на берегу также часто встречали следы медведей: больших и маленьких. Опоздали мы всего на пять минут к назначенному сроку, издалека заметили знакомый УАЗик. Быстро разгрузились, упаковали свои лодки и вскоре катили в сторону Ноглик. Михаил сделал нам королевский подарок: договорился насчет бани. Вот это был самый крутой финал нашего сплава. Вперемешку с парилкой, застольем, пивасиком и немного водочкой мы провели замечательный вечер со своими друзьями. Обменялись впечатлениями, Дмитрий очень восторженно рассказал друзьям о нашем сплаве. Чуть позже я узнал от своих друзей, что следом за нами и группой из Южного сплавлялись японцы с проводником на нескольких лодках.

Dagi_spuri.jpg


PS. Спрашивайте, критикуйте... Предполагаю, что после этого отчета каждый составил свое впечатление о сплаве. При желании может даже повторить...
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Николай, большое спасибо за информативный отчет. Только сейчас удалось его прочесть. С большим удовольствием прошел бы этот маршрут с нахлыстовой удочкой. Думаю, нужно иметь более надежную и проходимую технику в тех краях. "УАЗ"- не машина, а скорее всего женщина: капризная, с характером, часто ломается, но очень любима. Благодарю за предоставленную возможность побывать в тех краях, хоть и визуально.
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
АндрейБонд сказал(а):
Николай, большое спасибо за информативный отчет. Только сейчас удалось его прочесть. С большим удовольствием прошел бы этот маршрут с нахлыстовой удочкой. Думаю, нужно иметь более надежную и проходимую технику в тех краях. "УАЗ"- не машина, а скорее всего женщина: капризная, с характером, часто ломается, но очень любима. Благодарю за предоставленную возможность побывать в тех краях, хоть и визуально.

Я осенью может быть снова буду на острове... Если действительно хочешь составить компанию, состыкуемся...
Я по любому постараюсь перед Сахалином у вас побывать...
Мы уже с тобой говорили по этому поводу.

Есть покруче речки еще на Сахалине....
Мечтаю на "муху" трофейного рябого поймать, знаю где... ;=+))

По технике решим...
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.495
Реакции
4.844
Баллы
308
Город
Хабаровск
Aborigen сказал(а):
Я по любому постараюсь перед Сахалином у вас побывать...


Есть покруче речки еще на Сахалине....
Мечтаю на "муху" трофейного рябого поймать, знаю где... ;=+))

По технике решим...

В Ха будешь, хочу увидеться, сообщи.
Встречу и поселю.
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Большое спасибо за приглашение, с удовольствием составлю компанию. Предстоящий сезон я хочу посвятить именно ловле тайменя, будет интересно.
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Олег Манузин сказал(а):
В Ха будешь, хочу увидеться, сообщи.
Встречу и поселю.

Олег, заранее спасибо...
Желательно бы поближе к воде (в палатке)...
С молодой русалкой... ;-+)
С удовольствием с другими парнями (у кого будет время и желание) хочу познакомиться в натуре...
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.495
Реакции
4.844
Баллы
308
Город
Хабаровск
Aborigen сказал(а):
Олег, заранее спасибо...
Желательно бы поближе к воде (в палатке)...
С молодой русалкой... ;-+)
С молодым и не очень, таймешей можно, но если ты хошь сувать ему в пасть "Эту" штуку, не завидую!

С удовольствием с другими парнями (у кого будет время и желание) хочу познакомиться в натуре...


Буду другим парнем!
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Олег Манузин сказал(а):
Aborigen сказал(а):
Олег, заранее спасибо...
Желательно бы поближе к воде (в палатке)...
С молодой русалкой... ;-+)
С молодым и не очень, таймешей можно, но если ты хошь сувать ему в пасть "Эту" штуку, не завидую!Буду другим парнем!

ЗАМЕТАНО...
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.821
Реакции
3.292
Баллы
308
Это..... и я бы не прочь у вашего костра посидеть
 

yura

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
2.037
Реакции
676
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так чё , пора списки писать :)
Или холопов не берут :)
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх