По берегам Охотского моря и Сахалина: Путешествие в край чудес

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
547
Реакции
4.457
Баллы
308
Город
Комсомольск
Наверное, у каждого из нас наступает такой момент, когда начинаешь особенно ценить некоторые вещи или места, к которым привык, где тебе многое известно и нахождение там доставляет искренние удовольствие, но в то же время на другой чаше весов жажда приключений, открытие чего-то нового. ведь именно это наполняет нашу жизнь новыми красками и воспоминаниям.

ну обо всем по порядку.

Часть первая: Охотоморская.

В прошлом году зачисляю себя к отряду прогульщиков, потому как не удалость попасть в одно из самых замечательных мест нашего края, что находится недалеко от шантарских островов. Нерпичья коса, которая расположилась на выходе из залива Николая. То место где непременно хочется побывать снова. Маршрут известный, состав минимальный: Я, моя дочь Вика, и Вячеслав. В этом году отправляемся всего на 1 неделю, транспортом будет пвх лодка под 30 мотором. Предварительные тесты на воде показали, что комплект может взять 600 кг веса, можно сказать впритык, но не слона же нам везти в конце концов!
photo_6_2024-09-16_15-36-41.jpg

2 августа закончив все дела на работе с довольными лицами грузимся в автомобиль, оснащённый прицепом и отправляемся в путь. Часть пути прошла без происшествий, ближе к рассвету водитель и пассажир меняются местами и без потерь во времени продолжаем движение. Когда совсем расцвело я заметил, что наш прицеп виден только в одно зеркало заднего вида. Валит боком сучек. Выходим произвести осмотр. Вердикт: по сварке оторвалось одно ухо на рессоре прицепа. Ось ушла назад, неприятно. Пройдено две трети пути, однако оставшаяся часть самая кислая в плане качества дороги. Проехав в таком состоянии около 50 км не заметили динамики в худшую сторону, рессора ушла назад до изгиба и уперлась в борт, в таком формате и сидела до окончания маршрута по дороге до места.

photo_4_2024-09-16_15-34-27.jpg


На подъезде к заливу светило солнышко, кругом по обочине стояли белые грибы в хвойном лесу, впервые такое вижу, но грибов очень много, понимая, что они нам не нужны, проезжаем мимо, но проезжая снова и снова очередную полянку я не устоял, за 5 минут выкосил полный пакет отборных крепышей. Чем обрек себя на приготовление добычи этим вечером.
photo_6_2024-09-16_15-34-27.jpg


photo_5_2024-09-16_15-34-27.jpg


План на поездку был не велик, дочь очень хотела вживую посмотреть на китов и я пообещал, что у нее это получится. Следующим пунктом было отведать дальневосточных даров моря, прям вот чтоб хорошо так поесть, ну и напоследок порыбачить по возможности.

Дорога была тяжелой, поэтому ужин и отбой.

Утром решено снять рессору и найти сварочный аппарат на ближайшей рыболовной базе. Потратив на это пол дня, мы привели прицеп в порядок и стали готовится к водной части пути. Но упустив время не успели выйти, вода ушла от берега оставив перед нами километр илистой массы. Делать нечего переносим отход на утро.

photo_7_2024-09-16_15-36-09.jpg


Следующим утром выход все же состоялся, при нашей загрузке стабильно шли около 34 км в час, волна была, но особо не досаждала. Заскочили на несколько мелких рек впадающих в залив, полюбовались на отличный ход горбуши, изъяли некоторое количество рыб для приготовления настоящей дальневосточной закуски.

photo_7_2024-09-16_15-34-27.jpg


photo_7_2024-09-16_15-35-33.jpg


Перемахнули на ту сторону залива и оказались рядом с лагерем одной из тур фирм, предоставляющих услуги в этих метах. Лагерь прилично изменился по сравнению с тем что мы видели несколько лет назад, ребята развиваются и стараются улучшить быт для своих туристов.


123456.jpg


Мы, не став кошмарить своим пребыванием психику неокрепшего туриста, отдавшего «мульен» денег за это путешествие, решили встать на следующем участке суши, что где-то в паре километров.

photo_3_2024-09-16_16-17-48.jpg

вот тут если очень присмотреться можно увидеть и наш шатер.

Высадились мы в самый пик отлива. В отличие от начала залива где очень пологий берег и вода уходит на километры, тут перед нами образовалась буквально стена. Глубина начинается очень резко. Высокие отливы и приливы особенность здешних мест и про нее лучше никогда не забывать.

Приятным бонусом такого резкого перепада глубин оказалось то, что в пик прилива киты подходили на расстояние вытянутой руки от берега

photo_5_2024-09-16_15-36-41.jpg


123432234.jpg


Место нашего лагеря называется «нерпичья коса» и теперь я точно знаю почему она имеет такое название. За этой косой образуется небольшой залив, защищенный от всех невзгод охотоморья. В этом заливе и живут десятки нерп, думаю сам залив является отличным укрытием от крупных хищников. Во время отлива почти вся вода уходит из этого залива, скорость выхода воды поражает и напоминает течение горной реки. При полном отливе напротив лагеря обнажался маленький остров где все нерпы с залива вольготно располагаются.

12323333.jpg


Как же классно вздремнуть в палатке днем на свежем воздухе. Но мой беспечный сон был нагло прерван местным хулиганом примерно в 100 тонн весом, кит подплыл к нашему берегу и выпускал свои фонтаны. Это незабываемые эмоции, а еще и эмоции дочери за которую я был очень рад – желание ребенка исполнено это здоровски!
 
Последнее редактирование:

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
547
Реакции
4.457
Баллы
308
Город
Комсомольск
Следующим днем мы отправились на морскую рыбалку близ мыса Тугурку, но к разочарованию ловилась только некрупная камбала и навага. Клев был слабый, но немного мы нацарапали. Проверили несколько точек, клевых мест не нашли. Сильно не расстраиваемся и возвращаемся на табор готовить пойманное.

photo_9_2024-09-16_15-34-27.jpg


1111444.jpg


photo_3_2024-09-16_15-35-33.jpg


111222333.jpg


К вечеру на огонек полюбоваться на китов заскочили наши друзья и угостили морскими деликатесами, за что им огромное спасибо!

photo_4_2024-09-16_15-36-41.jpg




Не перестаю поражаться как в этих местах соединились суровый нрав и невероятная красота природы.
photo_2_2024-09-16_15-35-33.jpg


photo_3_2024-09-16_15-36-41.jpg


photo_10_2024-09-16_15-35-33.jpg


А наша неделя отпуска в этом уголке Хабаровского края подошла к концу, зарядившись классными эмоциями мы отправились в обратный путь.

photo_8_2024-09-16_15-36-41.jpg

111111.jpg


photo_1_2024-09-16_15-35-33.jpg


photo_10_2024-09-16_15-36-09.jpg
 
Последнее редактирование:

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.414
Реакции
2.114
Баллы
308
Город
СовГавань
Вкусно, но мало!))) Молодцы!
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.483
Реакции
25.415
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо за отчет!!!

:T068:
 

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
547
Реакции
4.457
Баллы
308
Город
Комсомольск
Часть вторая: Остров на краю земли.

Вернувшись домой, расслабляется было абсолютно некогда, у меня есть ровно сутки до нового путешествия.
Полная смена команды, теперь она выглядит так: Я, моя жена Екатерина, сын Роман и такой же, как и мы любитель приключений Сергей.

Все организационные вопросы решены, провизия пополнена, выдвигаемся на встречу новому путешествию. Одна из давних задумок, автопутешествие на остров Сахалин. На этапе планирования кто-то говорил, что оно того не стоит, сильно дорого, холодно и вообще для чего это нужно. Оставив данный маршрут позади, должен сказать, что рад его пройти и уж точно нет ни малейшего сожаления ни о деньгах, ни о времени проведенного там.

photo_4_2024-09-16_15-54-13.jpg


Проезжая Лидогу, совершаем звонок в контору Дальтранссервис и подтверждаем свое место на пароме. Забегая вперед скажу: сложилось ощущение что эти ребята просто не любят людей. Переносы отправления парома на 12 часов для них вполне нормальное явление. Забыть уведомить о переносе отправления, видимо их конек, когда в назначенное ночное время ты прибываешь в порт, а тебе говорят постой дружок нужно подождать еще…. Неизвестно сколько.

photo_5_2024-09-16_15-54-13.jpg


photo_2024-09-16_16-51-18.jpg


photo_2024-09-16_16-52-40.jpg


Немного полезной информации. Вообще было огромное желание пройти маршрут до Сахалина на новом пароме Александр Деев - проекта «CNF11CPD» построенного на Амурском судостроительном заводе и сданного в мае 2023 года, но этим планам не суждено было сбыться, новый паром именно в период нашего отпуска встал на полное техобслуживание в городе Владивосток.
photo_4_2024-09-16_15-51-30.jpg


Главным его плюсом является скорость, оператор заявляет 12 часов в пути против 18 на паромах проекта 1809 (Сахалин) на котором в итоге мы и отправились. Еще одним отличаем является цена. Предварительно за автомобиль Patrol на новом пароме просили 30 тысяч в каждую сторону, итого 60 тыс.р. На пароме Сахалин эта стоимость составила 45 тысяч в одну сторону. Еще отличие — это сам оператор. Оператором на новом пароме является «Сахпасфлот» вполне общительные ребята, имеется телеграмм канал для уведомлений клиентов, ну а паромы Сахалин курирует ранее упомянутый Дальтранссервис. При перевозке автомобиля в заявке нужно указать сопровождающих, в моем случае нас было 4 человек. При этом стоимость самой перевозки от этого сильно не изменяется. На пароме имеются разные типы кают, одни расположены на верхней палубе, с видом на море. И те что находятся в трюме. Так вот что бы попасть на верх, рекомендую заявку подавать не перед самой поездкой и естественно указать где вы хотите разместиться. Каюты вполне приличные, рассчитаны на 2х человек. Имеют двухъярусную кровать, умывальник с зеркалом, стол и маленький диванчик. Иллюминатор открывается, так что свежий воздух обеспечен. Туалет и душ находятся на палубе. Можно спокойно гулять по всей палубе, выходить на корму и на нос парома. Каждому пассажиру выдается сухпай в виде пачки доширака, кофе 3в 1 и кекс. Столовая сносная, принимают только наличные.
1112.jpg


Отбросив все проблемы с задержкой, сам переход на пароме нам очень понравился. Для всей нашей компании это был новый опыт. Прибыли мы в порт города Холмск около 4 часов утра. В течении 20 минут прошли все процедуры и выдвинулись в путь.

Первой точкой нашего маршрута наметили мыс Евстафия. При составлении плана поездки этот маршрут описывался как «подходит для любого кроссовера». В день нашего приезда на остров шел дождь, и всю неделю до этого тоже шел дождь. Что оставило отпечаток на дорогах Сахалина. Путь пролегал через город Южно-Сахалинск, далее поселок Новиково, асфальт сменился грунтовкой, ужасно разбитой после затяжных дождей. После посёлка дорога превратилась в направление по которой местами лились горные реки, были метровые промоины и лежали поваленные деревья.
2221.jpg


3334.jpg


Преодолевая перевал перед побережьем, повороты были около 150 градусов, а ширина дороги была немногим больше ширины автомобиля, смотря в окно видно было только высоту обрыва и лес, густо прокрывающий его. Сказать, что моя команда поникла, все равно что промолчать, они были в ужасе. Не каждый мой маршрут на рыбалку проходил по таким местам, но «подходит для любого кроссовера» не давало покоя, и мы не отходил от цели. Очередной раз одевая болотники что бы проверить брод, я услышал возражение команды, но не прислушался. Этот брод пройти в сапогах я уже не смог и стал искать альтернативный маршрут. В густой сахалинской растительности, сквозь метровые лапухи этот маршрут был найден.

55533322.jpg


333444.jpg


Небольшая колея объезжала нужное мне место. Отъезжаем назад, берем верную траекторию и……Хуякс съехав на один корпус патрол тонет в размокшей почве. Пока добрался до лебедки, размотал её…. правая сторона машины ушла по середину двери, зданий бампер лег на землю, мостов не было видно. Пиз-ц!!! подумал я и выслушал все возможные разнообразные речевые обороты от своей любимой. Но кто-то смотрит на нас сверху, не успев достать блок полиспаст из багажника, навстречу со стороны побережья выезжает 3х осный КАМАЗ на болотоходах. В тот момент (хуярит сука дождь, градусов 10 температура, мои руки и морда в грязи) казалось этот КАМАЗ окаймлен ангельским свечением.

photo_1_2024-09-16_15-54-13.jpg


Цепляю «динамку» и одним непринужденным рывком КАМАЗ выдергивает нас с очень интересным чавкающим звуком.

Переговорив с водителем понимаем, что фактически добрались, осталось несколько километров. Все-таки решаюсь пройти брод, который хотел объехать. Все завершилось успешно, и мы движемся дальше. Дорога по-прежнему была интересной, но везде без происшествий.

Мыс Евстафия очень популярное место куда постоянно привозят туристов в формате джип туров. НО в связи с погодными условиями в этот день мы были единственными посетителями. Выкатив на побережье, состоящее из очень рыхлого черного песка с мучением удалось проехать по нему около 200 метров до первого бугра. 10 минут травим колеса до 1 атм и уже легко вкатываемся в перемычку между 2мя бухтами для выбора места под табор.

photo_20_2024-09-16_15-54-13.jpg
 
Последнее редактирование:

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
547
Реакции
4.457
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вид потрясающий, можно выдохнуть мы на месте!
photo_18_2024-09-16_15-54-13.jpg


Концепцией поездки было не посетить множество мест и обскакать пол Сахалина. Хотелось наслаждаться каждым уголком куда успеем добраться. В день приезда супруга прибывала в состоянии шока от маршрута и напрочь отказывалась выходить из обжитого уголка – салона машины. Сын же не знал куда деть свою энергию, которую он с избытком сгенерировал за время дороги. Поставив лагерь, перекусили и отправились осматривать территории. С одной стороны, от мыса была спокойная мелководная бухта, в которой жили стаи нерп. В этой же бухте расположилась рыбопромысловая база, которая была почти безлюдной, за исключением сторожа. С другой стороны мыса бухта имела совершенно другой вид: стремительный накат, обрывистые скалы с множеством птиц обитающих там.

1111123.jpg


8776666.jpg


Ночь прошла нормально, было достаточно свежо, около 8 градусов. Катя и Ромка спали в машине, я и Серега в шатре на раскладушках.

Погода согласно прогноза начала налаживаться, к обеду стали подъезжать первые машины с туристами. Люди выходили восхищались локацией, им давали 1 час на прогулку и фото, организаторы быстро ставили шатры, накрывали на стол. Потом все это быстро собирали и оправлялись в обратную дорогу, которая составляет где-то 3-4 часа. Мы же никуда не спешили, за двое суток успели максимально проникнуться этим местом и осмотреть все его окрестности.

11111.jpg


photo_39_2024-09-16_15-54-13.jpg


asa.jpg


wqq.jpg


1111222.jpg


Очень впечатлило количество спиннингистов на острове. Целыми семьями люди приезжали на побережье залива половить горбушу. При этом они пользовались интересной хитростью, почти все старались занять место около левой стороны крыла установленного невода, который препятствовал проходу рыбы.

Вернувшись до поселка Новиково наш путь лежал по восточному побережью залива Анива. Направление очень красивое. Удалось проехать около 12 км. И разместиться в очень классном месте в 50 метрах от водопада «Южный-2»
photo_28_2024-09-16_15-54-13.jpg


photo_36_2024-09-16_15-54-13.jpg
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.813
Реакции
15.263
Баллы
308
Город
Хабаровск
Класс. Спасибище. Не оторваться))).
 

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
547
Реакции
4.457
Баллы
308
Город
Комсомольск
photo_49_2024-09-16_15-54-13.jpg


aaas.jpg


Сам залив достаточно хорошо закрыт от ветра, море тут намного спокойнее чем в восточной части острова. Вдоль побережья проезжали много промысловых неводов. Нас горбуша не интересовала, а вот половить камбалы или еще какой рыбы в отвес с лодки очень хотелось. Специально для этой поездки приобрел маленькую лодку весом около 35 кг. Хатанга 350, под уже имеющийся мотор сузуки DF5. Я и ребенок смогли выйти на этом комплекте на глисс, скорость при этом была 24 км/ч. Двое взрослых уже не вышли, скорость 16 км/ч.

photo_15_2024-09-16_15-54-13.jpg


photo_3_2024-09-16_16-01-18.jpg


photo_4_2024-09-16_16-01-18.jpg


Местом рыбалки выбрали окрестности мыса Мраморный. По началу рыбачили без якоря, свободно дрейфовали, пока не вышли на хорошую точку. Глубина была около 30 метров, тут уже спустили якорь. Камбала ловилась отлично, иногда попадался окунь. Но вот кого мы не ожидали увидеть это рыб семейства иглобрюх. Мы называли ее ФУГУ, но как точно ее величать не знаю. Так вот в какой-то момент — это рыба основательно нам надоела, на 1 пойманную камбалу приходилось две рыбы фугу. Снимали ее с крючка с опаской. Вместо зубов у нее костяная пластина, которой это бестия умудрилась перекусить цевье крючка. Так же она очень неприятно щелкала своей челюстью. Экстрактора с собой не было, так что приходилось осторожничать руками, если ФУГУ заглатывала крючок глубоко и процесс изъятия затягивался, рыба начинала надуваться у тебя в руках. После этого отпустив рыбу в воду, она плавает по поверхности как воздушный шар и не может уплыть. В эти моменты я чуть не умер со смеху. Наловившись и насмеявшись отправляемся обратно готовить добычу.
photo_24_2024-09-16_15-54-13.jpg


Вечером нас ожидал отличный ужин и потрясающий закат.

34.jpg


Ближе к утру меня разбудила супруга с плохими новостями, малой сильно температурил, его буквально трясло. Аптечка с собой была, дали лекарство, но решили не рисковать и временно сойти с маршрута, отправиться в город Южно-Сахалинск.

Сам Южный понравился, очень чистый и ухоженный городок. Достаточно много строительства, но, как и бывает часто в России Сахалин это регион «одного города».
photo_43_2024-09-16_15-54-13.jpg

photo_14_2024-09-16_15-54-13.jpg


Август достаточно горячий туристический сезон на острове, найти жилье было не самой простой задачей. Нашли квартиру в отличном состоянии, за 6700 в сутки. Однако следующие сутки были уже заняты и нам пришлось переехать. Вторые сутки остановились в гостевом доме на горнолыжном курорте «Горный воздух». Прогулялись по территории, прокатились по канатной дороге, виды супер. Так же посетили местный зоопарк и городской парк, по территории которого кстати протекает горная река и даже водятся какие-то рыбы.

photo_30_2024-09-16_15-54-13.jpg



photo_26_2024-09-16_15-54-13.jpg
 

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
547
Реакции
4.457
Баллы
308
Город
Комсомольск
Рома стал чувствовать себя заметно лучше и на утро следующего дня мы наметили выезд к следующей точке которую планировали посетить. Погода была отличной, дороги уже успели привести в порядок. К обеду расположились недалеко от мыса 3 камня. Уже традиционно с удовольствием осмотрели все что находилось неподалеку, поставили шатер и стали наслаждаться вечером.
22111.jpg


photo_9_2024-09-16_15-52-50.jpg

photo_31_2024-09-16_15-54-13.jpg

photo_33_2024-09-16_15-54-13.jpg

photo_34_2024-09-16_15-54-13.jpg


photo_50_2024-09-16_15-54-13.jpg


Утром переместились на пару километров к остаткам бывшего японского ковша, который сейчас используют тур операторы для отправления катеров на маяк Анива. Данный порт активно использовался японцами, а впоследствии и СССР для погрузки угля добытого на находящемся рядом месторождении. В разных источниках пишут, что угольный разрез «Новиковский» обеспечивал до 80% объёма добычи германия в СССР.

photo_52_2024-09-16_15-54-13.jpg


photo_56_2024-09-16_15-54-13.jpg


«Южнее посёлка Яман в местечке Торииносава японцами был построен бетонный порт-ковш (единственный на западном берегу полуострова)»

Сейчас от порта мало что осталось, причальные стенки уже давно замыло песком и зайти возможно только на небольших моторных лодках и катерах.
 

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
547
Реакции
4.457
Баллы
308
Город
Комсомольск
Дождавшись нашего катера отправились в сторону маяка, путь составил около часа. На сам маяк выход запрещен, однако никто это правило не контролирует, поэтому нас высадили на скалы у основания маяка. Как говорится дальше все под вашу ответственность. Высадка достаточно экстремальная, лодка втыкается в скалы и за секунды требуется заскочить на берег. По этой причине Катя и Ромка не смогли сойти, чем очень были огорчены.
photo_3_2024-09-16_15-53-08.jpg


photo_4_2024-09-16_15-52-50.jpg


567.jpg


Сам маяк очень колоритный, приехав на Сахалин там точно стоит побывать. На башне маяка сейчас установлен светодиодный модуль и совмещен со старой линзой. Все это добро питается горой аккумуляторов и работает в автономном режиме. В былые времена вахта на этом объекте составляла 1 месяц. В разгул стихии остается догадываться каково было там находиться столько времени.

photo_48_2024-09-16_15-54-13.jpg


photo_7_2024-09-16_15-53-08.jpg


photo_5_2024-09-16_15-53-08.jpg
photo_6_2024-09-16_15-52-50.jpg
photo_6_2024-09-16_15-53-08.jpg


По пути обратно остановились около водопада, получили перекус, упакованный в индивидуальный бокс, а также горячий чай. На море было спокойно так что дорога прошла без происшествий.

photo_1_2024-09-16_15-53-08.jpg



sas.jpg
sqs.jpg
 

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
547
Реакции
4.457
Баллы
308
Город
Комсомольск
Добравшись до нашей машины направились в сторону населенного пункта Охотское. Поселок находится рядом с огромным пляжем, место очень популярное для сахалинцев. По побережью было очень много отдыхающих. Вечер мы тоже решили провести в этом месте.
321.jpg


Утром быстрые сборы и выдвигаемся по лесной дороге к еще одному интересному месту, мыс птичий или великан. Так как уже около 10 дней в южной части острова не было дождей, путь прошел без проблем. Но ехать, определенно лучше на внедорожнике. Место очень популярно, движение плотное.
photo_7_2024-09-16_15-52-50.jpg


5555.jpg


6777.jpg


photo_5_2024-09-16_15-51-30.jpg


Выехав на побережье приятно ощутить запах океана. Основной достопримечательностью является каменная арка, на которой разместились множество бакланов и чаек. План был остаться тут ночевать и это место определенно заслуживает внимания, но погода стремительно начала портится. Порывами ветра у людей срывало шатры. От туристов узнали, что ближайшей ночью надвигается приличный циклон с проливными дождями. Советом племени решили обойтись без ночевки. Осмотрев все интересные уголки выдвигаемся в обратный путь.

photo_2_2024-09-16_15-51-30.jpg

Очень удачно получилось сместить дату отправки на материк на одни сутки, пройдя все жуткие процедуры погрузки и ожидания, вся команда разместилась в каютах.
Каждый запомнил Сахалин по-своему, я был рад познакомится с этим местом. Хочется верить что это очень важные шаги моего маленького путешественника в мир приключений.

65555.jpg
 
Последнее редактирование:

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
835
Реакции
908
Баллы
308
Город
Ягодный
Познавательно, спасибо. Особенно про паром.
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.414
Реакции
2.114
Баллы
308
Город
СовГавань
Всем дочитавшим спасибо за внимание.
Вам Спасибо, Большое Человеческое Спасибо!)
Грустно.... лишь от того как скучно я живу...(((
Удачи Вам в Ваших путешествиях! И их разумеется как можно больше!
Пишите, очень интересно читать!
 

Sergik

Новичок
Регистрация
08.09.14
Сообщения
1
Реакции
1
Баллы
2
Город
Барнаул
Супер, просто офигенно.
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.834
Реакции
5.535
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо за отчёт! Восхитительно!
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
11.269
Реакции
23.419
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо! Очень интересно!
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.836
Реакции
22.199
Баллы
308
Город
Хабаровск
С удовольствием читал и смотрел!!!!!
Спасибо!
Напряженный, но очень позитивный ритм жизни у вас.
👍👍👍👍👍
Уважаю!
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.750
Реакции
2.221
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Нэнавыжубелой, доброй завистью
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
6.056
Реакции
2.903
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Ботман может!!!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх