Планер-груз

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Идея груза-планера на оснастке пришла на основе работы с балансирами и придонным корабликом.
Задача стояла перемещать определенную снасть по до льдом на некоторое расстояние из одной лунки. Первые результаты были еще в прошлом году при создании подводного кораблика. Далее эта тема получила развитие при изготовлении и испытании придонного кораблика. С их помощью действительно удавалось вывести тяжелую снасть и даже снасть для резинки на расстояние до 15 м. примерно под углом 45 гр к направлению течения .
Были испытаны и малые снасти типа подпуска. Снасти работали, отводили на нужное расстояние приманку. Правда, если честно сказать, сиги тогда не были пойманы. По все видимости в то время объелись мальком.
Так вот этот планер-груз 240 можно считать вариантом снасти для перемещения в сторону от лунки. Ну в первую очередь на сига в наших условиях.
Форма напоминает детский бумажный самолетик. Снасть выполнена из алюкобонда. Это такой отделочный материал для наружной отделки фасадов. Между двух слоев алюминиевой фольги слой полиэтилена.
По продольной оси сделана выемка и по ней загнуты половинки планера под углом 100-120 градусов. Угол развертки подбирается. Им как раз можно регулировать угол наклона планера при погружении. Сама конструкция в таком виде погружается очень медленно, хорошо планирует. Просверлив по оси несколько отверстий для регулировки положения груза, разместив его в перспективном месте, немного выше центра тяжести всей конструкции. Груз тоже сделал уголком и вывел посередине проволочную петельку.
Оказалось, что сразу попал как надо. Видно глаз уже набит.
При отпуске хорошо планирует. При подъеме тоже хорошо уходит вперед-вверх. Получается, что за подъем-отпуск на 40 см , уходит вперед на 1,5-2 метра! ! ! Движение получается довольно плавным.
При проводке или течении планер-груз располагается носом против течения, немного приподняв нос. Мне кажется это подходящи, хотя можно и отрегулировать положение смещением как грузом, так и креплением над грузом.
При подъеме и погружении немного переваливается с боку на бок.
В принципе этот метод можно применить и к блесне -колебалке , у которой хорошая игра и планирование на погружении. Это я уже пробовал на своей метапольной блесне, переделанной под зимний балансир. Но нужно еще немного проработать.
В результате получился планер-груз, с помощью которого можно перемещать на некоторое расстояние, например, снасти на сига, из одной лунки облавливая некоторую акваторию вокруг. Точно траекторию движения снасти на течении надо еще изучать.
А вот с придонным корабликом можно перемещать снасти на значительное расстояние и поперек течения, располагая приманки и далеко от кораблика.
 

Вложения

  • 34112.jpg
    34112.jpg
    190,8 КБ · Просмотры: 833

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх