По наводке Архитектора

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.855
Реакции
1.940
Баллы
308
Город
Хабаровск
Или сказ о том, как я по Долине диких кабанов на море ходил
Однажды, веселым июньским днем понесли меня дела судебные на север Приморского края, почти за тысячу верст от родного порога. Не очень хотелось, но куда деваться. Работа такая.
Собрался я в дорогу неблизкую, накормил коня овсом отборным и отправился за тридевять земель, к морю далекому.
Долго ли, коротко ли, привела меня дорога к развилке мудреной.
1.jpg

Прямо поедешь – путь знакомый, да короткий, к морю Японскому. Путь изъезженный и не интересный уже давно. Но в конце пули есть пляж с песком и море теплое, пиво приморское и морские гады всякие разные.

Налево свернешь – откроются тебе земле неведомые, да перевалы высокие. И приведет та дорога к морю-океану Охотскому. А какие приключения на той дороге встретятся – одному Богу сиё ведомо. Туда и свернул.
2.jpeg

С песнями, с матами, с крутыми подъемами и почти алтайскими серпантинами, преодолел я-таки высоченный дальневосточный хребет Сихотэ-Алинь и оказался в Долине диких кабанов.

Или в поселке Тетюхе, который в 1972 году переименовали в город Дальнегорск.
3.jpg


Там в 1897 году какие то металлы в горах нашли, и с тех самых далеких времен окружающие горы пилят на куски и по одноколейной железной дорожке возят на обогатительный комбинат. Тем и живут там аборигены уже 128-й год. То, что при советской власти гремело, клубилось и процветало, нынче тихо хиреет, облезает, ветшает. Хотя сам городок мне понравился. Зажатый с обеих сторон в горной лощине, он на многие километры протянулся по дну этой лощины вдоль ведьминой речки с синей водой и мудреным именем Рудная река. По совету тех же аборигенов решил испытать ощущение полета и залез на самую высокую точку окрестностей, гору Телевизионную. Оттуда, с высоты птичьего полета, где от видов и красот перебивает дыхание, я изо всех сил пытался высмотреть море-океан Охотское. Но увы и ах, море с той горы я не увидел. Зато разглядет всю долину диких кабанов, как будто с вертолета.
5.jpeg

Все дела по службе решились за какой то час.
В принципе можно было снова задать овса коню, пришпорить его и к ночи быть дома….

Но тут мне голубиной почтой прилетело письмо от Архитектора. Вацап называется.
И закинул мне тот архитектор семя сомнения в мозг неокрепший, неизбалованный изысками.
Типа, чего ты, Сашка-дурашка, сидишь на скамейке в 30 верстах от моря и маешься?
Проскакать в седле столько верст и не сделать последнего шага? Не провести хотя бы одной ночи на берегу моря?
А на все мои отговорки про то, что нет у меня для ночевки почти ничего, есть мне нечего там и прочего бреда, который я невнятно бормотал, Архитектор мне рассказывал про море. Про неведомые места с названиями Лидовка, Лангоу, Каменка. И снова про море….

Море, которое по утрам говорит так: «Пшшшшшш-бах. П-шшшшш, бабах».
11.jpg

А потом добил козырной фразой: «Езжай и хапни большую эмоцию за малое время».
Проезжая мимо полей цветущих ирисов
4.jpg
я подумал про себя: "Хорошо, змей-архитектор, прокачусь я на море. Но звать тебя буду Вредный Инженер" :E002:
Ибо на все мои отмазки ты нашел что ответить

И с эти мыслями я завернул в харчевню, прикупил в ближайшем магазинчике немудреной провизии на ужин, да на завтрак, одноразовую решетку и направил коня в сторону Рудной пристани.
Есть там знаковое место. На высоченно горе стоит маяк , а рядом с ним из моря торчат пара кекуров, как зубы старого дракона.
Вот вид на маяк.
6.jpg

Место видимо посещаемое, потому что не смотря на прохладное море, на пляже уже присутствовали отдыхающие местные.
Лицезреть рядом тюленеобразных баб и амебообразных пиволюбителей мне не хотелось:E012:, а потому прочь отсюда.
На север, в места неизведанные, на приключения, на эмоции.!!!!!:E048:
Вот таким вот образом я доехал до конца долины диких кабанов и свернул снова налево. То есть поехал почти домой, но вдоль моря.
7.jpg

Одна бухта сменялась другой. Море – это все же сила и эмоции.:E124:
8.jpg

Бухта Лангоу вынырнула из леса неожиданно и раскрылась полностью только когда конь меня на берег вынес.
9.jpeg

Даже галька, которая там ГАЛЬКА, и та провоцировала на какие то действия, если не на подвиги.
10.jpeg

Ну что ж, значит быть подвигу.
Скинул сапоги с уставших ног, зипун с затекших плеч.:F028:
Натер тело белое, солнца еще не видавшее гусиным жиром, натянул трусы семейные до подмышек и сиганул в суровые воды моря-океана Охотского, студеного.:E048:

А как окорока белесые покрылись пупырками мерзкими, губы стали отливать синевой и яйца скрылись за гланды погреться, выскочил я из морской купели. Да растянулся на гальке горячей.
Вот она, эмоция!!! :E124::E001:Как в Крещение почти, только тапки ко льду не примерзают.
А в остальном также. Сначала шок, а потом благодать сходит.:E002:

Лепота!!!
И море…..Море уже мне по-свойски так рокотало что то.
Я там понял, говорило мне море дальше ехать, места неизведанные смотреть. За поворотом, за вторым, за третьим Лангоу есть еще места, где люди живут.
99.jpeg
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.855
Реакции
1.940
Баллы
308
Город
Хабаровск
В таком темпе, неспешно мы с конем проехали километров 50 вдоль моря, заглядывая во всякие свороты, отвороты, загибы, свертки и отклонения.
999.jpeg
Когда же бурчание в голодном пузе начало глушить рокот прибоя, развернул я своего коня в обратный путь.
Ибо ночевать решил в бухте Лидовка.
Очень уж там душевный закуток мне пришелся по душе. И на море, и от моря прикрыт от ветра. И костер есть где распалить, и лес не сожжешь, если дунет с моря и искры костра раскидает.
Вот такой вот закуток.
70.jpeg

Вот с таким вот видом.
13.jpg

Из удобств с собой у меня был спальник, нож, плитка с баллоном, старое армейское одеяло(которое колется :E020: ) и саперная лопата, ручку которой полировала рука солдата еще в Гражданскую войну:E124:, ибо стоит на ней год 1916 от Рождества.
С тем и придется быт налаживать.
14.jpg


А еще мне Бог послал пару автопокрышек, из которых я при помощи куска багажника быстро соорудил себе стол.
19.jpg

Костер. Вот казалось бы, сколько таких костров из обеленных водой и ветром веток было в моей долгой жизни?
А вот этот особый. Этот морской костер, и ветки морские.

На ужин с помощью одноразовой решетки сварганил мяска на угольках и сел пировать.
15.jpg

Смакуя кусок жареного мяса, я наслаждался одиночеством в бухте, где был и вправду один, шумом прибоя, солнцем и неспешно потягивал коньяк из одноразового пластикового стопарика.:E124:
16.jpeg

Но тут снова в моем настоящем, как черт из табакерки, возник Архитектор.

Причем возник, когда я уже на 3 пальца из бутылки отхлебнул.
17.jpeg

И сразу заявил, что на море у нормальных пацанов пить коньяк из пластиковой стопки считается дурным тоном. Моветоном
То есть стремно так пить. Стакан должен быть граненым.:E069:
Что ж, по его наводке я тут, значит надо соответствовать. Спалил одноразовый стопарь в костре и пошел искать граненый стакан в подсумках у коня. Стакана не нашлось, но нашлась ложка.:E048:

Условия выполнены, пью не из разовой стопки…..:E013:
18.jpg

А когда наступила сытость и опустилась благодать, я решил сходить в кино.:E002:
 

Вложения

  • 70.jpeg
    70.jpeg
    178,8 КБ · Просмотры: 23
  • 14.jpg
    14.jpg
    303,2 КБ · Просмотры: 22
  • 15.jpg
    15.jpg
    366,6 КБ · Просмотры: 21
Последнее редактирование:

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.855
Реакции
1.940
Баллы
308
Город
Хабаровск
Оборудовал себе место просмотра в мировом кинотеатре.
20.jpg

Солнце пошло на спад, опустилась прохлада.
21.jpg

В ход пошло солдатское одеяло, из которого я сделал чум в кресле и начался сеанс кино.
Показывали море. Море оно всегда разное. Море можно смотреть долго.
23.jpg

Море можно долго слушать и даже не смотреть.
24.jpg

25.jpg

26.jpg

Но мне не дали досмотреть этот фильм про одинокое июньское Охотоморье.

С наступлением сумерек в бухту стали приезжать аборигены.
Японские ржавые микрогрузовики, чадящие на всю округу, в кузове маленькая лодочка, 2 мужика и мешки с сетями.
У ближайших я поинтересовался, а что за суета?

Ответ: «Сима же идет!!!» все поставил на свои места. А я то еще думал, когда кино смотрел, что это так плюхает в прибое, как у нас на Амуре сомы по ночам??? А это сима гоняла кого то, видать.
Как их тут пограничники не гоняют. Вроде же это погранзона и в море выходить нельзя.
Сеточная вакханалия продолжилась с час и снова я с конем остался один на один с морем, с прибоем и звездами.

К тому моменту окончательно стемнело, батарейка на трубе села окончательно и наступила автономка.
27.jpg

Спасибо тебе, Вредный Инженер, за наводку!
Хапнул я-таки ту большую эмоцию за малое время.
Может еще вернусь туда когда-нибудь.
Запала в душу Долина диких кабанов.
И Море.
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.855
Реакции
1.940
Баллы
308
Город
Хабаровск

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
11.077
Реакции
19.306
Баллы
308
Город
Хабаровск

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
536
Реакции
4.269
Баллы
308
Город
Комсомольск
ай молодец!
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.984
Реакции
24.565
Баллы
308
Город
Хабаровск

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.853
Реакции
23.802
Баллы
308
Город
Хабаровск
Порадовал , Александр, душевными письменами, подзарядил эмоциями прекрасными мою душу, измученную городом !!! )))
Вот прям как сам там побывал ! Благодарность сердечная !
 

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
1.124
Реакции
642
Баллы
308
Город
Переяславка
Эх. Туда бы и спокойно посидеть, отдохнуть. А то мы все работа, дом , работа. :E030:
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.855
Реакции
1.940
Баллы
308
Город
Хабаровск
Эх. Туда бы и спокойно посидеть, отдохнуть. А то мы все работа, дом , работа. :E030:
Дача, ремонт, уборка в гараже. Духота, +32, жопа в мыле и косынка от пота не спасает :E048:
Сегодняшние будни.
А там море.....Покой и умиротворение
 

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
1.124
Реакции
642
Баллы
308
Город
Переяславка
Дача, ремонт, уборка в гараже. Духота, +32, жопа в мыле и косынка от пота не спасает :E048:
Сегодняшние будни.
А там море.....Покой и умиротворение
Ага практически тоже самое. После работы на дачу , картошку обрабатывать. В выходные заливка в еще в одной комнате полы. В прошлые были зал 180 мешков ЦПС по 25 кг. Руки не доходят рыбацкую машину подготовить под покраску (снять старую краску). В прошлом году отдал челу покрыл титано. Зимой при сильных морозах потрескалась и стала отваливаться. :E022: :E138:
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.340
Реакции
5.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отлично написано
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.994
Реакции
6.999
Баллы
308
Город
Комсомольск
Как хорошо, вкусно написано, с душой. Не зря тебя твой песель терпит! :E048:
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.351
Реакции
14.384
Баллы
308
Город
Богородское
Или сказ о том, как я по Долине диких кабанов на море ходил
Однажды, веселым июньским днем понесли меня дела судебные на север Приморского края, почти за тысячу верст от родного порога. Не очень хотелось, но куда деваться. Работа такая.
Собрался я в дорогу неблизкую, накормил коня овсом отборным и отправился за тридевять земель, к морю далекому.
Долго ли, коротко ли, привела меня дорога к развилке мудреной.
Посмотреть вложение 396823
Прямо поедешь – путь знакомый, да короткий, к морю Японскому. Путь изъезженный и не интересный уже давно. Но в конце пули есть пляж с песком и море теплое, пиво приморское и морские гады всякие разные.

Налево свернешь – откроются тебе земле неведомые, да перевалы высокие. И приведет та дорога к морю-океану Охотскому. А какие приключения на той дороге встретятся – одному Богу сиё ведомо. Туда и свернул.
Посмотреть вложение 396824
С песнями, с матами, с крутыми подъемами и почти алтайскими серпантинами, преодолел я-таки высоченный дальневосточный хребет Сихотэ-Алинь и оказался в Долине диких кабанов.

Или в поселке Тетюхе, который в 1972 году переименовали в город Дальнегорск.
Посмотреть вложение 396825

Там в 1897 году какие то металлы в горах нашли, и с тех самых далеких времен окружающие горы пилят на куски и по одноколейной железной дорожке возят на обогатительный комбинат. Тем и живут там аборигены уже 128-й год. То, что при советской власти гремело, клубилось и процветало, нынче тихо хиреет, облезает, ветшает. Хотя сам городок мне понравился. Зажатый с обеих сторон в горной лощине, он на многие километры протянулся по дну этой лощины вдоль ведьминой речки с синей водой и мудреным именем Рудная река. По совету тех же аборигенов решил испытать ощущение полета и залез на самую высокую точку окрестностей, гору Телевизионную. Оттуда, с высоты птичьего полета, где от видов и красот перебивает дыхание, я изо всех сил пытался высмотреть море-океан Охотское. Но увы и ах, море с той горы я не увидел. Зато разглядет всю долину диких кабанов, как будто с вертолета.
Посмотреть вложение 396826
Все дела по службе решились за какой то час.
В принципе можно было снова задать овса коню, пришпорить его и к ночи быть дома….

Но тут мне голубиной почтой прилетело письмо от Архитектора. Вацап называется.
И закинул мне тот архитектор семя сомнения в мозг неокрепший, неизбалованный изысками.
Типа, чего ты, Сашка-дурашка, сидишь на скамейке в 30 верстах от моря и маешься?
Проскакать в седле столько верст и не сделать последнего шага? Не провести хотя бы одной ночи на берегу моря?
А на все мои отговорки про то, что нет у меня для ночевки почти ничего, есть мне нечего там и прочего бреда, который я невнятно бормотал, Архитектор мне рассказывал про море. Про неведомые места с названиями Лидовка, Лангоу, Каменка. И снова про море….

Море, которое по утрам говорит так: «Пшшшшшш-бах. П-шшшшш, бабах».
Посмотреть вложение 396827
А потом добил козырной фразой: «Езжай и хапни большую эмоцию за малое время».
Проезжая мимо полей цветущих ирисов
Посмотреть вложение 396828 я подумал про себя: "Хорошо, змей-архитектор, прокачусь я на море. Но звать тебя буду Вредный Инженер" :E002:
Ибо на все мои отмазки ты нашел что ответить

И с эти мыслями я завернул в харчевню, прикупил в ближайшем магазинчике немудреной провизии на ужин, да на завтрак, одноразовую решетку и направил коня в сторону Рудной пристани.
Есть там знаковое место. На высоченно горе стоит маяк , а рядом с ним из моря торчат пара кекуров, как зубы старого дракона.
Вот вид на маяк.
Посмотреть вложение 396829
Место видимо посещаемое, потому что не смотря на прохладное море, на пляже уже присутствовали отдыхающие местные.
Лицезреть рядом тюленеобразных баб и амебообразных пиволюбителей мне не хотелось:E012:, а потому прочь отсюда.
На север, в места неизведанные, на приключения, на эмоции.!!!!!:E048:
Вот таким вот образом я доехал до конца долины диких кабанов и свернул снова налево. То есть поехал почти домой, но вдоль моря.
Посмотреть вложение 396830
Одна бухта сменялась другой. Море – это все же сила и эмоции.:E124:
Посмотреть вложение 396831
Бухта Лангоу вынырнула из леса неожиданно и раскрылась полностью только когда конь меня на берег вынес.
Посмотреть вложение 396832
Даже галька, которая там ГАЛЬКА, и та провоцировала на какие то действия, если не на подвиги.
Посмотреть вложение 396833
Ну что ж, значит быть подвигу.
Скинул сапоги с уставших ног, зипун с затекших плеч.:F028:
Натер тело белое, солнца еще не видавшее гусиным жиром, натянул трусы семейные до подмышек и сиганул в суровые воды моря-океана Охотского, студеного.:E048:

А как окорока белесые покрылись пупырками мерзкими, губы стали отливать синевой и яйца скрылись за гланды погреться, выскочил я из морской купели. Да растянулся на гальке горячей.
Вот она, эмоция!!! :E124::E001:Как в Крещение почти, только тапки ко льду не примерзают.
А в остальном также. Сначала шок, а потом благодать сходит.:E002:

Лепота!!!
И море…..Море уже мне по-свойски так рокотало что то.
Я там понял, говорило мне море дальше ехать, места неизведанные смотреть. За поворотом, за вторым, за третьим Лангоу есть еще места, где люди живут.
Посмотреть вложение 396835
Огонь!!! Шикарно!!!
Только море это не Охотское, а север Японского ;)
 
Последнее редактирование:

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.351
Реакции
14.384
Баллы
308
Город
Богородское
Оборудовал себе место просмотра в мировом кинотеатре.
Посмотреть вложение 396848
Солнце пошло на спад, опустилась прохлада.
Посмотреть вложение 396849
В ход пошло солдатское одеяло, из которого я сделал чум в кресле и начался сеанс кино.
Показывали море. Море оно всегда разное. Море можно смотреть долго.
Посмотреть вложение 396850
Море можно долго слушать и даже не смотреть.
Посмотреть вложение 396851
Посмотреть вложение 396853
Посмотреть вложение 396854
Но мне не дали досмотреть этот фильм про одинокое июньское Охотоморье.

С наступлением сумерек в бухту стали приезжать аборигены.
Японские ржавые микрогрузовики, чадящие на всю округу, в кузове маленькая лодочка, 2 мужика и мешки с сетями.
У ближайших я поинтересовался, а что за суета?

Ответ: «Сима же идет!!!» все поставил на свои места. А я то еще думал, когда кино смотрел, что это так плюхает в прибое, как у нас на Амуре сомы по ночам??? А это сима гоняла кого то, видать.
Как их тут пограничники не гоняют. Вроде же это погранзона и в море выходить нельзя.
Сеточная вакханалия продолжилась с час и снова я с конем остался один на один с морем, с прибоем и звездами.

К тому моменту окончательно стемнело, батарейка на трубе села окончательно и наступила автономка.
Посмотреть вложение 396852
Спасибо тебе, Вредный Инженер, за наводку!
Хапнул я-таки ту большую эмоцию за малое время.
Может еще вернусь туда когда-нибудь.
Запала в душу Долина диких кабанов.
И Море.
Сколько по итогу накатал км, если со съезда с трассы Хабаровск -Владивосток?
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.596
Реакции
33.795
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как хорошо, вкусно написано, с душой. :E048:
Саша, извини за небольшой флуд, но твое повествование напомнило этот анекдот:
За хороший труд колхозник выиграл путевку в Париж. Вернувшись на собрании он рассказывает о путешествии:
  • Иду я по Парижу, посмотрел налево- Ох@еть!!! Посмотрел направо- еб@нуться!!! Тут колхозница Зинка как разревется.
  • Ты чего ревешь Зинка?
  • Красотища то какая!!!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх